Вход

Изучение и разработка социального проекта по реабилитационному и социально-бытовому обслуживанию инвалидов( на примере ГУ "КЦСОН" Петродворцового района)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328550
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Социальная политика и ее реализация в отношении инвалидов
1.1.Цели и задачи социальной помощи и социальной поддержки инвалидов
1.2.Сущность реабилитации и социального обслуживания инвалидов как основных направлений социальной работы с инвалидами
1.3.Социальная политика Санкт-Петербурга в отношении инвалидов
2.Особенности деятельности и разработка проекта по реабилитации и социально – бытовому обслуживанию инвалидов (на примере ГУ КЦСОН Петродворцового района)
2.1.Общая характеристика ГУ КЦСОН Петродворцового района
2.2.Программа проекта реабилитации инвалидов ГУ КЦСОН Петродворцового района
2.3.Проект реабилитации и социально – бытовому обслуживанию инвалидов ГУ КЦСОН Петродворцового района
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Изучение и разработка социального проекта по реабилитационному и социально-бытовому обслуживанию инвалидов( на примере ГУ "КЦСОН" Петродворцового района)

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования ГУ КЦСОН Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Предмет исследования изучение и разработка социального проекта по реабилитации и социально – бытовому обслуживанию инвалидов.
Теоретические обоснования проблемы реабилитации и социально – бытового обслуживания инвалидов содержатся в различных исследованиях.
В частности следует выделять работы более общего характера, которые посвящены социальной работе в целом, так и специальные работы.
К исследованиям общего характера можно отнести работы последних лет: А.В.Мартыненко2, П.Д.Павленок3 Е.А.Сигида, Лукьянова И.Е. 4 и другие
К специальным исследованиям стоит отнести работы: А.М.Ахметшина5, Е.Р.Ярской-Смирновой, Э.К.Наьерушкиной6 и других.
Методами исследования послужили как общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, так и специальные – проектирование.
Заключение
Государственные органы предпринимают шаги, свидетельствующие о стремлении улучшить положение инвалидов. Это находит отражение в указах Президента РФ и постановлениях правительства, в соответствии, с которыми принимаются конкретные меры, но они направлены на глобальные процессы модернизации, имеющие долгосрочный характер и связаны с проблемами инвалидов всех категорий в целом.
Однако многие из принимаемых решений до сих пор остаются просто декларациями. Проводимые под их влиянием мероприятия обычно отличаются поспешностью; конъюнктурностью, носят характер разовых кампаний и более ориентированы на отчетность, чем на последовательное решение социальных и культурных проблем инвалидов.

Список литературы

"1.Конституция РФ – М., 2011
2.Федеральный закон РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999. - № 178- ФЗ // СЗ РФ 1999. - № 29. Ст. 3699
3.Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г. // СЗ РФ 1995, N 48, ст. 4563
4.Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. «О порядке признания граждан инвалидами» // СЗ РФ 1996. - № 34. Ст. 4127
5.Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О плане развития системы учреждений социального обслуживания населения Санкт-Петербурга на территориях районов Санкт-Петербурга на 2007-2010 годы»
6.Аргунова Т.П. Интеграция детей – инвалидов в социум посредством социально – педагогической реабилитации. // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – Якутск, 2009.
7.Ахметшин А.М. Туризм как метод реабилитации и оздоровления инвалидов им пожилых людей – Уфа,:Даурия, 2002
8.Заяц О.В. Опыт организационно – административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2004.
9.Мартыненко А.В. Теория медико – социальной работы – М.: МГСА, 2005
10.Основы социальной работы // Под ред. П.Д. Павленок – М.: Инфра – М., 2009
11.Пособия на детей-инвалидов, о которых никто не знает, ждут получателей // [Электронный ресурс]: http://www.mr7.ru/story/petrodv/story_2918.html
12.Сигида Е.А., И.Е.Лукьянова Содержание и методика социально – медицинской работы – М.: Владос, 2006
13.Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России // Е.Н.Барябина, О.В.Бойко, М.Ю.Горбунова и др.; Под ред.Е.Ярской-Смирновой, П.Романова ; Рос.АН, Ин-т науч.информации по обществ.наукам, - М., 2002.
14.Социальная поддержка инвалидов // [Электронный ресурс]: http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/soc_invalid
15.Ярская –Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами – СПб: Питер, 2006



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024