Вход

Развитие оздоровительного туризма в Тверской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328494
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретических аспектов лечебно-оздоровительного туризма
1.1 Понятие лечебно - оздоровительного туризма
1.2 Предпосылки развития оздоровительного туризма
2 Природно-лечебные ресурсы Тверской области
3 Возможности развития лечебной деятельности на курорте «Селигер»
4. Выявление основных проблем в развитии лечебно-оздоровительного туризма
5 Разработка нового турпродукта
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие оздоровительного туризма в Тверской области

Фрагмент работы для ознакомления

3 Возможности развития лечебной деятельности на курорте «Селигер»
Отличие тверского туристского предложения от аналогов, с избытком предлагающихся на рынке, состоит в том, что в Тверской области имеется уникальная возможность на мощной ресурсной базе формировать туристский продукт, основанный на сочетании различных видов туризма. Это позволяет создать новые конкурентоспособные туристские продукты и повысить финансовую эффективность работы отрасли. Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью говорить о том, что регион имеет все необходимые условия для дальнейшего развития туристской отрасли. При этом главным направлением деятельности в 2007 год стало формирование условий, обеспечивающих дальнейшее развитие индустрии туризма в Тверской области.
В 2002 году было подписано Постановление Администрации Тверской области № 305 па "О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения "Селигер" в Тверской области", которое существенно расширило правовое поле в туризме и санаторно-курортной сфере, но вместе с тем не только не сняло проблему туристско рекреационного освоения огромной территории в 4 тыс. кв. км., но и наоборот, более остро ее обозначило.
Это одно из красивейших озер России находится на территории Тверской и Новгородской областей, примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом (360 км от Москвы и 480 км от Санкт-Петербурга). Крупнейший город на Селигере - Осташков (22 тыс. чел.). Другие крупные города Пено, Селижарово.
Озеро Селигер расположено на Валдайской возвышенности на высоте 205 метров над уровнем моря. Береговая линия очень причудливо изрезана и, по большей части, покрыта хвойным и смешанным лесом. Площадь 260 кв. км (по площади Селигер в двадцатке самых крупных озер России), средняя глубина 5-6 метров, максимальная 24 метра. На озере множество островов, в основном небольшие, но есть и два крупных это Хачин и Городомля. Озеро Селигер имеет максимальные размеры 70 км с севера на юг и 40 км с востока на запад. По происхождению Селигер ледниковое озеро, образованное 70-11 тыс. лет назад. Неподалеку отсюда у дер. Волговерховье. находится исток реки Волги. На Селигере множество островов, самые крупные из них это Хачин и Городомля.
Климат и природа Селигера типичны для средней полосы России. Широко распространены здесь охота и рыбалка. Из зверей в окрестностях Селигера встречаются лось, кабан, волк, медведь, лиса, заяц, белка, куница, бобры. Из птиц утка, глухарь, вальдшнеп, рябчик, цапля, журавль, чайки. В Селигере и окрестных озерах ловятся угорь, судак, щука, окунь, налим, ерш, лещ, линь, плотва, красноперка, уклейка.
Селигерский край предоставляет множество возможностей для отдыха. Несколько десятков пансионатов, турбаз и домов отдыха на Селигере, предлагают уровень сервиса (и цен) от спартанского до элитного. Летом на озере Селигер очень много туристов с палатками. Пик сезона – июль, много отдыхающих встречают на Селигере Новый Год и Рождество. Из развлечений предлагаются охота и рыбалка, экскурсии по местным достопримечательностям, прыжки с парашютом. Кроме этого, конечно, всевозможные "водные процедуры" – виндсерфинг, водные мотоциклы, лодки, дайвинг.
Рекреационная перспективная вместимость определена в 26 тыс. человек, в т. ч. 4 тыс. мест в санаторно-курортных учреждениях. Значительную часть курортной зоны занимают лесные массивы, состоящие из хвойных, лиственных пород деревьев и кустарников и водная гладь озера Селигер и Верхневолжских озер. Климат района курорта "Селигер" благоприятен для летнего и зимнего отдыха. Природными лечебными факторами в районе озера Селигер являются минеральные воды питьевого и бальнеологического назначения, лечебные грязи, климат и ландшафтные. Типы минеральных вод: среднеминерализованные (минерализация 10г/л) сульфатно-хлоридного кальциево-натриевого состава; высокоминерализованные воды (минерализация 26-35 г/л) хлоридно-натриевого состава с содержанием брома 53-80 мг/л; рассолы (минерализация111-137 г/л) хлоридно-натриевого состава с содержанием брома 274-383 мг/л.. В районе озера Селигер находятся 15 сапропелевых и 22 торфяных месторождений, которые могли быть использованы в лечебных целях. Основные ресурсы сапропелей сосредоточены в озере Селигер и в озёрах - Глубокое, Сиг, Сабро и могут быть использованы для лечения костно-мышечной, нервной, мочеполовой системы, органов кровообращения, органов дыхания. Лечебными торфами курорт Селигер обеспечен из месторождения "Барский луг". Особенности ландшафтных условий определяют размещение лечебно-оздоровительных и рекреационных объектов. Наиболее ценными для использования в лечебных и оздоровительных целях являются ландшафты сосновых и еловых лесов.на курорте Селигер. Хвойные леса обуславливают высокий уровень выделения в атмосферу фитонцидов, как в летний, так и в зимний период. Один гектар зрелого соснового леса выделяет в сутки 3-5 кг фитонцидов, обладающих сильным антимикробным действием.
Прекрасно понимая необходимость развития всех возможных туристских составляющих, очевидным представляется тот факт, что только реализация больших проектов может принести области и большие доходы. И если сегодня Селигер является перезагруженным в плане посещения туристами, особенно в разгар сезона, то Верхневолжские озера все еще ждут своего промышленного туристского освоения.
В связи с вышеизложенным, с точки зрения государственной политики развитие санаторно-курортной сферы Тверской области является социально обусловленным, экономически выгодным и стратегически перспективным.
4. Выявление основных проблем в развитии лечебно-оздоровительного туризма
На развитие лечебно-оздоровительного туризма в Тверской области влияет ряд объективных и субъективных факторов, имеющих общенациональные и региональные истоки:
1. Дефицит позитивной информации о стране и области, в частности, отсутствие рекламы России на зарубежных рынках. В самом крупном всемирном туристском путеводителе «World Travel Guide», который издается в Лондоне, Россия обозначена (единственная из всех 200 стран) как страна, неблагоприятная для туризма. Негативная информация об общественно-политическом положении в ней не сходит со страниц зарубежной печати, формируя образ нашей страны как зоны повышенного риска. В самой же России до последнего времени не предпринимались согласованные действия по созданию и поддержанию ее туристского имиджа5.
2. Неразвитость туристской инфраструктуры. Средний коэффициент износа гостиничной базы в настоящее время составляет почти 70%. Учитывая это, можно полагать, что из 2,5 тыс. гостиниц туристского класса в более или менее удовлетворительном состоянии находится только 765, остальные нуждаются в реконструкции и ремонте.
3.  Отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру.
4.  Неблагоприятный для туристских посещений страны визовый режим. Завышенная стоимость виз, длительные сроки их выдачи и иные консульские правила усложняют посещение России иностранными туристами, часто принимающими решение о поездке на короткое время за несколько дней до намечаемой даты выезда.
5.  Невысокий уровень сервиса, несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг (особенно в части условий размещения, питания и перевозок). В настоящее время сервис, отвечающий международным стандартам, способны обеспечить лишь высококлассные отели в Москве и Санкт-Петербурге.
6.  Несовершенство законодательной базы. Развитие международного туризма в РФ в последние 20 лет потребовало создания соответствующей нормативно-правовой базы. Лишь в 1994—1995 гг. в указах Президента РФ поддержка туризма была поставлена в число приоритетных задач государства. В 1996 г. был принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», определивший общие положения и категории в сфере туризма. Кроме того, ряд законов, регулирующих и стимулирующих туристскую деятельность на местах, приняли субъекты Федерации.
Однако, несмотря на наличие федерального закона и почти 40 законов субъектов Российской Федерации, законодательство о туризме как отдельная совокупность правовых норм так и не сформировалось. Одной из главных причин этого является отсутствие четкого разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области туризма. Более того некоторые региональные законы и правовые акты противоречат федеральному законодательству или же, дублируя его, не вносят ничего нового в сферу правового регулирования. Федеральный же закон содержит статьи, противоречащие Гражданскому кодексу РФ и закону «О защите прав потребителей».
7. Проблемы в сфере торговли товарами и сувенирной продукцией для туристов. В России отсутствует принятая в мире система торговли tax-free. На местах сувенирная торговля развита слабо, а в ряде регионов и местностей просто отсутствует. Недостаточно развита система оплаты товаров по кредитным картам.
8.  Недостаток квалифицированных кадров, политическая и экономическая нестабильность, обострение криминальной обстановки и межнациональные конфликты, отсутствие реальных инвестиций, сложность получения виз и др6.
Развитие рекреационных ресурсов и туристской инфраструктуры Тверской области, как субъекта Российской Федерации зависит от состояния туристской отрасли всей страны на современном этапе и включает в себя решение следующих задач:
государственная поддержка развития туризма;
снижение темпов роста цен на российский турпродукт, стимулирование въездного и внутреннего туризма;
развитие гостиничного хозяйства;
продвижение национального продукта;
упрощение туристских формальностей;
транспортное обеспечение турпотоков;
совершенствование налогообложения предпринимательской деятельности в сфере туризма;
совершенствование статистики туризма;
совершенствование подготовки кадров;
совершенствование основных механизмов госрегулирования туристской деятельности.
5 Разработка нового турпродукта
На Селигере нет санаториев в полном смысле этого слова (равно, как и крытых бассейнов). Для лечения особого смысла ехать сюда нет. Другое дело — сочетать релаксационный отдых с оздоровительными процедурами. Наиболее оптимальной базой для реализации предлагаемого турпродукта является пансионат «Сокол»
Расположение. База отдыха расположена на берегу озера Селигер, в окружении векового соснового бора. Красивейшая природа. Огромные озера. Чистейший воздух. Прекрасная возможность для сбора грибов и ягод, рыбалки. Хороший песчаный пляж, прокат лодок и катамаранов. Отметим интересные экскурсионные возможности с множеством редких и уникальных маршрутов.
Проживание.
1) Современные 5-этажные корпуса №1 и №2. Номера: 1) 2- и 3-местные «стандартные» с туалетом и умывальником; 2) 2- и 3-местные «полулюкс» с душем, туалетом и телевизором (есть с холодильником); 3) 2-комнатные 2-местные «полулюкс» с душем, туалетом, телевизором и холодильником; 4) 2-комнатные 2-местные «люкс» с душем, туалетом, телевизором и холодильником;5) 2-местные «евро», ремонт в 2005 году, новые мебель и сантехника, с душем, туалетом, телевизором, холодильником и кондиционером.
2) Деревянные 1-этажные летние корпуса. Номера: 1) 2-местные с душем и туалетом в каждом номере; 2) 2- и 3-местные «блочного типа» с душем и туалетом на 2 номера в блоке (2+2 и 2+3).
3) Построенный в 2005 году 2-этажный дом из бруса. Номера: 1) 2-комнатные 2-местные (и 3-комнатные 4-местные, новые мебель и сантехника, с душем, туалетом, телевизором, холодильником и кондиционером.
Питание. Питание 3-разовое в столовой базы.
Услуги базы отдыха. Песчаный пляж, 2 бара, дискотека, кинозал, прокат мангалов, прокат лодок и катамаранов, прокат моторных лодок, катание на «банане» и надувные горки на пляже, сауна, бильярдная, настольный теннис, дартс, настольные игры, спортивные площадки, прокат спортивного инвентаря, экскурсионное бюро (экскурсии: на теплоходе по западной и восточной частям Селигерской кругосветки, в заповедник к истоку реки Волга, в действующий монастырь Нилова Пустынь, в г. Осташков, в храм Казанской Богоматери с посещением музея природы Селигерского края, в г. Торжок, на Святой источник; телевизионные холлы, магазин, небольшой деревенский рынок (фрукты, овощи, рыба), парикмахерская, библиотека, детская площадка, почта с междугородним телефоном, конференц-зал, медицинский пункт, охраняемая автостоянка.
Тур спроектирован с профилактической направленностью, отличается коротким сроком пребывания (6 дней).
Целью тура для клиента: является полноценный отдых, поддержание здоровья, грамотная консультация высококвалифицированных врачей, их рекомендации по профилактике здоровья и способов лечения имеющихся недугов.
Целью фирмы является реклама нового турпродукта, возможное повторное обращение клиента к услугам на профилактический тур, а в последствии оздоровительный – на более длительный срок (не менее 21 дня) с комплексным лечением.
Численность группы туристов составляет 10 человек со средним уровнем дохода.Группа обеспечена сопровождением гида, а также дополнительными услугами гида на время запланированных экскурсий.
По программе данного тура, группа имеет полное обеспечение транспортом.
Питание: предусмотрено трехразвовое диетическое питание.
Программа тура «курорт Селигер»
1 день: 12.00 отправление группы из Москвы
16.00 –17.00 заезд, регистрация
18.30 – ужин
21:00 – свободное время
2 день: 08:00 – 9:00 – прием у врача
09:00-10:30 – завтрак
12:00 – 14:00 – экскурсия «Нило-Столобенская пустынь»
14.00 – 15.30 – обед
16:30 – 18:30 – рекомендованные процедуры
18:30 – 19:00 – свободное время
19.00 – 21.00 – ужин
20.00 – 23.00 – развлекательная программа
3 день: 09:00 – 10:30 – завтрак при санатории
11:00 – 13:30 – рекомендованные процедуры
14.00 – 15.30 – обед
16.00 – 18.30 – рекомендованные процедуры
19.00 – 21.00 – ужин
4 день: 09:00 – 10:30 – завтрак при санатории
11:00 – 13:30 – рекомендованные процедуры
14.00 – 15.30 – обед
16.00 – 19.00 – Обзорная экскурсия по озеру Силигер
19.00 – 21.00 – ужин
5 день: 09:00 – 10:30 – завтрак при санатории
11:00 – 13:30 – рекомендованные процедуры
14.00 – 15.30 – обед
16:30 – 17:30 – тренажерный зал, фитнес
18.19.30 – ужин
20.00-22.00 – Русская баня
6 день: 09:00 – 10:30 – завтрак при санатории
11:00 – 13:30 – рекомендованные процедуры
14.00 – 15.30 – обед
16.00 – 18.00 Внутренние озера острова Хачин. Пешеходная экскурсия по острову с посещением лесных внутренних озер.
18.00 - 19.00 – ужин
20.00 – отъезд из
В состав рекомендованных процедур входят:
- грязелечение;
- ванна минеральная, жемчужная, ароматическая – по выбору;
- профильный массаж.
Примерная калькуляция тура:
Наименование затрат
Цена
Количество
Общая сумма
Внутримаршрутный транспорт
1050

Список литературы

"Список литературы

1.Бальнеотерапия [Текст] // Медицинская энциклопедия. - М.: Дрофа, 1998. – 738 с.
2.Биржаков, М.Б. Введение в туризм [Текст]: Учебник для студентов вузов/ М. Б. Биржаков/ – 8-е изд., перераб и доп. - М.; СПб.: Издат-во «Невский фонд», ИД «Герда», 2006., 512с.
3.Ветитнев, А.М, Кусков, А.С. Лечебный туризм [Текст]: учебное пособие/ А.М. Ветитнев, А.С.Кусков/— М. : ФОРУМ, 2010. — 592 с.
4.Жинкин, А.В., Паламарчук О.И. Курортное дело, спорт и туризм [Текст] // Жинкин А.В., Паламарчук О.И./Кубань: история, экономика, культура. – Краснодар, 2001 – гл. YII.с – 245-271.
5.Зорин, В.А. Менеджмент туризма: Экономика туризма: учебник. [Текст] // Зорин В.А. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 320 с.
6.Зорин, И.В. Рекреационное проектирование в туризме [Текст] / Зорин И.В.// Туризм и отраслевые системы: учебник / гл.ред. Квартальнов В.А. – М.: Финансы и статистика, 2002. – Гл. 1. – С. 5-21.- (Менеджмент туризма).
7.Квартальнов, В.А., Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: учебник. [Текст] / Квартальнов В.А., Зорин И.В., Виноградов П.А. и др.// Финансы и статистика – М.: 2001. – 288 с.
8.Квартальнов, В.А., Менеджмент туризма: Основы менеджмента: учебник. [Текст] / Квартальнов В.А., Зорин И.В., Виноградов П.А. и др.// Финансы и статистика.– М.: 2002. - 352 с.
9.Козырева, Т.В. Учет издержек в туризме: учеб. пособие. [Текст] / Козырева Т.В.// Финансы и статистика – М.: 2001.-224с.
10.Харрис, Г., Кац, М. Стимулирование международного туризма в XXI веке [Текст]. Пер с англ. -М.: Финансы и статистика, 2000. – С.25

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024