Вход

Специальные налоговые режимы, достоинства и недостатки их применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
2СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
2.1 Характеристика специальных налоговых режимов
2.1.2 Единый налог на вмененный доход и его характеристика
2.1.2 Упрощённая система налогообложения и ее характеристика
2.2 Практика применения специальных налоговых режимов на примере УСН и ЕНВД
2.2.1 Применение Упрощенной системы налогообложения ООО «АНГЕЛ»
2.2.2 Применение Единого налога на вмененный доход на примере ООО «ПРЕСТИЖ»
3ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Специальные налоговые режимы, достоинства и недостатки их применения

Фрагмент работы для ознакомления

Также можно добавить, что доходы предпринимателя на едином налоге на вмененный доход значения не имеют. Дело в том, что сумма ЕНВД определяется исходя из базовой доходности, установленной законодательством, и не зависит от реальных доходов.
Для организаций система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер, если представительными органами муниципальных районов, городских округов субъекта РФ данная система налогообложения введена.
Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, облагаемые вмененным доходом (Приложение 5).
Итак, неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса является формирование и эффективное планирование системы налогов и сборов, предусматривающее снижение налоговых платежей для компании.
Далее рассмотрим особенности упрощенной системы налогообложения.
2.1.2 Упрощённая система налогообложения и ее характеристика
Неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса является формирование и эффективное планирование системы налогов и сборов, предусматривающее снижение налоговых платежей для компании. Решить задачу снижения налогового бремени помогает применение упрощенной системы налогообложения (УСН), особенно небольшим компаниям, квартальные обороты которых не превышают трёх миллионов рублей. Основными преимуществами УСН является освобождение от ряда налогов в замену уплаты единого налога с юридических лиц, а также существенное сокращение бухгалтерского документооборота.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.
Объект налогообложения при УСН:
Доходы.
Доходы, уменьшенные на величину расходов.
Таблица 1.
Налоговые ставки
Объект налогообложения
Налоговая ставка, %
Доходы
6
Доходы, уменьшенные на величину расходов
15
Если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя [23].
Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Так, основные преимущества использования упрощенной системы налогообложения сводятся к тому, что при переходе на УСН организации освобождаются от уплаты следующих налогов:
налог на прибыль;
налог на добавленную стоимость;
налог с продаж;
налог на имущество организаций;
единый социальный налог (ликвидирован с 2010 года).
Уплата этих налогов заменяется уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Необходимо отметить, что для некоторых предприятий предусматривается возможность оплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) путем выкупа патента. Порядок уплаты патента по УСН фактически заимствует правовой механизм единого налога на вмененный доход, так как цена патента будет определяться на основании потенциального дохода, размер которого будут устанавливать субъекты РФ.
Порядок определения потенциального дохода в главе 26.2 НК РФ предусматривает возможность не более чем в 30 раз увеличить показатели базовой доходности, определяемые для единого налога на вмененный доход.
Решение о возможности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
Субъектами РФ с 1 января 2009 г. было утеряно право выбирать конкретные перечни видов предпринимательской деятельности, и теперь в случае принятия закона о патентной УСН, патент можно получить по всем видам, перечисленным в пункте 2 статьи 346.25.1. НК РФ.
В некоторых субъектах (например, в Санкт-Петербурге) закон по УСН на основе патента не принят.
Применять УСН на основе патента могут орагнизации, которые занимаются деятельностью, попадающей под патентную УСН на территории конкретного субъекта РФ.
В завершении можно рассмотреть особенности патентной УСН:
Патент действует только на территории субъекта, его выдавшего. Если организация хочет работать дополнительно в другом субъекте, ей нужно получить патент и там. И получается, что налогоплательщик попадает под двойное налогообложение.
Непонятно, что делать в ситуации, если в одном субъекте патент получить можно, а в другом патентной УСН нет. Механизма распределения расходов между обычной и патентной УСН в законодательстве нет. Однако в статье 346.25.1 прописано, что при нарушении правил применения патентной УСН организация должна платить налоги по общей системе и стоимость патента ей не вернут. Однако расширение бизнеса до соседнего субъекта или, допустим, смену места жительства, вряд ли можно назвать нарушением.
Вопрос о том, насколько эффективно применение упрощенной системы учета и налогообложения, и стоит ли вообще ее использовать, довольно часто возникает у предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В данном подпункте были рассмотрены особенности уплаты налогов по УСН при применении объекта - дохода, объекта-дохода и расхода и патента.
Итак, упрощенная система налогообложения предназначена для поддержки субъектов малого предпринимательства [13]. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется наряду с принятой системой налогообложения. Переход к упрощенной системе и обратно предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе. Упрощенная система предусматривает замену уплаты совокупности федеральных, региональных и местных налогов и сборов – уплатой единого налога.
2.2 Практика применения специальных налоговых режимов на примере УСН и ЕНВД
2.2.1 Применение Упрощенной системы налогообложения ООО «АНГЕЛ»
Транспортная компания ООО «Ангел» успешно работает на рынке транспортных услуг г. Екатеринбурга уже 15 лет. Со времени основания транспортной компании, 1994 года, произведено много нововведений и прогрессивных изменений. На сегодняшний день это позволяет составлять конкуренцию транспортным компаниям, которые осуществляют свои услуги в пределах Екатеринбурга, Свердловской области, всей России. А по профессионализму и техническому обеспечению ООО «Ангел» находится на высоком общеевропейском уровне [25].
Итак, ООО «Ангел» начал свою работу в сентябре 1994 года. Главной задачей стало оказание помощи автомобилистам на дорогах в критических ситуациях. Уникальная квалификация механиков позволяет устранить практически любую неисправность на месте, а в случае, если это, все-таки невозможно, вашу машину эвакуируют по любому указанному клиентом адресу.
К основным услугам ООО «Ангел» можно отнести следующие:
Автосервис:
Технический центр был создан для достижения максимального удобства в обслуживании разовых клиентов и членов Автоклуба «АНГЕЛ».
Виды работ, выполняемые техническим центром:
Диагностика,
Ремонт ходовой части автомобиля,
Ремонт двигателя,
Ремонт механических и автоматических КПП (кроме вариаторных КПП и изитроника (полуробот)),
Ремонт электрооборудования,
Компьютерная регулировка схода развала колес,
Кузовные работы,
Покрасочные работы.
Такси,
Обслуживание свадеб,
Туристические услуги.
Компания ООО «АНГЕЛ» при применении УСН избрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
В Таблице 2 представлены данные о доходах и расходах компании ООО «АНГЕЛ» за 2008 год (тыс.руб.).
Таблица 2.
Доходы и расходы компании ООО «АНГЕЛ» за 2009 год (тыс. руб.).
Доходы
Выручка от продажи товаров (работ, услуг) без НДС
40000
Прочие доходы
5000
Расходы
Себестоимость проданных товаров (работ, услуг)
12748
Управленческие расходы
9683,909
Прочие расходы
3270,18
Налоговая база по УСН (Доходы-Расходы)
19297,91
УСН
2894,687
Таким образом, по итогам налогового периода налогоплательщиком получена прибыль в сумме 19297,91 тысяч рублей.
Налоговая база для исчисления единого налога при УСН в данном случае равна 19297,91 тысяч рублей.
Налог будет составлять: 19297,91 * 0,15 = 2894,687 (тыс.руб.).
Итак, необходимо отметить, что вообще к основным преимуществам упрощенной системы налогообложения можно отнести следующие:
1. Экономия на налогах:
При применении УСН Организации освобождаются от уплаты:
НДС,
налога на прибыль,
налога на имущество,
частично ЕСН (напомним, что с 2010 года ЕСН отменен).
2. Снижение налоговой нагрузки.
3. Сокращение «бумажной волокиты» (Вместо четырех деклараций в налоговый орган сдается одна декларация).
4. Нет необходимости содержать большой штат бухгалтеров.
2.2.2 Применение Единого налога на вмененный доход на примере ООО «ПРЕСТИЖ»
Компания «Престиж» специализируется на производстве, продаже и установке солнцезащитных систем в г. Екатеринбурге. За время работы у фирмы сложилась репутация, полностью оправдывающая ее название.
Так, ООО «Престиж» в своей деятельности выбрало уплату налогов по системе уплаты ЕНВД.
ООО «Престиж» арендует площадь, равную 135 кв. метрам, в торговом комплексе. Предположим, что график работы ООО «Престиж» – 5 дней в неделю. Режим работы продавцов сменный. Предприятие не применяет подкоэффициент режима работы. В III квартале 2009 года берется в расчет, что магазин работал в следующем режиме:
– июль – 31 день;
– август – 31 день;
– сентябрь – 30 дней.
Расчет ЕНВД:
Базовая доходность – 1800 руб./кв. метров;
Площадь торгового зала –135 кв.метров;
К1 – 1,096;
К2 – 1;
ЕНВД = (1800 х 135 + 1800 х 135 + 1800 х 135) х 1,096 х 1 х 15% = 119 848 руб.
Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 73 746 руб. Это более 50% от суммы ЕНВД.
Итак, ЕНВД к уплате составляет 59 924 руб.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый кодекс Российской Федерации: Части 1 и 2.- М.: «Омега-Л», 2010.- 694 с.
2.Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования» // СПС «Гарант»
4.Вабанов С.Ю. Налоги.- М.: Парус, 2010.- 501 с.
5.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб.: Питер, 2006.-418 с.
6.Демидова Н. Налоговая политика в России в условиях глобализации // Citizenship.- 2009.- 7 июля
7.Демина П.Ю. Налоги и налогообложение.- М.: Астрель-М, 2008.- 389 с.
8.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 416 с.
9.Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе//Финансы.-2007.-№26
10.Кузяев К.А. Направления налоговой политики в РФ: позиция правительства, мнения представителей бизнеса // Cig-bc.- 2009.- январь
11.Леванцов С.Ю. Налогообложение.- М.: ЮНИТИ, 2009.- 799 с.
12.Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 406 с.
13.Налоги индивидуального предпринимателя // Бухгалтерия малого бизнеса.- 2008.- 4 июля.- №73
14.Обновленные правила применения специальных налоговых режимов // Бух 1С.- 2008.- 1 сентября
15.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов // Налоговый вестник.- 2009
16.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов // NISSE.- 2010.- август
17.Подписан закон о совершенствовании специальных налоговых режимов для малого предпринимательства // Проект национального развития.- 2008.- 24 июля
18.Портнов А. На развалинах- бюджет России [о проблемах российской экономики] /А.Портнов//Молодая гвардия.-2008.-№11/12
19.Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения // БизГуру.- 2009.- сентябрь
20.С 2010 года ЕСН не будет // Главбух.- 2008.- 3 октября
21.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учебное пособие.- М.: «Издательство ПРИОР », 2006.-176 с.
22.Сравнительный обзор законодательной и правоприменительной практики специальных налоговых режимов для малого бизнеса в зарубежных странах и России // NISSE.- 2008.- 21 июня
23.Чайка С. Упрощенная система налогообложения // Надроф.- 2008.- 10 марта
24.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006. -№ 3
25.Официальный сайт компании: www.angelclub.ru (дата обращения 03.02.2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024