Вход

Уголовная ответственность за грабеж статья 161 УК (особенная часть)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328480
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
РАЗДЕЛ 1. Юридический анализ основного состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ
1.1. Понятие и общая характеристика грабежа
1.2. Объективные и субъективные признаки грабежа
РАЗДЕЛ 2. Квалифицирующие признаки грабежа
2.1. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК
2.2. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 ст. 161 УК
РАЗДЕЛ 3. Реализация уголовной ответственности за грабеж
Заключение
Список литературы

Введение

Уголовная ответственность за грабеж статья 161 УК (особенная часть)

Фрагмент работы для ознакомления

Если виновный ошибается и считает, что его видят, а фактически его действия не были замечены, он несет ответственность за грабеж; если же ситуация обратная - лицо считает, что его никто не видит, но в действительности за ним следят, то совершенное считается кражей. Грабеж будет иметь место и в том случае, если похищение, начатое тайно, переросло в открытое (например, при совершении кражи неожиданно появился сторож, но виновный игнорирует это, и, схватив похищенное, убегает)4.
Объективная сторона грабежа характеризуется активными действиями преступника, которые заключаются в открытом завладении чужим имуществом.
С объективной стороны совершение грабежа возможно в форме:
1) открытого похищения чужого имущества без применения насилия или угрозы его применения (ненасильственный грабеж);
2)открытого похищения чужого имущества с применением насилия или угрозы его применения (насильственный грабеж).
При ненасильственном грабеже виновный при изъятии имущества не обращается к применению насилия или угрозы к пострадавшему или другим лицам (не осуществляет целеустремленного действия на их психику или телесную неприкосновенность), а ограничивается приложением определенных усилий лишь непосредственно для изъятия имущества.
Типичным проявлением простого грабежа является так называемый "рывок", когда грабитель неожиданно для пострадавшего или других лиц захватывает имущество (выхватывает из руки сумку, срывает с головы шапку и тому подобное)5.
При насильственном грабеже виновный не только прикладывает определенные усилия для того, чтобы непосредственно изъять чужое имущество, а еще и совершает насильственное влияние на пострадавшего или других лиц. При этом насилие применяется для противоправного изъятия или удержания такого имущества (то есть, оно имеет прикладной, "инструментальный" характер).
В случае, когда виновный уже получил возможность распорядиться, пользоваться противоправно изъятым имуществом и применяет насилие лишь с целью освобождения от задержания, его действия, не могут признаваться насильственным грабежом. В зависимости от способа изъятия имущества они могут расцениваться как кража или простой грабеж. Применение же насилия в таком случае образует отдельное преступление против лица и должно получить самостоятельную правовую оценку в зависимости от характера насилия и причиненного пострадавшему физического вреда.
Применение в процессе открытого похищения насилия существенным образом изменяет правовую сущность грабежа: при таких обстоятельствах обязательным дополнительным объектом преступления выступает личность пострадавшего, к которому было применено насилие (ее психическая и физическая неприкосновенность).
Общественно опасные последствия грабежа, которые выражены в виде имущественного вреда, нанесенного собственнику или другому законному владельцу имущества, являются обязательным признаком объективной стороны этого вида хищения. При этом в расчет не принимается то обстоятельство, успел ли виновный фактически распорядиться похищенным имуществом или нет. Фактическая реализация этой возможности находится вне рамок объективной стороны грабежа. Неудачная попытка открыто завладеть имуществом рассматривается лишь как покушение на грабеж.
Кроме того, в соответствии с комментарием к Уголовному кодексу, не образуют состав грабежа и открытые действия, которые направлены на завладение чужим имуществом с целью его уничтожения, которые совершаются из хулиганских побуждений или с целью временного его использования, или в связи с имеющимся или мнимым правом на это имущество. В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию. Гражданин К. со своей беременной женой возвращались вечером из гостей. У женщины неожиданно начались предродовые схватки, и возникла потребность немедленно доставить ее в роддом. Однако К. не удавалось остановить редко проезжающие мимо автомобили. Единственный же водитель, который остановился, заявил, что ему не по пути... Возбужденный К. насильственно вытолкнул водителя из машины и фактически похитил ее. Но целью гражданина К. не был грабеж машины как таковой и, следовательно, квалифицировать его действия как грабеж нельзя6.
Таким образом, в объективную сторону грабежа входит также причинно-следственная связь между противозаконными действиями виновного, который пытался завладеть чужим имуществом, и вредными последствиями, которые наступили.
Грабеж признается законченным с момента, когда виновное лицо изъяло имущество и имеет реальную возможность распорядиться или пользоваться им.
С объективной стороны грабеж сконструирован законодателем как преступление с материальным составом - его обязательным признаком является причинение в результате противоправного деяния общественно опасных последствий в виде материального вреда отношениям собственности. Поэтому законченным он являются с момента наступления этого вреда.
Субъектом грабежа может быть любое вменяемое лицо, которое достигло 14-летнего возраста.
Субъективная сторона преступления характеризуется наличием у виновного лица прямого умысла на противоправное завладение чужим имуществом и корыстным мотивом. Содержанием умысла грабителя охватывается осознанием того факта, что совершаемые им действия осуществляются в условиях очевидности, - они имеют открытый для пострадавшего или других лиц характер. При этом виновный игнорирует это обстоятельство. Психическое отношение виновного к нанесенному им пострадавшему ущербу может быть как преднамеренным, так и неосторожным.
Руководствуясь корыстным мотивом, он преследует цель незаконной наживы за счет чужого имущества.
РАЗДЕЛ 2. Квалифицирующие признаки грабежа
2.1. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК
Грабеж, как и другие виды хищения, может квалифицироваться как преступление разнообразного уровня тяжести в зависимости от:
1) размеров похищенного;
2) соответствующих ему квалифицирующих признаков7.
К последним могут принадлежать: совершение преступления по предварительному сговору лиц или организованной группой, грабеж с проникновением в помещение (хранилище или жилье), причинение телесных повреждений или угроза такого причинения и т.д.
В соответствии с частью 2 ст. 161 УК РФ, признаками квалифицированного грабежа, которые характеризуют его объект и объективную сторону деяния, является совершение его:
- группой лиц по предварительному сговору (пункт а);
- с незаконным проникновением в жилье, помещение или другое хранилище (пункт в);
- с применением насилия, которое не является опасным для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия (пункт г);
- в крупном размере (пункт д).
Совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору значит, что в нем принимают участие два или более лиц, которые заранее, то есть до начала преступления, договорились о совместном совершении грабежа. При этом предварительным считается сговор, который имел место до начала хищения, на этапе подготовки к нему или непосредственно перед покушением.
Договоренность должна касаться совместности совершения преступления (согласование объекта преступления, его характера, места и времени, способа совершения и т.д.). Договоренность может иметь любую форму – устную, письменную, путем конклюдентных действий.
При этом участники совершения преступления такой группой действуют как соисполнители. Возможно даже техническое распределение функций между ними, при котором каждый участник выполняет определенную роль. Так, с учетом конкретных обстоятельств дела и содержания общего умысла лиц, совершающих грабеж по предварительному сговору, к таким действиям могут быть отнесены преодоление сопротивления потерпевшего, проникновение других лиц в помещение путем открытия двери, непосредственное изъятие у предмета хищения и т.д.8
Не будет этого признака в том случае, когда один из участников группы, принимавший участие в совершении грабежа, согласно закону является субъектом преступления, а другие в соответствии с законом не подлежат уголовной ответственности за содеянное в связи с невменяемостью или недостижением возраста уголовной ответственности.
Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилье, помещение или другое хранилище, квалифицируется по п. в) ч. 2 ст. 161 УК в том случае, если такое проникновение совершено человеком, который не имел на то никакого права или вопреки установленному запрету.
Анализ этой части статьи 161 УК предусматривает выяснение, во-первых, понятий «жилье», «помещение», «хранилище», во-вторых, понятия «проникновение».
Жилье - это помещение, предназначенное для постоянного или временного обитания людей (дом, квартира, дача, номер в гостинице и тому подобное). К жилью приравнивается и его составная часть, где может сохраняться имущество (балкон, погреб и тому подобное), за исключением хозяйственных помещений, не связанных непосредственно с жильем (гараж, сарай и тому подобное). Судебная практика признает жильем купе проводника, каюту члена команды судна, строительный вагончик, сборный дом и другое временное сооружение, специально приспособленное и используемое для проживания людей9.
Помещение - это разного рода сооружения, строения, в которых постоянно или временно находится имущество. Это может быть магазин, база, промышленное предприятие, музей и тому подобное.
Хранилище - это широкое понятие, включающее часть территории, отведенная для постоянного или временного хранения материальных ценностей, оборудованная изгородью или техническими средствами, то есть любое сооружение для постоянного или временного хранения имущества (контейнер, фургон, участок территории, которая охраняется и тому подобное).
Судебная практика не признает хранилищем неогражденную и неохраняемую площадь территории. В то же время не каждая охраняемая территория может быть признана хранилищем. Им признается лишь территория, специально отведенная для постоянного или временного хранения материальных ценностей10.
Под проникновением понимается тайное вторжение виновного в жилье, помещение или хранилище, с целью изъятия чужого имущества. Оно может осуществляться как тайно, так и открыто, как с преодолением препятствий и сопротивления людей, так и беспрепятственно, путем обмана и т.п., а также с помощью разных орудий, дающих виновному возможность виновному похитить имущество. Проникновением в чужое жилье, помещение или другое хранилище, считается не только физическое вторжение в его пределы, но и изъятие из них имущества, с помощью каких-либо средств. Способ проникновения значения для квалификации не имеет.
Проникновение предусматривает незаконный тайный доступ к имуществу, неразрешенное вхождение в жилье, вопреки воле лица, которое ведает этим имуществом или хранит его. В любом случае, намерение присвоить чужую собственность обязательно должно предупреждать вторжение. Обязательным его признаком является незаконность - с целью грабежа. Если лицо вошло в помещение, жилье не с целью грабежа, но потом похитило имущество, то признак, который рассматривается, отсутствует. Если же лицо попало в жилище с соответствующего разрешения, путем использования для этого реального или выдуманного предлога с целью грабежа, то его действия следует квалифицировать как совершенные с проникновением в жилище.
Не образует этот признак хищение имущества из жилища или помещения лицом, которое в соответствии со своим служебным положением, в связи с работой, правовым статусом было наделено правом беспрепятственного доступа к ним, например, хищение имущества служащими и рабочими из служебных или производственных помещений, в которых они работают, членами семьи – из жилища, в котором они живут, посетителями магазинов и выставок – из помещений, где осуществляются продажа или выставка товаров и доступ в которые свободен для всех желающих.
Что касается совершения грабежа в крупном размере, то законодатель в примечании 4 к ст. 158 определяет, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, размер имущества, которое изъял грабитель, определяется по закону лишь его стоимостью выраженной в денежной оценке (цене) конкретной вещи. В то же время суд в каждом конкретном случае должен исходить из уровня средней заработной платы, доходов гражданина, который выступает в роли пострадавшего, ценности и значения похищенного имущества, в том числе - для самого пострадавшего, из расчета числа лиц, которые находятся на его иждивении и др11.
При определении стоимости похищенного имущества и размера материального ущерба следует руководствоваться нормами законодательства о ценообразовании.
Совершение лицом нескольких посягательств на чужое имущество, общая стоимость которого составляет крупный размер, может квалифицироваться как грабеж в крупных размерах лишь в том случае, когда такие действия были совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих о намерении виновного лица совершить их в крупном размере. Если при этом умысел виновного относительно размера похищенного имел неконкретизированный характер, содеянное следует квалифицировать в зависимости от размера фактически незаконно изъятого имущества.
При совершении посягательства на собственность группой лиц по предварительному сговору или организованной группой размер определяется общей стоимостью всего незаконно изъятого имущества. Следовательно, если размер такого имущества был крупным, то все участники преступления несут ответственность за грабеж в крупном размере.
Насильственный грабеж также образует квалифицированный состав преступления (пункт в) ч. 2 ст. 161) и может быть двух видов:
1) грабеж, соединенный с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья пострадавшего;
2) грабеж, соединенный с угрозой применения такого насилия.
Когда грабитель совершает открытое похищение, он надеется на неожиданность и дерзость своих действий, растерянность очевидцев. Поэтому открытое похищение нередко заключает в себе потенциальную угрозу насилия. Специфика же насильственного грабежа заключается в том, что виновный в качестве средства изъятия или для удержания только что изъятого имущества прибегает к физическому насилию по отношению к лицам, которые препятствуют ему.

Список литературы


Нормативные акты:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами. По состоянию на 01.01.2010 г. – М., 2010.
3. Уголовный Кодекс СССР 1960 г.
Основная литература:
4. Борзенков Г.Н. Система норм об ответственности за хищение имущества граждан // Вестник МГУ. Сер. Право. – 2000. – №6.
5. Гауфман Л.Д. Квалификация преступления: закон, теория, практика. – М.: ЮрИнформ, 2001. – 316 с.
6. Ераскин В.Ф. Ответственность за грабеж. - М., 1972.
7. Загородников Н.И. Советское уголовное право. Общая и Особенная части. - М.: Юрид. лит., 1976. – 568 с.
8. Зарипов З.С., Кабулов Р.К. Квалификация краж, грабежей, разбоев, совершенных путем проникновения в помещение или иное хранилище. - Ташкент, 1991.
9. Комментарий к Уголовному кодексуРоссийской Федерации.- С. 415.
10. Коржанский М.И. Квалификация преступлений. — К., 2004. - С. 435-443.
11. Кочои С. Ответственность за корыстные преступления против собственности. – М.: Антей, 2000. – С. 31-42.
12. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. – М.: Юристь, 2001. – С. 7-44.
13. Минская В., Каледина Р. Преступления против собственности. Проблемы и перспективы законодательного регулирования. // Российская юстиция. 1996.¬ С. 12-15.

14. Навроцкий В.О. Преступления против собственности: Лекции для студентов юридического факультета. - Л., 2005. - 80 с.
15. Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. - М., 1996. - С. 153-155.
16. Уголовное право: Особенная часть / Под ред. Беляева НА 4.1. - Спб., 1995. С. 167.
17. Юридическая энциклопедия. // М., 2001. С. 920.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024