Вход

Токсичность и химико-токсикологическое определение кокаина гидрохлорида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328407
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Токсичность кокаина гидрохлорида
1.1. Алкалоиды кокаин и его производные. Состав, получение, свойства
1.2. Токсичность кокаина гидрохлорида
1.3 Токсикокинетические характеристики кокаина гидрохлорида
2. Химико-токсикологическое определение кокаина гидрохлорида
2.1. Химико-токсикологический анализ. Объекты химико-токсикологического анализа
2.2. Химико-токсикологический анализ кокаина гидрохлорида
Проведение токсикологического анализа Методы идентификации и количественного определения.
Использованная литература.

Введение

Токсичность и химико-токсикологическое определение кокаина гидрохлорида

Фрагмент работы для ознакомления

Если рассматривать кокаина гидрохлорид как лечебный препарат, то необходимо помнить о возможности побочных явлений при его пользовании. Побочные явления выражаются в появлении общего возбуждения. Головокружения или головной боли и судорог. После повышения артериального давления может происходить заметное снижение, но наиболее опасным свойством кокаина гидрохлорида является то, что кокаина гидрохлорид вызывает привыкание и даже пристрастие.
Международное название кокаина гидрохлорида – кокаин.
Кокаина гидрохлорид в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах включен список II наркотических и психотропных средств, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами России.
В практике дел о наркотиках кокаина гидрохлорид также как и кокаин рассматривается наравне с наркотическими и психотропными веществами, включенными в список I.
Кокаин, поступающий для реализации в нашу страну, содержит примерно 80-90 % кокаина-гидрохлорида и может иметь еще примеси в незначительных количествах других веществ.
Кокаина гидрохлорид употребляется через нос и рот, а также в жидком состоянии внутривенно. Гидрохлорид кокаина сам не курится, так как биологически активное вещество в этой форме при температуре испарения распадается. Чтобы получить вариант, который можно курить, гидрохлорид кокаина приводится в форму путем концентрирования и экстрагирования.
При вдыхании порошка усваивается всего около 25 % гидрохлорида кокаина, поскольку он плохо проникает через слизь носа. При этом вдыхание сопровождается сужением кровеносных сосудов. В этом случае максимальная концентрация в крови достигается через 30…60 минут. Этот период соответствует длительности фармакологического действия кокаина гидрохлорида, а из крови продукты исчезают примерно через 6 часов.
При внутривенном приеме кокаина гидрохлорида активное вещество поступает прямо в кровь, и действие наступает уже через 30…60 секунд после инъекции, сохраняясь при этом в течение 10…20 минут после употребления.
Кокаина гидрохлорид вводят интраназально, вдыханием через нос или внутривенно и внутримышечно, вагинально, ректально.
Кокаина гидрохлорид являетсся эффективным стимулятором, вызывающим увеличение содержания нейротрансмиттера (дофамина), блокируя реабсорбцию дофамина. Но повторяющиеся приемы могут исчерпать запас дофамина, что становится причиной окончания действия наркотика. Это также объясняет развитие зависимости к препарату, а также толерантности к нему. Что является причиной постоянного повышения дозы приема препарата.
Установлено, что кокаин способствует повышению активности других нейротрансмиттеров – норэпинефрина и серотина определенных отделов головного мозга.
Особенно опасно воздействие кокаина на центральную нервную систему, проявляемое в поведенческих отклонениях, тяжелой депрессии, параноидальных психозах, галлюцинациях.
На первых порах признаки приема трудно замечаемы, но затем появляются очевидные признаки – похудание, расчесывание кожи из-за кажущихся укусов, хронический насморк, частые респираторные заболевания. Под воздействием кокаина человек может долго оказываться бодрым, но затем надолго заснуть.
Психические отклонения заключаются в проявлении конвульсивных движений, подобных работе пальцами. При острой передозировке – расширенные зрачки, тахикардия, потливость, гипертензия.
Кокаина гидрохлорид как и кокаин воздействует на центральную нервную систему, вызывая эмоциональный подъем, ощущение прилива сил, усиление умственной активности, долгий период бодрствования и даже появляется снижение потребности в сне. При этом подавляется аппетит, но увеличивается физическая выносливость.
Следствием привыкания к препарату являются такие случаи, как остановка сердца у людей даже не имевших ранее нарушений в коронарной системе кровообращения, пороков сердца. Употребление препарата может спровоцировать инфаркт и инсульт. Вероятно негативное воздействие на респираторную систему, желудочно-кишечный тракт, почки, эндокринную систему. Существуют также внешние признаки воздействия препарата в виде эрозии зубной эмали, дефектов роговицы, хронического ринита, зрительной нейропатии, синусита.
Особенно опасно воздействие кокаина на ЦНС, проявляемое в поведенческих отклонениях, тяжелой депрессии, параноидальных психозах, галлюцинация.
На первых порах приема признаки воздействия препарата трудно замечаемы, но затем появляются очевидные признаки воздействия – это похудание, расчесывание кожи из-за кажущихся укусов, хронический насморк, частые респираторные заболевания. Под воздействием кокаина человек может долго оказываться бодрым, но затем надолго заснуть. Психические отклонения заключаются в проявлении конвульсивных движений, подобных работе пальцами. При острой передозировке наблюдаются расширенные зрачки, тахикардия, потливость, гипертензия.
1.3 Токсикокинетические характеристики кокаина гидрохлорида
Токсикокинетические параметры определяются, главным образом, связыванием ксенобиотика с белками. Основными метаболитами кокаина являются бензоилэкгонин, экгонин и метиловый эфир экгонина. Эти вещества являются неактивными метаболитами. Кроме этого возможно образование при биотрансформации активного метаболита норкокаина, а аткже этилэкгонина, гидроксикокаина, метилэкгопидина.
Период полураспада кокаина составляет 38-67 мин, бензоилэкгонина 4-6 часов, метилэкгонина 2-7 часов. Надо отметить также, что о приеме кокаина можно судить по реакции волос даже через 2 месяца после приема.
Схема метаболизма кокаина в разных средах представлена на рисунке.
Метаболиты кокаина подразделяют на несколько групп:
1. Минорные метаболиты
- Экгонин (Э)
- Норкокаин (НК)
- Бензоилнорэкгонин (БНЭ)
2. Гидроксилированные Продукты
- Мета-Гидроксикокаин (м-ОН-К)
- Пара-Гидроксикокаин (п-ОН-К)
-Мета-Гидроксибензоилэкгонин (м-ОН-БЭ)
- Пара-Гидроксибензоилкокаин (п-ОН-БЭ)
-N-Гидроксиноркокаин
3. Продукты расщепления кокаина при курении
- α-,β-,. γ-, δ-карбометоксигептатриены
- ангидроэкгонин-метиловый эфир, метилэкгонинндин (АЭМЭ)
4. В присутствии этилового спирта в организме
- кокаэтилен (КЭ)
- норкокаэтилен (НКЭ)
- этиловый эфир экгонина (ЭЭЭ)
Образование метилэкгонина происходит под действием холинстреразы, присутствующей в плазме крови, в печени и поджелудочной железе, но найденной в моче человека. Метилэкгонин не накапливается в крови человека, а непрерывно выводится в мочу, где его следует обнаруживать.
Бензоилэкгонин образуется из из кокаина в процессе химического гидролиза при физиологических значениях рН = 7,4. Метилэкгонин превращается в экгонин также в процессе химического гидролиза при физиологических значениях рН. Метилэкгонин деградирует в экгонин под воздействием холинстеразы плазмы, а бензоилэкгонин не подвержен воздействию холинстеразы плазмы.
На степень энзимного превращения кокаина в метилэкгонин влияют доза, способ введения препарата, фенотип холистеразы, величина константы Михаэлиса и максимальная скорость гидролиза. Индивидуальные различия состава холинстеразы приводят к резкому различию метаболитов.
Установлено, что скорость образования метилэкгонина при биотрансформации довольно значительна, но все-таки из-за спонтанного гидролиза метилэкгонина в экгонин, которая близка скорости превращения кокаина в бензоилэкгонин, метилэкгонин невозможно обнаруживать в плазме в значительных количествах.
Активный метаболит норкокаин, образующийся при взаимодействии со спиртом (в среде алкоголя) может трансформироваться в пара-гидрогидроксиноркокаин.
Кокаэтилен является активным, токсичным продуктом, образующимся при совместном употреблении кокаина и этанол Т(|/2)=148 мин. Концентрация кокаэтилена может быть близка или даже превышать концентрацию кокаина в крови, печени, мозге, моче. Смерть от передозировки кокаина при совместном употреблении алкоголя наступала при содержании кокаина в крови около 0,03 - 1,4 нг/мл, а кокаэтилена - от 0,03 до 0,53 мкг/мл. Высказывается предположение, что аддитивность токсического действия кокаина и спирта. Надо учитывать, что кокаэтилен может образовываться при длительном хранении кокаина в спиртовом растворе, а также в печени трупа при совместной кокаиновой и алкогольной интоксикации.
Установлено, что период полураспада кокаина составляет 38-67 мин, бензилэкгонина 4-6 час, а метилэкгонина 2-7 час.
Изучение токсикокинетики кокаина показывает, что существует зависимость скорость абсорбции препарата и метаболизма и скорости его выведения от способа введения. Причем распределение кокаина и его метаболитов имеет некоторые особенности. Кокаин и норкокаин – липофильны.

Список литературы

1. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. М.: ЭКСМО. 2008. 557 с.
2. Курляндский Б. А., Филов В.А. Общая токсикология. М.: Медицина. 2002, 540 с.
3. Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов. Под ред. Калетиной Н.И. , М.: Гэотар-медиа, 2008. 1016 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024