Вход

Роль международных судов в регулировании споров между государствами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие международного спора и ситуации
2. Международный арбитраж как один из способов урегулирования международных экономических споров
3. Решения Европейского суда по правам человека и их значение для российской правоприменительной практики
Заключение
Список литературы

Введение

Роль международных судов в регулировании споров между государствами.

Фрагмент работы для ознакомления

- сформулировать понятие о международном споре;
- выявить роль Экономического суда в разрешении существующих и возникающих споров;
- осуществить анализ миротворческой деятельности ООН, а также Европейского суда по правам человека;
- обосновать правовые средства разрешения международных споров между государствами в современном мире.
Теоретической базой исследования стали научно-публицистические исследования ученых-правоведов, а также международные нормативные документы, монографические исследования, периодическая печать.
Заключение
Все государства, вступая в мировое сообщество, обязуются осуществлять свою международную деятельность в соответствии с основными принципами международного права. Одним из таких принципов является обязанность государств решать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость» (ст. 2 Устава ООН).
Однако с момента окончания Второй мировой войны на планете наблюдалось более 100 вооруженных конфликтов, включая такие крупные, например, как войны Израиля с соседними арабскими государствами, участие СССР в гражданской войне в Афганистане, война западных стран против Ирака, вооруженное вмешательство стран Запада в гражданскую войну в Югославии, а также вооруженные конфликты в Закавказье, Молдове и Чечне. Со временем международное сообщество выработало и использует определенные механизмы в сохранении международного мира и безопасности. Совокупность этих механизмов называется правом международной безопасности. Оно включает в себя правовые способы, соответствующие основным принципам международного права, направленные на обеспечение мира и применения государствами коллективных мер против актов агрессии, которые угрожают миру и безопасности. Несмотря на имеющийся широкий перечень способов поддержания международного мира и безопасности, в международной жизни нередко в результате столкновения интересов возникают конфликтные ситуации между государствами.
Таким образом, для любого международного спора характерно наличие разногласий по вопросу факта или нормы права, т.е. конфликта интересов между двумя субъектами международного права.
Использование терминов «ситуация» и «спор» является правомерным с позиций современного международного права, так как именно эти термины входят в понятийный аппарат Устава ООН - многостороннего международного договора, участниками которого являются практически все государства мира. Правда, в одной статье Устава ООН не содержится дефинитивной характеристики этих терминов. Устав ООН указывает лишь на то, что ситуации и споры могут быть двух видов:
1) те, которые угрожают международному миру и безопасности;

Список литературы

Список литературы
1. Устав Организации Объединенных Наций, подписан 26 июня (Сан-Франциско, заключительное заседание Конференции ООН), вступил в силу 24 октября 1945 года [Текст] / В.С. Цаплин. Странная цивилизация. Часть 3: Глобализация и ООН. – Нью-Йорк, 2005.
2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г.: по состоянию на 10 марта 2005 года // Юридическая Россия. – 2006. - № 2.
3. Манильская декларация о мирном разрешении международных споров, принята 15 ноября 1982 года Резолюцией 37/10 на 68-ом Пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН: по состоянию на ноябрь 2007 года // Российский криминологический взгляд. – 2008. - № 4.
4. Белов А.П. Международныйкоммерческий арбитраж на пороге нового тысячелетия // Право и экономика. – 2005. - № 4.
5. Власова Г.Б. Правовая культура и судебная власть // Культура: управление, экономика, право. – 2009. - № 4.
6. Гук П.А. Судебная политика и практика в правовой системе России // Российская юстиция. – 2009. - № 8.
7. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека. Учебник для вузов / Под ред. Л.М. Энтина. – Москва: Норма, 2007.
8. Образцовые правила арбитражного процесса, приняты в 1958 году на 10-ой сессии Комиссии международного права // Законодательство. – 2006. – 18 октября.
9. Садчикова О.В. Правовые инструменты Европейского Суда по правам человека для адвоката при осуществлении защиты по уголовному делу: статья // Южнороссийский адвокат. – 2008. – № 6.
10. Хартия основных прав Европейского Союза // Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза. – М., Норма, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024