Вход

Аутсорсинг маркетинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329114
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Глава. Аутсорсинг маркетинга в российских компаниях
1.1. Понятие аутсорсинга маркетинга
1.2. Использование маркетингового аутсорсинга на российских предприятиях.
2 Глава. Анализ деятельности компании Лореаль
2.1. Описание предприятия
2.2. Маркетинговый аутсорсинг в компании
Заключение
Список литературы

Введение

Аутсорсинг маркетинга.

Фрагмент работы для ознакомления

с 50 лет
специальный уход
уход за телом
защита от солнца
уход за волосами
краски для волос
ЭКСЭЛАНС КРЕМ
КАСТИНГ
ПРЕФЕРАНС
ФЕРИЯ КОЛОР 3D
уход за волосами
средства для укладки волос
макияж
тональный крем
пудра
тушь для ресниц
тени для век
блеск для губ
губная помада
лак для ногтей
Бесконечное множество наименований декоративной косметики, средств по уходу за кожей и телом, парфюмов, дезодорантов, автозагаров, средств депиляции и ухода за волосами, комплексов для любого типа кожи каждый день поступает в торговые точки L'Oreal. 
Предвосхищая потребности покупателей, Л’Ореаль одним
из первых создает и применяет новейшие технологические достижения. Крупные инвестиции, направленные на исследования, позволяют создавать все более инновационные косметические продукты.
Лаборатории Loreal расположены во Франции, США и Японии.
Корпорация Loreal– крупнейший в мире производитель косметики с оборотом более 14 млрд евро. Этот доход ей обеспечивают почти 51 000 сотрудников в 130 странах.
Специфика бизнеса такова, что он имеет высокую добавленную стоимость, и в меньшей степени нуждается в рабочих и коммерческих представителях и в большей – в специалистах по маркетингу, в финансовых специалистах. Высокий процент менеджеров – это показатель хорошего состояния компании. При этом структура управления отнюдь не бюрократизирована. Между молодым брэнд-менеджером в России и президентом L’Oreal всего семь уровней подчинения.
 
2.2. Маркетинговый аутсорсинг в компании
Компания Лореаль относится к крупной международной компании, и имеет свои представительства в разных странах мира. У компании есть собственная маркетинговая служба, но в то же время, в каждой стране компания сотрудничает с агентствами полного цикла для проведения полноценной рекламной кампании, и оценки потенциала рынка, а также получения всей необходимой маркетинговой информации.
В России компания Лореаль работает с таким агентством, как агентство полного цикла «Студия Лебедева» - это одно из самых лучших и креативных агенств России.
Основное направление – это рекламная деятельности.
Компания Loreal очень активно использует комплекс маркетинга для того, чтобы получить максимально большой охват всех рынков – увеличить продажи на уже существующих, и зайти на новые рынки сбыта.
«Студия Лебедева» совместно с компанией Loreal – для активного продвижения на российском рынке используют следующие средства:
реклама;
стимулирование продаж;
промо-мероприятия;
личные продажи;
Рассмотрим эти элементы более подробно:
1. Рекламная деятельность.
Реклама это способ донести информацию о продукте компании до потенциального потребителя.
Для компании Loreal используются следующие средства рекламы:
Телевидение – федеральные каналы, которые транслируются на всю страну;
Глянцевые журналы, такие как: Лиза, Elle, Cosmo, Mens Health и ряд других;
Реклама в транспорте в виде плакатов: автобусы, метро;
Щиты 3*6 и 6*12, баннеры, перетяжки.
Реклама на транспорте – автомобили – дистрибьютеров, городской общественный транспорт – автобусы, трамваи, троллейбусы.
Интернет – реклама – свой собственный сайт (на английском и французском языке), а также сайты компаний – партнеров, где информация представлены на языке той страны, с которой работает партнер.
Например, в 2010 году только в России на телевизионную рекламу компанией Loreal было использовано 33 ролика, общей продолжительностью 3, 74 тыс. минут.
Основные факторы, порождающие успех у компании:
Высокий спрос на данную продукцию;
Отличие товара компании Loreal от аналогичных товаров других марок;
У продуктов всей линейки есть как явные преимущества, так и скрытые;
Использование в рекламе эмоциональной составляющей;
Возможность для активного рекламирование продуктов компании на всех рынках;
2. Стимулирование сбыта.
Стимулирование сбыта направлено на совершение сиюминутной покупки потребителями.
Для компании Лореаль «Студия Лебедев» разработала ткие методы стимулирования сбыта продукции:
1. в журналах вклеивается образец продукции (пробник), на котором указывается тон продукта, чтобы потом с этим образцом женщина смогла прийти в магазин и купить средство. Как правило, это различные крема, и помада;
2. скидки на продукцию – например, на праздник, во время проведения рекламной акции, сезонные скидки 9например, крема от загара осенью стоят дешевле, чем летом);
3. продажа товаров 2 по цене 1, что также стимулирует продажи.
4. сувениры при покупке. Например, в честь дня рождения компании или в выходные дни, или при покупке на определенную сумму, покупательницы имеют возможность получить в подарок косметичку, расческу, зеркальце и т.д. с логотипом компании.
5. информационные листовки – с условиями проводимых акций, которые раздаются в магазинах, или также вкладываются в журналы;
6. лояльное, дружелюбное отношение продавцов к потенциальным покупательницам. Даже если они видят, что покупательница пока не готова курить товар, а хочет только его посмотреть, то продавец все равно обязан показать товар покупательнице.
Таким образом, подобного рода проводимые стимулирующие мероприятия в компании Loreal позволяют осуществлять такие функции, как:
ознакомление потребительниц с новыми товарами;
позволяют приобретать товары со скидкой;
позволяют сделать покупательниц лояльными к марке за счет акций, подарков и отношения продавцов;
дает покупателю ощущение почувствовать себя «значимым» и самым важным клиентом;
информирует покупателей о специальных акциях и ценах на продукцию;
компания имеет возможность отслеживать и регулировать цены за счет соотношения цен на продукции, проводимых мероприятий и уровня спроса;
у покупательниц усиливается интерес к рекламе и возникают устойчивые эмоциональные ассоциации между продуктами компании и самой компанией;
способствует разработке и внедрению новых стимулирующих мероприятий.
Таким образом, компания Loreal за счет рекламы и стимулирования спроса увеличивает объемы продаж и создает повышенный спрос на свою продукцию.
Успешность L'Oreal объясняется следующим образом: Основные ценности товарной категории, в которой выступает L'Oreal – красота, элегантность и гламур.
Разумеется, каждая женщина на Земле, каждый мужчина на планете достойны купить и использовать косметику «Loreal»! А рекламировать ее, в свою очередь, достойны только самые красивые люди в мире: актеры и актрисы, певцы и певицы, модели и спортсмены.
Например, «Студия Лебедев» придумала такой ход для компании Лореаль. В журнале «Гламур» размещаются интервью с российскими звездами, которые рассказывают свои секреты красоты, например, Ольга Будина, говорит, что пользуется только средствами компании Лореаль, и именно это и позволяет ей выглядеть красиво всегда (10, с.17).
Конечно же, реклама компании «L’Oreal» нацелена на внедрение в сознание каждого потенциального потребителя образа ухоженного человека. Так, проведенные «Студией Лебедев» исследования в России показывают, что российская женщина каждое утро использует как минимум 7 наименований различных косметических продуктов.
«Сьудия Лебедев» для компании Loreal регулярно проводит исследования влияния рекламы, и оценки своей продукции покупательницами.
Вот какие данные получаются.
Наряду с функциональными свойствами косметической продукции большую роль при выборе играют эмоциональные аспекты. Как показывают исследования, мотивы потребления косметики Loreal сводятся к следующему:
желание стать красивее,
доставить себе радость при покупке,
получить одобрение и т.п.
Чаще всего это не один, а целый комплекс мотивов.
По мнению специалистов «Студии Лебедев», женщины по большому счету везде одинаковы и демонстрируют сходное потребительское поведение. В то же время считается, что россиянки больше, чем их европейские соседки, нуждаются в постоянном подтверждении своей привлекательности со стороны. Нашей женщине очень важно, чтобы ею восхищался муж, любимый, чтобы подруги завидовали, как она замечательно выглядит. Безусловно, это всем приятно. Но западная женщина увереннее в себе и меньше зависит от внешних оценок.
И как следствие, рынок России более глобальный, и здесь на продукцию компании Loreal покупательницы тратят больше, чем в Европе.
Критериев, которыми руководствуются потребители при выборе косметики Loreal – следующие:
Цена;
Дизайн упаковки;
Место продажи;
Реклама конкретного продукта (в том числе был ли попробован образец продукции);
Обслуживание со стороны продавцов: отношение, консультация, помощь в выборе, внешний вид и т.д.
Самое интересное, что покупательница зачастую приобретает средство не из –за его ожидаемого эффекта, а приобретает эмоциональное ощущение.
Вот почему основное направление в рекламной деятельности компании Loreal – эмоциональная привязка потребителя и продукта.
Сервис
Как говорят специалисты, косметика – импульсная покупка. Поэтому для данной товарной категории особенно важны коммуникации в местах продаж. Консультантов компании Loreal очень серьезно готовят. Раз в квартал проводят тренинги, рассказываем о новинках, обучают приемам макияжа, проводим между ними соревнования.
Премии – это различные бонусы, в том числе поездки в Париж.
На рисунках ниже, мы можем видеть, как меняется рыночная доля компании Loreal на косметическом рынке на протяжении нескольких лет.
Рисунок 1. Доля рынка
Как видно из рисунка, после кризиса 2008 года, доля рынка сократилась у компании, но в 2010 году, она резко выросла.
С каждым годом рыночная доля компании увеличивается, она стремится занять лидирующие позиции на косметическом рынке, и постоянно расширяет свои рынки сбыта. Как видно из диаграммы, ежегодное увеличение доли рынка составляет 5-%.
Также таким показателем эффективной деятельности компании является количество новинок в ассортиментном ряда, появляющихся ежегодно (5, с.79).
Рисунок 2. Количество новинок, штук.
В каждом последующем году увеличивается количество новинок по продукции. Компания начинает работать с новыми марками, выводит новые марки на рынок, расширяет границы рынка.
В розничной торговли покупателям предлагаются:
Бесплатные образцы продукции;
Возможность взять тестеры с собой, чтобы попробовать (это касается парфюмерии и косметики);
Дополнительное освещение;
Витрины оформлены так, чтобы удобно было к ним подходить и изучать продукцию;
Свободный доступ по залу (принцип самообслуживания);
Большие зеркала доля того, чтобы удобно было краситься;
Ритмичная музыка.
В компании Loreal покупатели отмечают высокую скорость обслуживания, грамотный и компетентный персонал, приятная обстановка для совершения покупки.
В последнее время большой популярностью пользуются рекламные акции, в ходе которых потенциальным покупателям предлагается не только приобрести товар, но и принять участие в розыгрыше призов. Показателем высокой эффективности подобного способа стимулирования продаж служит лавина призывов: Купи и выиграй! обрушивающихся на потребителей с ярких упаковок, экранов телевизора, рекламных плакатов и растяжек.
Так, компания Loreal совместно со «Студией Лебедев» в 2010 году проводила розыгрыш поездки во Францию.
Компанией регулярно проводятся стимулирующие акции, такие как:
2 товара по цене одного;
Участие в розыгрыши призов при покупки определенных видов продуктов;
Розыгрыш поездки на море (для солнцезащитных средств);
Семплинг – раздача бесплатных образцов, тестеров на новую продукцию в местах продажи.
Освещение этих мероприятий производится по ТВ, в глянцевых журналах.
Например, расходы на рекламу в России показаны ниже:
Таблица 1.

Список литературы

Список литературы

1.Аникин Б. А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций.- М.: Инфра-М, 2009.
2.Ахмедов Н.А., Широченская И.П. Маркетинг социально значимой проблемы как новое направление в повышении лояльности по отношению к компании и её торговым маркам. // Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2011.
3.Автореферат. Давыдова Виктория Борисовна Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (на примере парфюмерии и косметики). М, 2008.
4.Бондарев А.А. «Совершенствование управления промышленным предприятием на основе оценки эффективности маркетинговой деятельности», Дисс. … канд. экон. наук, Владимир, 2008.
5.Гольдштейн Г. Я., Катаев А. В. Маркетинг. - М.: Экономика, 2008.
6.Заикин А.А. Маркетинг в розничной торговле. // Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2009.
7.Классика маркетинга / Составители Энис Б.М., Кокс К.Т., Моква М.П. – СПб: Питер, 2008.
8.Курсова Ю. Аутсорсинг в системе маркетинга // маркетинг в России и за рубежом. № 6.2010.
9.Пивоваров С. Э., Тарасевич Л. С. , Майзель А. И. Международный менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2008.
10.Черногорцева С.Н. Развитие торговой марки (брэнда) как фактор повышения конкурентоспособности // Материалы межрег. науч. конференции «Экономика и управление: в поиске нового». Владимир, 2009.
11.www.lorealparis.ru
12.www.loreal.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024