Вход

Семья как полифункциональный институт общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328545
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальный институт семьи
1.1. Особенности реализации основных функций семьи в современном обществе
1.2. Искажение функций семьи как последствие сексуальной революции
1.3. Последствия сексуальной революции для семьи
2. Тенденции в реализации основных функций семьи и факторы ее дестабилизации
3. Проблемы функционирования новых семей в современном обществе
Заключение
Литература и источники

Введение

Семья как полифункциональный институт общества

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитательное воздействие семьи не прекращается даже тогда, когда ребенок начинает свое обучение в других социальных институтах. Семья продолжает влиять на человека в школьном периоде, в высшем учебном заведении, в период профессиональной самореализации.
Под социальными факторами развития личности подразумевается, прежде всего, воспитание, проводимое определенной социальной средой, в которой развивается личность.
Воспитание способствует выработке у человека определенного представления об окружающем его мире. Процесс воспитания реализуют различные социальные институты, под воздействием которых и происходит социализация.
Формирование личности происходит в процессе социализации. Социализация – это второй социальный фактор.
Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение требований общества приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом.
Главным институтом социализации является семья. В ней закладываются основы сознания и поведения.
Другими социальными институтами, участвующими в процессе социализации являются:
дошкольные детские учреждения
школа
ВУЗы
трудовые коллективы
общественные организации
СМИ.
По сути, социализация представляет собой процесс освоения социальных норм, длящийся на протяжении всей жизни человека. Процесс социализации объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное, общественное, становиться личностью.
Воспитание является одним из важнейших факторов формирования личности человека. Воспитание представляет собой процесс целенаправленного воздействия на человека.
В процессе воспитания происходит передача культурно-исторического опыта, которая обеспечивает подготовку к общественной жизни и производительному труду. Задача воспитания в формировании личности состоит в том, чтобы определить следующие ее установки:
мировоззренческие
ценностные
нравственные
этические
эстетические.
Культура, прививаемая человеку в процессе семейного воспитания, является еще одним значимым фактором, под воздействием которого происходит формирование человека как личности.
Важным является тот факт, что культурный опыт является общим для всех людей, все осваивают одинаковые культурные образцы. Тем не менее, каждая культура все же предоставляет каждому индивиду особый опыт, отличный от опыта других культур. Например, личность, сформировавшаяся в западной культуре, очевидно, будет отличаться от личности в мусульманской культуре.
Для каждой культуры характерен определенный, наиболее часто встречающийся тип личности, воплотивший средние общепринятые черты. В этом смысле принято говорить о менталитете, который также является основой формирования личности.
В нормальной обычной семье человек учится руководствоваться мнениями и желаниями не только своих родных, но и пожеланиями окружающих людей, нравственными и правовыми устоями всего общества.
Семья дарит человеку все то, чего он был лишен при рождении. Она помогает развить в себе слабые качества, превозмочь изначальные трудности, для того чтобы, повзрослев, приобрести то, без чего нельзя обойтись в современном мире.
Рекреационная функция семьи важна для сохранения психологического здоровья нации. Безусловно, каждый ребенок и взрослый человек имеют право на отдых (от обучения, производства). Государство обеспечивает это право через школьные каникулы, профессиональные отпуска. Общество старается обеспечить своим членам максимально комфортный отдых, предоставляя для этого санатории, пансионаты, лагеря, дома отдыха и курорты. Тем не менее, именно на семье лежит основная ответственность за восстановление физических и духовных сил людей. Именно в семье можно найти моральную, материальную и физическую помощь в первую очередь.
В семье отношения между ее членами складываются различно, по-разному влияя на психологический комфорт людей. С этой точки зрения большое значение имеет коммуникативная функция семьи, удовлетворяющая потребность людей в общении.
В современном мире общение имеет сложный и многосторонний характер, выделяется множество видов и сфер общения. Общество придает невероятно большое значение профессионально-производственным видам общения, характеризующимся высокой степенью формальности.
Однако было бы большой ошибкой забыть об общении в домашней обстановке, где реализуется общение с родными, близкими по духу людьми, где присутствует безусловное принятие и уважение личности.
Именно семья удовлетворяет потребность в интимно-личностном общении, в поддержке и взаимопонимании.
Однако реализация всех этих важных функций в современном обществе начинает искажаться, виной чему уже упомянутые кризисы семьи и брака, а также такие современные явления как сексуальная революция, начавшаяся в конце прошлого век, а также такие современные явления как сексуальная революция, начавшаяся в конце прошлого века, и эмансипация.
После падения железного занавеса и развала Союзов западные достижения сексуальной революции потоком хлынули в нашу страну. Западу отводится ведущая роль в сексуальном просвещении.
О том, как проходила сексуальная революция в России на рубеже 80-90 годов рассказывают социологические исследования того периода. В течение этого времени происходили следующие изменения в отношении общества к вопросам секса:
Снижение среднего возраста вступления в половые отношения.
Повышение толерантности к нестандартным проявлениям сексуальности.
Рост ответственности в сексуальных отношениях.
Меняется отношение к сексуальной опытности.
Меняется отношение к демонстрации сексуальности.
Формируются новые стандарты красоты и сексуальности.
Результатом сексуальной революции в нашей стране стало следующее отношение молодежи к сексу:
В установках юношей и девушек разрыв между началом половой жизни и вступлением в брак у девушек составляет от 0 до 2 лет, а у юношей - 6-8 лет.
Идеалом сексуальных отношений для молодых людей служит любовь, но в реальных ситуациях у юношей с большим отрывом преобладает «сильное сексуальное влечение», у девушек важным мотивом является стремление удержать партнера и любопытство.
Интересен тот факт, что для всех юношей, вступивших в половые отношения, первый контакт вызвал чувство радости и удовлетворения, тогда как для девушек в 95 % случаев, первый опыт носит ярко отрицательную эмоциональную окраску: вызвав чувство вины, сожаление и пустоту.
Исследование подтвердило, что первый сексуальный опыт (его имеют 59.6% юношей и 48.5% девушек) является для молодых людей самоцелью, не связанный с созданием семьи.
Стандарты родителей, качество отношений с детьми и наличие религиозных установок влияет на сексуальное поведение юношей и девушек, как отмечает В. М. Медков, снижая вероятность раннего начала половой жизни13.
Употребление алкоголя в юношеском возрасте, отсутствие отца в семье - факторы, влияющие на раннее вступление в половые отношения. Эти факторы делают молодых людей более восприимчивыми к обещаниям теплоты и интимности в сексуальной жизни.
Сексуальная революция подарила обществу свободу и гласность в сексуальной сфере, позволила женщине получить равные права и возможности с мужчиной. Современное общество уже нельзя представить без завоеваний сексуальной революции.
Однако у данного социального явления есть и негативные последствия, о которых также нельзя забывать. Наиболее острые, волнующие всех вопросы14:
Рост числа ЗППП (до 60-х годов было известно только 2 – сифилис и гонорея, сейчас более 25, в том числе СПИД).
Падение нравственности (расширение рамок цензуры, секс-индустрия).
Разрушение института семьи.
Демографический кризис.
Депрессии (беспорядочные половые связи не дают ощущения близости и надежности).
ИКСИ РАН провело исследование на тему «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» в 12-ти территориально-экономических районах РФ. Двухступенчатая квотная выборка составила 1406 женщин, представлявших в равной пропорции пять возрастных групп - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет (объект исследования). При этом в соответствии с долей населения региона в составе населения страны вначале определялась доля респондентов из данного региона в выборке, а затем внутри региона задавались квоты по типам поселений и образованию. Исследование было проведено в январе 2002 года, и уже тогда показало масштаб эмансипации женского населения, которая проявлятся в таких характерных для российских женщин чертах, которые отмечает И.Н. Тартаковская, как15:
стремление к профессиональному развитию и карьере наравне с мужчинами
отказ от патриархального типа семьи с непременным главенством мужчины за счет его экономической активности
стремление к равному распределению прав и свобод во всех областях общественной и личной жизни
борьба с так называемым «мужским шовинизмом»
проявление в характере классических «мужских» черт: активности, настойчивости, агрессивности, целеустремленности, смелости и т.д.
3. Тенденции в реализации основных функций семьи и факторы её дестабилизации
Сегодня общественность признала высокую важность исследования проблем семьи. Вышеперечисленные кризисные явления характерны не только для нашей страны, но и для всех развитых стран мира.
Помимо экономических и социально-политических кризисов негативно сказываются на семье такие факторы как16:
урбанизация
интенсивная миграция населения
женская эмансипация
научно-техническая революция
причины культурного и этнического характера
слабость религии в современном мире.
Особенности реализации семьей своих функций в современном мире таковы, что17:
Брак приобрел равноправие между мужчиной и женщиной.
Брак стал добровольным союзом.
Заключение брака стало свободным от вмешательства и давления третьих лиц (например, родителей будущих супругов).
Эгалитарность победила патриархат и мужскую авторитарность.
Брак ныне не ограничивает достоинства и права обоих супругов.
Оба супруга в браке имеют равные возможности личностной и профессиональной самореализации.
Брак больше не заставляет выбирать между долгом и чувствами.
В браке больше не обостряются противоречия между индивидуальной, интимной и общественной жизнью.
Семья рассматривается как главный потребитель экономических благ.
Больше не имеют прежней силы факторы, стабилизировавшие семью насильственно извне18:
экономическая зависимость жены и детей от мужчины
юридическая сила законно оформленных отношений
религиозные нормы
моральные запреты
нравственное осуждение разводов.
Именно поэтому сегодня такое значение придается внутренним факторам стабилизации семьи.
По результатам многочисленных исследований в корне причин, по которым происходят разводы сегодня, лежит неразрешимый конфликт между супругами.
Конфликты между мужем и женой могут происходить на следующих уровнях взаимоотношений19:
1. психофизиологический уровень, на котором кроются причины сексуального характера: дисгармония в сексуальной жизни, сексуальное неудовлетворение одного из супругов или их обоих. Однако лишь немногие супружеские пары отмечают эту причину как основную при расставании.
2. психологический уровень, на котором отмечаются такие проблемы, как нездоровый климат, проявляющийся в семейных ссорах, скандалах, постоянных взаимных придирках и раздражительности – все это чаще всего вымещается на детях.
3. социально-ролевой уровень, на котором возникают такие проблемы как неудовлетворенность распределением хозяйственно-бытовых обязанностей и неустроенность семейного уклада.
4. духовный и социокультурный уровень, на котором присутствуют такие трудности как отсутствие взаимопонимания, удовлетворения от общения с супругом, неуважение, отсутствие взаимного интереса к личности партнера, непринятие жизненных ценностей и идеалов.
Однако большая часть разводов происходит, разумеется, из причин, возникающих непосредственно в результате совместной жизни. Наибольшее количество расторгнутых браков происходит между супругами, чей возраст достиг 25-33 лет, когда люди становятся достаточно самостоятельным в материальном плане и успели хорошо узнать недостатки друг друга, убедиться в невозможности жить вместе. Между тем они все еще молоды, чтобы создать новую полноценную семью и иметь детей. Также большое количество разводов приходится на супругов в возрасте 40 лет. Это связано с тем, что дети выросли, и отпала необходимость сохранять семью ради них. Либо у одного из супругов фактически есть другая семья.
Максимальная доля разводов приходится на первые пять лет супружеской жизни. Наличие в семье детей непосредственным образом влияет на прочность брака. В многодетных семьях, где количество детей более трех, процент намного ниже среднего уровня.
Р. Джордж и Т. Кристиани среди ведущих причин разводов указываются такие как20:
Бытовая неустроенность (жилищные проблемы, затруднения в ведении домашнего хозяйство, возникающие из-за нежелания или неспособности жены или мужа заниматься домашними делами, материальная нестабильность, вынужденное раздельное проживание).
Трудности межличностных коммуникаций (утрата чувства любви и привязанности, ревность, неуверенность в партнере, разные взгляды на жизнь, состояние здоровья одного из супругов). Неуважение друг к другу часто заявляется как основная причина распада семьи, при этом для обоих партнеров главным образом имеет значение грубость, понимаемая по-разному мужчинами и женщинами. Женщины придают большое значение личным оскорблениям, насилию психологическому и физическому, часто связанному с алкоголизмом и другими вредными привычками мужа. Мужчины вкладывают иное значение в грубость жены, и рассматривают ее как неуважение, неверие в способности, нежелание признавать его как личность, ущемление в законных правах, невнимание и нежелание поддержать моменты профессиональных неудач. Часто мужчины стараются убежать от обид, упреков, мелочности, навязчивой опеки и пренебрежения к интересам и друзьям. В таких случаях официальной причиной развода выступает распространенная формулировка «не сошлись характером», имеющая все же большее значение для мужчин, чем для женщин.
Вмешательство в отношения посторонних лиц или внешних факторов. Наиболее частые причины распада семей – это супружеские измены, создание новых семей на стороне. Новые влюбленности супругов. Нередко вмешательство иных родственников (например, родителей) в отношения между мужем и женой.
Несомненно, вышеперечисленные группы факторов нестабильности социального института семьи и брака в реальной ситуации носят комплексный характер. Так, например, хозяйственно-бытовые проблемы влекут за собой раздражение, грубость, непонимание, которые провоцируют измены и т.д.
Все люди по-разному воспринимают и переживают распад брака, однако, по мнению многих ученых, именно развод стоит на первом месте по срессогенности и способности вызывать тяжелые и длительные депрессии.
Зарубежные и отечественные социологи (М.С. Мацковский, С.И. Голод, И.С. Кон, В. Берр, Р. Хилл) отмечают такие последствия распадов семей как:

Список литературы

1.Антонов, А.И., Медков, В.М. Социология семьи / А.И. Антонов. – М.: Изд-во МГУ, 1996. – 304 с.
2.Антонов, А.И. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / А.И. Антонов. - М.: Наука, 1990. - 128с.
3.Джордж, Р., Кристиани, Т. Консультирование: теория и практика / Пер. с англ. А. Шадура. - М: Эксмо, 2002. - 456 с.
4.Осипов Г.В. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Г.В. Осипов. — Москва, Издательство НОРМА, 2000. – 488 с. С.63.
5.Плотников, А.Д. Молодая семья: Шаг в XXI век / А.Д. Плотников. - М. : Социум, 1999. - 94с.
6.Прохоров, А.М. Большой Энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. – М.: Норинт, 2004. – 1456 с.
7.Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — Мн.: Книжный Дом, 2003. — 1312 с.
8.Анурин, В.Ф. Сексуальная революция: двойной стандарт / Владимир Анурин // Социологические исследования. – 2000. № 9. С. 88-95.
9.Жарков, Г.В. Сексуальная революция в провинции? / Г. Жарков // Социологические исследования. – 1993. № 11. С. 103-104.
10.Климантова, Г.И., Федотовская, Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник. Сер. № 46 «Основные проблемы социального развития России», 2002. № 20 (176). С. 24.
11.Омельченко, Е.Л. Тело - друг человека? Провинциальная молодежь после сексуальной и накануне гендерной революции / Елена Омельченко // Рубеж (альманах социальных исследований). 2000. № 15. С. 141-167.
12.Холостова, Е. И. Семья и социальная работа // Докл. Международной научно - практической конференции «Семья в процессе развития». – М: 1993. - с. 28 -38.
13.Исаев, Д.Н. Девиантное поведение детей и подростков / Родители родителям. Что делать и как поступать с "трудными детьми" и теми, кто хочет такими быть // NarСom – http://www.narcom.ru/parents/parents/9.html (20.02.2011).
14.Последствия сексуального раскрепощения / WCARP. – http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/posled.htm (3 февраля 2010).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024