Вход

Выносливость и методика ее развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫНОСЛИВОСТИ
1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫНОСЛИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
2.1. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
2.2. ФОРМЫ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Выносливость и методика ее развития

Фрагмент работы для ознакомления

Аэробные
процессы
10 с
1 мин
2 мин
5 мин
10 мин
30 мин
60 мин
20
30
30
30
25
20
15
4
20
45
120
245
675
1200
24
50
75
150
270
695
1215
83
60
40
20
9
3
1
17
40
60
80
91
97
99
Решающим фактором проявления высокого уровня выносливости к продолжительной работе есть эффективность функционирования системы снабжения организма кислородом (аэробный энергоисточник). Характерными показателями эффективности работы системы снабжения кислородом есть ее мощность, емкость, подвижность и экономичность. Обобщенным показателем мощности аэробного энергоисточника является уровень максимального потребления кислорода (МПК). Ведущие атлеты мира в видах спорта, связанных с преобладающим проявлением выносливости, имеют показатели МПК более 70 мл-кг-1-мин-1 – женщины и более 80 мл-кг-1-мин-1 – мужчины. Мощность аэробного энергоисточника имеет существенную взаимосвязь со спортивными результатами в беге на средние и длинные дистанции и подобным им спортивными дисциплинами. При этом, чем продолжительнее физическая работа, тим теснее взаимосвязь ее эффективности с показателями МПК. Наряду с этим, например, у бегунов мирового уровня показатель МПК за последние 50 лет мало изменился, а результаты невероятно возросли. Это свидетельствует о том, что мощность аэробного энергоисточника есть лишь одним из факторов, которые обусловливают проявление выносливости. Уровень выносливости к работе аэробного характера зависит также от емкости аэробной системы энергообеспечения. Под ней понимается объем запасов субстратов окислительных реакций, которые могут быть использованы при продолжительном выполнении напряженной работы. Так, нетренированные люди способны выполнять физическую работу на уровне 70 % МПК до 30 мин, а хорошо тренированные спортсмены, которые специализируются в стайерских дисциплинах – более 2 ч. Аэробную емкость можно улучшить широким применением метода непрерывного стандартизированного упражнения. (9, с. 255)
Интенсивность нагрузок должна быть в границах аэробно-анаэробного порога конкретного человека. Подвижность системы аэробного энергообеспечения характеризуется скоростью развертывания процессов окисления в начале интенсивной и достаточно продолжительной работы и при значительных изменениях интенсивности выполнения продолжительной непрерывной работы. Чем быстрее разворачиваются аэробные функции до оптимальной величины, тем более экономным путем осуществляется энергообеспечение и тем производительнее будет работа. Известно, что у нетренированных людей развертывание функциональных возможностей аэробной системы длится в среднем 3–5 мин. В то же время функциональные системы хорошо тренированных спортсменов могут уже в конце первой минуты выйти на оптимальный для определенной нагрузки уровень поглощения кислорода. Подвижность систем аэробного энергообеспечения наиболее эффективно совершенствуется методами непрерывного вариативного и интервального упражнения.
Важное значение в результативности работы на выносливость имеет экономичность двигательных действий. Чем меньше энергии тратит человек на единицу выполненной работы, тем экономнее он осуществляет двигательную деятельность и тем более производительной она будет. Так, кислородная стоимость бега со стандартной скоростью у марафонцев одного класса имеет колебания до 20 %. Экономичность двигательных действий – это комплексный показатель, который обусловлен функциональной и технической экономичностью и оптимальным уровнем развития гибкости.
1.3. Анатомо-физиологические особенности развития выносливости
Выносливость, как и другие физические качества, имеет неравномерный характер естественного развития. Так, общая выносливость мальчиков имеет высокие темпы прироста с 8-9 до 10, с 11 до 12 и с 14 до 15 лет (рис. 1). В возрасте от 15 до 16 лет темпы развития общей выносливости у юношей резко снижаются. В другие возрастные периоды наблюдаются средние темпы прироста.
Скоростная выносливость мальчиков имеет высокие естественные темпы прироста в возрасте от 13 до 14 и от 15 до 16 лет. Средние темпы развития скоростной выносливости приходятся на возраст от 11 до 13, от 14 до 15 и от 16 до 17 лет. Возрастной период от 9 до 11 характеризуется
низкими темпами естественного развития скоростной выносливости.
Рис. 1. Возрастная динамика темпов прироста выносливости у лиц мужского пола (обобщенные литературные данные).
Примечание: 1 - общая выносливость; 2 – силовая выносливость; 3 - скоростная выносливость
Динамика естественного развития общей выносливости у женщин имеет иной характер, чем у мужчин. Высокие темпы прироста наблюдаются от 10 до 13 лет. Потом в течение двух лет общая выносливость возрастает медленно. Средние темпы ее прироста приходятся на возраст от 15 до 17 лет.
Наибольшие абсолютные величины показателей разных видов выносливости наблюдаются у людей, которые достигли биологической зрелости. Очевидно, именно поэтому высшие мировые достижения в видах спорта, которые требуют предельного проявления выносливости, приходятся преимущественно на возрастной период от 20–22 до 30–32 лет.
Исходя из учения о критических периодах в развитии физических качеств, акцентированно развивать выносливость наиболее целесообразно в возрастные периоды ее бурного развития.
Особенности возрастного развития обусловливают необходимость разносторонней тренировки в процессе физического воспитания ребенка с постепенным расширением арсенала используемых средств, направленных на развитие различных качеств и навыков.
Таблица
Периоды наибольшего прироста физических качеств у школьников 10—17 лет
Физическое качество
Возраст, лет
Девочки
Мальчики
Сила
10-14, 15-16
13-16
Быстрота
10-13,15-16
11-14,15-16
Скоростно-силовые качества
10-13, 15-16
11-16
Выносливость
15-16
15-17
Младший школьный возраст (7—10 лет)
В младшем школьном возрасте у ребенка воспитывается интерес к расширению диапазона физических способностей посредством овладения основами техники спортивных упражнений, приемов и действий.
Способности юных спортсменов к освоению техники движений настоль­ко велики, что многие новые двигательные навыки приобретаются без спе­циального инструктажа, а сложные элементы техники различных видов спорта зачастую осваиваются быстрее, чем подростками и юношами.
В младшем школьном возрасте почти все физические качества имеют очень высокие темпы прироста.
В возрасте 7–10 лет происходит бурное развитие биодинамики движений ребенка (прежде всего, координационного компонента), активное формирование физического и функционального потенциала организма. Если выносливость по каким-либо причинам ограничена, то на последующих этапах потери в развитии выносливости практически невозможно наверстать.
Организация правильного тренировочного режима в целях обеспечения общей физической подготовки при акцентированном внимании на развитие выносливости должна быть наиболее адекватной возрастным особенностям развития выносливости человека в этот период.
Средний школьный возраст (11—14 лет) совпадает с периодом завершения биологического созревания организма. В это время окончательно складывается моторная индивидуальность, присущая затем уже взрослому человеку. Для подростков характерно ухудшение двигательной координации при интенсивном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств. В сфере психики идет сложный процесс становления характера, формирования интересов, склонностей и вкусов.

Список литературы

Список литературных источников
1.Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
2.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
3.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
4.Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
5.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
6.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
7.Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана. В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
8.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
9.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
10.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
11.Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
12.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024