Вход

Теория бихевиоризма и теория обмена в психологии менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328979
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ОБМЕНА
2. ТЕОРИЯ БИХЕВИОРИЗМА И ВЗГЛЯД ЕЕ ОСНОВОПОЛЖНИКОВ НА ТЕОРИЮ ОБМЕНА
3. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ОБМЕНА И ТЕОРИИ БИХЕВИОРИЗМА В УПРАВЛЕНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Теория бихевиоризма и теория обмена в психологии менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Блау признает значительное различие между малыми группами и большими коллективами, тогда как Хоманс сводил на нет это различие, усилиями объяснить всякое социальное поведение психологическими принципами.
На индивидуальном уровне Блау и Хоманс интересовались похожими процессами. Но концепция обмена Блау ограничивается комплексом действий, которые зависят от вознаграждающих реакций со стороны других и которые прекращаются, если не следует ожидаемая реакция. Люди по многим причинам тянутся друг к другу, что приводит их к созданию социальных ассоциаций. Один раз налаженные связи понемногу расширяются, взаимные вознаграждения служат поддержанию и укреплению связей. Но возможна и противоположная ситуация: при недостаточном вознаграждении союз будет слабеть и распадется.
Вознаграждения, которыми обмениваются, могут быть либо внутренними: любовь, признательность, уважение; либо внешними: деньги, физический труд.
Социальное взаимодействие возникает сначала внутри социальных групп. Людей влечет к группе, когда они ощущают, что внутри нее взаимоотношения дают больше вознаграждений, чем в других группах.
Блау выделял два типа социальной организации. Первый тип – группы, возникающие в процессе обмена и конкуренции. Второй тип – группы, образованные для достижения конкретных целей. Блау интересуется также подгруппами внутри социальных организаций. Он утверждает, что в обоих типах организаций есть лидирующие и оппозиционные группы [2, с. 59].
Стороны не могут всегда в одинаковой степени вознаграждать друг друга. И когда в обмене имеет место неравенство, внутри ассоциации возникают разные уровни власти. При этом у той стороны, которая не может предложить в обмен ничего равного, возможны четыре альтернативы: принуждение; поиски другого источника нужных благ; попытка получить их бесплатно; подчинение другой стороне.
Теорию обмена можно рассматривать как теорию выбора поведения. Выбирая из ряда альтернатив, люди нуждаются в определенном стандарте, исходя из которого они могли бы судить об относительной ценности этих альтернатив.
2. Теория бихевиоризма и взгляд ее основополжников
на теорию обмена
Классическая школа менеджмента в незначительной степени учитывала человеческий фактор как ключевой элемент эффективности организации. Поэтому в 30-50гг. XX в. получила распространение неоклассическая школа, а в ее составе – школа человеческих отношений, основанная на отношениях между людьми. Возникновение этой школы связано с именем немецкого психолога Гуго Мюнстерберга. Он неуклонно подчеркивал необходимость создания специальных психотехнических институтов и лабораторий. И предсказывал, что промышленные предприятия, в дальнейшем, сами проявят инициативу в привлечении к работе специалистов-психологов.
Мюнстерберг внес существенный вклад в разработку проблем профессиональной пригодности и обучения. Особенно важна его роль в развитии такого направления, как выбор профессии и профессиональный отбор. Ему принадлежит приоритет в формулировке двух задач профессиональной пригодности: первая, это – психологический анализ профессии и выявление профессионально значимых качеств; а вторая – психодиагностика, представляет собой установление степени выраженности требуемых профессионально важных качеств у сотрудников с помощью соответствующих тестов.
Одной из первых американка Мэри Паркер Фоллет показала интерес к вопросам психологии менеджмента, делая особый акцент на изучении сферы человеческих отношений. Ей принадлежит попытка установить органическую связь этапов эволюции менеджмента: научного и административного управления, школы человеческих отношений.
Особая заслуга в формировании теории и практики человеческих отношений относится к психологу Элтону Мейо. Работы его и сподвижников вошли в основу многочисленных исследований взаимоотношений в организациях, выявления мотиваций к труду, роли небольших групп.
Суть концепции, формирующейся в русле человеческих отношений, состоит в разработке рабочих заданий в соответствии с принципом мотивации. То есть когда работники имеют возможность полностью реализовать свой потенциал и тем самым удовлетворить свои высшие потребности [4, с. 58].
К наиболее известным представителям концепции человеческих ресурсов относят Абрахама Маслоу и Дугласа Мак-Грегора.
Основываясь на медицинской практике, А. Маслоу пришел к выводу, что многие проблемы пациентов связаны с неспособностью людей удовлетворять свои потребности. Анализ и обобщение результатов наблюдений позволили А. Маслоу выстроить иерархию человеческих потребностей, основа – физиологические потребности, далее – потребность в безопасности, принадлежности, самоуважении и, наконец, самоактуализации.
Д. Мак-Грегор основывался на практическом опыте работы менеджера и консультанта, а также на знаниях в области психологии и работах А. Маслоу. Он сформулировал основные предположения – теорию X и теорию Y. По его мнению, классический менеджмент основывается на предположениях теории X, а ранние концепции движения за человеческие отношения представляют ее видоизмененный вариант. В качестве более реалистичного подхода к менеджменту Д. Мак-Грегор предложил теорию Y. Основная идея теории Y заключается в том, что организации, которые более полно применяют интеллект и воображение своих сотрудников, имеют возможность извлекать дополнительные преимущества. Если создать необходимые условия, работники будут целенаправленно стремиться к достижению целей, проявляя ответственность и самоконтроль. Управление некоторыми компаниями и сегодня осуществляется в соответствии с принципами теории X, многие организации внедряют идеи теории Y.
Исследования А. Маслоу и Д. Мак-Грегора оказали содействие возникновению в 60-е годы особой управленческой функции «управление персоналом». Теория Маслоу была применена в качестве основы поведенческих подходов (бихевиоризма).
Бихевиоризм определил направление американской психологии ХХ в. Его основатель Джон Уотсон, считал предметом бихевиоризма – изучение поведения объективным путем и с целью служить практике. Анализ поведения должен носить объективный характер, который ограничивается внешне наблюдаемыми реакциями. Ведь все, что происходит внутри человека невозможно изучить. А осуществимо исследовать только внешние действия человека, и предпосылки которые им способствуют.
С точки зрения бихевиоризма, личность человека представляет собой совокупность поведенческих реакций. Любая из этих реакций появляется благодаря конкретному стимулу. В теории бихевиоризма человек является действующим и обучающим существом, которое запрограммировано на конкретные действия. Таким образом, изменяя стимулы можно изменять поведение человека.
В качестве научных предпосылок Дж. Уотсон называл исследования по психологии животных, а также школу объективной психологии. Он отмечал также влияние работ И. П. Павлова и В. М. Бехтерева.
Поведение человека как предмет бихевиоризма – это все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные, то, что люди делают от рождения и до смерти [14, с. 105].
Поведение представляет собой любую реакцию в ответ на внешний стимул, посредством которой индивид приспосабливается. Понятие поведения разъясняется чрезвычайно широко, так как оно включает любую реакцию. Но в, то, же время это определение очень узко, так как ограничивается только внешне наблюдаемым.
Уотсон совершает классификацию всех реакций по двум основаниям: являются ли они приобретенными или наследственными; внутренними или внешними. В результате в поведении выделяются реакции: наружные или видимые приобретенные; внутренние или скрытые приобретенные; наружные; внутренние наследственные реакции желез внутренней секреции, изменения в кровообращении, изучаемые в физиологии [13, с. 39].
В бихевиоризме процесс образования навыков и научения трактуется механистически. Навыки формируются путем безотчетных проб и ошибок и представляют собой неуправляемый процесс. Один из возможных путей является единственным и обязательным. Несмотря на ограниченность, концепция Уотсона положила начало научной теории процесса формирования двигательного навыка и научения в целом.
Исторической заслугой Уотсона является исследование поведения и постановка проблемы объективного подхода в психологии. Важной является и выдвинутая им задача управления поведением человека, нацеленность научного исследования на связь с практическими задачами.
Другим вариантом концепций поведения, включающих в его структуру промежуточные механизмы, является теория субъективного бихевиоризма. Ее поддерживали Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам. Под воздействием развития счетно-вычислительных, они считали, что аналогично механизмы и процессы внутри организма человека, реагируют на стимул.
Бихевиористическая теория – это одна из интереснейших и развивающихся областей. Остаются приверженцы догматического взгляда на психологический бихевиоризм как основу социологического исследования, но многие авторы стремятся вывести его за пределы традиционных границ, включив в него постижение сознания.
Разрешению социальных проблем служит созданная Скиннером технология поведения, которая призвана исполнять контроль одних людей над другими. Средством управления поведения выступает контроль за режимом подкреплений, позволяющий манипулировать людьми.
Одной из главных его целей было исключение из социальных наук идеи, которую он обозначил «автономным человеком». Люди, согласно этой концепции, обладают определенной внутренней сущностью, определяющей их действия. Благодаря этой сущности возникает инициатива, созидание и творчество [10, с. 246].
Основываясь на взаимосвязи истории реакций среды и последствий поведения, бихевиористы считают, что прошлое управляет настоящим: зная, что вызвало определенное поведение в прошлом, можно предсказать, воспроизведет ли субъект то же поведение в настоящем.
Но человек полностью зависим от социальной среды. Свободы как таковой не существует, люди зависимы от прошлого опыта, от внешней среды, от стимулов. Бихевиористы считали, что никто не имеет свободы выбора собственного поведения.
Представители бихевиоризма предполагали, что внешние факторы окружения могут вызвать аномальное поведение. И вследствие этого психические расстройства, возможно, устранить в соответствии с общими законами теории бихевиоризма.
Бихевиориальная терапия направлена на то, чтобы скорректировать неадекватные реакции человека и сформировать более адекватные реакции поведения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: конспект лекций / Г. Я. Гольдштейн. – Таганрог: ТРТУ, 1997. – 350 с.
2.Громов И. А. Западная социология: учебное пособие для студентов и преподавателей вузов / И. А. Громов, А. Ю. Мацкевич , В.А. Семенов. – СПб. : ДНК, 2003. – 560 с.
3.Егоршин А. П. Управление персоналом / А. П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 1999 г. – 257 с.
4.История социологии в Западной Европе и США : учебник для вузов / ред. Г. В. Осипов. – М. : НОРМА, 2001. – 576 с.
5.Карпов А. В. Психология менеджмента : учеб. пособие для студентов вузов / А.В. Карпов. – М. : Гардарики, 2004. – 582 с.
6.Менеджмент организации / под ред. З. П. Румянцевой. – М. : [б. и.], 1995. – 453 с.
7.Основы менеджмента / Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Федоури. – М. : Дело, 1997. – 358 с.
8.Переверзев М. П. Менеджмент: учебник / М. П. Переверзев, Н. А. Шайденко, Л. Е. Баслвский. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 330 с.
9.Петрушин В. И. Психология менеджмента: как сделать счастливым себя и своих подчиненных / В. И. Петрушин. – М. : Ин-т практической психологии, 1996. – 235 с.
10.Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / ред. Г. С. Никифорова. – СПб. : СПбГУ, 1991. – 152 с.
11.Психология менеджмента / ред. Г. С. Никифорова. – СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
12.Ревская Н. Е.Психология менеджмента : конспект лекций.— СПб. : Альфа, 2001. – 240 с.
13.Социальная психология : хрестоматия: / сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. – М. : Аспект Пресс, 2003. – 475 с.
14.Столяренко А. М. Психология менеджмента : учебное пособие / А. М. Столяренко, Н. Д. Амаглобели. – М. : ЮНИТИ, 2005. – 608 с.
15.Тесленко И. Б. Менеджемнт : учебное пособие / И. Б. Тесленко, С. В. Федин, Н. В. Федина. – М. : Вита-Пресс, 2005. – 64 с.
16.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент : взгляд клинициста / Л. Тобиас. – М .: Класс, 2003. – 160 с.
17.Федин С. В. Основы менеджмента: учебное пособие / С. В. Федин, Н. В. Федина, И. Б. Тесленко. – М. : Вита-Пресс, 2006. – 256 с.
18.Шпалинский В. В. Психология менеджмента: учеб. пособие / В. В. Шпалинский. – М : УРАО, 2003. – 182 с.
19.Ямпольская Д. О. Менеджмент / Д. О. Ямпольская, М. М. Зонис. – СПБ. : Нева, 2004. – 288 с.
20.Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию. – Минск: АСАР, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01169
© Рефератбанк, 2002 - 2024