Вход

Текущие финансовые потребности предприятия и их управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328666
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и содержание текущей деятельности предприятия
2. Порядок и содержание финансирования текущей 4
деятельности предприятия
3. Факторы, определяющие финансирование 8
текущих потребностей предприятия
4. Формы оборота финансово-кредитных ресурсов
5. Финансовый план как метод управления финансирования
текущими потребностями предприятия
6. Управление оборотными средствами на предприятии
7. Влияние оборотных средств на финансово-хозяйственную
деятельность предприятия
Заключение
Расчетная часть
Вопрос 1
Вопрос 2
Список литературы

Введение

Текущие финансовые потребности предприятия и их управление

Фрагмент работы для ознакомления

Для планирования поступления денежных средств в хозяйствующий субъект могут использоваться коэффициенты инкассации. Они определяются по каждому сроку задолженности (1, 2, 3 месяца и более), базой для них являются статистические данные. Это отношение поступивших в конкретном периоде средств по задолженности к объему продаж в периоде возникновения данной задолженности. Эти показатели отражают темпы возврата дебиторской задолженности.
7. Влияние оборотных средств на финансово-хозяйственную
деятельность предприятия
Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, чтоавансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производительной, товарной формах.
Оборотные средства в буквальном смысле не являются материальными ценностями, потому что из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий процесс кругооборота.
Момент авансирования оборотных средств представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Временным критерием для авансирования оборотных средств должен являться не квартальный или годовой объем фондов, а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий оборот (3, с.101).
Изучение сущности оборотных средств предполагает рассмотрение производственных оборотных фондов и фондов обращения. Производственные оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему. Производственные оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.
Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды.
Если бы оборотные средства прямо и непосредственно участвовали в создании нового продукта, то они постепенно уменьшались бы и к моменту окончания кругооборота должны были бы исчезнуть.
Оборотные фонды, представляя собой потребительную стоимость, выступают в единой форме - производительной. Оборотные средства, как отмечалось, не только последовательно принимают различные формы, но и постоянно в определенных частях пребывают в этих формах (7, с.275).
Сравнение оборотных средств с фондами обращения, являющимися функциональной формой оборотных средств на стадии обращения, приводит к следующим результатам. Кругооборот фондов предприятий заканчивается процессом продажи продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления этого процесса они вместе с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения.
Оборот фондов обращения неразрывно связан с оборотом оборотных производственных фондов и является его продолжением и завершением. Совершая кругооборот, эти фонды переплетаются, образуя общий оборот, в процессе которого стоимость оборотных фондов, перенесенная на продукт труда, переходит из сферы производства в сферу обращения, а стоимость фондов обращения в размере авансированной стоимости - из сферы обращения в сферу производства. Так осуществляется единый оборот авансированных средств, проходящих через разные функциональные формы и возвращающихся в исходную денежную форму. Оборотные средства, совершая кругооборот, из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения, где они функционируют как фонды обращения.
Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы хозяйствующего субъекта в большинстве своем зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.
Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Заключение
В работе рассмотрены текущие финансовые потребности предприятия и основы управления ими.
Финансовое обеспечение текущей деятельности хозяйствующего субъекта ведется в порядке финансового обеспечения его текущих финансовых потребностей (ТФП). Эти потребности на предприятии существуют постоянно. Размер этих текущих финансовых потребностей, который выражается в рублях, изменяется и постоянно повышается. Стабильность и изменчивость текущих финансовых потребностей определяются факторами внутренними и внешними, к которым относятся следующие: особенности и итоги производственно-финансовой деятельности предприятия, сезонные потребности (связанные с характером производства), кассовые разрывы в приходе и расходе денежной наличности, цены, расчетно-кассовое обслуживание, платежная дисциплина, валютный курс рубля, изменение цен и т.д.
Возникают, меняются и финансируются текущие финансовые потребности в связи с производственной деятельностью и ведением предпринимательской деятельности. Формирование ТФП и их финансовое обеспечение происходит в процессе оборота и кругооборота денежных средств. Проще говоря, текущие финансовые потребности являются потребностями предприятия в кредитных и финансовых ресурсах краткосрочного характера.
Управление оборотными средствами предполагает не только уменьшение их величины, но и оптимизацию исходя из потребности хозяйствующего субъекта.
Для того чтобы эта дея­тельность была успешной, необходимы методология и методика разработки финансового плана.
Целью планирования финансов является определение воз­можных объемов поступления денежных средств и их расходо­вание в плановый период.
Расчетная часть
Вопрос 1
Рассчитать на каком предприятии сумма вовлеченных ресурсов в хозяйственный оборот снижается больше.
Полученный результат отразить с помощью графика сравнения.
Если на предприятии ЗАО «Амур»:
Оот – однодневный оборот в текущем периоде составил 160 тыс.руб.
Соб и Сот – средние остатки производственных запасов и готовой продукции в базовом и текущем периоде составили 94 тыс.руб. и 122 тыс.руб. соответственно.
Рб и Рт – полная себестоимость реализованной продукции товарной (объема продаж) в базовом и текущем периодах составили 745 тыс.руб. и 810 тыс.руб. соответственно.
Дб и Дт – длительность базового и текущего периодов соответственно: по 25 дней.
Если на предприятии ООО «Спектр»:
Оот – однодневный оборот в текущем периоде составил 180 тыс.руб.
Соб и Сот – средние остатки производственных запасов и готовой продукции в базовом и текущем периоде составили 123 тыс.руб. и 126 тыс.руб. соответственно.
Рб и Рт – полная себестоимость реализованной товарной продукции (объема продаж) в базовом и текущем периодах составила 733 тыс.руб. и 655 тыс.руб. соответственно.
Дб и Дт – длительность базового и текущего периодов соответственно: по 25 дней.
Решение
Изменение суммы вовлеченных ресурсов в хозяйственный оборот (ΔВР) определяется по формуле:
ΔВР = (Пот – Поб) * Оот, (2)
где Пот, Поб – соответственно продолжительность оборота оборотных средств в днях в текущем и базисном периодах.
Продолжительность оборота оборотных средств в днях определяется делением средних остатков оборотных средств на однодневную полную себестоимость реализованной продукции.
Рассчитаем однодневную полную себестоимость реализованной продукции по предприятию ЗАО «Амур»:
- базисный период: 745 / 25 = 29,8 тыс.руб.;
- текущий период: 810 / 25 = 32,4 тыс.руб.
Определим продолжительность оборота оборотных средств в днях по предприятию ЗАО «Амур»:
- базисный период: 94 / 29,8 = 3,1 дня;
- текущий период: 122 / 32,4 = 3,8 дня.
Найдем изменение суммы вовлеченных ресурсов в хозяйственный оборот (ΔВР) по предприятию ЗАО «Амур» по формуле (2):
ΔВР = (3,8 – 3,1) * 160 = 112 тыс.руб.
Рассчитаем однодневную полную себестоимость реализованной продукции по предприятию ООО «Спектр»:
- базисный период: 733 / 25 = 29,32 тыс.руб.;
- текущий период: 655 / 25 = 26,2 тыс.руб.
Определим продолжительность оборота оборотных средств в днях по предприятию ООО «Спектр»:
- базисный период: 123 / 29,32 = 4,2 дня;
- текущий период: 126 / 26,2 = 4,8 дня.
Найдем изменение суммы вовлеченных ресурсов в хозяйственный оборот (ΔВР) по предприятию ООО «Спектр» по формуле (2):
ΔВР = (4,8-4,2) * 180 = 108 тыс.руб.
Ответ: сумма вовлеченных ресурсов в хозяйственный оборот снижается больше в ООО «Спектр», т.к. их там дополнительно вовлечено в связи с увеличением продолжительности их оборота в размере 108 тыс.руб., а в ЗАО «Амур» - 112 тыс.руб.
Вопрос 2
Имеется следующая информация об операциях, имевших место в предыдущем году (тыс.руб.):
Остаток денежных средств на начало года: 2600
Получен в банке долгосрочный кредит: 11000
Погашен заем 3000
Начислена амортизация 780
Куплены основные средства 3330
Выплачены дивиденды 1120
Сделаны отчисления в резервный капитал 190
Приток денежных средств от текущих операций 1650.
Составить отчет о движении денежных средств и рассчитать остаток денежных средств на конец периода. Используя структурную диаграмму, отразите движение денежных средств за рассматриваемый период.
Решение
Отчет о движении денежных средств
за 20 г.
Коды
Форма по ОКУД
0710004
Дата (число, месяц, год)
Организация
по ОКПО
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН
Вид экономической деятельности
по ОКВЭД
Организационно-правовая форма/форма собственности
по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения: тыс. руб./млн. руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ
384/385
Наименование показателя
За ______
20 ___ г. 1)
За ______
20 ___ г. 2)
Движение денежных средств
по текущей деятельности
Поступило денежных средств – всего
в том числе:
от продажи продукции, товаров, работ и услуг
арендные платежи, лицензионные платежи, гонорары, комиссионные платежи и пр.
прочие поступления
Направлено денежных средств - всего
( )
( )
в том числе:
на оплату товаров, работ, услуг
( )
( )
на оплату труда
( )
( )
на выплату процентов по долговым обязательствам
( )
( )
на расчеты по налогам и сборам
( )
( )
на прочие выплаты, перечисления
( )
( )
Результат движения денежных средств от текущей деятельности
1650
Движение денежных средств
по инвестиционной деятельности
Поступило денежных средств – всего
780
в том числе:
от продажи объектов основных средств
и иного имущества
дивиденды, проценты по финансовым вложениям
прочие поступления
780
Направлено денежных средств – всего
( 3330 )
( )
в том числе:

Список литературы

. Белолипецкий В.Г. Финансовый менеджмент. – М.: КноРус, 2008. – 448с.
2. Братухина О.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2010. – 240с.
3. Вьюниковская А.Г. Финансовый менеджмент: Экзаменационные от-веты студенту вуза. – М.: Буклайн, 2006. – 160с.
4. Джеймс С. Вахорн, Джон М. Вахович. Основы финансового ме-неджмента. – М.: Вильямс, 2010. – 1232с.
5. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2010. – 621с.
6. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2007. – 336с.
7. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Дашков и К, 2010. – 484с.
8. Колчина Н.В., Португалева О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый ме-неджмент. – М.: Юнити, 2008. – 464с.
9. Миронов М.Г. Финансовый менеджмент. – М.: ГроссМедиа, 2007. – 144с.
10. Моисеев С.Р. Денежно-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 384с.
11. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых реше-ний в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2008. – 288 с.
12. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2011. – 480с.
13. Чараева М.В. Финансовый менеджмент. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 336с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024