Вход

Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328336
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Место и роль теории государства и права в системе социальных наук
2. Предмет теории государства и права. Соотношение понятий государство и право в рамках предмета науки
3. Функции теории государства и права
Заключение
Список литературы

Введение

Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Фрагмент работы для ознакомления

Теория государства и права широко использует данные политологии (например, в разделе познания государства многие характеристики до сих пор остаются смежными и пересекаются). Но при этом политология рассматривает государственно-правовые явления единственно с учетом влияния их на политическую систему общества, а теория государства и права предоставляет дополнительные аргументы для подтверждения значимости полученных сведений с помощью правовой закрепления.
Тесная взаимосвязь теории государства и права наблюдается и с экономикой: без достижений современной экономической теории большая часть научных исследований была бы невозможна для практического воплощения. Это обуславливается тем, что государство и право имеют неотъемлемые экономические черты. Например, в качестве основного признака государства исследователи указывают наличие налогов и сборов, на которые функционирует государство и которые обеспечивают реализацию нормативно-правовых актов. Кроме того, основной функцией государства является экономическая. В свою очередь, экономическая наука широко использует данные теории государства и права, в частности учение о делении лиц на физические и юридические и т.д.
Такая область общественного знания, как история, исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выводов, не формулирует общих закономерностей. Этим она и отличается от теории права и государства. Изучая право и государство в целом, государственно-правовая теория не ограничивается анализом опыта какой-либо страны или отдельного региона, или направления государственно-правовой жизни, а на основе изучения права и государства различных исторических эпох, всех областей и направлений государственно-правовой действительности определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты.
О тесной связи психологии и теории государства и права свидетельствует, например, психологическая теория происхождения государства и права, теория правосознания и правовой культуры. На стыке психологии и юридической науки появилась специальная дисциплина, названная юридической психологией.
Теория права и государства обладает взаимосвязью не только в общими социальными науками, но и со специальными юридическими, по отношению к которым выступает наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение. Теория государства и права нужна для разработки проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками, с учетом выявленных общих закономерностей по принципу «от общего к частному», «от абстрактного к конкретному»5. Общая теория права и государства обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей. Это не означает, что выводы теории сводятся к совокупности последних.
Так, без общего, базового, фундаментального понятия сущности, содержания и формы права, отрасли права и института права, системы права и законодательства, нормы права и правоотношения и иных теоретико-правовых категорий ни одна отрасль юридической науки не сможет эффективно эволюционировать и рассчитывая на социально значимые результаты. Без знания общих вопросов правомерного поведения, правонарушений и юридической ответственности и законности невозможным станет развитие отрасли уголовного права; без фундаментальных понятий о сущности и ее проявлениях, содержании и формах государства, его структуре, социальной роли и назначении невозможно рассмотреть процесс генезиса и эволюции государства и права в целом и.т.п.
Таким образом, наука теории государства и права непосредственно связана со всеми существующими науками. В рамках элемента социальных наук исследует социально-значимые явления – государство и право. Для иных юридических наук теория государства и права представляет собой фундаментальную базу выработанного понятийно-категориального аппарата.
2. Предмет теории государства и права. Соотношение понятий государство и право в рамках предмета науки
Любая наука отличается от других наук тем, что она изучает, и тем, как она изучает. То, что изучает наука, принято называть ее предметом; то, как наука это делает – методологией. Предмет науки необходимо отличать от объекта как независимой от субъекта реальности и от объекта науки. Различие между объектов, объектов науки и предметом науки связано со степенью включенности объективной действительности в рефлексивное (познавательное) отношение субъект-объект6. Объект многих наук совпадает (таким образом и выделяют сферы научного познания), а вот предмет должен быть единственно значимым для конкретной науки. Пересечение предметов научных дисциплин связано с тем, что все юридические феномены (так же как и политические, экономические и т.п.) являются социальными явлениями, различаемыми лишь аналитически. Поэтому в предмет теории государства и прав входят и неюридические явления, а неюридические дисциплины зачастую изучают право. Но, в отличие от последних, теория государства и права исследует правовую действительность во всей ее полноте, видя именно в этом свою цель. Другие дисциплины (неюридические) изучают право лишь как средство более полного прояснения своего непосредственного предмета (например, общества для социологии или политики для политологии и т.п.).
Предмет теории государства и права традиционно определяют как закономерности возникновения, развития и функционирования права (правовой действительности)7. Но при этом необходимо учитывать, что предмет науки теории государства и права зависит от целого ряда обстоятельств: от объекта, уровня накопленных знаний; от потребностей общества в изучении той или иной стороны юридической действительности, политической конъюнктуры (например, от влияния западной идеологии), финансирования научных исследований; от степени институционализации теории государства и права (от включения ее в государственный образовательный стандарт), а особенно – от «предпочтений» субъекта познания, то есть от типа правопонимания (от научного направления, к которому принадлежит субъект). С точки зрения юридического позитивизма наука теории государства и права рассматривает предмет науки теории государства и права прежде всего законодательство. Для сторонников концепции естественного права к таковому относятся субъективные права человека (т.е. с точки зрения антропологического подхода). Сторонники же социологического подхода рассматривают в качестве предмета теории государства и права так называемое «живое» право, т.е. сложившиеся в определенной местности обычаи и традиции.
При этом определенные проблемы вызывает также двойственность самой структуры науки теории государства и права, по поводу которой отсутствует единая точка зрения среди исследователей, т.к. «речь идет о двойственности объектов теории государства и права, имеющих один предмет»8. С точки зрения одних, структура науки теории государства и права триедина и подразделяется на философию права, социологию права и специальную юридическую теорию. С точки зрения других, наука теории государства и права подразделяется на два глобальных элемента: теорию государства и теорию права. Таким образом, является необходимым выявление взаимосвязи государства и права в рамках предмета науки теории государства и права.
Очевидным является и то, что на первом плане в процессе познания государства и права должна находиться реальная действительность, объективные факторы. Это означает применительно к рассматриваемому случаю, что при решении вопроса о характере соотношения государства и права можно исходить не из умозрительных заключений, а из факта их объективной взаимосвязи и взаимодействия. Важно учитывать также, что государство и право не только возникают в силу одних и тех же социально-экономических условий, но в силу этих же причин они постоянно изменяются и развиваются9.
Государство и право, как особые социальные явления, самостоятельны и относительно независимы друг от друга. Но при этом они неразрывно связаны между собой и взаимодействуют друг с другом, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.
Государство в лице уполномоченных на то своих органов создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует их соблюдение. Иными словами государство оказывает прямое воздействие на право. В то же время право оказывает обратное воздействие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность, вводит их активность в законное русло, создает необходимые предпосылки для их эффективности.
Из всего этого следует, что государство и право не могут искусственно отрываться, а, следовательно, и по-настоящему изучаться в отрыве друг от друга. Глубокое и разностороннее познание их возможно лишь в рамках единой отрасли знаний и академической дисциплины – теории государства и права10.
Вопреки сложившемуся в рамках этатистского представления о теории государства и права как единой науки и учебной дисциплины, на сегодняшний день высказываются мнения относительно необходимости ее деления на две самостоятельные отрасли знаний и учебные дисциплины – теорию государства со своим собственным предметом и теорию права. В частности, ряд исследователей приводит в качестве аргументов историю формирования юридической науки11. В юриспруденции западных стран сохраняется институциональная обособленность теории права и политологии, несмотря на то, что в теории права традиционно рассматриваются вопросы государствоведения. В российской же юриспруденции вопросы, относящиеся к государству, занимают больший объем в теории государства и права. Таким образом, различие между теорией права и теорией государства и права скорее в названии и традиции чем в существе дела.
Таким образом, предмет теории государства и права представляет собой предмет изучения науки и включает в себя общие закономерности генезиса и эволюции государственно-правовых явлений.
3. Функции теории государства и права
Историческое развитие любой науки, включая теорию государства и права, связано с усложнением и увеличением числа задач, которые ставит жизнь перед данной наукой. Положение приобретает особую остроту в переломные, поворотные периоды развития общества, государства, ибо зачастую от академических трудов по теории государства и права требуют немедленной действенной реакции, радикальных изменений в обществе. Развитие теории государства и права не только обусловлено стоящими перед ней задачами, но и связано с выполняемыми ею функциями, т.е. теория государства и права имеет самостоятельные направления в исследовательской деятельности12. В целом, под функциями теории государства и права как науки понимается ее назначение13.
Все функции теории государства и права детерминируются спецификой предмета и методологии исследования.
Гносеологическая функция связана с познанием сущности, содержания и форм государственно-правовых явлений. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее развития, выявляет закономерности, лежащие в основе данных процессов, определяет их сущность и содержание.
Онтологическая функция заключается в нахождении и исследовании материала о государственно-правовых явлениях, систематизации данного материала в результате исследования в рамках анализа и синтеза.
Эвристическая функция способствует познанию бытия при тесном взаимодействии с философией, но и выявляет новые закономерности в государственно-правовых явлениях, т.к. государство и право представляют собой не статические, а динамические объекты существующей действительности.

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 тт. –Т. 1. – М.: Юрид.лит, 1981. – 284 с.
2.Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 832 с.
3.Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. – М.: Юрид. лит., 1987. – 144 с.
4.Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна. – 2-е изд., доп. – М.: Институт новой экономики, 2008. – 1152 с.
5.Общая теория права. / Под ред. А. С. Пиголкина. – М., Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. – 384 с.
6.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права: Учебник для юридических высших учебных заведений. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. – 279 с.
7.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. – 304 с.
8.Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. – 336 с.
9.Теория государства и права: Учебник. / Под ред. Пиголкина А.С. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 613 с.
10.Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09173
© Рефератбанк, 2002 - 2024