Вход

Буржуазные реформа 1860-1870гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328483
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Крестьянская реформа 1861 года. Изменение правового положения крестьянства
Глава 2. Земская и городская реформы
Глава 3. Судебная реформа 1864 года. Формирование принципов буржуазного судопроизводства
Заключение
Список литературы и источников

Введение

Буржуазные реформа 1860-1870гг.

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, земская реформа способствовала развитию местной инициативы, буржуазного хозяйства и культуры.
Городская реформа (реформа городского самоуправления) 1870 года — одна из реформ императора Александра II, имевшая собой цель привлечь к управлению городами крупную финансовую и торговую буржуазию. Подготовка реформы началась еще в 1862 году, однако «Городовое положение 16 июня 1870» было выпущено только спустя 8 лет [7, c. 289].
В 1862 году началась работа по подготовке реформы. Были созданы в губернских и уездных городах 509 комиссий, которые должны были вырабатывать предложения. Но предложенное многими нововведение о выдаче избирательных прав всем сословиям не устраивало правительство, что и замедляло проведение реформы.
На основании сводки выработанных комиссиями материалов министерством внутренних дел под руководством Петра Александровича Валуева было составлено «Городовое положение» в 1864 году. Положение было направлено в Государственный совет, где пролежало еще два года. Когда уже не было иного выбора, Александр II всё же принял принцип «всесословности», и 16 июня 1870 года изменённый закон был принят. Он стал началом второй реформы местного самоуправления [10, c. 203-204].
Статьёй 2 «Городового положения» вводились городские общественные управления, в ведении которых стояли хозяйственные вопросы: внешнее благоустройство города, обеспечение продовольствием, противопожарная безопасность, устройство пристаней, бирж и кредитных учреждений и пр.
Статья 15 провозглашала, что под учреждениями городского самоуправления подразумевалось городское избирательное собрание, дума и городская управа.
Основной функцией избирательного собрания являлось избрание гласных в городскую думу раз в 4 года [1].
Дума избиралась на 4 года, при чём по статье 35 её членом мог стать каждый, кто имеет избирательные права, исключение — число нехристиан не должно было превышать 1/3 общего числа гласных. Возглавлял думу городской глава (он не мог быть евреем) [1].
Основными функциями думы являлись «назначение выборных должностных лиц и дела общественного устройства», «назначение содержания должностным лицам городского общественного управления и определение размера оного», «установление, увеличение и уменьшение городских сборов и налогов» и прочие. Расходы на содержание думы были в ведомстве губернатора. Заседания думы могли быть назначены «по усмотрению городского головы», по требованию губернатора или по желанию не менее одной пятой числа гласных [1].
Городская управа также выбиралась на 4 года, она должна была выполнять следующие функции:
«Непосредственное заведование делами городского хозяйства и общественного правления»
Сбор нужных сведений для думы
Составление городских смет
Взимание и расход городских сборов, отчёт перед думой о своей деятельности
Управа могла посчитать незаконным решение думы, в таком случае в дела вмешивался губернатор [1].
В 509 городах России были введены думы, которые представляли собой бессословные органы городского самоуправления. Избирались эти думы раз в 4 года горожанами-плательщиками налогов, которые имели определённый имущественный ценз. По размеру уплачиваемого налога избиратели делились на три избирательных собрания.
К избирателю предъявлялись следующие требования:
Он должен был быть русским подданным
Быть старше 25 лет
Владение имуществом, с которого уплачиваются налоги, или владение промышленным предприятием
Отсутствие недоимок по сбору налогов
Избиратель не должен быть судим, снят с должности или находиться под следствием [1].
По статье 24 «Городового положения» был составлен список из избирателей, отсортированный по уплачиваемым за год налогам. К первой избирательной группе (собранию, разряду) относились уплачивавшие одну треть общего сбора налогов, ко второй — также уплачивающие треть, а к третьей — все остальные избиратели. Составленный список по разрядам отправлялся на утверждение городской думой [1].
Городской глава избирался губернатором (в крупных городах — министром внутренних дел) из числа гласных [1].
Реформа 1870 года в целом способствовала торгово-промышленному экономическому развитию городов, и, конечно же, благодаря ей была закреплена система органов городского общественного управления. Наконец, вышеуказанные реформы помогли процессу приобщения общества к гражданской жизни и её нормам. Основа для становления русской политической культуры также была заложена благодаря проведению вышерассмотренных реформ.
Но после реформы городского самоуправления у провинциальных городов возникла новая проблема — по закону часть доходов направлялась на содержание правительственных учреждений, полиции и других гос.структур. Из-за этого они испытывали некоторые трудности в решении городских проблем.
Введение местного самоуправления – это важнейший этап в процессе реформирования России. Конечно же, сугубо социальные вопросы существенно ограничивали возможности самоуправления. Однако создания местного самоуправления – это и ещё шаг вперёд в процессе движения к гражданскому обществу в России. В соответствии с реформой местного самоуправления вводились выборные думы в городах, земства—в территориях (губерниях, уездах). Необходимо заметить, что выборное самоуправление в России уже существовало, ещё со времен Екатерины II. Однако введение самоуправления не корпоративного, а гражданского общества – это бесспорное новшество. Именно граждане, а не корпоративные объединения выбирали земства и думы. Наконец, право участия в выборах получили все сословия.
В целом, можно выделить следующие итоги введения местного самоуправления в России.
1. Самоуправление - это важнейший элемент гражданского общества западного типа.
2. Корпоративность общества уходила в прошлое, начался процесс формирования гражданского общества.
3. Произошла частичная децентрализация: часть властных функций от госу­дарственного аппарата перешла к органам самоуправления, что означа­ло отделение общества от государства [10, c. 204].
В ведении органов самоуправления находились дела местного значения, они занимались ведением местного хо­зяйства, определением сметы доходов и расходов. Равности в выборах не существовало. Право участия получали землевладельцы, которые имели не менее 200 десятин земли или получали доход не менее шести тысяч рублей, а также горожане, имеющие такой же доход [7, c. 291]. Для крестьян имущественный ценз не был определён, однако для них существовали многоступенчатые выборы, а не прямые. Дворяне, конечно же, имели преимущественные права на выборах.
Структура земских учреждений представляла собой следующее: губернское и уездное земские собрания, губернская и уездная земские управы. Уездное земское собрание формировалось из земских гласных, избираемых: а) уездными землевладельцами; б) городскими об­ществами; в) сельскими обществами. Губернские земские собрания формировались из гласных, которые избирались уездными земскими собраниями на три года. Предводители дворянства автоматически имели право стать председателями земских собраний. Мы видим, что существовало неравенство прав, однако в органах местного самоуправления были представлены все сословия, что способствовало ослаблению контроля государства (на местном уровне), усилению инициативы общества, формированию гражданского сознания в целом.
Российскими либералами введение самоуправления рассматривалось как важнейший и необходимый шаг на пути к конституции. К.Д. Кавелин, один из самых ярких либеральных де­ятелей эпохи Александра II, отмечал следующее: «От успеха земских учреждений зависит вся наша будущность, и оттого, как они пойдут, будет зависеть, готовы ли мы к конституции». Благодаря земствам впервые в истории России «медицина пришла к крестьянам, а в селах появились учителя; земская статистика создала объективную картину жизни страны. Успехи земства за время своего существования показывают, насколько бы­стрее развивалось бы общество, если бы оно было устроено на демократических принципах» [Цит. по: 7, c. 290].
Земская реформа 1864 г. создавала выборные учреждения местного управления в губерниях и уездах. Распорядительные и земские собрания и исполнительные земские управы были лишены каких-либо политических функций, однако получали весьма широкую хозяйственную сферу деятельности [См.: 6].
Государство контролировало работу земств через губернаторов и министра внутренних дел, имевших право приостанавливать любые постановления земств. В 1870 г. было введено городское самоуправление.
В 509 городах России городские думы так же, как и земства, получившие в свое ведение лишь хозяйственные вопросы, создавались на основе имущественного ценза.
Реформы во многом стали результатом компромисса между либерально настроенным обществом и самодержавием, помещиками и крестьянами. Реформаторы предприняли попытку примирения интересов, однако безуспешно. Результаты преобразований не удовлетворили как крестьян, помещиков, так и либерально настроенную общественность. В курсе правительство наблюдались постоянные колебания. Вполне очевидно, что реформы должны были привести к принятию конституции, однако на практике основной закон государства постоянно оттягивался, поскольку существовала боязнь роста сил оппозиции и возможности утери власти в случае введения представительного правления.
Глава 3. Судебная реформа 1864 года. Формирование принципов буржуазного судопроизводства
Судебная реформа отличалась наибольшей последовательностью. Основой судебной реформы стали следующие принципы: равенство всех перед за­коном; разделение судебной и административной власти; несменяемость су­дей; независимая организация адвокатуры; гласность, устность и состязатель­ность судебного процесса; создание суда присяжных. Бессословный суд с выборными мировыми судьями (низшая инстанция) способствовал формированию совершенно новой для России гражданственности. Наиболее очевидно эти изменения были отражены в суде присяжных, в котором общество являлось не слушателем, а участником процесса. Характерно и то, что состав присяжных являлся отражением социального состава населения. В 1883 году, к примеру, в числе присяжных было: дворян и чиновников—14,9%, мещан—18,3%, крестьян—57% (сноска). Важно заметить, гласный бессословный суд в значительной степени ограничивал самодержавие. Таким образом, это первый элемент разделения властей, который был реализован в условиях России [10, c. 205].
Суть судебной реформы четко определена в судебных уставах от 20 ноября 1864 г.:
1. «Власть судебная принадлежит: мировым судьям, съездам мировых су­дей, окружным судам, судебным палатам и Правительствующему Сенату в каче­стве верховного кассационного суда.
2. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест в случаях, означенных в Уставе уголовного судопроизвод­ства, присоединяются присяжные заседатели...
24. Выборы мировых судей производятся на уездных земских собраниях...
81. Присяжные заседатели избираются из местных обывателей всех сосло­вий: во-первых, состоящих в русском подданстве; во-вторых, имеющих не менее 25 лет и не более 70 лет отроду и, в-третьих, жительствующих не менее двух лет в том уезде, где производится избрание в присяжные заседатели...» [8]
Буржуазный характер судебной реформы определялся принципами равенства всех перед законом, разделения судебной и административной власти, несменяемости судей, независимой организацией адвокатуры, состязательности судебного процесса, создания суда присяжных, бессословности суда, выборности мирового судьи. В соответствии с этими принципами были введены судебными уставами институт судебных следователей, адвокатуры и присяжных заседателей, которые и определяли виновность и невиновность подсудимого. Важнейший шаг – это утверждение бессословности суда, а также обретение независимости суда от администрации [8].
Судебные процессы получили гласность, начали освещаться благодаря публикациям в газетах.
Тем не менее, в процессе судебной реформы сословные суды не были полностью упразднены. Продолжали свою работу волостные крестьянские суды, а также особые церковные суды, появились и коммерческие суды для рассмотрения споров по торговым и промышленным делам.
Таким образом, судебная реформа Александра II — реформа судопроизводства, объявленная Александром II 20 ноября 1864 года. В российской историографии считается наиболее крупным преобразованием на пути модернизации Российской империи. Центральный элемент реформы – введение суда присяжных. Реформа обеспечила гласность, состязательность и бессословность судопроизводства.
Рассмотрим более подробно Судебные уставы. В соответствии с Судебными уставами 20 ноября 1864 г. устанавливались следующие либеральные принципы судоустройства и судопроизводства:
осуществление правосудия только судом;
независимость судов и судей;
отделение судебной власти от обвинительной (ст. 3 Устава уголовного судопроизводства);
несменяемость судей;
бессословность суда (равенство всех перед судом);
гласность судопроизводства;
состязательность;

Список литературы



1.Городовое положение 1870 года/Электронный ресурс// http://www.history.ru/content/view/1244/87/
2.Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968.
3.Захарова Л.Г. Великие реформы 1860-1870-х годов: поворотный пункт российской истории? // Отечественная история. 2005. № 4.
4.Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. - М., 1993.
5.Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. – М., 1991.
6.Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года.//В кн.: Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. М., 1948. Т. III. С. 156-158.
7.Семенникова Л.И. Отечественная история. – М., 2008.
8.Судебные Уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на которых они основаны. В 5 т. - СПб.: Государственная канцелярия, 1866—1867/Электронный ресурс// http://civil.consultant.ru/sudeb_ustav/
9.Фёдоров В.А. Падение крепостного права в России. Документы и материалы. Вып. II. «Положение XIX февраля 1961 года» и русское общество. - Л., 1967.
10.Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004.
11.Шестопалов А.П. Великие реформы 1860-1870 гг. / А.П. Шестопалов // Основы государства и права. – 1998. - № 6. – С. 21-29.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024