Вход

Совершенствование финансовых механизмов в инновационной деятельности на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328786
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цели, задачи и специфика системы управления финансами на предприятии
Задачи и особенности финансового менеджмента на предприятии
Место и роль финансовой экономической системы в управлении инновационной деятельностью на предприятии
Проблемы системы управления на предприятиятих в рыночных условиях
Характеристика и анализ СУ финансами на предприятии
Краткая характеристика и направление инновационной деятельности на предприятии
Анализ системы управления финансами на предприятии
Анализ управления запасами и затратами для реализации инновационной деятельности
Мероприятия и рекомендации совершенствания системы управления финансами
Инновационные мероприятия по снижению затрат
Инновационные мероприятия по улучшению финансового состояния
Мероприятия для успешного функционирования инновационной деятельностью на предприятии
Инновационное мероприятие по улучшению СУ капиталом
Заключение
Список литературы

Введение

Совершенствование финансовых механизмов в инновационной деятельности на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Структура курсовой работы обусловлена поставленными задачами.
Заключение
Процесс обоснования и разработки инновационной стратегии пред­приятия напрямую связан с управлением изменениями и его предпри­нимательским поведением. В этой связи в последние годы на боль­шинстве фирм промышленно развитых стран Запада стала активно внедряться инновационная модель предпринимательства, предусматри­вающая поиск новых путей развития предприятия. Это дает осно­вание утверждать концепцию управления ростом, или инновациями, включающую формирование направлений экономического прорыва, разработку механизмов управления риском и отношениями с потре­бителями, создание сети обмена технологиями и ноу-хау. В данной модели управления активную роль играют инновационный настрой управленческих работников всех уровней,нейтрализация сопротив­ления изменениям, стимулирование различного рода инициатив, эф­фективная организационная структура и т. п.
Стратегия развития предприятия в инновационной модели предпри­нимательства основана на постоянном поиске, стремлении к расшире­нию рынка товаров. Такую стратегию принято называть агрессивной рыночной стратегией. Она предусматривает создание и постоянное поддержание выгодного технологического опережения.
Подобную конкурентоспособную модель предпринимательской дея­тельности характеризуют небольшие подразделения, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: небольшое число уровнен управления; структура, основанная на инновационных предпочтениях специалистов; технологические процессы, ориентированные на запросы потребителей и т. д. Вместе с тем в этой модели упор должен делаться
подбор высококвалифицированного персонала, создание передовой ной базы производства и опережающее конкурентов использование
результатов науки в обновлении технологии производства товаров. От этого зависят и выбор стратегии предпринимательства, и экономи­ческая безопасность предприятия в целом. Данный подход крайне необ­ходим и жизненно важен для российских предприятий.
Важным аспектом инновационной стратегии предприятия должно являться обоснование необходимости принятия новых технологичес­ких решений. В современных условиях на первый план выдвигаются три задачи.
Во-первых, резко усложнился процесс выбора производственной технологии в условиях ее динамичного развития.

Список литературы

Список литературы

1.Финансовый менеджмент: Учебник ? Под ред. Е.С. Стояновой – 5-е изд., перераб. и доп. – М .: Изд-во «Перспектива», 2008. – 656с.
2.Р.Брейли, С.Майеро Принципы корпоративных финансов. Учебник – 7-е изд., - М.: Изд. «Олим – Бизнес», 2007, 1088с.
3.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656 с.
4.Боди З., Мертон Р. Финансы: пер. с анлг.: Учеб.пособие, - М.: Издат. дом «Вильямс», 2000. – 592 с.
5.Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. ? Гл. ред. Серии Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.
6.Грязнова А.Г. Финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007, - 504 с.
7.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 768 с.
8.Перар ,Ж. Управление финансами: с упражнениями: пер. с фр. – М.: Финансы и статистика, 1999, - 360 с.
9.Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. – К.: Издательский дом «Максимум», 2001. – 600 с.
10. Финансы и бюджетирование для нефинансовых менеджеров: Практический инструментарий по построению системы бюджетирования и управлению финансами. ? Пер. с англ. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 680 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024