Вход

Разностороннее развитие личности как ключевая цель образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328476
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Понятие всестороннего гармонического развития личности
Глава II Деятельность учителя в формировании всестороннее развитой личности
2.1. Определяющая роль учителя в воспитании разносторонне развитой личности
2.2. Структура воспитательной деятельности учителя и сущность ее отдельных видов
Глава III Содержание разностороннего воспитания
3.1. Нравственное воспитание
3.2. Сущность патриотизма и культуры межнациональных отношений и их содержание
3.3. Воспитание дисциплины и культуры поведения
3.4. Сущность и формирование эстетического воспитания и поведения
3.5. Физическое и трудовое воспитание
Заключение
Список использованных источников

Введение

Разностороннее развитие личности как ключевая цель образования

Фрагмент работы для ознакомления

диагностическая;
ориентационно-прогностическая;
конструктивно-проектировочная;
организаторская; информационно-объяснительная;
коммуникативно-стимулирующая;
аналитико-оценочная;
исследовательско-творческая.
Рассмотрим сущность наиболее важных, на мой взгляд, видов педагогической деятельности и те требования к учителю, которые обусловливаются ими.
1. Организаторская деятельность.
Она направлена на вовлечение учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулирование их активности. Для этого учителю необходимо выработать целый ряд умений, в частности, определять конкретные задачи по обучению и воспитанию учащихся, развивать их инициативу в планировании совместной работы, распределять задания и поручения, руководить ходом той или иной деятельности. Очень важным элементом этой деятельности является также умение вдохновлять учащихся к работе, вносить в нее элементы романтики и осуществлять тактичный контроль за ее выполнением.
Информационно-объяснительная деятельность. Ее большое значение обусловливается тем, что все обучение и воспитание, по существу, в той или иной мере основано на информационных процессах. Овладение знаниями, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями — важнейшее средство развития и личностного формирования учащихся. Учитель в этом случае выступает не только как организатор учебно-воспитательного процесса, но и как источник научной, мировоззренческой и нравственно-эстетической информации. Эрудированный учитель знает новейшие научные идеи и умеет доходчиво доносить их до учащихся. Он хорошо владеет практической стороной знаний, что положительно сказывается на выработке у школьников умений и навыков. К сожалению, не все учителя обладают такой подготовкой, что отрицательно сказывается на обучении и воспитании.
2. Коммуникативно-стимулирующая деятельность.
Она предусматривает большое влияние учителя, которое оказывают на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности. Эта деятельность включает в себя проявление любви к детям, душевное отношение, теплоту и заботу о них, что в совокупности характеризует стиль гуманных взаимоотношений учителя с детьми в самом широком смысле этого слова. Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и казенный тон учителя в отношениях с учащимися. От такого учителя дети обычно держатся на расстоянии, он внушает им внутренний страх, отчужденность от него. Совсем по-иному относятся дети к тому учителю, который вникает в их потребности и интересы, умеет завоевать их доверие и уважение содержательной учебной и внеклассной работой. Многие педагогические авторитеты подчеркивали определяющую роль личности учителя в воспитании.
На огромное воспитательное влияние личности учителя неоднократно указывали А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие педагоги. А.С.Макаренко считал, что без настоящего авторитета среди учащихся, без умелого поддержания с ними доброжелательных отношении и тактичной требовательности без активной работы педагога над совершенствованием своего характера невозможно осуществлять действенное воспитание.
Все это весьма остро ставит проблему профессионального роста учителя, его старательной работы над повышением своего научного уровня и морального совершенства.
3. Исследовательско - творческая деятельность.
Элементы ее характеризуют работу каждого вдумчивого учителя. Особенно важное значение имеют две ее стороны. Сущность одной из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему существу требует от учителя известного творчества. Дело в том, что педагогические и методические идеи отражают типичные воспитательные ситуации. Конкретные же условия обучения и воспитания слишком разнообразны, а иногда и неповторимы. Например, общее теоретическое положение об уважении и требовательности к учащимся как закономерность воспитания в реальном воспитательном процессе имеет множество модификаций: в одном случае важно оказать помощь ученику и работе, в другом — нужно совместно с ним обсудить недостатки, в его поведении, в третьем — подчеркнуть положительные поступки, в четвертом — сделать личное замечание или внушение и т.д.
Такова сущность и система умений и навыков по каждому из рассмотренных видов деятельности учителя.
Глава III Содержание разностороннего воспитания
В процессе развития общества сложилось и развивается большое разнообразие отношений, которые определяют умонастроение, деятельность и поведение личности и выступают в качестве важнейших компонентов ее всестороннего формирования. Эти отношения можно расчленить на следующие группы.3
Первую группу составляют социальные отношения личности, определяющие ее мировоззрение и общественную направленность поведения.
Вторую группу составляют нравственные отношения. Они включают:
отношение к родине (патриотизм), к другим странам и народам (культура межнациональных отношений);
отношение к труду (трудолюбие);
отношение к общественному достоянию, охране природы и материальных ценностей общества (бережливость и т.д.);
отношение к выполнению служебных обязанностей (дисциплинированность);
отношение к другим людям и к самому себе (коллективизм, честность, правдивость, скромность, товарищество, чувство собственного достоинства).
Третью группу составляют эстетические отношения (понимание различных видов искусства, стремление к творчеству в области искусства и т.д.)
Четвертую группу составляют отношения, связанные с физической культурой личности.
Все это позволяет сделать вывод, что содержание воспитательной работы в школе и других образовательно-воспитательных учреждениях включает в себя:
формирование научного мировоззрения, социализацию личности; нравственное развитие учащихся, составными частями которого являются формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений добросовестного отношения к труду, сознательной дисциплины, культуры поведения и т.д.;
эстетическое формирование учащихся;
физическое развитие
Интегративный и целостный характер формирования личностных качеств ребенка.
В последние годы в, педагогике активно разрабатывается проблема интегративности процесса формирования личностных качеств (В.М.Коротов, И.С.Марьенко).
Процесс выработки всякого личностного качества начинается с формирования простейших элементов поведения, которые в дальнейшем усложняются, переплетаются и, сочетаясь между собой, то есть интегрируясь, определяют развитие и укрепление этого качества.
Здесь имеют значение два момента: во-первых, в силу возрастных особенностей учащихся нельзя сразу во всей полноте сформировать личностное качество. Во-вторых, любое личностное качество является слишком сложным образованием, и его формирование начинается с выработки сравнительно простых умений и навыков поведения и продолжается в дальнейшем путем их усложнения, обогащения и интеграции в сложный комплекс привычек.
Без детального продумывания предстоящей воспитательной работы нельзя успешно решить ни одной педагогической задачи.
Но в процессе воспитания у учащихся необходимо формировать не одно, а, множество различных черт и качеств. Как же быть в этом случае?
При решении данной проблемы следует исходить из того что, как отмечал А.С.Макаренко, человек не воспитывается по частям и что все его свойства и качества развиваются одновременно и в теснейшей связи между собой. В самом деле» учащиеся обычно вовлекаются в различные виды и формы учебной, общественной, патриотической, трудовой, нравственно-эстетической и санитарно-оздоровительной деятельности, а также находятся в постоянном индивидуальном и коллективном общении. Все это способствует развитию у них соответствующих потребностей и мотивов поведения, обогащает их сознание, взгляды и убеждения, служит средством выработки поведенческих навыков и привычек, что в своей совокупности и приводит к укреплению и совершенствованию разнообразных личностных свойств и качеств.
Указанная многосторонность и целостность развития учащихся имеет весьма важное методическое значение.
Воспитательная работа в школе должна включать два взаимосвязанных направления, одно из которых должно способствовать одновременному формированию всех личностных качеств учащихся, второе - предусматривать решение в каждый отельный период работы с детьми одной - двух ведущих воспитательных задач связанных с выработкой тех черт и качеств, которые отстают в своем развитии.
Только сочетание этих двух направлений в осуществлении воспитательной работы позволяет добиваться ее высокой результативности и педагогической действенности.
3.1. Нравственное воспитание
В процессе воспитания личности исключительно важное значение имеет ее нравственное формирование. Дело в том, что люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере должны согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, соблюдать определенные нормы, правила и требования. Вот почему в каждом обществе вырабатывается множество разнообразных средств, функцией которых является регуляция поведения человека во всех сферах его жизни и деятельности — в труде и в быту, в семье и в отношениях с другими людьми, в политике и науке, в гражданских проявлениях, играх и т.д. Такую регулирующую функцию, в частности, выполняют правовые нормы и различные постановления, государственных органов, производственно-административные правила на предприятиях и в учреждениях, разные уставы и инструкции, указания и приказы служебных лиц и, наконец, нравственность.
Нормы и правила, которые относятся к сфере морали, обязательного характера не имеют, и практически от самой личности зависит их соблюдение. Когда же тот или иной человек их нарушает, общество, знакомые и незнакомые люди имеют только одно средство воздействия на него — силу общественного мнения: упреки, моральное порицание в, наконец, общественное осуждение, если аморальные действия и поступки приобретают уже более серьезный характер.4
Только мораль гуманного и демократического общества, которая сама носит прогрессивный характер, содействует действенному прогрессивному развитию и совершенствованию личности. Именно в этом направлении и происходит моральное развитие мирового сообщества, если иметь в виду преобладающие линии в его нравственной эволюции.
Но моральные усовершенствования поддерживаются не только силой общественного мнения. Большую роль в этом играют нравственные обычаи, привычки и традиции, которые культивируются в обществе. Люди давно заметили, что нравственность личности не может основываться только на ее моральной сознательности, что она становится более прочной; когда соблюдение нравственных норм и правил приобретает характер привычных способов поведения и деятельности. Это, как будет показано ниже, имеет большое значение для воспитания. Здесь же подчеркнем следующее положение. Поскольку соблюдение нравственных требований общества в конечном итоге зависит от самой личности, поскольку она выступает в качестве хранительницы и субъекта морального прогресса, то вполне понятно какое огромное значение приобретает нравственное воспитание, повышение его содержательности и педагогической действенности. Многие общественные деятели, писатели и педагоги с давних времен считали, что нравственность не только оказывает решающее влияние на формирование положительных качеств личности, но и есть главная задача школы и должна быть в центре воспитательной деятельности.
Мораль общества охватывает большое многообразие отношений. Если их сгруппировать, можно четко представить содержание воспитательной работы по нравственному формированию учащихся. В целом эта работа должна включать в себя формирование следующих моральных отношений:5
отношения к идеологии и политике нашего государства: понимание хода и перспектив мирового развития; правильная оценка событий внутри страны и на международной арене; понимание моральных и духовных ценностей; стремление к справедливости, демократии и свободе народов;
отношения к родине, другим странам и народам: любовь и преданность родине; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнациональных отношений;
отношения к труду: добросовестный труд на общее и личное благо, соблюдение дисциплины труда;
отношения к общественному достоянию и материальным, ценностям: забота о сохранении и умножении общественной я личной собственности; бережливость; охрана природы;
отношения к людям: коллективизм, демократизм, взаимопомощь, гуманность; взаимное уважение; забота о семье и воспитании детей;
отношения к себе: высокое сознание гражданского долга; честность и правдивость; простота и скромность в общении и личной жизни; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины; принципиальность.
Не менее важно детально осмыслить, какого человека можно считать нравственным и в чем, собственно говоря, проявляется настоящая сущность нравственности вообще. При ответе на эти вопросы, на первый взгляд, напрашивается вывод: нравственным является тот человек, который в своем поведении и жизни придерживается моральных норм и правил и выполняет их., Но можно их выполнять под влиянием внешнего понуждения или стремясь показать свою “нравственность” в интересах личной карьеры или желая добиться других преимуществ в обществе.. Подобная внешняя “нравственная благовидность” есть не что иное, как лицемерие. При малейшем измерении обстоятельств и жизненных условий такой человек, как хамелеон, быстро меняет свою нравственную окраску и часто начинает отрицать и ругать то, что раньше хвалил и чему поклонялся.
В условиях обновляющихся социальных отношений, демократизации и свободы общества исключительно важно, чтобы сама личность стремилась быть нравственной, чтобы она выполняла нравственные нормы и правила не благодаря внешним общественным стимулам или принуждению, а в силу внутреннего влечения к добру, справедливости, благородству и глубокого понимания их необходимости.
Нравственным нужно считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выстилают как его собственные взгляды и убеждения как глубоко осмысленные и привычные формы поведения. Говоря точнее в своем истинном значении, нравственность не имеет ничего общего с послушно-механическим; вынуждаемым только внешними обстоятельствами и требованиями выполнением; установленных в обществе моральных норм и правил. Она есть не что иное, как внутренний категорический императив личности, в качестве побудительных сил которого выступают ее здоровые общественные потребности и связанные с ними знания, взгляды; убеждения; и идеалы.
3.2. Сущность патриотизма и культуры межнациональных отношений и их содержание

Список литературы

Список использованных источников

1.
Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории. - М., 1979г.

2.Воспитание. Научные дискуссии и исследования // Сборник научных трудов. Под ред. Е.В. Титовой. – СПб: РГПУ, 2005г.

3.Гавриловец К.В., Казимирская И.И. Нравственно – эстетическое воспитание школьников. - Мн., 1988г.

4.Зубайраев А.Л. Патриотическое воспитание: духовная сфера, опыт// Современная педагогика. 1991г.

5.Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца. - М.,1984г.

6.Новиков А. Д., Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания. - М., 1967г., Т. 1.

7.Новикова Л.И. Школа и среда. - М., 1995г.

8.Педагогика: Учеб./ И.Ф.Харламов. – 7-е изд. – Мн.: Университетское, 2002г., 560 стр.

9.Пискунова Е.В. Социокультурная обусловленность изменений профессионально-педагогической деятельности учителей. – СПб: РГПУ, 2005г.

10.Станкин М.И. Психолого – педагогические основы физического воспитания.- М.,1977г.

11.Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека Киев, 1975г.

12.Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2003г., 608 стр.

13.Щуркова Н. Как упражнять в дисциплинированности //Народное образование. 1965г., № 8.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024