Вход

Характеристика муниципального образования №37

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329133
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
История местного самоуправления в России
Характеристика муниципального образования № 37
Границы и состав территории муниципального образования
Основные направления деятельности
Формы непосредственного осуществления местного самоуправления
Выборы органов местного самоуправления
Экономическая основа местного самоуправления
Статистические данные
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Характеристика муниципального образования №37

Фрагмент работы для ознакомления

4) ревизионная комиссия - контрольный орган муниципального образования;
5) избирательная комиссия муниципального образования.
Муниципальный Совет, местная администрация обладают правами юридического лица.
Муниципальный Совет является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления муниципального образования муниципального округа N 37. Срок полномочий муниципального совета составляет 4 года.
Муниципальный Совет состоит из депутатов, избираемых населением муниципального образования, обладающим активным избирательным правом, на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Муниципальный Совет состоит из 20 депутатов, избираемых по четырем многомандатным округам.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования входит в состав муниципального Совета и является его председателем. Глава муниципального образования подотчетен непосредственно населению муниципального образования и муниципальному Совету. Глава муниципального образования не менее двух раз в год представляет отчет о своей деятельности муниципальному Совету.
Выборы органов местного самоуправления
Глава муниципального образования избирается депутатами муниципального Совета из своего состава на срок полномочий муниципального Совета.
Выборы главы муниципального образования проводятся в срок не позднее одного месяца со дня формирования муниципального Совета нового созыва. Глава муниципального образования избирается тайным голосованием бюллетенями при участии в голосовании не менее 2/3 от числа избранных депутатов муниципального Совета.
Депутаты муниципального Совета избираются на срок полномочий муниципального Совета. Полномочия депутата муниципального Совета начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы муниципального Совета нового созыва.
Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется в соответствии с настоящим Уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования федеральными законами и законами Санкт-Петербурга. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Структура местной администрации утверждается муниципальным Советом муниципального образования по представлению главы местной администрации.
Финансирование деятельности местной администрации осуществляется за счет средств местного бюджета. Расходы по обеспечению деятельности местной администрации предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.
Экономическая основа местного самоуправления
Экономическую основу местного самоуправления муниципального образования составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
Доходы местного бюджета муниципального образования формируются в соответствии с федеральными законами и законами Санкт-Петербурга.
К налоговым доходам бюджетов субъектов Федерации также относятся отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в региональные бюджеты по нормативам, определенным федеральным законом о федераль­ном бюджете на очередной финансовый год, за исключением до­ходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.
К неналоговым доходам регионального бюджета относятся:
- средства, получаемые от продажи регионального имущества;
- средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в собственности региона;
- средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюд­жетных средств на счетах в кредитных организациях;
- средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в региональной собственности, под залог, в доверительное управ­ление;
- плата за пользование бюджетными средствами, предостав­ленными другим бюджетам, иностранным государствам или юри­дическим лицам на возвратной и платной основах;
- доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Федерации;
- часть прибыли региональных унитарных предприятий, ос­тающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
- другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в региональной собственности;
- доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной вла­сти субъектов Федерации.
Местным бюджетом является бюджет муниципального образования.
Органы местного самоуправления муниципального образования обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципального образования.
Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления муниципального образования самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга.
Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета подлежат официальному опубликованию в соответствии с действующим законодательством в сроки, утверждаемые муниципальным Советом.
Формирование расходов местного бюджета муниципального образования осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, вытекающими из установленных законами Санкт-Петербурга вопросов местного значения либо возникающими при передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Расходы местного бюджета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Перечень местных налогов и сборов, полномочия органов местного самоуправления муниципального образования по их установлению, изменению и отмене, источники доходов местного бюджета муниципального образования определяются действующим законодательством о налогах и сборах.
Местному бюджету в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, осуществляется предоставление финансовой помощи из федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга, в том числе на обеспечение минимального местного бюджета, исходя из уровня бюджетной обеспеченности.
Элементы системы муниципального образования взаимодействуют между собой и с макросредой посредством информационных, материальных и финансовых потоков. Информационные потоки, необходимые для реализации функций управления, связывают местную администрацию, отделения федерального казначейства, производственные, жилищно-коммунальные предприятия и другие организации муниципального образования.
Системе для устойчивого функционирования необходима цель. Для оценки достижения цели требуется система показателей. Не менее важным является определение эффективности функционирования системы управления муниципальным образованием.
Критерии могут быть различными. Возможна оценка:
экономического эффекта (повышение объема производства продукции в регионе, совершенствование структуры региональной экономики);
социального эффекта (рост доходов населения, снижение дифференциации доходов между различными социальными группами, повышение уровня занятости населения);
экологического эффекта и др.
Главной целью муниципального управления является повышение качества жизни жителей муниципального образования.
С точки зрения информационного подхода, местное самоуправление необходимо для повышения качества управленческих решений на региональном и государственном уровнях за счет предоставления более достоверной, адекватной, оперативной и полной информации об экономическом, политическом состоянии и динамике развития муниципальных образований, решениях, принимаемых местными органами власти.
Статистические данные 7
Муниципальные образования Города Санкт-Петербурга,
Муниципальный округ № 37,
значение показателя за год
2006
2007
2008
2009
Доходы местного бюджета (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, тысяча рублей
Доходы местного бюджета (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, тысяча рублей
Доходы местного бюджета (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, тысяча рублей
Доходы местного бюджета (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, тысяча рублей
Всего
44887,5
33167,1
40828
51606
Налоги на совокупный доход
21165,7
23402,9
24515
27925
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности
11995,6
13270,7
13705
27925
Налоги на имущество
4994,9
7632,4
9276
15405
Налог на имущество физических лиц
4994,9
7632,4
 
15405
Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам
565,3
146,3
22
 
Безвозмездные поступления
15743,6
 
4707
6262
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
15743,6
 
4707
6262

Список литературы

Список используемой литературы:
1.Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 154 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
2.Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. "История государственной службы в России XVIII-XX века: Учебник. М. Рос. гос. гуманит. ун-т, 1999.
3.Глазунова Н.и. Система государственного управления: Учебник для вузов. М. Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
4.Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М.: Изд-во НОРМА, 2002
5.Пулькин а.В. Система государственного управления: Учебник для вузов, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2001.
6.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход: Учебник для вузов. 2-е изд. - Ростов н/Д: Ростов кн. Изд-во, 2001
7.Устав муниципального образования муниципального округа № 37. http://lawru.info/legal2/se17/pravo17466/index.htm
8.Официальный сайт Госкомстата http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024