Вход

Международно-правовое регулирование оборота наркотических средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Международная правовая система контроля над оборотом наркотических средств
2. Система российского антинаркотического законодательства и его современное состояние
3. Международное сотрудничество в противостоянии и борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Международно-правовое регулирование оборота наркотических средств.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом курсового исследования является система национального законодательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, двусторонние и международные договоры и соглашения, акты международных организаций и международных форумов, имеющих отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также внутреннее законодательство некоторых стран в указанной сфере.
Методы исследования. В процессе исследования использовались логико-диалектический метод познания, методы логического анализа и синтеза информации, а также анализ статистических данных относительно распространения наркотических средств в России.
Научная новизна исследования. Работа является попыткой проанализировать, определить и структурировать систему нормативно-правовых актов, а также международных и региональных нормативных актов в области борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ.
Практическое значение полученных результатов. Проанализированные в проекте данные и материалы служат основанием для более объективной оценки ситуации, сложившейся в России, странах Центральной и Восточной Европы и СНГ в сфере борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами, их незаконным оборотом, легализацией доходов, полученных от такой деятельности, определения эффективности функционирования механизмов мирового сообщества, а также обоснование необходимости в разработке и применении радикальных мер противодействия указанным преступлениям в нашем государстве.
Теоретической основой работы стали нормативные правовые документы международного и национального характера, а также монографические издания, научные статьи, периодическая печать, методические рекомендации, статистические данные, учебная литература.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование дает основание для вывода о том, что борьба с незаконным оборотом наркотиков во многих странах мира является одной из серьезных проблем, все привлекает все больше внимания мировой общественности, требует принятия решительных мер мировым сообществом.
Незаконный оборот наркотиков является структурным проявлением, корни которого уходят в 20-30-х годов XX века. Незаконный оборот наркотиков порождает целый пласт социально-экономических проблем, отрицательно влияющих на различные сферы общественной жизни. Приводит к социальной дезинтеграции лиц, зависимых от наркотиков, существенному ухудшению состояния их здоровья. В мире постоянно растет число смертей, связанных с употреблением наркотиков.
Анализ международных нормативно-правовых актов, а также особенностей исторического формирования внутреннего антинаркотического законодательства отдельных государств позволил выделить этапы формирования международной нормативной базы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
Важным элементом системы международного контроля над наркотиками, кроме международных соглашений, должны стать международные организации, как универсальные, так и региональные.
С целью противодействия наркобизнесу в РФ должен быть начат ряд важных программ, направленных на усиление контроля за наркотиками.
Анализ международной и национальной нормативно-правовой базы в этой области, а также состояния практического сотрудничества правоохранительных органов государств мира позволяет сделать следующие выводы:

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Единая конвенция о наркотических средствах, принята в Нью-Йорке 30 марта 1961 г., с изменениями от 25 марта 1972 г. в соответствии с Протоколом о поправках // United Nations – Treaty Series, 1975.
2. Федеральный закон от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции от 28 декабря 2010 г. № 417-ФЗ // Российская газета. – 1998. - № 7. – 15 января.
3. Ведров С.Ю. Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы (теоретические, правовые и организационные вопросы): 12.00.09: автореф. дис. … к.ю.н. – Владимир, 2006. – 24 с.
4. Воронин М.Ю. К вопросу о правовом регулировании защиты населения от наркотизации // Российский следователь. – 2009. - № 2.
5. Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2005.
6. Колодкин А.Л., Гуцуляк В.Н., Боброва Ю.В. незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на море // Наркоконтроль. – 2009. - № 1.
7. Комментарий к Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года // Издание ООН (E/CN 7/590). - Нью-Йорк, 1999.
8. Смирнов П.К. Совершенствование законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Российский следователь. - 2008. - № 21.
9. Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России / Заседание коллегии ФСКН / Информационно-публицистический ресурс «Наркотикам - нет»: [http://www.narkotiki.ru/]: Режим доступа - http://www.narkotiki.ru/gnk.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024