Вход

Атомная энергетика Франции в условиях дефицита энергоресурсов ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328464
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Развитие французской ядерной программы
II. Модель ядерной энергетики Франции в современных условиях
III. Перспективы ядерной энергетики Франции
Заключение
Литература

Введение

Атомная энергетика Франции в условиях дефицита энергоресурсов ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

Соглашения о международных гарантиях в ядерной сфере позволяют Франции совершенно свободно распоряжаться своими ядерными объектами и материалами, которые, таким образом, являются объектами и материалами «двойного назначения». Эта особенность позволяет в значительной мере сократить эксплуатационные издержки, поскольку нет необходимости четко разделять гражданский и военный атомный цикл производства.
С 1985 г. не менее 75% государственных расходов на научно-исследовательскую деятельность в энергетической сфере идет на изучение расщепляющихся материалов.
Риски, связанные с атомной промышленностью, обеспечивались во Франции максимально низким страховым покрытием (самый низкий показатель для европейских стран).
Отсутствовала независимая оценка стоимости переработки и утилизации ядерных отходов.
Новые проекты, например строительство франко-германского реактора класса EPR в Финляндии, кредитуются под очень низкие проценты и гарантируются государством.Развитие французской ядерной программы было форсировано в 1974 г., что стало ответом на «нефтяной шок» 1973 г. Сейчас можно подвести некоторые итоги форсированного развития, и итоги эти совсем не утешительны:
В 2007 г. АЭС вырабатывали 77% электроэнергии во Франции, но не более 16% «конечной энергии» (непосредственно поступающей к конечному потребителю). Не АЭС, а полезные ископаемые дают примерно 75% конечной энергии во Франции (примерно 50% приходится на нефть). По уровню потребления нефти на душу населения Франция превосходит своих соседей, Италия и ФРГ, которые свернули или сворачивают свою атомную промышленность, и средний показатель по Евросоюзу.
Официальный уровень «энергетической независимости» Франции (50%) серьезно завышен. Если исключить экспорт электроэнергии и внутреннее потребление и если рассчитывать этот уровень на основе конечной, а не первичной энергии, значение падает до 24%. Если же учесть тот факт, что весь потребляемый в стране уран является импортным, то уровень энергетической независимости Франции уменьшается до 8,5% [7].
Использование АЭС является причиной искусственного роста потребления электроэнергии.Современное состояние французской ядерной программы, проекты строительства новых реакторов и продвижение французских атомных технологий по всему миру вызывают целый ряд вопросов:
Степень стандартизации в осуществлении атомных проектов возрастает, что – помимо положительных последствий для индустрии – несет в себе также и дополнительные риски: значительно возрастает опасность проявления «родовых» проблем, которые могут быть выявлены только после пуска АЭС в эксплуатацию. Соответственно, устранение таких проблем требует огромных средств и времени.
Навязчивое стремление к экономии в атомной отрасли повышает риск возникновения нештатных ситуаций на ряде АЭС.
Менеджменту EDF все труднее удается сохранять и воспитывать высококвалифицированные кадры. К 2015 г. 40% работников EDF, занятых на эксплуатации реакторов, достигнут пенсионного возраста. Уже сейчас некоторые АЭС ощущают «кадровый голод».
Затягивается реализация знакового проекта для французской атомной промышленности: завершение строительства (силами AREVA-NP) суперсовременного реактора EPR в Олкилуото (Финляндия) уже отсрочено на три года. Кроме того, проект «подорожал» на 1,5 млрд. евро (т. е. на 50% по сравнению с первоначальной стоимостью).
Строительство реактора класса EPR во Франции (Фламанвиль) постоянно сопровождается возникновением различных проблем, препятствующих нормальной реализации проекта.
Франция активно продвигает на международном рынке свои технологии в атомной сфере, что повышает риск распространения ядерного оружия. Кроме того, есть риск, что в странах, получивших от Франции гражданские ядерные ноу-хау, реализация атомных проектов будет осуществляться без надлежащего обеспечения безопасности.
II. Модель ядерной энергетики Франции в современных условиях.
Во Франции за счет внутренних источников покрывается лишь около 50% общего энергопотребления. Хотя эта доля растет, одним из главных ограничений в производстве энергии остается нехватка собственных ресурсов. Объем добычи угля, нефти и природного газа невелик. Для улучшения снабжения собственной энергией с 1970-х годов реализуется обширная программа развития атомной энергетики.
Атомная энергия относится к долгосрочным и относительно дешевым видам энергии. И то и другое крайне важно для современной цивилизации, уже сейчас испытывающей недостаток в энергетических ресурсах, что отражается на возрастании стоимости энергии. Тем не менее, освоение атомной энергии и развитие ядерной энергетики встречают определенное противодействие со стороны мировой общественности; которая обеспокоена проблемами ядерной безопасности, возможностью загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами и опасностью распространения ядерного оружия. Зачастую эти опасения бывают необоснованными и носят слишком эмоциональный характер.[9]
Итак, рассмотрим сырьевой потенциал Франции в современный период. Добыча угля значительно сократилась по сравнению с концом 1950-х годов, когда она превышала 58 млн. т в год. В 1997 было добыто всего 7,3 млн. т угля. Из-за высоких производственных затрат и истощения запасов в 1995 все шахты на севере страны (в планово-экономическом районе Нор-Па-де-Кале), были закрыты и теперь эксплуатируются только угольные месторождения Лотарингии. В 1997 было импортировано, в основном из США и Австралии, более 15 млн. т угля. В общем энергобалансе на долю угля приходится лишь 5,8%.
Франция располагает ограниченными запасами нефти. В стране ежегодно добывается 3–4 млн. т нефти. Этого явно недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса на этот продукт. Импорт нефти впервые значительно увеличился в 1960-е годы, когда цены на нее снизились и она постепенно заняла место главного энергоносителя. В связи с резким ростом цен на нефть на мировом рынке в 1973 и 1979–1980 Франция стала шире использовать другие источники энергии, а импорт нефти сократился. Это вызвало спад в нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия которой сконцентрированы в низовьях Сены и окрестностях Марселя (Бер-л'Этан).
В 1990-х годах не удалось радикально преодолеть зависимость Франции от импорта нефти, и в 1992 на ее долю приходился 41% в общем энергобалансе страны. В 1992 было ввезено 73,8 млн. т нефти, а в 1997 – 111,9 млн. т. В настоящее время основными поставщиками нефти являются североморские страны и Россия. [3]
Природный газ добывается с 1940-х годов в предгорьях Пиренеев. В настоящее время эксплуатируются месторождения района Лак. Запасы газа сильно истощены, и в 1997 на долю местных ресурсов приходились только 6% всего потребляемого в стране газа, поэтому существенно увеличился его импорт из североафриканских стран, Нидерландов, России и Норвегии. Удельный вес газа в энергобалансе Франции составляет 13,6%.
Производство электроэнергии. Государственная компания «Электрисите де Франс» отвечает за производство и распределение электроэнергии. В 1946–1970 действовала крупная инвестиционная программа строительства гидроэлектростанций. Большинство из них сооружалось в Альпах и Центральном Французском массиве, а также на таких реках, как Рейн, Рона и Дюранс. В конце 1980-х годов началось развитие атомной энергетики, которая при относительно низких производственных затратах обеспечивала бoльшую независимость от стран-поставщиков энергоносителей. Во Франции действуют более 50 энергоблоков АЭС, приуроченных к долинам больших рек и морским побережьям (рис 1).
Рис. 1 Основные объекты атомной электроэнергетики Франции
В 1997 на долю АЭС Франции приходился 91% всей произведенной электроэнергии. Франция занимает второе место в мире (после США) по использованию атомной энергии.
Месторождения урана разрабатываются в центральной и западной Франции. Один из крупнейших в мире заводов по обогащению урана находится в Пьерлате, в низовьях Роны, а на крайнем северо-западе, на мысе Ла-Аг в Нижней Нормандии, – крупный комбинат по переработке радиоактивных отходов.
Ядерная энергетика Франции опирается в основном на собственную научно-техническую и сырьевую базу, частично на импорт урановой руды из Нигерии, Габона и других африканских республик. Ежегодно в Центральном массиве добывается 2-3 тыс. т урановой руды. В стране работает более 50 энергоблоков АЭС, на которых ежегодно производится 70% всей электроэнергии. В стране много уникальных центров ядерной энергетики. Так, в долине Роны – самый крупный в Западной Европе завод по обогащению урана. На мысе Л'Аг находится крупнейший по мощности в регионе завод по регенерации стержней атомных электростанций. Атомная энергетика обеспечивает более 1/3 всего потребления энергии в стране.
Развитие атомной энергетики во Франции не вызывало активных протестов населения. Компания «Электрисите де Франс» и государственные организации, отвечающие за добычу урана и переработку радиоактивных отходов, образовали мощное совместное лобби в поддержку атомной стратегии развития энергетики. Кроме того, когда началась реализация правительственной программы развития атомной энергетики, был выбран безопасный тип реактора, утвержден единый проект для АЭС и проведены консультации с местными органами власти по поводу выбора местоположения станций. Специальные государственные службы осуществляли строгий надзор за их строительством. [8]
С начала 1980-х годов сократилось энергопотребление, а следовательно, и потребность в новых электростанциях. В настоящее время Франция производит электроэнергии больше, чем потребляет, и экспортирует ее в соседние страны – Великобританию, Италию и Швейцарию.
Атомная промышленность Франции объединяет 11 промышленных групп, обеспечивающих на 100% ее потребности от производства ядерного топлива до строительства самых современных АЭС.
В объединение атомной промышленности входят:
«Комиссариат по атомной энергии» (СЕА),
«Электрисите де Франс» (EDF),
«Фраматом» (Framatome),
«Генеральная компания по ядерным материалам» (COGEMA),
«Межведомственная группа по атомной промышленности» (GIIN),
«Французская компания по ядерной энергии» (SFEN),
«Терматом» (Thermatome),
«Мерлен Жеран, Группа Шнейдера» (Merlin Geran-Groupe Sehneider),
«Мерлен Жеран Прованс – МЖП Инструментс» (Merlin Geran Provence - MGP Instruments),
«Генеральная компания по новой технике» (SGN),
«Сежелек» (CEGELEC).
GIIN. Образована в 1958г. и объединяет 200 мелких и средних предприятий по обслуживанию уже существующих АЭС, в проведении исследований в этой области, в обработке и получении ядерного топлива. Они обладают большим опытом и знаниями в области концептуальных подходов в строительстве и сервисном обслуживании новых АЭС, их автоматизации и роботизации, обеспечения безопасности и обучения персонала. Одной из главных функций GIIN является защита интересов предприятий, входящих в эту группу. SFEN. Образована в 1973г. как ассоциация, объединяет 5500 членов. Главная цель – пропаганда ядерной энергии, как одного из основных видов энергетических источников. Научное направление считает своей основной задачей пропаганду научно-технических исследований в области атомной промышленности. Информационное – сосредоточение информации центре для всестороннего обсуждения.
На национальном уровне Административный совет, состоящий из 18 членов, осуществляет общее руководство SFEN. Работа научного направления обеспечивается 11 секциями:
образование;
технология конструкционных материалов;
защита окружающей среды; ядерное топливо;
реакторы;
ядерная энергетика в контексте энергетическом, экологическом и финансовом;
право и страхование;
ядерные отходы;
управление отраслью;

Список литературы

Литература
1.Данилов С.В. Способы управления инвестициями в дея-тельности по передаче электрической энергии: опыт России и Фран-ции. Афтореф. на соиск. уч. степ. к.э.н., Москва, 2009
2.Дементьев Б.А. Ядерные энергетические реакторы. М., 1984
3.Западная Европа и Россия: экономические связи в 2000 году / Ежегодный справочник "Бизнес-Пресс", 2001г.
4.Максаковский В.П. Географическая картина мира: В 2 кн. Кн. II: Региональная характеристика мира. –М.: Дрофа, 2004 – 480 с.
5.Махова В.А., Преображенская Л.Б., Колесникова Н.М. Современная энергетическая политика Франции // ТЭК, №3, 2002 С. 107-110
6.Овакимян Н.С.Модель ядерной энергетики Франции в со-временных условиях // Мировое национальное хозяйство №4, 2010
7. Самойлов О.Б., Усынин Г.Б., Бахметьев А.М. Безопасность ядерных энергетических установок. М., 1989
8.Социально-экономическая география зарубежного мира / Под. ред. Вольского. М.: Дрофа, , 2001. – 560 с.
9.Тепловые и атомные электрические станции. Справочник, кн. 3. М., 1985
10.Электроэнергетика за рубежом, тома XIX-XX. Экономика и связи с Россией в 2004-08гг. М., «ПОЛПРЕД Справочники», 240 стр.
11.Le nouveau “contrat de groupe” entre l’Etat et EDF pour la period 2001-2003 (DGEMP-DIGEC/ mai 2001), www.industrie.gouv.fr/energie/electric/ texts/se_contrat.htm
12.Modernisation du secteur electrique. Energie et matieres pre-mieres. 2000. N 12. P. 1-9.
13.www.prime-tass.ru
14.www.rian.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00838
© Рефератбанк, 2002 - 2024