Вход

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328761
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и значение института освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
1.1.Понятие освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
1.2.Социальное и юридическое значение института освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
Глава 2. Характеристика освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
2.1. Основание освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
2.2. Процедура применения к осужденному освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
2.3. Проблемы правового регулирования института освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью в действующем российскомуголовном законодательстве
Глава 3. Возможность применения к военнослужащим внутренних войск МВД России, осужденным за совершенное преступление, института освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью
Заключение
Список литературы

Введение

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Фрагмент работы для ознакомления

И. Зельдов, Ф.Т. Кузнецов, М.А. Магулаев, А.Ю. Морозов, А.Л. Санников, Т.Ф. Минязева, В.Ф. Пирожков, П.Е. Подымов, С.Н. Сабании, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров и другие правоведы. В девяностых годах ХХ века вопрос освобождения от наказания в связи с болезнью в исследованиях отечественных ученых был затронут лишь незначительно.Объект исследования – освобождение от наказания.Предмет исследования – особенности правового регулирования освобождения от наказания в связи с болезнью.Цель данной работы – изучить особенности освобождения от наказания в связи с болезнью.В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи исследования:Дать понятие освобождению осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.Определить социальное и юридическое значение института освобожденияосужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.Перечислить и охарактеризовать основание освобождения осужденного от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.Выяснить процедуру применения к осужденному освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.Выявить проблемы правового регулирования института освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью в действующем российском уголовном законодательстве.Проанализировать возможность применения к военнослужащим внутренних войск МВД России, осужденным за совершенное преступление, института освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.ЗаключениеВ статье 81 УК РФ предусматривается три основания освобождения от наказания с связи с болезнью – это психическое расстройство; заболевание иной тяжелой болезнью; заболевание военнослужащего, делающего его негодным к военной службе.Первая часть 81 статьи УК РФ говорит о том, что лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

Список литературы

Список литературы
1.Анфимова О.А. Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2006. – С. 161.
2.Жданова О.В. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты освобождения от наказания в связи с болезнью: монография, — Ставрополь: Сервисшкола, 2008. – 120с.
3.Казаченко И.А., Незнамова З.А. Уголовное право. Общая часть. Уч. для вузов. – М., 2006. – 330с.
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В.М. Лебедева. – М.: Юрайт-М, 2006. – 902с.
5.Конституция Российской Федерации. – М., 2003. – 17с.
6.Медвежьегорский районный суд Республика Карелия - http://medvezhegorsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=3
7.Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания.— Екатеринбург, 1993. – 262с.
8.Ткачевский 10. М. Освобождение от наказания в связи с болезнью / Ю. М. Ткачевский // Законодательство. — 2000. — № 10. — С. 57
9.Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А. И. Рарога. —3-е изд., с изм. и доп. — М.: Эксмо, 2009. — 496 с.
10.Уголовное право России. Общая часть. / Под ред. Ревина В.П. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юстицинформ, 2010. – 496с.
11.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В, Рарога А.И, Чучаева А.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Контракт, Инфра-М, 2008. — 560с.
12.Уголовное право. Общая и Особенная части. Курс лекций. / Батычко В.Т. – Таганрог: ТРТУ, 2006. — 325с.
13.Уголовное право. Общая часть./ Отв. ред. Козаченко И.Я. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. — 720с.
14.Уголовное право. Общая часть: Учебник. Издание исправленное и дополненное / Под ред. д.ю.н, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, д.ю.н., профессора А.И. Рарога, д.ю.н., профессора А.И. Чучаева. — М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2005. — 559с.
15.Уголовное право. Общая часть: Учебник. Издание исправленное и дополненное / Под ред. д.ю.н, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, д.ю.н., профессора А.И. Рарога, д.ю.н., профессора А.И. Чучаева. — М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2005. — 559 с.
16.Уголовно-исполнiггельное право России учебник / под ред. В.И. Селиверстова. — М., 2005.
17.Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. для студентов вузов / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Юристъ, 2005. - 815 с
18.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ. В редакции Федерального закона № 187-ФЗ от 28.12.2004.
19.Ульяновский областной суд - Дело № 22-971/2010 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024