Вход

Игры-занятия по развитию речи с детьми раннего возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328321
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности развития речи в раннем возрасте
1.1. Значение развития речи для общего развития личности ребенка раннего возраста
1.2 Этапы развития детской речи. Особенности развития различных сторон речи
Глава 2. Использование игр-занятий для развития речи в раннем возрасте
2.1. Значение игры для развития речевой деятельности в раннем детстве
2.2. Психолого-педагогические и методические особенности применения игр для развития различных аспектов речи
Заключение
Список литературы

Введение

Игры-занятия по развитию речи с детьми раннего возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

Активная речь развивается медленнее, до полутора лет ребенок усваивает от 30-40 до 100 слов и употребляет их очень редко. После полутора лет ребенок активно осваивает названия окружающих предметов и явлений. К концу второго года ребенок употребляет до 300, а к концу третьего года - от 500 до 1500 слов7.
Первый тип речи, осваиваемый ребенком – автономная речь, состоящая из звукосочетаний и слов, не используемых взрослыми в обычной жизни. Эти слова попадают в речь ребенка, с одной стороны, как упрощенные слова, используемые взрослыми: «ням-ням», «биби» и так далее. С другой стороны, это слова обычной речи, которые ребенок расслышал и запомнил неправильно, не обладая развитым фонематическим слухом и артикуляцией. Также дети могут сами придумывать свои собственные слова. При регулярно общениисо взрослыми, развивающими произношение и пополняющими словарный запас ребенка, автономная речь быстро исчезает.
На втором году жизни ребенок осваивает эмоциональную окраску речи, учится различать и воспроизводить интонации радости, неудовольствия, огорчения и т. д. и пытаются воспроизводить эти интонации. В этом возрасте ребенка следует учить понимать оценочную суть слов «хорошо» и «плохо», а также приучать к проявлению доброжелательных эмоций в речи.
Дошкольный возраст – период быстрого обогащения словаря. Рост словарного запаса ребенка зависит от условий жизни и воспитания. В современной отечественной методике нормой считается 10–12 слов к достижению возраста 1 год. Однако, понимание речи значительно опережает активный словарь. После полутора лет расширение словаря идет быстрыми темпами, и к концу второго года жизни он составляет 300 – 400 слов, к трем годам – около 1500 слов. Развитие словаря осуществляется за счет слов, обозначающих предметы ближайшего окружения, действия с ними, а также отдельные их признаки. Ребенок учится не только заимствовать слова из речи взрослых, но и овладевает способами образования слов, что также способствует расширению словарного запаса.
Число существительных и глаголов в словаре ребенка увеличивается быстрее, чем число прилагательных, так как имя прилагательное является более абстрактным по сравнению с существительным и глаголом.
Состав словаря ребенка дошкольного возраста отражает его окружение, интересы, потребности. Согласно исследованиям, среди существительных, употребляемых детьми третьего года жизни, больше трети относятся к предметам обихода; далее следуют названия объектов живой и неживой природы, названия частей тела, средств передвижения, зданий.
Более важной стороной развития словаря является качественная – овладение значениями слов.
Первоначальная предметная отнесенность возникает в отношении конкретного единичного предмета. Это называется первой степенью обобщения. Затем с развитием способности обобщения оно начинает обозначать все предметы данной категории – вторая степень обобщения. Эта степень обобщения может быть достигнута детьми к концу второго года жизни. Третья степень обобщения – слово обозначает несколько групп предметов, имеющих общее назначение (игрушки, посуда и т. п.). Четвертая степень обобщения – в слове дан итог предыдущих уровней обобщения (к примеру, слово вещь). Ребенок овладевает третьей степенью в три-три с половиной года, а четвертой – на пятом году жизни.
Первая и вторая степень обобщения возникает при повторении взрослым слова одновременно с восприятием ребенком называемого предмета. Так, на первом году необходимо более 50 – 70 повторений, в то время как на втором году – не более 10. Более эффективно закрепление слова совершается при выполнении ребенком действий с называемым предметом.
В первую очередь усваивается предметная отнесенность слова, и намного позже – абстракция, стоящая за ним8.
Сужение или расширение значений слов детьми объясняется тем, что они не имеют достаточных знаний о тех предметах и явлениях, которые называются данными словами. Причем понимание и употребление слов детьми раннего и младшего дошкольного возраста зависит не только от степени обобщения, но и от того, насколько часто используют эти слова окружающие взрослые и как организована деятельность детей с соответствующими предметами. Наиболее правильно дети понимают и употребляют слова, обозначающие конкретные предметы, которыми они пользуются (кукла, барабан, лейка, щетка, игрушки, одежда).
Дошкольникам свойственно связывать звучание слова и его значение, придавать буквальный смысл словам, которые они произносят. В значение слова ребенок вкладывает свой живой чувственный опыт. Так появляются видоизмененные слова.
Развитие грамматического строя речи начинается с использования предложений, состоящих из одного слова, не изменяющегося по числам и падежам. Такое слово-предложение может иметь разные значения, в зависимости от окружающей ситуации. В дальнейшем, оперируя предметами и наблюдая различные ситуации, ребенок делает вывод о использовании падежных окончаний и зачастую начинает переносить их неправильно: молотком – совочком – ложком.
Умение пользоваться падежными и временными формами называется флексийной речью. Её развитие у ребенка означает начало понимания и отражения отношений между предметами. Ребенок приобретает умение пользоваться флексийными формами путем подражания взрослым, а затем овладевает формами словообразования и изменения. Начинается подлинное речевое развитие ребенка9.
До 2,5 лет речь ребенка представляет собой последовательность простых предложений, без связей или связанных с помощью союза «и». Примерно с двух с половиной лет появляются отношения подчинения в предложениях. Ребенок начинает выражать пространственные и временные отношения: появляются союзы «когда» и «где». К трем годам ребенок начинает интересоваться причинными отношениями и в его речи появляется вопрос «Почему».
Однако такое раннее появление в речи форм, выражающих логические структуры, не доказывает того, что ребенок в полной мере освоил принципы и отношения, существующие в речи взрослых. Развитие формальной структуры речи в этом возрасте обгоняет развитие внутренней смысловой стороны. Употребление слова или структуры ребенком не гарантирует понимания.
Развитие отношений ребенка с окружающими людьми требует развития связной речи. Появляется необходимость передать слушателю сравнительно обширное смысловое целое (рассказ, описание, объяснение).
Особенностью связной речи ребенка раннего возраста является ее ситуативность: она не образует контекста, позволяющего понять ее, и тесно связана с ситуацией, к которой относится речь ребенка. Смысловое содержание речи становится понятным в тесной взаимосвязи с ситуацией.
Характерной особенностью детской ситуативной речи является высокая эмоциональность, широкое неосознанное применение мимики, жестикуляции, интонации, усиливающих повторений. С помощью таких средств выражается больше, чем с помощью смыслового значения слов. В дальнейшем ребенок овладевает умением более точно выражать свои мысли и чувства словами, и выразительная речь дополняет, а не заменяет предметно-смысловое содержание речи.
Ситуативная речь имеет ярко выраженную направленность на собеседника, находящегося в непосредственном контакте с ребенком и являющегося участником ситуации общения. Слушатель непосредственно включен в ситуацию общения.
Речь ребенка рождается из окружающей ситуации и потребности ее осознания и отображения. В то же время речь является обращением к находящемуся рядом с ним собеседнику - для выражения просьбы, желания, вопроса. Ситуативная речь развивается в первую очередь потому, что предметом речи является непосредственное воспринимаемое, а не отвлеченное содержание. Овладение новой формой контекстной связной речи, связано с новыми задачами, когда речь посвящена предмету, выходящему за пределы восприятия. Ребенок овладевает приемами связной контекстной речи посредством целенаправленного обучения на следующих этапах развития.
Для формирования связной речи большое значение имеет развитие наблюдательности и расширение преставлений ребенка об окружающем мире. Детей знакомят с действиями взрослых, учат наблюдать и узнавать предметы и явления. Так развивается не только смысловая сторона речи, но и функция общения и интеллектуальная сфера ребенка.
На третьем году жизни ребенка следует приучать к более полным ответам, воспитывая потребность пользования языковым материалом: правильно называть местонахождения, признаки предметов. Дети учатся различать и группировать похожие предметы, называть части предметов, описывать простые действия.
На третьем году жизни детей следует учить слушать и затем воспроизводить короткие рассказы, сказки, стишки. Так ребенок приучается внимательно слушать и понимать, а затем самостоятельно пересказывать.10
Для обучения ребенка пересказу и пониманию необходимо сначала побуждать ребенка повторять за родителем (воспитателем), затем задавать вопросы и помогать отвечать на них. Затем ребенка побуждают рассказать самостоятельно, помогая ему вспомнить упущенное и подсказывая детали.
Вывод к Главе 1
Развитие речи тесно связано с общим интеллектуальным и эмоциональным развитием личности ребенка. Основным источником развития речи является подражание речи взрослых и стремление выразить растущие потребности с помощью речи.
Речь ребенка раннего возраста является ситуативной, тесно связанной с окружающей обстановкой, эмоционально насыщенной и экспрессивной. Действуя с предметами и слушая комментарии взрослых, ребенок осваивает особенности употребления падежных и временных форм, обогащает словарный запас.
Примерно до 2-2,5 лет пассивный словарь ребенка развивается быстрее активного, затем происходит скачок в развитии активного словаря. Словарь пополняется за счет названий предметов, окружающих ребенка, выполняемых им действий, признаков предметов.
Глава 2. Использование игр-занятий для развития речи в раннем возрасте
2.1. Значение игры для развития речевой деятельности в раннем детстве
Феномен детской игры с давних пор привлекал внимание психологов и педагогов. Исследователи игры, такие как К.Гросс, Г.Спенсер, З.Фрейд, Д.Б. Эльконин в своих теориях отражают разные проявления игры, подчеркивая необходимость этой деятельности.
Согласно определению Л. Болотиной, игра - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования11.
Игровая деятельность в полной мере развивается в дошкольном возрасте, с 3 лет. В возрасте 1-3 лет у ребенка преобладает предметная деятельность, в ходе которой он начинает постигать функциональное назначение предметов. Взрослый учит ребенка использованию посуды, игрушек, бытовых предметов.
Игровая деятельность в своем начальном виде появляется в конце раннего возраста в виде так называемой режиссерской игры. Ребенок использует различные предметы, наделяя их игровым смыслом. Для таких игр характерны примитивность сюжета и однообразие выполняемых действий. В дальнейшем именно такая игра развивается в сюжетно-ролевую.
В дальнейшем ребенок начинает воспроизводить действия взрослых, делает шаги к усвоению поведения взрослых через подражание.
Согласно концепции детской игры Д.Б.Эльконина, ролевая игра способствует удовлетворению возрастающей потребности ребенка в связях с обществом. В ролевой игре выражается такое стремление ребенка к участию в жизни взрослых, которое не может быть реализовано непосредственно, в силу сложности орудий труда и их недоступности для ребенка.
Д.Б. Эльконин наделяет игру четырьмя важнейшими функциями:
средство развития мотивационно-потребностной сферы
средство познания
средство развития умственных действий
средство развития произвольного поведения12.
А.Н.Леонтьев описывает процесс возникновения детской игры как разрешение противоречия между потребностью в предметной деятельности и степенью развития умений и операций предметной деятельности. Ребенок хочет сам выполнять действия, наблюдаемые им в мире взрослых, но не может осуществить эти действия, так как не обладает соответствующими операциями. Это противоречие может разрешиться у ребенка только в одном единственном типе деятельности, а именно игре.
По мнению Д.Б. Эльконина, младшие дошкольники «играют рядом, а не вместе», однако постепенно в игре формируется умение взаимодействия, согласованности. Обсуждение вопросов, связанных с ролями и контролем за выполнением правил игры, становится возможным благодаря включению детей в общую деятельность13. Таким образом именно игра способствует развитию речи и коммуникативных навыков ребенка.
Итак, игра является важнейшим средством развития личности ребенка, и ее целесообразно использовать в качестве эффективного средства развития речевой деятельности.
Поскольку речь ребенка раннего возраста развивается очень быстрыми темпами, важно создать среду, способствующую обогащению словарного запаса и различных видов деятельности.
По мнению Е. Тихеевой, «умело подобранный мир детской обстановки — игрушки, занятия, картины и многое другое — доставляет богатый материал для развития языка ребенка»14.
Манипулируя предметами и играя, ребенок и взрослый называют предметы и действия, сравнивают, описывают. Дети познают окружающий мир и отражают это познание в слове.
Обучающая игра с наглядным материалом является универсальным методом обучения и закрепления знаний. Она используется для решения всех задач развития речи. Широко применяются также игры-инсценировки с крупными куклами и игрушечными предметами, с которыми дети могут ощущать себя «партнерами по игре». Такие игры-занятия не только воспитывают культуру поведения, но и способствуют развитию речи, обогащая словарь, закрепляя навыки разговорной речи15.
Применение игровых приемов на занятиях по развитию речи способствует усилению эмоционального воздействия на ребенка. Так, важна интригующая интонация голоса при вопросе, утрированно озабоченная интонация при постановке трудного задания, использование шутки при объяснении задания. Это активизирует внимание и речевые процессы детей. Достаточно часто используются игровые персонажи и игровые формы оценки деятельности ребенка.
Большое значение на данном этапе имеют игровые приемы развития фонематического слуха и артикуляционного аппарата. Дети учатся сравнивать и различать звуки, регулировать громкость и интонацию своего голоса.
2.2. Психолого-педагогические и методические особенности применения игр для развития различных аспектов речи
Игровые приемы используются для развития всех аспектов речи ребенка раннего возраста.
Одной из важнейших задач при развитии речи в раннем возрасте является воспитание звуковой культуры речи. Можно выделить следующие общие методические рекомендации для успешного развития произношения ребенка на основе имитации в раннем возрасте:
Речь взрослого должна быть правильной и чистой;
Ребенок должен видеть движения губ взрослого;

Список литературы

Список литературы
1.Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. -400 с.
2.Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 350 с.
3.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2000. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)
4.Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
5.Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Ядешко, Ф.А. Сохина.— М.: Просвещение, 1978.— 429 с.
6.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред, пед. учеб. заведений. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия»,2002. - 416 с.
7.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
8.Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.
9.Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-педагогических факультетов вузов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 488 с.
10.Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1995. – 496 с.
11.Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. — 223 с.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ: Питер, 2000.
13.Серебренников Б. А. Язык как общественное явление. // Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 417-450
14.Смирнова Е.О. Детская психология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология». – М.: Владос, 2006. – 366 с.
15.Социальная психология: Учебник для вузов/Пер.с англ.:В.Гаврилов и др.-5-е изд.-СПб.:Питер,1997.- 300 c
16.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 1. - ЭКСМО-Пресс, 2000. - 304 с.
17.Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1981
18.Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.
19.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
20. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте// Под ред. Д.И. Фельдштейна - М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024