Вход

Особенности проявления толерантности у лиц с различным уровнем религиозной активности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328938
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЛИГИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1Понятие толерантности личности в психологии
1.2. Основные критерии и показатели толерантности
1.3. Религиозная активность как психологический феномен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности проявления толерантности у лиц с различным уровнем религиозной активности.

Фрагмент работы для ознакомления

Доброжелательность, вежливость, терпение;
Социальная ответственность;
Самостоятельность;
Социальная релаксация.
Эмпатия
Чувствительность партнера;
Высокий уровень сопереживания;
Учтивость;
Экстравертность;
Способность к рефлексии.
Дивергентность
мышления
Отсутствие стереотипов, предрассудков;
Гибкость мышления;
Критичность мышления.
Мобильность
поведения
Отсутствие напряженности в поведении;
Отсутствие тревожности;
Контактируемость, общительность (коммуникабельность);
Умение найти выход из сложной ситуации;
Автономность поведения;
Прогностицизм;
Динамизм.
Социальная
активность
Социальная самоидентификация;
Социальная адаптированность;
Креативность;
Социальный оптимизм;
Инициативность.
Эти критерии можно развить, уточнив, что:
устойчивость личности — сформированность социально - нравственных мотивов поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных этнических (социальных) общностей;
эмпатия — адекватное представление о том, что происходит во внутреннем мире другого человека;
дивергентность поведения — способность необычно решать обычные проблемы, задачи (ориентация на поиск нескольких вариантов решения);
мобильность поведения — способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств;
социальная активность — готовность к взаимодействию в различных социальных межэтнических ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивания конструктивных отношений в обществе [2].
Таким образом, в данной главе были описаны основные характеристики религиозной активности, значение толерантности как важной составляющей направленности личности, изучены критерии и показатели толерантности.
1.3. Религиозная активность как психологический феномен
Религиозная активность представляет собой целостное психологическое образование, структуру которого составляет единство мотивационного, мировоззренческого, атрибутивно – действенного и аффективно – результативного компонентов. С точки зрения В.В. Нурковой, религиозный инстинкт – это «функция умной природы человека», подобно как в организме работает функция дыхания [33, с. 22].
Несмотря на разнообразные подходы к определению религии, существующие в современном религиоведении, все же доминирует точка зрения о наличии тройственной структуры последней, и большинство из религиоведов выделяют примерно одни и те же функции религии в культуре. И.М. Спиро, рассматривающий религию как институализированное культурно обусловленное взаимодействие с определенным типом сверхъестественного существа, и К. Гирц, понимающий религию как систему символов или идей, и Э. Фромм, полагающий, что религия есть любая система верований, идей и действий, разделяемая группой и дающая индивиду идейную направленность и объект поклонения, - все они выделают три уровня структуры религии [7, с. 26]. Это религиозные организации, комплекс верований и представлений, к которому у человека эмоциональное отношение и, наконец, ритуал, поведенческая сторона религии. Именно на двух последних структурных уровнях осуществляется воздействие религии на личностные характеристики, а следовательно и направленность людей.
Комплекс идей и верований включает в себя нормы и особенности стереотипов поведения, способствует формированию эмоционально-чувственных состояний любви, ненависти, страха, мужественности-бесстрашия и др. В ритуалах очень часто закрепляются и отбираются определенные психологические черты личности и достигается сплоченность общности, преодолевается чувство неуверенности, снимается эмоциональная напряженность и др. Именно два этих структурных уровня религии во взаимодействии с этнокультурными механизмами воспроизводства общности обеспечивают осуществление важнейших функций религии – нормативно – регулятивной и компенсаторно – психотерапевтической. В процессе выполнения этих функций происходит воздействие религий на этнопсихологию и направленность личности в условиях различных культур. Кроме этого, религия играет активную роль в формировании личностных ориентаций ребенка в процессе его социализации в детстве.
Каждый человек имеет определенную, характерную ему систему верований. Это может быть не вера в Бога, а вера в иную материю: энергию, абсолют, вселенский разум и т.д., однако любая из этих вер будет определять и направлять его развитие и функционирование как личности.
Религиозная активность, а, следовательно, и направленность личности, вызванная религиозными приоритетами находится в непосредственной зависимости от философии религии.
Для анализа воздействия религии на направленность и поведение личности, рассмотрим существующие в науке различные подходы к изучению этого вопроса. В данном вопросе заденем значение и этноса, поскольку религия и этнос – взаимозависимы, а следовательно, в равной мере влияют на направленность личности.
У монголов, индусов религия уже содержит представление о всеобщем, которое почитается как Бог. Согласно Гегелю, в том числе и ввиду этого обстоятельства, "в азиатской расе дух уже начинает просыпаться, отделять себя от природы". Но поскольку Дух (в виде Бога) еще не оторван полностью от природы и не имеет самостоятельного значения, то это влияет на деструктивный характер личности данной культуры (имеются в виду прежде всего монголы), не созидающий, а лишь осуществляющий "беспокойную деятельность, ни к какому прочному результату не приводящую подвижность" [16, с. 346].
Наиболее развитой расой – метакультурой Гегель считал кавказскую в двух ее основных составляющих: европейскую и переднеазиатскую. Уровень развития "национального духа" данных метакультур он во многом связывал с воздействием религий, распространенных в Европе и Передней Азии, - христианства и ислама.
Рассмотренные выше положения Гегель высказал в самом начале XIX в. Во второй половине XIX в. и в начале ХХ в., несмотря на бурное развитие "психологии народа" и живейший интерес к исследованиям "народного духа", очень мало внимания уделялось проблеме влияния религии на этнокультурные стереотипы поведения. И М. Лацарус, и Х. Штейнталь, и Г. Лебон осознавали значение данного вопроса, но все же не выделяли его в предмет специального рассмотрения, как это было у Гегеля. В. Вундт анализировал религию и мифологию лишь как один из составляющих элементов психологии народов. Такое положение в науке сложилось, видимо, еще и по той причине, что в XIX в. начала бурно развиваться новая дисциплина - "психология религии", где стереотипы поведения анализировались во внекультурных формах (по крайней мере первое время) [7, с. 52].
Исключение в этом плане составляет работа американского ученого У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта" (1910). В ней автор анализирует особенности религиозного переживания личности в условиях различных исторических эпох и культур. Одним из центральных понятий у него являются "мистические состояния", которые он исследует в различных обществах, показывая при этом ведущую роль религий в функционировании данного культурного феномена направленности личности [7, с. 58]. Имеется в виду суфизм в исламе, практика медитации в буддизме и т. п. Джеймс показывает существенное значение "мистических состояний" для формирования качества личности. Он подчеркивает эмоциональный аспект развития человека, противопоставляя такой подход рационалистической модели человека, доминирующей в то время в науке. Большое внимание он уделяет влиянию политических религий на сознание человека.
В первых работах антропологов психологического направления в культурной антропологии США (культура – и – личность) Р. Бенедикт, М. Мид, К. Дюбуа и других не исследовалось значение конфессионального фактора в формировании личности различных культур.
Особую роль в исследовании взаимодействия религии и психологии личности различных культур играет изучение проблемы этничности рядом антропологов психологической ориентации. Имеется в виду группа ученых, выпустивших сборник: "Этническая идентичность" (1975, 1982). Дж. Де Вос в теоретической конструкции связал воедино этничность и религию. Основная его идея - показать как индивид, его "Я" включены в культуру и одновременно в социально – иерархическую структуру современного общества. Этническая группа – общность людей, разделяющая комплекс традиций, не распространенных среди других людей, с которыми они взаимодействуют. В традиции включаются народные религиозные верования и обряды, язык, чувство исторической преемственности. Ведущим признаком этничности в узком смысле этого слова Дж. Де Вос считает "чувство преемственности, непрерывной связи с прошлым, чувство, составляющее существенную часть самоопределения индивида". Содержание "Я" приобретает смысл при отождествлении (идентификации) индивида с определенным образом действий, представления о прошлом, моделей будущего. Идентификация "Я" может быть направлена на будущее, настоящее, прошлое. Ориентация на настоящее состоит в том, что человек является гражданином какой-либо этнополитической общности, при этом он имеет определенный экономический и профессиональный статус. Ориентация "Я" на будущее состоит в том, что индивид имеет в светской или религиозной форме представление о желаемом будущем. И наконец, ориентация на прошлое является одной из форм этнической (культурной) идентификации [7, с. 64].
Еще одним аспектом анализа взаимовлияния религии и этнокультурных моделей поведения является изучение воздействия народной религии и господствующей конфессиональной ориентации на национально-особенное "Я", акцентируется внимание на значении традиционно-этнического уровня религии и личности специфичного для данной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Независимо от того, какую мировоззренческую позицию занимает человек, позицию теиста или атеиста, религия, как культурно-психологический феномен, занимает определенное место в его жизни. Дело в том, что в течение десятков, а может быть сотен тысяч лет, религия оказывала колоссальное влияние на филогенез человечества и онтогенез отдельного индивида. Такое положение вещей является общим в истории становления всех народов и культур. Религиозная активность это целостное психологическое образование, состоящее из мотивационного, мировоззренческого, атрибутивно – действенного и аффективно – результативного компонентов. Личность и религия соотносятся, прежде всего, на эмоциональном уровне, также важен поведенческий уровень, который составляют ритуалы, религиозные традиции.
Толерантность личности рассматривается неоднозначно в различных науках, а также и в рамках одной науки, например, психологии. Обычно, толерантность трактуется как терпимость.
Представление о толерантности зависят от культуры, традиций и исторического опыта народа. Например, особенностью толерантности российского менталитета является доминирование «терпимости», «непротивления злу насилием» в отношениях.
В исследованиях толерантности личности акцент делается на изучение «внутренних» индивидуально – психологических предпосылок толерантных отношений, психологических механизмов толерантности.
Проблема толерантности впервые возникла на религиозном уровне, и религиозная толерантность положила начало всем другим свободам, которые были достигнуты в свободном обществе. То есть религия иногда может содействовать углублению и ужесточению фанатизма, каким бы он ни был – культурным, государственным или этническим.
Критериями толерантности являются: устойчивость личности, эмпатия, дивергентность мышления, мобильность поведения, социальная активность.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
2. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. – 89 с.
3. Асмолов А.Г. Толерантность как культура ХХI века // Толерантность: объединяем усилия: Материалы конференции / Сост. и ред. М.Н. Генишева. М., 2002.
4. Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: Научно-публицистический вестник.- Москва: МГУ, 2001.
5. Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.
6. Бахарева, П.В. Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности Дис.... канд. психол. наук, 2004.
7. Белик А.А. Культура и личность. М., РГГУ, 2001.
8. Боголюбов Л.Н. Человек и общество. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 414с.
9. Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000.
10. Большой психологический словарь. – М., 2007.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
2.Асмолов А.Г. Толерантность как культура ХХI века // Толерантность: объединяем усилия: Материалы конференции / Сост. и ред. М.Н. Генишева. СПб, 2007.
3.Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: Научно-публицистический вестник.- Москва: МГУ, 2001.
4.Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.
5.Бахарева, П.В. Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности Дис.... канд. психол. наук, 2004.
6.Белик А.А. Культура и личность. М., РГГУ, 2001.
7.Боголюбов Л.Н. Человек и общество. – 7-е изд. – М.: Смысл, 2008. – 414с.
8.Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ОСТ, 2006.
9.Большой психологический словарь. – М., 2007.
10.Бондырева С.К., Колесов Д.В. Толерантность (введение в проблему). – М., 2003.
11.Братченко, С. Л. Психологические основания исследования толерантности в образовании / С.Л. Братченко // Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление. Красноярск, 2006. с. 104-117.
12.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 2007.
13.Виноградова Е. Г. Субъективные предпосылки толерантности личности: автореф. дис. … канд. психол. наук. Сочи, 2002.
14.Гаюрова Ю.А. Толерантность: психологический и философский анализ феномена.// Толерантность. № 2. Екатеринбург, УрГУ, 2006.
15.Гегель Г. В. Ф. Философия истории // Гегель, Г. В. Ф., Соч.: в 14 т. Т. 8. - М.; Л.: Соцэкгиз.
16.Дворникова Е.И. Культура. Идентичность. Толерантность: монография / науч. ред. Л.Л.Редько. М.: Илекса, 2007. 320 с.
17.Декларация принципов толерантности // Век толерантности. – 2001. - №1. – С.62-68.
18.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – М.,, 2009.
19.Клепцова, Е. Ю. Психология и педагогика толерантности : учеб. пособие / Е. Ю. Клепцова. – М., 2007.
20.Кожухарь Г.С. Проблема толерантности в межличностном обще-нии//Вопр. психол. - 2006. - №2.
21.Кротков Е.А. Анатомия толерантности: феноменологический анализ // http:// toleration.bsu.edu.ru/ Publicatsii/Krotkov Tol.htm.
22.Круглова Н. В. Толерантность: Генезис и типология. – М., 2006.
23.Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в ноликультурных регионах России и СНГ. Идентичность и толерантность. М., 2007.
24.Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. – 1997. - № 11. – С.48-54.
25.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – СПб, 2007.
26.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2006.
27.Луковицкая Е.Г. Социально-психологическое значение толерантности к неопределенности. Автореф. дисс. к.п.н. С.-Пб. , 1998.
28.Маслоу А. Мотивация и личность. С.-П6., 2006.
29.Мириманова М.С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный. М.: Смысл. 2007.
30.Недорезова Н. В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников. – М., 2005.
31.О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности. 2001. №1.
32.Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики: Убеб. пособие для студ. психол. фак. Вузов. – М.: Смысл, 2006. – 272 с.
33.Основы психологии и педагогики: практикум для студентов всех специальностей и всех форм обучения / И. Г. Шупейко, А. Ю. Борбот, Е. М. Доморацкая, Д. А. Пархоменко — Минск : БГУИР, 2008.
34.Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. СПб, 2006.
35.Скрипкина Т. П. Доверие к миру как фундаментальное условие толерантности. – М., 2008.
36.Солдатова Г.У. Учимся толерантности. На пути к толерантному сознанию. М.: ОСТ, 2007.
37.Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. / Под ред. Б.М. Величковского. М., 2006.
38.Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. М., 2006.
39.Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учеб. пособие. М, 2006.
40.Щербакова Ю.И. Психологические концепции формирования толерантности/интолерантности личности в межличностных отношениях // Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания практической психологической помощи населению. Материалы ежегодных факультететских чтений РГСУ. М.: Изд-во РГСУ, 2009, с. 161 – 174.
41.Щербакова Ю.И. Проблемы исследования «религиозности» личности в отечественной и зарубежной психологии религии //Аспирантский сборник № 4 (33) – М.: Изд-во РГСУ, 2008, С. 96 – 115.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024