Вход

Влияние мирового финансового кризиса 2008-2010 на малый и средний бизнес во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ВО ФРАНЦИИ
1.1 Сущность технико-экономических и социально экономических отношений в экономике и понятие организации
1.2 Малый бизнес во Франции и его воздействие на экономику страны
1.3 Основные виды и хозяйственно-правовые формы малого бизнеса
ГЛАВА 2 КРИЗИС
2.1 Предпосылки кризиса в 2007
2.2 Меры государства в поддержку малого и среднего бизнеса
2.3 Кризисные меры предприятий
ГЛАВА 3 ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ
3.1 Последствия кризиса для малого и среднего бизнеса
3.2 Положительная сторона кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Влияние мирового финансового кризиса 2008-2010 на малый и средний бизнес во Франции

Фрагмент работы для ознакомления

2
2,9
0,9
7,2
6,3
2001
4,5
3,7
3,5
2,9
3,9
2,9
8,0
10,0
2002
2,2
0,8
1,6
0,8
2,3
-1,2
7,3
5,1
2003
2,4
1,6
0,9
0,2
1,8
0,1
7,5
4,7
2004
2,9
2,5
0,8
-0,1
2,2
1,8
7,5
7,3
2005
2,5
3,9
1,7
1,6
3,2
2,3
8,5
7,4
2006
3,2
3,2
1,5
0,9
1,8
2,6
8,0
6,4
2007
3,2
3,3
2,6
2,4
2,6
2,7
10,6
7,0
2008
3,3
2,4
2,1
1,0
2,3
2,3
9,5
6,0
2009
3,25
2,3
2,1
0,9
2,1
2,25
9,0
5,0
Ключевым вопросом для стран ЕС, в частности Франции, по состоянию на 2010 год являлось создание основы для надежного и устойчивого евро.
Так, Мировой финансовый кризис привел к пересмотру роли государства в экономике.
Таблица 2.
Сокращение ВВП Франции в связи с кризисом13
в млрд. рублей
2002 г.
103
102
2003 г.
104
102
2004 г.
107
104
2005 г.
109
105
2006 г.
111
107
2007 г.
113
109
2008 г.
114
108
2009 г.
111
-
Важно, таким образом, сказать, что кризис оказал существенное влияние и на малый бизнес.
Безусловно, в каждой сфере производства присутствует особая, индивидуальная специфика, и кризис, при всей своей глобальности, по-разному оказывает влияние на работу предприятий различных направлений. Но и в рамках одной отрасли экономический спад не одинаково отражается на субъектах рынка.
2.2 Меры государства в поддержку малого и среднего бизнеса
Ситуация в настоящее время складывается не в пользу предпринимателей.
Во-первых, наблюдается залеживание товара, который до недавнего времени успешно реализовался.
Во-вторых, относительно дорогой товар становится невостребованным в связи с низкой покупательской способностью.
В-третьих, высоки процентные ставки по кредитованию и сокращены максимальные сроки предоставления кредитов.
В-четвертых, завышены арендные ставки и т.д.
К общим негативным факторам, оказывающим влияние на деятельность малых предприятий Франции, можно отнести снижение ликвидности, неплатежи, низкая инвестиционная активность.
К специфическим факторам в свою очередь относятся следующие.
Во-первых, это резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым возможностям и возможностям для инвестирования.
Несмотря на то, что в настоящий момент зависимость от банковского сектора и банковского финансирования малых предприятий в отличие от крупных и средних предприятий не является сильно выраженной, кризис ликвидности в банковском секторе сократит возможности банков для выделения дополнительных кредитов малым предприятиям.
Во-вторых, необходимо обратить внимание на высокую зависимость малого бизнеса от внутреннего спроса.
В-третьих, для малого бизнеса (особенно в сфере розничной и мелкооптовой торговли, производства строительных материалов) стало нецелесообразным использование при работе с крупными производителями и поставщиками схемы «предоплата за продукцию – отгрузка продукции»), поскольку из-за кризиса ликвидности и затруднения доступа к финансовым ресурсам предприятия не будут иметь возможности привлекать заемные средства для закупки необходимых товаров. Это в свою очередь приведет к приостановке деятельности отдельных малых предприятий, бизнес-процессы которых основываются на указанной схеме.
В-четвертых, кризисные явления увеличивают риск приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий. Так, в случае сокращения активности малых предприятий и их спроса на информационные, маркетинговые, образовательные и иные бизнес-услуги, которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки, некоторые организации инфраструктуры могут прекратить свое существование. При этом продолжится деятельность только тех организаций, которые специализируются на предоставлении малым предприятиям финансовых услуг, например, микрофинансовых организаций, венчурных фондов, фондов прямых инвестиций, гарантийные фонды. Возможно, именно эти институты в условиях отсутствия банковского финансирования станут единственным источником заемных денег для малого бизнеса.
В-пятых, кризисные явления могут спровоцировать уход в теневой сектор малых предприятий. В условиях отсутствия средств и платежеспособного спроса субъекты малого предпринимательства будут вынуждены сокращать масштабы деятельности. Чтобы высвободить дополнительные средства, многие предприятия будут минимизировать налоговые поступления, принимать максимальные усилия по экономии издержек, в том числе укрывать собственные доходы. При этом в условиях существующего налогового администрирования возникает и другой риск: на малый бизнес может оказываться излишнее административное давление с целью сохранения существующего уровня налоговых платежей от конкретных предприятий14.
Все это и многое другое затрудняет развитие малого и среднего бизнеса Франции.
Снижение эффективности предпринимательской деятельности можем проследить в соответствии с Рисунком 3.
Рис.3. Индекс промышленного производства Франции в динамике15
Весь мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже в самых высокоразвитых странах, где имеются громадные предприятия и корпорации, казалось бы, монополизировавшие целые сектора общественного  производства, основная масса валового продукта создается большим количеством малых и средних предприятий. Они являются гарантами гибкости и динамичности экономики, мощным средством постоянной корректировки  и сохранения структуры воспроизводства, удовлетворяющей потребности населения в работе, заработной плате, социальных услугах. Деятельность малых и средних предприятий ориентирована в наибольшей степени на удовлетворение местных нужд, на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах. Например, опыт Англии показывает, что оживление экономики депрессивных районов происходит за счет внутренних ресурсов региона благодаря развитию малых предприятий.
У мелких и средних предпринимателей есть все потенциальные перспективы занять  пустые ниши рынка, ни в коей мере не ущемляя деятельность и интересы крупных производств. И со временем малый и средний бизнес займет адекватное место в экономике, станет полноправным сектором хозяйственной структуры и начнет функционировать в истинно рыночном режиме хозяйствования16.
Справочно отметим, что вообще в Евросоюзе более половины общего оборота прибыли и добавленной стоимости дают как раз предприятия малого и среднего бизнеса, которых там насчитывается около 20 миллионов. В странах блока более 70 % населения заняты в небольших компаниях малого бизнеса, с численностью персонала не превышающей 250 человек. Наиболее популярный бизнес за рубежом на европейском континенте - в сфере торговли, пищевой промышленности, строительства, именно в них создается максимальное количество малых предприятий.
Успешная деятельность среднего и малого бизнеса гарантирует стабильность развития экономики ЕС, ее эффективность. Она стимулирует развитие здоровой конкуренции, буквально заставляет крупные компании улучшать свое производство, внедрять новые технологии.
Поэтому в Европе уделяют значительное внимание развитию малого бизнеса, осуществляется политика его поддержки, основной целью которой является сбалансирование государственных интересов и интересов бизнеса.
Еще в 70-е годы начала складываться уникальная европейская система поддержки и регулирования малого бизнеса, особенно в условиях кризиса. Специально изменялась социальная политика в странах, корректировались налоговое законодательство и условия финансирования.
В наши дни малый бизнес за рубежом, в частности, во Франции, государственно регулируется путем разработки и качественной реализации целевых программ финансовой, информационной, технологической и кадровой поддержки развития малого и среднего предпринимательства.
Так, во Франции и других странах ЕС специально для плодотворного сотрудничества между небольшими компаниями из разных стран, стимулирования развития малого бизнеса, были внедрены новые юридические модели, позволяющие решать проблемы и разногласия, которые возникают при столкновении правовых систем различных государств (Европейский пул экономических интересов, ЕАК - Европейская акционерная компания и пр.).
Также каждый член ЕС стремится максимально поддержать малое и среднее предпринимательство в своей стране. Например, вновь созданный малый бизнес во Франции не только освобождается на 2 года от местных налогов, но и в течение этого времени не берется налог на акционерные общества, снижены налоги с инвестируемой части прибыли и подоходный. Особенно благоприятные условия для развития бизнеса создаются государством в экономически депрессивных зонах. Среди прочих льгот подобным предпринимателям отменены выплаты в фонды социального обеспечения.
Франция создала специальный фонд, средства которого ($2,74 млрд.) были направлены на кредитование и инвестирование малого бизнеса, а также разработан и внедрен целый перечень временных налоговых послаблений (снижение социального налога, ставки НДС для ресторанов и пр.).
Рис.4. Динамика средств поддержки малого бизнеса во Франции
Можно отметить, что во Франции в условиях современности создана эффективная система социального страхования.
В государствах Европы, в частности во Франции, социальное страхование получило наиболее эффективное и динамичное развитие.
Вообще, социальное страхование может быть обязательным и добровольным.
Сегодня в Европе существуют три типа моделей обязательного социального страхования, которые различаются принципами создания материальной базы.
1. Модель Бевериджа распространена в Великобритании, Ирландии и некоторых других странах Северной Европы. Здесь финансирование идет через налоговую систему, поэтому бюджет социального страхования напрямую зависит от формирования государственного бюджета.
2. Модель частного страхования в основном распространена в Бельгии, Финляндии и Португалии. Здесь обязательное социальное страхование строится исключительно на коммерческой деятельности частных страховых компаний.
3. Модель Бисмарка используется в Германии, Австрии, Люксембурге, Франции, Италии. Она простроена на основе принципа сбора страховых взносов, установленных в соответствии со страховыми тарифами. Но обязанность по компенсации производственных несчастных случаев не входит в сферу государственной ответственности, а возлагается на особые структуры – так называемые бесприбыльные корпорации «публичного права», которые, тем не менее, ведут свою работу под контролем государственных органов. Таким образом, эта модель сочетает принципы и государственной и частной форм социальной защиты.
Наиболее выразительны принципы использования этой модели во Франции, где она получила системную завершенность. Важно отметить следующие особенности этой системы:
независимость бюджета страховых товариществ от государственного финансирования;
организационную самостоятельность отдельных страховых товариществ;
самоуправляемость и постоянный взаимоконтроль работодателей и работников на всех уровнях;
расширение поля деятельности, включение в сферу интересов не только компенсации, но и реабилитации и профилактики.
Многолетний опыт французских страховых компаний свидетельствует, что профилактика выгоднее компенсации, а реабилитация в случае страхового случая выгоднее пенсионного содержания.
При наступлении страхового случая компенсация временной нетрудоспособности разделяется так: первые шесть недель оплачивает предприниматель, затраты в следующие шесть недель берет на себя профессиональное товарищество. Фонды профессиональных товариществ складываются из законодательно установленных страховых тарифных взносов. Они имеют целевое назначение и полностью оплачиваются предпринимателем. Эти расходы входят в себестоимость продукции. Средства фонда могут быть пущены в оборот, на них может быть приобретено имущество, которое считается корпоративной собственностью. Единой ставки страхового тарифа во Франции нет, каждое профессиональное товарищество выплачивает особую ставку. Профессиональные товарищества, как правило, имеют значительное имущество: специализированные клиники, санатории, профилактории, спортивные комплексы.
Так, можно отметить, что в страховой системе Франции, основанной на модели Бисмарка, сочетается социально-страховой тариф и социальный налог. То есть немалое значение в ней имеют и принципы, разработанный Бевериджем.
Организационная структура французской модели социального страхования строится следующим образом:
национальная касса медицинского страхования;
национальная касса пенсионного страхования;
национальная касса семейных пособий;
центральное агентство обеспечения социальной защиты.
Эти организации объединены в единый национальный союз касс социального обеспечения. Принципы представительства в национальном союзе единообразны для системы социального страхования в целом: 40% составляют работники (как правило, это деятели профсоюзов), 40% - работодатели, 20% - принадлежат государству, их занимают специалисты Минтруда и Минфина, обладающих блокирующими голосами.
Во Франции существует специфическая организация – национальная касса семейных пособий. Это орган проведения демографической политики государства. В настоящее время семейные пособия поглощают порядка 2,6% ВВП Франции и имеют 128 разновидностей. В таких странах, как Швеция, Дания и Финляндия, эта система еще более развита – там на нее расходуется 4% ВВП. Бюджет национальной кассы семейных пособий во Франции сегодня превышает оборонный бюджет страны. Но следует заметить, что система социальной защиты населения Франции находится в глубоком кризисе. В послевоенные годы страна переживала экономический подъем, и государство позволило себе развитие щедрой системы социального обеспечения, поддерживать который становится все труднее17.
Особенность французской системы социальной защиты — очень сложная организационная структура, а также высокая доля расходов на социальные программы, которая превышает средний уровень по ЕС. Для нее характерны некоторые особенности.
Во-первых, существование разветвленной системы профессионально-отраслевых схем социального страхования.
Во-вторых, наличие развитой системы семейных пособий, которая стала результатом длительной эволюции, в ходе которой вводились и совершенствовались различные инструменты государственной семейной политики и формы семейных пособий.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан», 2007.-649 с.
2.Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Перспективы.- 2010.- декабрь
3.Баранов Ф. Социальное страхование: сценарии развития // Институт современного развития.- 2008.- №27
4.ЕС: история, современность, перспективы расширения. ИНФОграфика // РИА Новости.- 2009.- 25 июня
5.Жоффре-Спинози К., Давид Р. Основные правовые системы современности.- М.: АСТ, 2009. – 359 с.
6.Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с.
7.Литвак Е.Г., Мигин С.В., Нехаев А.А., Шестоперов А.М. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Вечная экономика.- 2009.- 23 января
8.Обзор мировой экономики - апрель 2010 года // E-port.- 2010.- 8 мая
9.Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа», 2008.- 539 с.
10.Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
11.Рашова Л.О. Выживет ли малый и средний бизнес в условиях глобального кризиса // Капитал страны.-.2009.- 29 июля
12.Ричард Р. Евро приходит в Россию // Рragskaya.- 2010.- 12 января
13.Ромпей Х.В. Страны ЕС сделают все необходимое для обеспечения стабильности евро // Прайм- Тасс.- 2010.- 17 декабря
14.Слабнина Е. История российского предпринимательства // Результат.- 2008.- № 2
15.Харламов Е. П. Предпринимательство в России: Учебное пособие. – М.: АСТРА, 2008. – 339 с.
16.Чернов А.А. Антикризисное управление- .М.: «Альянс-М», 2010.-539 с.
17.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. -2006. -№ 3.- С. 3 – 6.
18.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d6/26-19.htm (дата обращения 20.02.2011 г.)
19.Официальный сайт: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d6/26-19.htm (дата обращения 20.02.2011 г.)
20.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d6/26-28.htm (дата обращения 20.02.2011 г.)
21.Электронный ресурс: Оригинал статьи http://www.franklin-grant.ru/ru/news2/data/news_06/2003_12/20031224_125831_qr.asp (дата обращения 25.01.2011 г.)






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024