Вход

Место и значение замков Чехии в культурном туризме Европы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329026
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА
1.1 Культурно-исторический туризм Европы и его место среди других видов туризма
1.2 Культурно-историческое наследие Чехии
ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКОВ ЧЕХИИ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА В СТРАНЕ
2.1. Замки Чехии в культурном наследии страны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Место и значение замков Чехии в культурном туризме Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Культурно-историческое наследие Чехии
В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Историко-культурный потенциал является основой для развития туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры.
Культурное наследие – это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории. Каждая эпоха оставляет свой след, который обнаруживается в культурных слоях при археологических раскопках. Практически каждая местность может представлять интерес для познавательного туризма. Но места, где долго жили люди, хранят больше следов материальной культуры. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий, на этой основе оптимизируют рекреационную деятельность в целом, выполняя достаточно серьезные воспитательные функции. Образуемые культурно-историческими объектами пространства в известной мере определяют локализацию рекреационных потоков и направления экскурсионных маршрутов [2].
Чехия как одна из наиболее перспективных дестинаций культурного туризма имеет огромный потенциал для развития данного вида туризма. С целью определения направлений развития культурного туризма необходимо, прежде всего, выявление имеющихся тенденций развития культурной ситуации в стране, что позволит с высокой долей вероятности определить имеющиеся возможность для привлечения туристских потоков в эту страну. При этом необходимо отметить важность фактора продвижения Чехии как дестинации культурного туризма на мировой туристский рынок, что определяется структурой въездного туристского потока.
Чешская республика находится практически в самом центре Европы. Площадь республики - почти 79 000 кв.км. Чехия граничит с Герма­нией, Австрией, Польшей и Словакией. Исторически страну делят на три главных региона: Богемия, Моравия и Силезия.
В ландшафте страны преобладают возвышенности и горы, протянув­шиеся вдоль всех ее границ. На северо-западе - Рудные (высота - до 1244 м), на западе - Шумава (до 1500 м), на севере - Судеты (до 1600 м), на востоке - Западные Карпаты (до 1320 м). Самая высокая точка Чехии - Снежка, располагающаяся в горах Крконоше, которые великолепно подходят для зимних видов спорта, пеших походов и альпинизма. Самая длинная река республики - Влтава - известна большим количеством плотин и искусственных озер. Любители ры­балки по достоинству оценят специальные пруды. Одним из важней­ших природных ресурсов являются минеральные источники, исполь­зуемые для лечения на чешских курортах, известнейшими из которых являются Карловы Вары и Марианские Лазни.
Столица Чехии и крупнейший город - Прага. Второй по величине го­род - Брно, вторая столица страны, третий - Острава, крупнейший индустриальный центр республики.
Чехия - парламентская республика, президент Чешской Республики - Вацлав Клаус. С 01.05.2004 г. Чешская Республика - член Европей­ского Союза [10].
Ландшафт Чехии удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются поросшими густыми лесами холмами и горными хребтами, где хранят вековую прохладу сталактитовые пещеры. Именно здесь расположены целебные источники популярнейших европейских курортов, таких как Карловы Вары и Марианские Лазни.
Население. В Чешской Республике около 10,5 млн. чел, проживающих преиму­щественно в небольших городах и деревнях. Кроме чехов, составляю­щих 95% всего населения, здесь проживают иммигранты из Украи­ны, Словакии, Вьетнама и России.
Язык. Официальный язык - чешский, принадлежащий к группе западно­славянских языков, родственный русскому. Большинство населения понимает по-русски. Старшее поколение часто может объясняться на немецком, а чехи помоложе - на английском.
Государственная религия. Большинство населения относят себя к атеистам. Среди верующих преобладают католики, но здесь присутствуют и представители других вероисповеданий.
Национальная кухня отличается сытными блюдами и сладкими десертами. Некоторые из традиционных блюд можно попробовать только в Чехии. Визитная карточка страны – знаменитое «вэпршовэ колено» (запеченная нога поросенка).
Также вкусны – тушеная свинина, говядина в сметанном соусе, жареная утка, десятки сортов копченостей, мясные рулеты и др. [7]
Обязательно попробуйте луковую или чесночную похлебку или блюда старинной кухни, такие как паштет из дичи или блинчики из пресного теста со сливовым джемом.
Весьма популярны блюда из форели и карпа. На гарнир вам, чаще всего, предложат картофель, тушеную капусту и знаменитые кнедлики: картофельные или пшеничные, с салом или другими начинками. Всенепременно закажите традиционные супы-пюре, и не забудьте про жареный сыр (советуем поклонникам вегетарианских блюд).
Излюбленным видом закуски являются «колбасы» и «парки». Они приправлены горчицей и кетчупом и подаются практически везде. Попробуйте подлинный пражский «бутерброд» - ломтик белого хлеба с обильным и вкуснейшим гарниром или «картофляник» («брамборак») – жареный деликатес из картошки.
Чешский национальный напиток, несомненно, пиво, некоторые сорта которого известны далеко за пределами страны.
Знамениты «Пльзеньский Урквелл», «Плзеньский Праздрой», «Будвар», «Гамбринус», «Старопрамен» или крепкое пиво «Великопоповицки Козел» и многие-многие другие, всех не перечесть. Причем, независимо от места приготовления пива и его технологии, все сорта отличаются каким-то особенно «по-чешски» насыщенным кусом и ароматом.
Каждому рекомендуем посетить традиционный пивной ресторан страны. Вам здесь очень понравится.
Обед на двоих в одном из многочисленных уютных ресторанчиков обойдется где-то в 20 долларов. А если попасть туда в так называемые Нарру Ноurs, то сытно поесть можно за совсем «смешные деньги». И помните: порции во всех чешских ресторанах традиционно большие.
Фактически каждый день в стране отмечается как день какого-либо святого. Столица – место проведения всевозможных карнавалов и фестивалей. К одним из самых знаменитых относится «Пражское яро» (Пражская весна). Его можно назвать международным, потому что на этот фестиваль съезжается множество туристов.
На конец весны приходятся международный фестиваль музыки и пражская Международная Книжная Ярмарка. Один из самых известных праздников, международный Фестиваль Моцарта, проходит в сентябре.
Город Брно славен своими ежегодными ярмарками. Пожалуй, самыми популярными стали сентябрьские Международные Машиностроительные ярмарки.
Карловы Вары являются местом проведения Европейского фестиваля туристических фильмов, джазового фестиваля, Летнего фестиваля оперы и оперетты и таких событий, как симфонические концерты, фортепьянные конкурсы. В начале июля проходит ежегодный Международный кинофестиваль, который обычно посещают многие кинозвезды [7].
Интересное событие проходит ежегодно в июне в Пелгржимове – это фестиваль рекордов и курьезов, после которого Книга рекордов Гиннеса пополняется новыми именами.
Чехи любят музыку и постоянно отмечают традиционные праздники. До сих пор жители сохранили бережное отношение к свадебным театральным представлениям с обрядовыми танцами [8].
История страны была предопределена ее географическим положением и на протяжении веков впитывала плоды развития своих более могущественных соседей, входя в состав сначала Священной Римской империи, а затем Австро-Венгерской империи. События почти 1500-летней истории нашли свое отражение в прекрасно сохранившихся памятниках архитектуры, которыми славятся города Чехии и, в особенности, Прага.
Значительное количество памятников, социально-культурные и туристско-рекреационные ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в Чехии. Для полноценного развития туриндустрии в Чехии создаются традиционные маршруты, применяются современные интерактивные технологии на тематических объектах показа при проведении на них различных тематических программ, исторических реконструкций, фестивалей, игр, путешествий и т.д.
Являясь традиционной страной туризма, Чехия в течение долгих лет продолжает оставаться привлекательным направлением благодаря своему культурно-историческому наследию. Помимо Праги, это, прежде всего, более 200 крепостей и замков, более 40 охраняемых исторических городов, 36 лечебных курортов и центров (включая Карловы Вары, Марианске Лазне, Яхимов, Есеник, Франтишковы Лазне и др.). В стране имеются 4 национальных парка.
Чехия обладает богатыми историко-культурными, рекреационными и природными ресурсами. Туристов, приезжающих в Чехию из разных стран, привлекают больше всего столица Чехии - Прага и бальнеологический курорт Карловы Вары. Прага - один из самых красивых городов мира. 
Чехию отличают ухоженные города, знаменитые достопримечательности, как природные, так и архитектурные, прекрасные замки, уникальные исторические комплексы. Абсолютно все достойны нашего внимания [9].
Начать открывать страну тысячи замков необходимо с главного – с красавицы-столицы. В Праге, которую называют «Злата Прага» или «Город ста шпилей» наиболее знамениты Старый город XIII века, Новый город XIV века, Карлов мост с фигурами святых (XIV век), Градчанский замок, собор Св. Витта в готическом стиле (в нем находятся гробницы многих королей Богемии), Кутна Гора, Чески Крумлов, Телч, храм странников Святого Яна из Непомука на Зеленой Горе, несколько дворцов в стиле барокко, ратуша XIV века.
В окрестностях Праги необходимо посетить карстовые Конепрусские пещеры, Лоретанскую сокровищницу, в которой выставлены художественные изделия и литургические предметы XVI-XVIII вв., в т.ч. «Солнце Праги» - алмазная дароносица, лучи которой украшают 6 222 бриллианта.
В Пльзене это - готическая церковь Св. Варфоломея (XIII век), ратуша (XVI век), музей пивоварения. В Усте-над-Лабой - несколько готических церквей XIII века. В Ческе Будеевице - готическая церковь Св. Марии, епископский дворец. В Либерце - церковь XVI века и замок XVII века, а в Градец-Кралове - старый город, расположенный вокруг собора XIV века. В Пардубице – церковь XIII века; старый город XVI века. В Брно стоит посетить собор Св. Петра и Павла (XV век), ратушу XVI века, а в Оломоуце - собор Св. Венцеслава XII века, ратушу XIII века, дворец архиепископа, квартал особняков в стиле барокко (XVII век).
Самые известные из достопримечательностей - исторический центр Праги, Кутна Гора, Чески Крумлов, Телч, храм странников Святого Яна из Непомука на Зеленой Горе, находящейся недалеко от Ждяра-над-Сазавой, Ледницко-Валтицкий комплекс, Кромнержиж и Голашовице в Южной Чехии - были по праву включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Таким образом, важность Чехии в структуре  туристического  комплекса Европы бесспорна.
Кроме того, в условиях глобализации мировой экономики и требований перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития становится популярной идея, согласно которой территории, где природные  ресурсы  не представляют особой ценности для сферы материального производства, следует превратить в рекреационные зоны. Природа  Чехии   и ее географическое положение дают ей все основания претендовать на роль такой зоны.
В заключение необходимо отметить, что для проведения какой-либо деятельности, в том числе рекреационной, необходимо наличие определенных ресурсов. В эту категорию включают природные и антропогенные объекты (или часть природных и культурных ресурсов), которые при современном уровне развития производственных сил могут быть использованы для удовлетворения потребностей общества и организации отрасли, специализирующейся на рекреационном обслуживании населения. Учитывая природную и антропогенную составляющие рекреационных ресурсов, их подразделяют на соответствующие виды, группы, характеризующие климатические, гидроминеральные, водные, лесные, горные ресурсы, и ресурсы морских побережий. Антропогенная составляющая рекреационных ресурсов включает культурно-исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.
Кроме этого, рекреационные ресурсы подразделяют по видам (ресурсы туризма, ресурсы лечебные и т. п.) и функциям (курортные или лечебные, оздоровительные, спортивные и экскурсионно-туристские или познавательные) рекреационной деятельности.
Таким образом, наличие вышеперечисленных факторов определяет показатель способности территории отдельно взятого региона оказывать на человека положительное или отрицательное физическое, психическое и социально-психологическое воздействие, т. е. в целом повышает или понижает рекреационный потенциал территории. Т.е. для того, чтобы на определенной территории успешно развивался тот или иной вид туризма, необходимо оценить ее рекреационный потенциал.
В свете вышеизложенного есть все основания полагать, что рекреационно-туристические ресурсы  Чехии при их рациональном использовании могут стать важным фактором ее экономического развития.
ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКОВ ЧЕХИИ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА В СТРАНЕ
2.1. Замки Чехии в культурном наследии страны
Тот, кто попадает в Чехию, навсегда влюбляется в эту удивительную страну. В ее природу, города, замки, ку­рорты. И прежде всего в столицу — Пра­гу, где необыкновенная аура окутывает улицы, дома, мосты... На каждом шагу — сюрпризы. Величественные дворцы, ин­тереснейшие здания с домовыми знака­ми, строения, одетые в «шкурку» сграф­фито, попорченные временем статуи, сады, парки...
Прага не только удивительна и непо­вторима. Она столь многолика, что каж­дый может найти именно то, что его ин­тересует. Это и архитектурные памят­ники, относящиеся к разным эпохам, и замечательные сады, приглашающие отдохнуть среди ярких цветов и раски­дистых деревьев, и многочисленные теа­тры, и музеи, и рестораны, и пивные с самым замечательным пивом на свете.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Александрова, А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. – М.: Аспект Пресс, 2001.
2.Большаник, П.В. Рекреационная география: Учеб. Пособие / П.В. Большаник. - Омск, 2003
3.Дмитревский, Ю.Д. Туристские районы мира / Ю.Д. Дмитревский. - М.– Смоленск, 2000.
4.Зачиняев, П.Н. География международного туризма / П.Н. Зачиняев. - М., 2005
5.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. пособие. – М.: РМАТ, 1998
6.Малютин Н.Н. Замки и крепости Чехии. Путешествие сквозь века / Н.Н. Малютин. — М.: Вече, 2009. — 288 с.
7.Чехия / Путеводитель с Дмитрием Крыловым. – М.: Эксмо, 2008. – 372 с.
Электронные ресурсы
8.www.nevatravel.ru
9.Чехия // www. Intourist.ru
10.Онлайновый путеводитель по Чехии // http://cz.malyshev.com/DomashnjajaStranica
11.Замки и крепости Чехии // http://czech-republic.cc/ru/czech/castle
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024