Вход

Роль деятельности в развитии и проявлении способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328319
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ основных категорий исследования
1.1 Понятие деятельности в психологии. Профессиональная деятельность
1.2 Понятие способностей в психологии и их роль в профессиональной деятельности
Глава 2. Эмпирическое исследование роли деятельности в формировании и проявлении способностей
2.1 Диагностический аппарат исследования
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения диагностического обследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Роль деятельности в развитии и проявлении способностей

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, исследование роли деятельности для формирования тех или иных способностей личности в настоящее время является весьма актуальной и практически значимой проблемой. Ведь эффективность трудовой деятельности является залогом благополучного существования общества, что в свою очередь зависит от способности человека, т.е. наличия у него определенных свойств личности, которые будут обуславливать выполнение данной деятельности максимально эффективно.
Итак, цель данной исследовательской работы является исследования роли деятельности в формировании и проявлении способностей человека. Объектом исследования является человек, а предметом – особенности деятельности человека как фактора, оказывающего влияние на его способности.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы для профотбора и профконсультировния.
Гипотеза исследования: особенности профессиональной деятельности будут оказывать непосредственное влияние на формирование определенных способностей человека, которые в свою очередь будут определять успешность ее выполнения.
Исходя из поставленной гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных категорий исследования: деятельность, способности, эффективность профессиональной деятельности.
2. Составить и провести эмпирический анализ, направленный на исследования влияние особенностей профессиональной деятельности на развития тех или иных способностей.
3. Выявить взаимосвязь уровня развития определенных способностей с эффективностью профессиональной деятельности.

Список литературы


1.Асмолов А.Г. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека – М: Смысл, 2007 - 556 с
2.Аширов А.Д. Трудовая мотивация: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
3.Гарянин Д. О креативе замолвите слово Или Муки несвободного творчества http://www.kstyati.ru/cre_articles/cre_okreative.html
4.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: МГУ, 1988 – 196 с.
5.Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология http://www.kluver.ru/load/5-1-0-333
6.Дружинин В.Н. Психология общих способностей – Спб: Питер, 2009 – 656 с.
7.Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. Нижний Новгород, 1999 -302 c.
8.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
9.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М: Политиздат, 1975 - 159 с.
10.Мясищев В. Н. Проблема способностей в советской психологии и ее ближайшие задачи.— В кн.: Проблемы способностей. М., 1972 – 423 c.
11.Психологические исследования. Практикум по общей психологии для студентов педагогических вузов. Учеб. пособие. Сост.: Т.И.Пашукова, А.И.Допира, Г.В.Дьяконов. – М., 1996 – 222 c.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб:Питер, 2000 - 720 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024