Вход

История создания утреннего вещания в России, использование в утреннем вещании опыта США и стран Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328432
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История возникновения утреннего телевещания в США и странах Европы
2. История создания утреннего телевещания в России. Заимствование зарубежных методов создания программ
Заключение
Список литературы

Введение

История создания утреннего вещания в России, использование в утреннем вещании опыта США и стран Европы

Фрагмент работы для ознакомления

К тому времени собственными «утрами» обзавелись почти все каналы и найти свою нишу, привлечь народ к себе было не так уж и просто.
За кого же сегодня борются российские каналы по будним дням в слоте с 5 до 9 утра? В среднем это россияне в возрасте от 16 лет и старше по будням спят около 7 часов 47 минут в сутки. Порядка 19 % жителей России начинают свой будний день в 6 часов утра, более половины — в 7 утра, и только четверть населения России еще продолжает спать в 8 утра. Но, как и полвека назад, для большинства жителей России каждое буднее утро звенит будильник, и мы начинаем собираться на работу или учебу, готовить завтрак на «быструю руку» и вспоминать, что же было запланировано на день грядущий. Кто-то из нас включает любимую радиостанцию, чтобы получить заряд хорошего настроения,а кто-то — любимый телеканал, где зрителей уже приветствуют всегда бодрые ведущие. В среднем, по рабочим дням в интервале с 05:00 до 09:00 утра порядка 5 % россиян в возрасте от 4 лет и старше начинают будни вместе с телевидением, а это почти 3 миллиона 400 тыс. жителей России. При этом среднестатистический житель России на просмотр утреннего эфира тратит около 13 минут, и этот показатель за последние три года даже увеличился на 2 минуты.
Количество же зрителей, которые хотя бы на минуту включает телевизор по будним дням с 5 до 9 утра, достаточно стабильно — порядка 22-23 % россиян1. Посмотрим, какова же ситуация со смотрением телевидения по будням в отдельных городах России. Конечно, традиционное утверждение о том, что в каждом городе длительность смотрения телевидения отличается, безусловно, можно отнести и утреннему смотрению. Лидерами зрительского внимания к утренним передачам можно назвать города Томск, Кемерово, Хабаровск и Красноярск, в которых жители уделяют телесмотрению утром порядка 16-19 минут, что превышает среднероссийскую цифру. Менее всех утреннее смотрение привлекает горожан из Уфы и Челябинска, где в среднем на него приходится всего 8 минут. Длительность утреннего смотрения может быть обусловлена не только интересом и привычкой жителей начинать свой день с утренних шоу на национальных или местных телеканалах, но еще и общим уровнем смотрения ТВ в городе.
Утреннее вещание на национальном телевидении представлено передачами каналов «большой тройки»: «Первый» («Доброе утро»), «Россия 1» («Утро России»), НТВ («Сегодня утром», с 30.08.2010 в утреннем эфире канала выходит программа «НТВ утром»), а также канала «ТВ Центр» («Настроение»). При этом, если проанализировать показатели доли каналов в утреннем эфире будних дней, то более 40 % российских зрителей смотрят утренний эфир «Первого» и «России 1», на канал НТВ приходится порядка 7 % и на «ТВ Центр» — около 3 % телезрителей.
Как же появились эти передачи утреннего эфира на национальных каналах? В 1986 г. люди, включившие утром один из немногих каналов – Первый центрального телевидения – вдруг увидели непривычное зрелище: не повтор программы «Время», как это случалось в советские временя, когда утром повторяли вечернюю программу «Время», не стандартный выпуск новостей, а то, что чуть позже назвали утренним информационным каналом. Это новый формат, новая манера общения со слушателями, вернее, со зрителями. Тот факт, что, рано утром включив телевизор, в 6-7 утра можно было увидеть не настроечную таблицу, а милых ведущих, которые разговаривали с гостями в студии, - это было уже достаточно революционным событием.
«Доброе утро», Первый канал, 05.00—09.00. Ведущие: Лариса Вербицкая, Петр Марченко, Екатерина Стриженова, Лидия Арефьева, Александр Мирзоян, Арина Шарапова.
За период своего существования программа «Доброе утро» на «Первом канале», которая начала выходить в эфир с 1986 года, не раз поменяла свое название, в каждом из которых отразился соответствующий этап развития: «60 минут», «90 минут», «120 минут», «Утро» и, наконец, «Доброе утро». Эта утренняя передача меняла не только свое название, творческий состав (в разные годы здесь можно было увидеть в качестве ведущих Андрея Малахова, Дмитрия Диброва, Евгения Киселева, Татьяну Веденееву, Сергея Доренко, Андриса Лиепа, Елену Ищееву и иже с ними), но в целом не претерпела значительных метаморфоз. К своему «практично-домохозяечному» формату Первый канал подходил довольно плавно, медленно, но уверенно, постепенно удаляя из утреннего эфира те или иные изыски телевидения девяностых, когда программа была направлена на всю семью и радовала каждый день мультфильмами и живой музыкой в студии1. Но неизменным в передаче всегда оставались новостные блоки и гости, приглашенные в студию, чтобы зарядить зрителей хорошим настроением на весь день. Безусловно, эти традиции сохраняются до сих пор, наряду с такими рубриками, как гороскопы, полезные советы, анонсы передач и т. д.
Особенно интересна аудитории, выходящая в 7:20 в рамках передачи «Доброе утро» история про любовь. У передачи «Доброе утро» достаточно большая и преданная аудитория. Приблизительно 13 – 14 % смотрят «Утро» по 1,5 часа.
Нынешнее «Доброе утро» — это советы трудолюбивым хозяйкам бальзаковского возраста, рецепты выведения пятен с грязных брюк мужа, практические рекомендации по питанию, приготовлению пищи, представленные вперемешку с официозными новостями и беседами ведущих с продвигаемыми Первым каналом артистами. Минимум прямых включений и специальных проектов. Максимум полезного.
«Доброе утро, Россия!», Россия, 05.00—08.00, ведущие: Анастасия Чернобровина, Владислав Завьялов.
«Российское» утро по сравнению с немобильной и бесхребетной программой Первого кажется более динамичным и полным живых моментов. Генеральная линия здесь, разумеется, та же — воплощение разнится. «Доброе утро, Россия» — это, скорее, вариант для более деловых хранительниц домашнего очага. Они интересуются новостями экономики, следят за своими манерами, отправляются вместе с «Патрулем качества» за качественным товаром. Но главная тонкая деталь передачи всегда в самом конце — беседа Дарья Спиридоновой с очередным гостем открытой студии. Впрочем, официозные новости со всего света и здесь являются ключевым моментом.
«Сегодня утром», НТВ, 06.00—09.05, ведущие: Юлия Бордовских, Наталья Пастушная
История программы «Сегодня утром» на НТВ началась в Санкт-Петербурге — проект в 1993 году впервые вышел в эфир в городе на Неве, но уже через несколько месяцев вещание стало федеральным. НТВ подыскали вполне приемлемый при нынешней своей информационной политике формат для утренней программы. Говоря словами Глеба Пьяных: скандалы, интриги, расследования. Новости каждые полчаса, обзоры прессы и экономический путеводитель — традиционное для утренней передачи тематическое обрамление, однако весь трехчасовой эфир НТВшники строят вокруг своего фирменного трэш-проекта «ЧП», начиная утро с обзора происшествий в стране и за рубежом, препарируют мозг хладнокровного зрителя историями из жизни звезд, в особенности останавливаясь на тех, что каким-либо образом связаны с угоном их личного авто, кражей имущества и сексуальных домогательств. Все это, а также динамичные рубрики вроде «Я смогу» (журналист меняет профессию), «Туристический калькулятор» (вопросы, с которых начинается путешествие) и «Мобильный корреспондент» (утренний юмор по-черному) при просмотре «Сегодня утром» создают ощущение быстрой и опасной езды по русским дорогам. С крутыми маневрами и заносами в кювет.
По законам жанра, основные рубрики этой передачи посвящены экономической информации, грядущим премьерам и событиям, а также здоровью и кулинарным секретам. Новый информационный канал «НТВ Утром» создан для тех, кто торопится и хочет быть в курсе всего, что случилось за ночь и произойдет в течение дня. Без долгих предисловий и подводок. Без усыпляющего постоянным повтором калейдоскопа поднадоевших рубрик. Главное на «НТВ Утром», как и на НТВ вообще, — информация. Ежедневно по будням с 5:55 и до 8:30 утра — максимум необходимой информации на минуту времени. Корреспонденты НТВ во всех регионах страны работают для того, чтобы на любой орбите вещания НТВ новости, прогноз погоды, обзор происшествий или потребительский сюжет были актуальными и интересными для зрителей именно этой части России. «НТВ Утром» — это быстрое, содержательное, актуальное утреннее телевидение. Свежие новости, свежая пресса и свежие лица. В новой студии работают две пары ведущих: Виктор Набутов и Инна Глебова, Алексей Козулин и Мария Штейн.
«Настроение», ТВЦ, 06.00—08.50, ведущие: Александр Веккер, Александр ветров, Наталья Гамаюнова, Михаил Довженко, Дарья Майорова, Айна Николаева, Андрей Раннев.
Информационно-развлекательный канал «Настроение» с 1997 года переживает все изменения, которые происходят в целом на канале «ТВ Центр». Так, например, за свою историю канал сменил уже 6 логотипов. В то же время утренний канал «Настроение» можно назвать одним из лидеров по количеству рубрик, их целых 16, они знакомят зрителей с последними событиями столицы, светской хроники, здорового образа жизни и т. д. . Никаких мультфильмов, но множество информации о городской жизни, о начинающемся дне — и эта информация перемежается не только общими новостями – с 7 до 7-30 эфир предоставляется региональным телекомпаниям.
Утренний информационно-резвлекательный канал «Настроение» вещает в новейшем интерактивном формате CITY-TV: это получение и трансляция информации в режиме реального времени. Всепогодные камеры оперативных и транспортных служб, MMS, интернет, электронная почта, видеотелефония и мобильная система ArtCommunications, которая позволяет корреспондентам устанавливать связь в кратчайшее время – именно поэтому в утреннем эфире ТВЦ так много включений с московских улиц.
Репортажи о погоде, происшествиях, пробках и дорожной информации в текущее время, изменение транспортных маршрутов несомненно, привлекают внимание москвичей. Гостей столицы заинтересуют новости культурной, общественной и спортивной жизни – ведь можно прямо с раннего утра распланировать экскурсии и культурную программу, узнав и о тех событиях, о которых подробную информацию найти затруднительно; особенно, если нет доступа в Интернет.
Благодаря интерактивности и отменно налаженной обратной связи, ответственные за утреннее вещание могут узнавать от самих зрителей о каких-то событиях, происходящих прямо во время эфира, а корреспонденты со своими мобильными системами ArtCommunications могут при необходимости оперативно подъехать для получения подробностей.
При этом создатели «Настроения» не забывают и о регионах, удерживая внимание нестоличных жителей интересными и популярными гостями – деятелями культуры, спорта, шоу-бизнеса, а также небольшими сюжетами на самые разные темы – и развлекательными, и полезными. Ну и, конечно, не забывает «Настроение» об эстрадных номерах, как архивных, так и современных.
Утренний канал «Настроение» начинает свою работу в 6-00 по будням и в течение двух с половиной часов приносит в дома телезрителей не только информацию, но и позитив – так как руководство программы сознательно избегает чрезмерно негативных новостей и ориентируется на то, что утро действительно должно быть добрым и заряжать энергией, а не вселенской тоской.
«Утро. ТНТ», ТНТ, 07.00—10.00, ведущие: Ирена Понарошку, Катя Жаркова, Рита Челмакова, Арчи.
ТНТ, открыто, не маскируясь, эксплуатирует недалекую целевую аудиторию «Дома-2», то представляя оной псевдокомедийные сериалы типа «Счастливы вместе», то создавая абсолютно гармоничный утренний телепродукт при участии раскрученных молодежных виджеев. В сущности, «Утро. ТНТ» — для российского ТВ проект уникальный, фактически являющийся развернутым тележурналом для «молодых и успешных девушек». Новости здесь только хорошие, только из сферы шоу-бизнеса (читай — рубрика «Светская жизнь»), в «Косметичке» только советы о том, как скрыть все свои недостатки от посторонних глаз с помощью одного только карандаша для подводки глаз, в «Шопинг-терапии» — походы по магазинам Москвы. В качества завершающего штриха — «гуру дня», гость в прямом эфире: звезды ТНТ, звезды МТV, звезды МузТВ. В качестве полезных добавок — «Осторожно, стилисты» С Ольгой Бузовой (смена имиджа для приглашенной зрительницы с грязными волосами и нездоровой кожей лица), «Красотка на обложке» (фотосессия для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным, «Люди в шоколаде» (прогулка по домам кумиров).
«Утро в большой стране», Пятый. 08.00—11.30, ведущие: Михаил Спичка, Михаил Генделев, Максим Брызгалин, Александра Емельянова
В принципе то же о том же: новости, погода, прямые включения, сводки с финансовых рынков. Одно и важное отличие утреннего эфира Пятого канала от того, что делает ТВЦ, — неизменный для этой компании упор на регионы. Пока остальные каналы говорят, что именно их утро предназначено для всей большой аудитории страны, пятый в общем-то старается сделать прямые включения с улиц разных городов. Как говорится, от Калининграда до Владивостока. Впрочем, одними репортажами утро не сделаешь.
Рассмотрим теперь какие же утренние передачи пользуются наибольшей популярностью в России.
Программа "Доброе утро" на Первом канале – лидер среди утренних программ на российском ТВ. «Доброе утро» на Первом канале нравится россиянам (26%) потому, что там «можно узнать самые интересные новости, а также послушать гороскоп», «интересные темы, хорошие ведущие», «много полезной информации и жизненных советов».
На втором месте – программа «Доброе утро, Россия!» на телеканале «Россия» (12%). Среди плюсов этой утренней программы выделяются краткие и доходчивые блоки новостей, наличие информации о погоде. Жители регионов любят эту программу ещё и за то, что в утренние эфиры включают выпуск местных новостей.
8% россиян выбирают другие программы, среди которых утренний эфир на «Домашнем»; «Однажды утром» на петербургском канале 100ТВ; каналы "2x2", "Autoканал", "Спорт". По мнению большинства людей, с утра весёлая музыка отлично поднимает настроение, поэтому их выбор – музыкальные каналы МузТВ и MTV.

Список литературы

Список литературы

1.Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978.
2.Беспамятнова. Г.Н. Российский телевизионный infotainment: истоки и особенности коммуникации в современном мире: матер. Рос. научн.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 11-12 мая 2005./ Под ред. Проф. В.В. Тулупова. Воронеж: ВГУ, факультет журналистики, 2005.
3.Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ. М., 1998.
4.Борецкий Р.А. Информационные жанры телевидения. М., Прогресс, 1989.
5.Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. М., 1998.

6.Борецкий Р.А., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. М., 1990.
7.Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции. М., 1998.
8.Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества на телевизионных подмостках. М.,2003.
9.Вильчек В.М. Под знаком ТВ. М., 1987.
10.Дмитриев Л.А. Телевизионные жанры. М., 1991.
11.Егоров В. «Телевидение между прошлым и будущим». Монография. МГУ 2002.
12.Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1993.
13.Кузнецов Г.В. Журналист на экране. М., 1985.
14.Кузнецов Г.В. Ток-шоу: неизвестный жанр? //Журналист. 1998. №11.
15.О дальнейшем развитии советского телевидения. Постановление ЦК КПСС от 29 января 1960 г. // КПСС о средствах массовой информации. – М., 1979.
16.Основные понятия теории журналистики / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2003.
17.Саппак B.C. Телевидение и мы. М., 1988.
18.Телевидение вчера, сегодня, завтра. Вып. 1-9. - М., 1981-89.
19.Телевизионная журналистика. Учебник. Под ред. Кузнецова Г.В., Цвик В.Л, Юровского А.Я. М., 2002.
20.Фэнг И. Теленовости: секреты журналистского мастерства. М., 1993.
21.Цвик В. Телевидение: системные характеристики. М., 1999.
22.Шаболовка, 53. Страницы истории телевидения. М., 1988.
23.«Профессия – журналист», 2001, 10 // Екатерина Ломакина "Прощальное слово "Доброму утру", стр. 18-20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024