Вход

Анализ затрат на материалы в себестоимости продукции и выявление резервов их снижения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328704
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
ГЛАВА 1 Материальные ресурсы, их сущность, классификация и методы управления
1.1 Сущность, понятие и классификация материальных ресурсов
1.2 Методы анализа и определение потребности в материальных ресурсах
ГЛАВА 2 Анализ деятельности и системы управления материальными ресурсами ООО «Артемида»
2.1 Общая характеристика производственной деятельности ООО «Артемида»
2.2 Влияние использования материальных ресурсов на эффективность деятельности предприятия
2.3 Мероприятия по совершенствованию управления материальными ресурсами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Анализ затрат на материалы в себестоимости продукции и выявление резервов их снижения.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, объектом данного исследования является ООО «Кафе «Артемида».
Предметом курсового проекта является система управления материальными затратами на анализируемом предприятии.
При написании данной темы использовалась документация данного предприятия, научно-исследовательская и учебная литература, периодическая печать.
Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсового проекта, который состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение
Материальные ресурсы предприятия представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных средств предприятия в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов. Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Оценка эффективности использования материальных ресурсов ООО «Кафе «Артемида» показала следующие результаты:
В рассматриваемом периоде не выполнены плановые показатели использования материалов в производстве:
общая материалоёмкость в отчётном периоде по сравнению с плановым показателем снизилась на 0,011 или на 1,32%;
общая материалоотдача – увеличилась на 0,016 или на 1,33%.
Снижение общей материалоёмкости произошло вследствие более рационального и эффективного использования материальных ресурсов непосредственно в цехах основного производства. За счёт уменьшения прямых материальных затрат общая материалоёмкость снизилась на 0,012. Однако увеличение коэффициента соотношения всех материальных затрат и прямых материальных затрат по сравнению с планом свидетельствует об изменении структуры всех материальных затрат, об уменьшении доли прямых и соответствующем увеличении косвенных материальных затрат, а также доли материальных затрат в остатках незавершённого производства. Это обусловило увеличение общей материалоёмкости на 0,0012.
В связи с тем, что в отчётном периоде показатель выручки на рубль материальных затрат снизился на 0,003 руб., следует выработать тактическую и стратегическую политику, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.
В 2010 г. произошло значительное снижение оборачиваемости запасов по сравнению с 2009 г. и установленным планом 2010 г., а, следовательно, произошло снижение деловой активности предприятия. Значительно снизился период оборачиваемости мясных и рыбных продуктов – на 4,5 дней, сыров и масел – на 11,9 дней и хлебобулочной и кондитерской продукции – на 10 дней;
Это было вызвано невыполнением плана по обеспечению предприятия материальными ресурсами на 7,9 %, при этом значительное недовыполнение наблюдается по винно - водочной продукции – на 29,9 %, по группе хлебобулочной изделий – на 2,3 %, по вино - водочной продукции 15,6 %, по колбасным и мясным деликатесам – на 1,9 %, по рыбе – на 0,8 %. Однако по группе «Сигареты, кофе и чай» наблюдается перевыполнение плана поставок в 2,6 раза, по сырам и маслам – на 17,4%, по прочим группам запасов – на 60,0 %.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрютина Н.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2010. – с.103.
2.Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Под ред. В.И.Бариленко. – М.: Эксмо, 2011. – 352 с.
3.Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 432 с. – С. 206.
4.Богдановская Л.А. и др. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: Высшая школа, 2010. – с.19.
5.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: ДИС, 2007. – с.30.
6.Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н.В.Войтоловского, А.П.Калининой. – СПб.: Питер, 2010. – 256 с.
7.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В.Малеева, Л.И.Ушвицкий. – М.: КНОРУС, 2009. – 688 с.
8.Краткий курс по анализу хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Окей-книга», 2010. – 176 с.
9.Неруш Ю.М. Логистика: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 520 с.
10.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие/ Под ред. Г.В. Савицкой. – М.: Новое знание, 2006. – с.234.
11.Хорин А.Н. Стратегический анализ: М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024