Вход

Развитие культурно-просветительного туризма в Абхазии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328495
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.Виды и мотивы туризма
1.2. Понятие культурно-просветительного туризма
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
2.1. Общая характеристика дестинации Республики Абхазия
2.2. Программа тура «Душа Абхазии»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Развитие культурно-просветительного туризма в Абхазии

Фрагмент работы для ознакомления

С конца XIX в. в ходе регулярной застройки в Сухуме появляются сотни великолепных гостиниц и ресторанов, общественные здания, санатории, школы и гимназии, театры и кинотеатры, виллы и дачи, сформировавшие современный уникальный облик города. Еще в 1989 г. Всероссийский конгресс врачей признал Сухум одной из лучших климатических здравниц, в особенности для лечения легочных заболеваний, поэтому современный Сухум -это еще и прекрасный бальнеологический курорт. 15
Гагры. Современная Гагра – уютный курорт, известный своими живописными набережными и парками, утопающими в зелени цветов, пальм и кипарисов. Восхитительной особенностью Гагры является то, что горы здесь близко подступают к побережью, окаймляя пляжи яркой растительностью. Особенно красив район Старой Гагры, где с берега открывается чудесный вид на горы, ущелья и бухту.
Гагра хранит многочисленные памятники истории, отражающие ее судьбу: остатки легендарной крепости Абаата IV-V веков н.э., христианский храм VI века, руины дозорной башни царского гарнизона 1841 года – башня Бестужева-Марлинского, дворец принца Ольденбургского, ресторан «Гагрипш», доставленный из Норвегии в 1903 году, гагрская колоннада 1951 года – и многое другое. История развития Гагры как курорта связана с именем принца Ольденбургского – родственник Николая II побывал здесь в 1899 году и задумал превратить Гагру в русское Монте-Карло. Принц основал Гагрскую климатическую станцию, открытие которой под залпы фейерверка состоялось 9 января 1903 года в ресторане «Гагрипш». Этот день и считается датой основания великосветского новомодного курорта.16
Поселок Пицунда расположен на песчаном мысу рядом с устьем реки Бзыбь. В советское время Пицунда завоевала мировую славу курорта из-за уникального сочетания природно-климатических факторов, и в первую очередь, благодаря заповедной сосновой роще. Роща, вытянувшаяся вдоль берега моря на 4 км, окаймляет Пицундский мыс и занимает территорию в 200 гектаров. Пицундская сосна – это редчайший экземпляр флоры третичного периода. 17
Новый Афон - живописный и уютный курорт Гудаутского района Абхазии - расположен на берегу небольшой бухты в 22 км от Сухума
Новый Афон расположен у подножия двух живописных гор: Иверской (350 м) и Афонской (500 м). В Новом Афоне находятся христианские святыни Абхазии, город богат достопримечательностями и историческими памятниками: Ново-Афонская пещера, цитадель древней Анакопии, храм св. апостола Симона Кананита, грот св. апостола Симона Кананита, Ново-Афонский православный мужской монастырь, Генуэзская башня, искусственный водопад на реке Псырцха. Памятник современной эпохи - мемориальный музей в память погибших в Отечественной войне 1992-93 гг. Ну, и как в любом курортном городе, здесь много ресторанов и кафе.
Климатический приморский курорт Гудаута расположен на берегу небольшой бухты Черного моря, в 38 км от столицы Абхазии города Сухум и в 50 км от города Гагра.
Республика Абхазия может предложить обширную экскурсионную программу.
Озеро Рица. Горы в Абхазии с пронизывающими их стремительными речками - необыкновенно красивы. Свое начало реки берут в ледниках Кавказских гор, поэтому в самую жаркую погоду они несут удивительную прохладу. В них по-прежнему обитает форель, а на нерест заходит и лосось. А что касается высокогорных озер, которых более 180, то слава об их первозданной красоте разнеслась далеко за пределами Абхазии. И, конечно же, самой большой легендой Кавказа по праву считается Рица. Экскурсия на озеро Рица, расположенное на высоте 1000 метров над уровнем моря, позволит Вам полюбоваться поистине изумительными первозданными творениями природы. Дорога на озеро Рица идет через живописное горное ущелье вдоль красивой бурной реки Бзыбь, мимо сияющего сапфиром Голубого озера, мимо почти сказочных водопадов.
Выше озера Рица, на высоте 1700 метров, находится Авадхарский минеральный источник, хранящий в своих недрах огромные запасы целебной воды. 18
Минеральные воды Абхазии в сочетании с чистым воздухом, богатым отрицательно заряженными ионами, морскими солями и кислородом (41%) - поистине целебный коктейль, способствующий крепкому здоровью и долголетию. Особенно следует остановиться на минеральной воде "Ауадахара", рожденной в верховьях озера Рица. 19
Ново-Афонская пещера
В Афоне, в недрах Апсарской горы, туристы увидят фантастическое творение природы - знаменитую Новоафонскую пещеру, одну из крупнейших в мире. Это сказочный подземный дворец, украшенный озерами, причудливыми сталактитами и сталагмитами. Оригинальное освещение спрятанных в расщелинах скал фонарей и величественная музыка создают здесь незабываемую картину. В реальность этого чуда природы невозможно поверить до тех пор, пока не увидишь и не потрогаешь руками ее восхитительные изваяния.
Симоно-Кананитский монастырь
Православный монастырь в Новом Афоне был основан в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции. Монастырь был построен у древнего храма апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его святые мощи! Неподалеку от храма находится пещера, в которой, по преданию, уединялся и молился Симон Кананит. Пещера эта в 1884 году освящена водосвятием, и в ней поставлена икона святых апостолов Андрея и Симона, именем которых она называется с незапамятных времен. Монастырь также известен фактом участия в его строительстве императора Александра III в 1888 году. Православная церковь празднует 23 мая память одного из 12 апостолов Христа - Святого апостола Симона Кананита. Святыней монастыря является чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.
2.2. Программа тура «Душа Абхазии»
Предлагается культурно-просветительный тур в г. Гагры для взрослых и школьников на 12 дней и 11 ночей. Проживание в отеле «Райда» (Гагры) принимает на отдых взрослых и родителей с детьми. Дети принимаются с любого возраста.
Номерной фонд
Пятиэтажное здание. В 5-м этажном  корпусе:
Корпус №1.
Двух - местный  однокомнатный номер  (с/у, раковина, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, балкон/без балкона).
Двухместный  однокомнатный номер «SUITE» (с/у, раковина, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, мягкая мебель).
В корпусе  №2:
Двух -  местный  однокомнатный  номер (с/у, раковина, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, балкон/без балкона).
Двух -  местный  двухкомнатный  номер «Люкс» (с/у, раковина,  душ, телевизор,  холодильник,  кондиционер, мягкая мебель, балкон).
Холодная и горячая вода все время.
В 2008 году произведена реконструкция здания. Из окон современных и уютных номеров открывается великолепный вид на горы. Декорированные в теплой цветовой гамме и оборудованные удобной функциональной мебелью номера создают атмосферу уюта, располагающую к отдыху. Все номера оснащены телевизорами, телефонами, холодильниками, кабельным телевидением.
Экскурсионное обслуживание включает в себя пешеходную обзорную экскурсию по городу, познавательные экскурсии по Абхазии.
Путешествие осуществляется в любое время года. Форма участия путешествия – групповая.
Экскурсионная программа с перечнем основных объектов показа:
Технологическая карта туристского продукта «Душа Абхазии».
Наименование турпродукта: «Душа Абхазии»
Обслуживающая компания ООО «Кавказтур» - обслуживающее туристическое путешествие по маршруту «Душа Абхазии».
Основные показатели маршрута.
Протяженность маршрута – 200км
В том числе пешком- 20 км.
На автобусе – 180км
Продолжительность путешествия – 12 дней/11 ночей
Число туристов – 30
Всего человеко-дней обслуживания – 360
Стоимость путевки – 23392 рублей
Программа тура «Душа Абхазии».
1-ый день
08:00. Прибытие в г. Гагры. Размещение: пр. Нартаа, гостиница отель «Райда»
10:00. Собрание группы. Организационные вопросы.
11:00. Экскурсия по г. Гагры (пешеходная)
15:00. Обед.
16:00. Свободное время.
18:00. Тематический вечер «Привет, Абхазия!». Знакомство туристов друг с другом, общение, обмен впечатлениями о первом дне отдыха.
20:00. Ужин
21:00. Свободное время.
2-ой день
09:00. Завтрак
12:00. Экскурсия в п.Пицунда. Посещение вечнозеленой самшитовой рощи и субтропического парка, на берегу моря в поселке Пицунда
15:00. Обед
16:30. Познавательная обзорная автобусная экскурсия «Знаменитые скалы и водопады».
18:00. Посещение водо- и грязелечебниц, в летнее время – климатотерапию (по желанию, за дополнительную плату)
20:00.Ужин.
21:00. Свободное время.

3-ий день
09:00. Завтрак
10:00. Экскурсия в Сухуми. (автобусная) Сухумский кафедральный собор Благовещения, Абхазский Государственный музей, основанный в 1919 г., Дом-музей Д.И. Гулиа - основоположника абхазской литературы и профессионального театра.
14:00. Обед
15-30 –поездка в Кяласур. Дендрарий, остатки Сухумской крепости (заложена в конце I в., перестроена в XI-XIII и XVI-XVIII вв.), замок (X-XI вв.), возведённый первым царём Багратом III - в юго-восточной части города слева от Кодорского шоссе, «Беслетский мост» (XII в.), через речку Басла (Беслетка), построенный царицей Тамарой,
20:00. Ужин
4-ый день
09:00. Завтрак
10:00. Экскурсия на оз. Риц
20:00. Ужин
21-00. Вечером (предлагается на выбор): дискотека, кинофильм.
5-ый день
09:00. Завтрак
10:00. Экскурсия на водолечебницы
14:30. Обед
15:00. Свободное время.
19:00. Ужин
20:00. Посещение театра.
6-ой день
09:00. Завтрак
10:00 – 19:00. Однодневная автобусная экскурсия в Новый Афон
20:00. Ужин
7-ой день
09:00. Завтрак
10:00. Свободное время
11:00 Экскурсия на водолечебницы
14:00. Обед
16:30. Посещение аквапарка
19:00. Ужин
20:00. Дискотека или просмотр кинофильма
8-ой день
09:00. Завтрак.
11:00. Принятие оздоровительных процедур
12:00. Экскурсия в с. Отап (В селе Отап находится знаменитая пещера Абрскила. Согласно абхазской легенде, перекликающейся с древнегреческим мифом о Прометее, мифический герой Абрскил был прикован к горе в этом месте.), Моква (исторический центр Абжуйской Абхазии и одним из крупнейших сёл Очамчирского района. В центре села на обширной поляне Мыкуашта («Моквинская поляна») расположен средневековый православный храм — Моквский собор — относящийся к третье четверти X века. Собор был построен абхазским царём Леоном III. В храме находятся несколько склепов, в том числе с останками последнего владетельного князя Абхазии Михаила Чачба и его сына Георгия.
20:00. Ужин. Свободное время.
9-ый день
09:00. Завтрак
10:00. Оздоровительные процедуры.
11:00. Экскурсия в Симоно-Кананитский монастырь
19:30. Ужин.
20:00. Анимационная программа для взрослых и детей «День веселых ужасов». Конкурс на самый яркий и запоминающий образ. Ребята создают веселый образ какого-то злого героя мультфильма, художественного фильма, используя специальные гиппоалергенные краски для росписи по коже тела.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Боденштедт Ф., По Большой и Малой Абхазии. О Черкесии. [Пер. с нем.] - 2002 (Серия «Абхазия в письменных источниках». Вып. 2)
2.Кабушкин Н.И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебник/Н. И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко. – 3- ее изд., перераб. И доп., Минск 2002
3.Квартальнов В. А. Отечественный туризм как бизнес и средство познания и воспитания // Педагогика -2001.- №8
4.Кнышова Е.Н. Маркетинг: Уч. пос. -М.:ИНФРА-М,ФОРУМ,2008
5.Мартель Э. А., Кавказская Ривьера. По югу России и по Абхазии. [(Главы из кн.)] - 2004 (Серия: "Абхазия в письменных источниках". Вып. 3)
6.Менеджмент туризма: Туризм как объект управления: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002
7.Основы туристской деятельности: Учебник для учащихся туристских лицеев и колледжей. - М.: Советский спорт, 2008
8.Основы туристской деятельности: Учебник для учащихся туристских лицеев и колледжей. - М.: Советский спорт, 2001.
9.Седова Н.А. Культурно-просветительный туризм. М. 2004
10.Серена К., Путешествие по Абхазии – 1999
11.Стандартизация и сертификация в сфере услуг / Под ред. А. Ракова — М., 2002.
12.Хрушкова Л. Г., Абхазия. Крат. ист. очерк – 2003
13.Яковлев А.А. Основы туризма. – М.: Юнити, 2007
14.tourlib.net/books_green/hrabovchenko09.htm
15.http://exta-tour.spb.ru/tourfirma.html
16.http://ru.wikipedia.org.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024