Вход

Сущность денег.Экономические взгляды на сущность денег,их оценка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328192
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Современные деньги: сущность, виды и их роль в экономике
1.1.Основные теории денег
1.2.Сущность денег и их виды
2.Денежное обращение и функции денег в современной экономике
2.1.Денежное обращение
2.2.Современные функции денег и методы их реализации
3.Определение скорости оборота денег
3.1.Сущность денежного оборота
3.2.Определение скорости оборота денег
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сущность денег.Экономические взгляды на сущность денег,их оценка.

Фрагмент работы для ознакомления

Формы денег / Тип денежного обращения
Вид денег / сфера денежного обращения
Подвид денег / (класс неполноценных денег)
Сегмент сферы безналичного обращения
Разновидность денег
Примечания
1.Полноценные деньги/Обращение полноценных денег
1.Наличные полноценные деньги / Сфера наличного обращения денег
1.1Слитки из драгоценных металлов
1.1.1Слитки из золота
1.В настоящее время не используются
1.1.2 Слитки из серебра
1.2Монеты из драгоценных металлов
1.2.1Золотые монеты
1.2.2Серебряные монеты
2.Неполноценные деньги / обращение неполноценных денег
2.1 Наличные неполноценные деньги / Сфера наличного обращения денег
2.1.1Билонная разменная монета (монета)
2.1.2Банкноты Центрального банка, разменные на полноценные деньги (кредитные деньги)
2.1.2В настоящее время не используются
2.1.3Банкноты Центрального банка, не разменные на полноценные деньги (кредитные деньги)
2.1.4Казначейские билеты (бумажные деньги)
2.1.4В настоящее время ограничено используются в США и Бельгии
2.2Безналичные неполноценные деньги / Сфера безналичного обращения
2.2.1Депозитные банковские деньги (кредитные деньги) / Сегмент обращения депозитных денег
2.2.2Электронные деньги (кредитные деньги)/ Сегмент обращения электронных денег
2.2.2.1Электронные деньги пластиковых карт – электронная «наличность»
2.2.2В настоящее время используются ограничено, но имеют широкие перспективы
2.2.2.2Электронные деньги ПЭВМ – сетевые деньги
2.3Безналичные неполноценные квазиденьги/
Сфера безналичного обращения
2.3.1Вексель (кредитные деньги)/ Сегмент обращения векселей
2.3.1.1 Простые векселя
2.3.1.2Переводные векселя
2.3.1Чек (кредитные деньги)/ Сегмент обращения чеков
2.3.2.1 Расчетные чеки
2.3.2.2 Денежные чеки
Выделены, как общепринято, наличная (обра­щение полноценных и неполноценных наличных денег) и безналичная сферы денежного обращения.
Полноценными деньгами являются наличные деньги, обладающие потребительной, внутренней стоимостью (стоимостью драгоценного металла, из которого они отчеканены) и соответствующей нарицательной (номинальной) стоимостью. Неполноценные деньги - деньги, не имеющие потребительной стоимости.
Предложено выделение, как видов, наличных полноценных (в современной экономике не ис­пользуются) и наличных неполноценных денег, из последних, как подвидов, - банкнот Центрального банка, разменных на полноценные деньги (в совре­менной экономике не используются) и банкнот Центрального банка, не разменных на полноцен­ные деньги.
Определены, как вид, безналичные неполноцен­ные деньги, где выделены, как подвид депозитные банковские деньги и электронные деньги с разно­видностями электронной "наличности" и сетевых де­нег и сегменты безналичной сферы денежного обра­щения неполноценных денег - сегмент безналичных депозитных неполноценных денег и сегмент электронных (в узком смысле) неполноценных денег. Это связано с существованием ограничений перелива электронных денег в банковские депозитные деньги в связи с лимитированием суммы транзакций элек­тронных денег и необходимостью разрешения ЦБ РФ на эмиссию платежных карт, а также тем, что электронные и депозитные деньги обслуживают в основном разные рыночные сектора - соответствен­но, розничный рынок и оптовый рынок.
Дополнительно также выделены, как вид, безна­личные неполноценные квазиденьги с подвидами векселей и чеков, сегменты безналичной сферы денежного обращения неполноценных денег - сегмент обращения векселей и сегмент обращения чеков, которые также, чаще всего, обслуживают разные рыночные сектора - оптовый рынок (векселя) и роз­ничный рынок (чеки) товаров и услуг4.
2.Денежное обращение и функции денег в современной экономике
2.1.Денежное обращение
Происходит постоянный пе­релив между сферами и сегментами денежного обращения и, соответственно, превращение одних ви­дов (подвидов, разновидностей) денег в другие. Причем, в дополнение к функциональным отличиям разных групп денег, именно ограничения перелива (например, из безналичной сферы в наличную, лимитирование суммы при получении денег в банко­мате) позволяют уточнить и аргументировать клас­сификацию денег.
Основным агрегатом, регулируемым в ходе де­нежно-кредитной политики в России, является аг­регат М2 и отчасти М0.
Набор денежных параметров и их количество различны в различных государствах. США исполь­зуют широкий набор параметров, где однако отсут­ствует агрегат М0, а наличность вне банков как компонент currency входит составной частью в М1.
Япония и Германия применяют три парамет­ра, Великобритания и Франция — 2.
Монетарные параметры построены в иерархи­ческую схему: к очередному параметру присоеди­нен предшествующий агрегат. Монетарные пара­метры выделяются по уровню ликвидности — спо­собности скорого превращения (продажи) актива в деньги без существенного ущерба его стоимости.
Наивысшую ликвидность имеет монетарный параметр М0 (наличные деньги вне кредитных организаций); ликвидность Ml меньше М0, так как деньги на банковских счетах надо еще обналичить либо отправить в оплату чего-либо, а денег на кор­респондентском счете банка может и не быть (не хватать). Ликвидность Ml больше М2, ибо деньги на расчетных счетах и вклады «до востребования» возвращаются (используются) клиенту по первому требованию, а срочные вклады (в составе М2) банк может использовать в течение всего срока де­позита для своих операций и возвращать депозит по окончании этого срока; досрочное изъятие вкла­да приводит к потере вкладчиком установленных договором процентов.
Агрегат М2 определяется оборотом наличных и безналичных денежных средств, который зави­сит от сбережений физических лиц и остатков средств на банковских счетах хозяйствующих субъектов. Из чего вытекает, что если сумма сбе­режений физических лиц растет, следовательно, граждане оказывают доверие кредитной системе, вкладывая деньги в банки. Тогда эмиссионный банк увеличивает эмиссию денег и, соответствен­но, растет денежная масса, т.е. сбережения физических лиц в какой-то степени обеспечивают эмис­сию новых денежных средств.
За пределами денежной массы в России остались государственные краткосрочные облигации (ГКО) и облигации федерального займа (ОФЗ), тогда как объемы эмиссии этих государственных ценных бумаг в 1994-1998 гг. росли в 3 раза быстрее, чем аг­регат М2. После 17 августа 1998 г. оборот ГКО и ОФЗ несколько сократился.
В США подобные инструменты, хотя и обладают меньшей ликвидностью, чем наличные и без­наличные деньги, входят в денежный агрегат L.
Оборот государственных ценных бумаг связан с обращением наличных и безналичных денег, по­этому ликвидность (и стоимость) этих бумаг при кризисных ситуациях на финансовых рынках или в экономике в целом может падать, тогда их вла­дельцы пытаются их продать. Именно так и было в августовском 1998 г. финансовом кризисе, когда происходил лихорадочный сброс ГКО, ОФЗ и дру­гих долговых обязательств.
Особенность денежного оборота России — применение иностранной валюты во внешнем и внутреннем обороте, в частности, для денежных накоплений граждан, уменьшения потерь от обесценения денег. Поэтому и используется М2Х — для анализа и прогнозирования потребности в денежных средствах, колебаний валютного курса рубля, процессов долларизации и вывоза капиталов за рубеж. М2Х рассчитывается в рублях с примене­нием среднегодового курса рубля к инвалютам.
Определенную часть накоплении население держит дома в свободно конвертируемой валюте (СКВ). Депозиты и наличная иностранная валюта составляют десятки миллиардов долларов С ША.
Доля долларов США в совокупном денежном обороте так велика, что можно говорить о форми­ровании в Российской Федерации, по межнациональным понятиям, параллельного денежного обо­рота, где имеете с рублем обращается зарубежная денежная единица — доллар США.5
Таким образом, деньги представляют собой товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, то есть такого товара, который выражает стоимость всех других товаров и обмениваемый на любой из них. С развитием товарного производства роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами (золотом, серебром), ставшими деньгами, а потом бумажными деньгами, которые заменяют в обращении действительные деньги.
2.2.Современные функции денег и методы их реализации
Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.
Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары, соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда.
Формой проявления стоимости товара является его цена. Однако стоимость товара превращает меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег. На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивавшего к деньгам другие товары, они сделали их соизмеримыми не просто как продукты человече­ского труда, а как части одного и того же денежного материа­ла — золота и серебра. В результате товары стали соотноситься друг с другом в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определенный вес золота или серебра, принятый госу­дарством за денежную единицу.
При обращении неразменных кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. Поскольку «кредитные деньги — это форма проявления денежного капита­ла и обслуживают они не обращение товара, а капитала, то вы­полнение ими функции меры стоимости осуществляется не только в сфере обмена, но и в сфере производства». А это означает, что в развитом рыночном хозяйстве цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства, на рынке же происходит ее окончательная корректировка. Цена товаров в таких условиях зависит от двух факторов: стоимости банкноты, которая определяется стоимостью представляемых ею товаров, и количеством банкнот в обращении; соотношением спроса и предложения на данный товар на рынке.
При обращении неразменных кредитных денег цена находит подтверждение непосредственно в товарах, а не в золоте. По­этому цена есть форма проявления менового отношения дан­ного товара ко всем товарам, а не специфически к одному жел­тому металлу.
Рассмотрим функцию денег как средства обращения. Товарное обращение включает две метаморфозы, т. е. два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т — Д — Т.
Отличие товарного обращения от непосредственного обмена товара на товар отличается тем, что оно обслуживается деньга­ми в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные грани­цы, характерные для прямого товарообмена.
Однако если товары уходят после их реализации из обраще­ния, то деньги остаются в этой сфере, непрерывно обслуживая товарообмен. Данное обстоятельство ведет не к ликвидации, а к усугублению противоречий обмена, так как возникающий разрыв между куплей и продажей товаров в одном звене вызы­вает подобный разрыв и в других звеньях, что может привести к экономическим кризисам. Базой экономических кризисов яв­ляются структурные сдвиги в производстве и реализации обще­ственного продукта.
Особенность функции денег как средства обращения заклю­чается в том, что эту функцию выполняют, во-первых, реаль­ные, или наличные, деньги, а во-вторых, знаки стоимости — бумажные и кредитные деньги. В настоящее время, когда золо­то демонетизируется, функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупа­тельное средство, и как средство платежа.
Но хотя функция платежного средства присуща кредитным деньгам, а покупательного — товару—деньгам, или денежному товару, это не значит, что каждая из форм денег не может вы­полнять данных функций. Главное различие между металличе­скими и кредитными деньгами кроется не в том, что они по-разному выполняют функцию средства обращения, а в том, что первые опосредствуют движение товаров, а вторые — движение капитала.
Функцию накопления сокровищ раньше вы­полняли полноценные и реальные деньги — золото и серебро. Поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатст­ва, то возникает стремление, к их накоплению.
Данная функция денег как средства платежа воз­никла в результате развития кредитных отношений в капитали­стическом хозяйстве. В этом случае деньги используются при:
-продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, се­зонным характером производства;
-выплате заработной платы рабочим и служащим.
Следовательно, деньги, выполняя функцию средства плате­жа, имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения.
Таким образом, если при функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв.
В условиях развитого товарного хозяйства деньги в функции средства платежа объединяют многих товаропроизводителей. В связи с этим разрыв одного звена в цепи платежей ведет к раз­витию кризисных явлений и массовому банкротству товаровла­дельцев.
В функции мировых денег (то есть в качестве международных платежных средств) они выступают при расчетах по платежным балансам. Как покупательное средство деньги используются при покупке товаров с их оплатой наличными.
Таким образом, деньги воплощают в себе часть общественного богатства, переносимую из одной страны в другую.6
3.Определение скорости оборота денег
3.1.Сущность денежного оборота

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский Кодекс РФ (часть 1)/Федеральный закон РФ от 30.11.94г.// СЗ РФ. – 1994.-№32
2.Аникин П. Учет временной стоимости денег.// Консультант, 2010. - №1. – С.60-63.
3.Антонов А.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит, банки — М.: Финансы и статистика, 2009. – 597с.
4.Балацкий Е. Экономическая наука: новый вызов современности.// Международная экономика и международные отношения, 2010. - №1. – С.61-67.
5.Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: Банки и биржи, 2009. – 642с.
6.Войтов А. Деньги // М.: Дашков и К, 2009. – 240с.
7.Горшунов Д. Деньги, закон спроса и закон Вальраса.// Международная экономика и международные отношения, 2010. - №7. – С.68-75.
8.Долан Э.Д., Кемпбелл К.Д., Кемпбелл Р.Д. Деньги, банковское
дело и денежно-кредитная политика. — М.: Юнити, 2009. – 342с.
9.Евтух А. Суть денег через призму современных финансов.// Финансы и кредит, 2010. - №6. – С.14-21.
10.Егоров Д. К вопросу о сущности денег.// Финансы и кредит, 2010. - №5. – С.34-37.
11.Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. – М.: Юнити, 2009г. – 622с.
12.Косой А.М. Современные деньги //Деньги и кредит, 2010. - №6. – С.42-44.
12.Лунц Л. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве // М.: Статут, 2009. – 350с.
13.Лукша Н. Эволюция бимонетных систем в странах с переходной экономикой.// Вопросы экономики, 2010. - №3. – С.72-82.
14.Маневич В.Е. Денежное предложение в российской экономике.// Бизнес и банки, 2010. - №12. – С.2-3.
15.Мировой рынок ссудных капиталов.: Учебное пособие / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: Инфра-М, 2009. – 442с.
16.Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жу¬кова. — М.: Банки и биржи, 2009. – 672.
17.Патинкин Д. Деньги, проценты и цены // М.: Экономика, 2009. – 375с.
18.Семенов С. Деньги: проблемы, понятия, модели// Финансы и кредит, 2010. - №2. – С.39-45.
19.Семенов С. О видах денег.// Финансовый бизнес, 2010. – №4. – С. 41-47.
20.Силласте Т. Деньги как предмет экономической социологии.// Финансовый бизнес, 2010. - №1. – С.43-45.
21.Скурихин С. О трансформации денежной системы.// Финансовый бизнес, 2010. - №5. – С.23-30.
22.Финансы и кредит // Под ред. М.В. Романовского, Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт, 2009. – 575с.
23.Финансы. Денежное обращение. Кредит. // Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 512с.
24.Финансы. Денежное обращение. Кредит. // Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт, 2009. – 543с.
25.Щегорцов А. Деньги и банки // М.: Юнити-Дана, 2009. – 383с.
26.Челноков В.А. Деньги. Кредит. Банки // М.: Юнити-Дана, 2009. – 322с.
27.Юров А. Монета вчера и сегодня.//Деньги и кредит, 2010. - №11. – С.12-17.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024