Вход

Социально-культурная организация по борьбе с наркоманией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социально-культурная организация по борьбе с наркоманией

Введение
Решение проблемы путем социально-культурной организации
Цели и задачи Реабилитационного центра
Программа реабилитационного центра
Заключение
Литература

Введение

Социально-культурная организация по борьбе с наркоманией

Фрагмент работы для ознакомления

- адаптация наркозависимых
- реабилитация
- возвращение к нормальной жизни
После прохождения первого этапа, человек, проходящий реабилитацию, начинает включаться в общую жизнь и берет на себя ответственность по отношению к работе внутри центра и за его пределами. Выполнение этой задачи находится под постоянным контролем одного из наставников, однако при этом очень важно, чтобы человек, проходящий реабилитацию, осознавал свое положение вне зависимости от наркотиков и постепенно начал самостоятельно принимать решения.
Большинство ответственных работников центра, выполняющих обязанности наставников, должны быть бывшими токсикоманами, а после реабилитации они управляют деятельностью центра и работают в мастерских. Они отвечают за:
1. Руководство и хозяйственное управление центра.
2. Терапевтическую работу и помощь людям, проходящим реабилитацию, на трех этапах прохождения программы.
3. Принятие решений по развитию программы реабилитации и направление деятельности центра.
4. Работу в качестве наставников и заведующих профессиональными мастерскими; за планирование и выполнение работы.
Весь персонал привлекается к работе на добровольной основе и в большинстве своем сформирован людьми, прошедшими реабилитацию, которые, по истечении реабилитационного периода, приняли решение добровольно остаться в центре и помогать другим, поддерживать нуждающихся в помощи. Они же осуществляют функции по управлению, приему и работе в доме. Они не получают денежного вознаграждения, пока живут в центре, однако им выдается определенная месячная сумма для покрытия личных расходов (на приобретение одежды, медицинские нужды, на транспорт и т.д.), если в этом возникает необходимость.
Основной целью программы является реабилитация наркоманов и их возвращение к полноценной жизни в обществе:
На биологическом уровне
Самоочистка организма от токсинов естественным путем
Восстановление физического здоровья
На психосоциальном уровне
Доведение до сознания человека, проходящего реабилитацию, его действительного положения, как физического, так и психологического. Анализ возможных причин, которые привели его к употреблению наркотиков и устойчивой зависимости от них, одновременно, предоставляя возможность измениться и привыкнуть жить без наркотиков.
Использование стратегии, направленной на разрешение внутренних проблем, развитие умения управлять конфликтами в целях реабилитации и последующего возвращения к нормальной жизни.
Восстановление семейных и общественных связей.
Активное эмоциональное вовлечение зависимого от наркотиков человека в процесс восстановления5.
Программа реабилитационного центра
Итак, рассмотрим содержательно этапы программы реабилитационного центра
ЭТАП 1. Адаптация
Этот этап является наиболее простым и продолжается приблизительно пятнадцать дней, на протяжении которых наркозависимый человек получил мотивировку пройти программу до конца. Этот этап включает продолжительные прогулки на природе и массаж, которые помогают легче перенести синдром воздержания.
В течение этого этапа полностью исключаются все контакты с предыдущим окружением человека, проходящего реабилитацию, существовавшим до момента его прихода в центр. Тем не менее, позволяется поддерживать переписку с родственниками по почте с самого первого дня. Кроме того, на протяжении этого периода родственникам по их просьбе предоставляется вся информация, касающаяся состояния человека, проходящего реабилитацию, через ответственных работников или наставников дома, в котором находится человек, проходящий реабилитацию6.
Каждый, вновь поступивший на реабилитацию человек, имеет сопровождающего, который находится с ним 24 часа в сутки в течение всего времени пребывания, в центре. Обязанность сопровождающего - разъяснить человеку, проходящему реабилитацию, нормы жизни в центре, помочь собственным опытом (практически весь персонал центра в прошлом сами бывшие наркоманы) в преодолении тяги к наркотикам и научить его правильному поведению в обществе.
ЭТАП 2. Реабилитация
Этот этап начинает свой отсчет по прошествии 15 дней после приема в центр. На этом этапе необходимо сделать так, чтобы люди, проходящие реабилитацию, научились естественно и комфортно чувствовать себя в обществе, должны проводиться наблюдения и анализ поведения человека в различных ситуациях, в том числе в городских условиях.
Деятельность, осуществляемая на этом этапе:
Неотъемлемой частью реабилитации является труд в учебно-производственных мастерских при центре. Необходимо привить трудолюбие, которое пригодится после прохождения курса реабилитации.
Обеспечение занятости в процессе реабилитации очень важный момент - это один из терапевтических приемов. Большинство из поступающих на реабилитацию юношей и девушек полностью разучились уважать себя, как личность. Не хотят бороться за свою жизнь и не чувствуют в себе способность приносить хоть какую-то пользу. Предоставляя людям, возможность приобрести профессиональные навыки, необходимо пробудить в них желание к творчеству и заложить фундамент для дальнейшей самореализации. Кроме того, каждый человек чувствует себя частью команды и свою причастность к общему делу, имеет общие цели со всеми.
Юноши обучаются столярным работам, реставрации мебели, покраске и мелкому ремонту автомашин, сварке, строительным работам (укладка кирпичей, плитки и др.), а также занимаются уборкой помещений и территорий.
Девушки обучаются смене обивки мебели и другим работам с тканью, расписывают мелкие деревянные поделки, изготовленные в мастерской юношами, распространяют рекламу центра и сторонних фирм, убирают помещения, торгуют собственными поделками.
На досуге люди, проходящие реабилитацию, имеют возможность научиться играть на гитаре, участвовать в театральных постановках и пантомимах, проводимых на улицах с целью предупреждения о вреде наркотиков, имеются футбольная и волейбольная площадки, настольный теннис.

Список литературы

Литература
1.Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2005 - 2009 го-ды». - Москва., 2005.
2.Хажилина И.И. Профилактика наркомании: модели, тренинги, сцена-рии. - Москва., 2002., С.145
3.Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. - СПб., 2000., С.214
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024