Вход

Формирование положительной учебной мотивации у младших школьников с трудностями образования на уроках технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328422
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Мотивы учебной деятельности школьников
2.Трудности в обучении младших школьников и характеристика трудностей
3.Педагогические условия формирования мотивации у младших школьников с трудностями образования на уроках технологии
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Формирование положительной учебной мотивации у младших школьников с трудностями образования на уроках технологии

Фрагмент работы для ознакомления

При формировании двигательного навыка чтения важную роль играют особенности артикуляции учащегося, которые влияют на темпо-ритмические характеристики громкого чтения. Кроме того, низкая скорость чтения затрудняет осуществление синтеза смысловых единиц текста, что также затрудняет понимание прочитанного9.
Вторая группа трудностей обусловлена особенностями формирования когнитивного компонента навыков обучения. Недостаточность развития мыслительной деятельности учеников в целом проявляется в искажениях смысла слов, непонимания переносного смысла слов и фраз, в склонности к дословному пересказу текста, в затруднениях при употреблении заглавной буквы, неумении выделить существенное, в затруднениях осуществления звукового анализа и синтеза, неумении решать задачи и др. Недостаточное развитие мыслительной деятельности у младших школьников приводит к тому, что они испытывают трудности в формулировании правила на основе анализа нескольких примеров, плохо запоминают схемы рассуждения при решении типовых задач. В основе этих затруднений лежит недостаточность такой мыслительной операции, как обобщение.
Определенные трудности при усвоении учебного материала создают возрастные особенности мыслительной деятельности младших школьников:
- конкретность мышления (она затрудняет понимание школьником переносного значения слов и словосочетаний, пословиц, аллегорий; математического содержания задачи в связи с сосредоточенностью на ее сюжетной стороне),
- синкретичность мышления (отсутствие необходимого и достаточного анализа всех данных, что приводит к неправильным умозаключениям и ошибочным решениям задач),
-недостаточная обобщенность мышления (обусловливает затруднения при образовании понятий, которые основываются на выделении существенных признаков в учебном материале),
-однолинейность мышления (т.е. прикованность к какой-либо одной стороне рассматриваемого предмета или ситуации, неумение видеть и удерживать в сознании одновременно разные стороны, различные признаки одного и того же предмета, неумение оперировать одновременно всеми нужными для решения задачи данными, обусловливает решение задачи только одним способом),
- инертность мыслительной деятельности (приводит к образованию шаблонов мышления, к стереотипности действий, несмотря на изменение условий; может затруднять переход от прямого способа действий к обратному; проявляться в трудностях при переводе из одной формы в другую, например, из буквенной формы в цифровую).
Недостатки в развитии памяти могут проявляться в нечетком знании всех букв алфавита, в плохом запоминании прозы и стихотворений, ограниченном словарном запасе, плохом запоминании слухо-зрительно-двигательных образов отдельных букв и слов, неточном запоминании различных формулировок. Недостаточное развитие у ученика процессов произвольного внимания является причиной многих видов трудностей при обучении10.
Третья группа трудностей связана с недостатками в формировании регуляторного компонента. Конкретная психологическая причина, лежащая в основе этой группы трудностей, состоит в несформированности процессов самоконтроля и саморегуляции.
Следствиями недостаточности процессов самоконтроля и саморегуляции могут быть:
- неумение обнаруживать свои ошибки;
- возрастание количества ошибок к концу работы;
- выполнение требований учителя не в полном объеме;
- трудности с формированием двигательного навыка письма;
- медленный темп письма.
Четвертую группу составляют трудности в учении, вызванные особенностями темперамента учащихся, отражающего своеобразие природной организации их нервной системы. В первую очередь это касается медлительных детей – детей с флегматическим темпераментом.
Но трудности в учебной работе могут возникать и учащихся с холерическим темпераментом. Их постоянная торопливость, быстрота выполнения заданий без достаточного их обдумывания и осмысления нередко отрицательно сказываются на качестве выполняемых заданий. Небрежный почерк, пропуски букв и целых слов, недописывание слов и предложений, пропуск отдельных заданий из-за недостаточной устойчивости внимания, невдумчивое отношение к учебным заданиям – вот трудности, которые наиболее характерны для таких школьников.
Характерные трудности в учении возникают и у учащихся с меланхолическим темпераментом. Быстрая утомляемость и поэтому невысокая работоспособность, нужда в более или менее частых перерывах в работе, сильные эмоциональные переживания в связи с опросом или контрольной работой могут существенно затруднять учение, снижать качество усвоения учебного материала11.
Для того чтобы учебная деятельность неуспевающих школьников была успешной, им следует выработать специальные приемы ее организации. Существенную роль при этом может играть учитель. Он способен как облегчить, так и осложнить учебную деятельность ученика. И все же, что может сделать учитель? Хороший учитель поощряет учеников принимать участие в планировании различных мероприятий, в обсуждении способов их осуществления, разрешает им самим распределять обязанности. Так дети учатся претворять планы в жизнь не только в школе, но и потом, в окружающем мире.
3. Педагогические условия формирования мотивации у младших школьников с трудностями образования на уроках технологии
В процессе развития мотивации у младших школьников с трудностями в обучении, в задачу учителя входит не столько помочь ребенку в осознании или изготовлении, сколько создать условия, при которых ребенок будет заинтересован в учебной деятельности. Это обеспечивается при помощи различных методов и приемов: применение нетрадиционных уроков, создание ситуации успеха, применение проектной деятельности, которая позволяет каждому ребенку выразить свои способности.
За основу данных разработок положена программа «Художественно-конструкторская деятельность» Н.М. Конышевой, которая предусматривает использование метода проектов. Данный метод способствует формированию мотивации к обучению, так как традиционные задания редко вызывают интерес у детей данной группы.
Ошибочно полагать, что дети с трудностями образования нуждаются в упрощенных заданиях, которые бы они могли легко выполнить. Особенно это касается уроков технологии, на которых, в принципе, любой ребенок может показать себя с лучшей стороны. Поэтому использование проектной деятельности является эффективным мотивирующим фактором в работе с такими детьми.
Предварительная подготовка учителя (подготовительный этап) состоит из следующих частей:
1. Определить тему проекта.
2. Продумать ключевые понятия темы.
3. Определить график выполнения этапов и оценку каждого этапа.
4. Представить возможные итоговые работы.
5. Разработать критерии оценки итоговой работы творческой группы.
6. Продумать организацию работы в группах и принципы образования групп.
Первый этап (проектировочный):
1. Сообщатся изучаемая тема, и предлагается учащимся назвать основные вопросы по этой теме
2. Вопросы выносятся на доску.
3. Учитель может уточнять или задавать наводящие вопросы.
4. Учитель обобщает перечень вопросов, формулируя 5-6 тем.
5. Классу предлагается объединиться в творческие группы и выбрать тему.
6. Класс знакомят с этапами проекта, оценкой каждого этапа.
7. Правильно будет вывесить график отчета по этапам.
8. Задание на дом: определить конечный результат работы группы. Если это сайт, презентация, публикация - обговорить структуру. Если реальная модель, как она может быть представлена (рисунок, описание модели, макет).
9. Предлагается объединиться по творческим группам, определить руководителя группы, составить перечень основополагающих вопросов по своей теме и определить ответственных за поиск нужной информации. Обсудить итоговую работу.
Второй этап (практический):
Ко второму этапу должны быть подготовлены книги, необходимые материалы для работы. Их может подготовить учитель или принести ученики. Учитель работает последовательно с каждой группой, советует. Каждая группа работает по своему плану. Обязательно оценивать каждый этап, заранее обговорив критерии. Обговариваем с творческой группой задание на следующий урок.
Заключительный этап:
1. Еще раз обговариваются критерии оценки итоговой работы.
2. Оглашается последовательность выступлений групп.
3. После каждого выступления команды проводят анализ проделанной работы и высказывают пожелания в улучшении.
Именно деятельность развивает способности детей, но не любая деятельность, а лишь такая, в процессе которой у детей возникают положительные эмоции, когда им нравится и хочется работать. Тогда появляется чувство удовольствия от умственной деятельности и формируется познавательная потребность.
Реализация принципа самостоятельности возможна не только при индивидуальной работе, но и при коллективной организации труда. Существуют следующие виды коллективной учебной деятельности учащихся:
парная работа, носящая односторонний характер, когда сильный ученик помогает отстающему, или двусторонний характер взаимопомощи, взаимоконтроля, взаимооценки;
групповая работа в малых группах по 3-5-7 человек в каждой: а) гомогенные группы (одинаковые по успешности обучения); б) гетерогенные группы (разные по успешности обучения) И первый, и второй вариант группы должен иметь для детей своё название (группа, бригада, команда)
командные игры, когда класс делится на 2 команды. В каждой избирается командир, команды играют в какую-либо игру по содержанию и теме урока.
Чтобы научить детей групповой работе, желательно проводить её в определённой последовательности. Сначала идёт обучение работе в парах, организуется взаимоопрос. Возможна также работа с карточками по проверке дат, событий (по истории). Обучение продолжается при организации работы с текстом: составление плана текста, опорных схем, аннотаций и т. д.
После парной работы можно перейти к обучению работе в малых группах. Прежде всего, необходимо уяснение детьми принципа: результат работы группы зависит от результата работы и ответственности каждого из участников.

Список литературы

1.Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. Психология усвоения знаний в школе. – М.: АПН - 1959 – 346с.
2.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
3.Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: Феникс,1997. – 480с.
4.Осипова И. Формирование учебной мотивации школьников. // Воспитание школьников, 2003 г., №8, с. 34-36
5.Семаго Н. Уровни аффективной регуляции. // Школьный психолог, 2002., №47
6.Семаго Н. Флейта или хлыст? Мотивация в коррекционно-развивающей работе психолога. // Школьный психолог, 2004 г., №12, с. 12-13
7.Степанова М. Во власти познания. // Школьный психолог, 2004 г., №12
8.Степанова М. Замкнутый круг мотивации. // Школьный психолог, 2000 г., №9
9.Теплов Б.М. Современное состояние вопроса о типах высшей нервной деятельности человека и методика их определения. // Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. М., 2000. С.163-171.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024