Вход

Эмпатия как способность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328163
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие об эмпатии
1.1Исследования феномена эмпатии в психологии
1.2 Эмпатия как компонент восприятия в межличностных отношениях
2. Эмпатия как способность
2.1 Сущность, структура и виды эмпатии
2.2 Эмпатия – как способность отражать эмоциональное состояние другого
2.3. Развитие способности к эмпатии
Заключение
Использованная литература

Введение

Эмпатия как способность.

Фрагмент работы для ознакомления

Отечественные и зарубежные авторы рассматривали эмпатию в различных направлениях:
- понятие эмпатии, ее виды и особенности (Т.П. Гаврилова, Д.М. Даудова, Л.Н. Джрназян);
- связь эмпатии с мотивами альтруистического поведения (Е.П. Ильин, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.);
- роль эмпатии как значимого компонента в психологической и психотерапевтической практике (Б.Д. Карвасарский, Х. Кохут, и др.);
- гендерные особенности эмпатии (М.Л. Бутовская, В.И. Грошев, И.С. Кон, и др.).
Общим элементом эмпатии, с которым согласны все авторы признается идентификация с другим, которая помогает понять, «предсказать» другого в результате «вчувствования». Различия же в употреблении термина эмпатии чаще связаны с тем, на каком аспекте делается акцент: на идентификации с аффективным (эмоциональным), когнитивным (познавательным) или коммуникативным (поведенческим) аспектом. Эмпатия может формироваться при условии общей положительной установки его на других людей. Предпосылками для воспитания эмпатии являются развитость эмоциональной идентификации, качество восприятия эмоционального конфликта (личностная рефлексия), стабильность альтруистических форм поведения (С. Б. Борисенко, В. А. Якунин).
В основе реализации процесса воспитания в личности эмпатии лежат следующие условия: ценностное отношение к воспитанию эмпатии; поэтапный характер воспитания эмпатии.
Обобщая можно отметить, что вопросы эмпатии рассматриваются в современной науке в контексте более широкой проблемы — формирования и развития личности растущего человека, разрешение которой обеспечивает вхождение человека в цивилизацию.
1.2 Эмпатия как компонент восприятия в межличностных отношениях
Отношения личности в социально-психологическом аспекте проявляются на двух уровнях: общественном и межличностном.
Особенности общественных отношений заключаются в том, что в них взаимодействия между людьми обусловливаются принадлежностью индивидов к общественным группам определенного характера.
Общественные отношения являются объективными и носят безличный,
социально-ролевой характер. При этом социальная роль представляет собой определенную общественную функцию, обусловленную нормативно одобренным образцом поведения, ожидаемого от каждого человека, занимающего конкретную социальную позицию. Ролевые ожидания, определяющие функциональный аспект социальной роли, не зависят от психологических характеристик личности, потому что их носителем является
общество в целом.
Межличностный уровень общественных отношений характеризуется тем, что они в своей конкретной специфике причинно определяются каждым человеком, который в них участвует. Природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений важнейшей чертой – своей эмоциональной основой. Эмоциональность межличностных отношений означает, что они возникают и складываются под влиянием определенных аффектов, собственно эмоций и чувств людей. Наиболее важными эмоциональными составляющими, определяющими специфику межличностных отношений, являются чувства. Количество чувств безгранично. Однако все их можно свести в две большие группы:
− конъюнктивные – это сближающие и объединяющие людей чувства. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект, по отношению к которому демонстрируется готовность к сотрудничеству, к совместным действиям и т.д.;
− дизъюнктивные – эту группу составляют разъединяющие людей чувства, когда другая сторона выступает как неприемлемый объект отношений, к которому не возникает желания к сотрудничеству и т.д.
Основа общественных и межличностных отношений обусловливается различными индивидуальными и групповыми потребностями и интересами людей. Возникновение у личности конъюнктивных или дизъюнктивных чувств к партнеру по отношениям обусловлены ее возможностью или невозможностью удовлетворять свои потребности в контексте его (партнера) поведения и деятельности.
Общественные и межличностные отношения конкретизируются в общении людей. Значимым в контексте формирования конъюнктивных чувств у партнеров по отношениям является перцептивный компонент общения. Общение как перцепция предполагает процесс познания и понимания людьми друг друга на личностном уровне, исходя из смысловой трактовки поступков друг друга.
И в этом плане субъектам общения важно обладать личностными качествами перцептивного характера, которые обусловливаются и в свою очередь детерминируют ряд взаимосвязанных социально-психологических механизмов перцепции – стереотипизацию, идентификацию, рефлексию, каузальную атрибуцию и эмпатию.
Так, восприятие человека человеком – это многоплановый процесс, эмпатия играет в нем значительную роль: она обеспечивает успешность коммуникационного процесса, взаимного отражения эмоционального состояния его участников.
2. Эмпатия как способность
2.1 Сущность, структура и виды эмпатии
Эмпатия (от греч. – сопереживание) представляет собой процесс постижения эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания. Эмпатия проявляется в форме отклика одного человека на переживание другого. Через этот эмоциональный отклик люди познают внутренние состояния других. Как феномен межличностных отношений эмпатия непосредственно их регулирует в контексте нравственных проявлений личности. В процессе эмпатийного взаимодействия формируется система нравственных идеалов и ценностей, которая в дальнейшем определяет поведение личности по отношению к другим людям.
В современной психологии выделяют следующие виды эмпатии:
- эмоциональная эмпатия, основанная на механизмах проекции и подражания аффективным реакциям другого человека;
- когнитивная эмпатия, базирующаяся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т.д.);
- предиктивная эмпатия, рассматриваемая как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях общественных и межличностных отношений;
- пассивно-созерцательная эмпатия, как сопереживание без активного вмешательства с целью оказания помощи партнеру в сложной ситуации;
- активно-деятельностная эмпатия, которая проявляется в действиях по оказанию поддержки партнеру по отношениям в решении его проблемы.
Активное вмешательство субъекта эмпатии в сложившуюся проблемную ситуацию имеет целью устранение фрустрации партнера по социальному взаимодействию. Исходя из этого, эмпатия является одним из основных психологических механизмов гармонизации межличностных, следовательно, и общественных отношений.
Эмпатия - это нечто гораздо большее, чем техника коммуникации, её богатство или бедность зависит от того, что лежит в её основании. Эмпатия требует от человека определённой зрелости, в частности терпения и контроля импульсивности. Гладштейн и Фелдштейн говорят о "когнитивной приостановке", тогда как Бергер пользуется выражением "способность переносить состояние замешательства". Если присутствие и слушание — это навыки, которые позволяют установить связь с другим человеком, то эмпатия - это навык, способность, которая позволяет человеку передавать свое понимание мира. Поскольку эмпатия – это не только способность, но и навык, то это то, чему можно научиться. Однако сообщение понимания не обязательно предполагает выражение посредством слов. Имея достаточно времени, люди могут создать то, что называется “эмпатическими отношениями”, в которых понимание сообщается с помощью множества разнообразных, иногда едва уловимых, невербальных способов. Степень эмпатической включённости в мир другого человека может быть различной1.
Источником эмпатии является двойное противоречие в эмоциональном мире человека между собственными переживаниями и воспринятыми переживаниями другого лица. Содержанием же процесса эмпатии является встреча двух людей, двух миров, двух душ. Противоречие между данными разнонаправленными явлениями рождает насущную потребность в восстановлении комфорта чувств у человека через проявление эмпатии.
Структура эмпатии состоит из трех компонентов: эмоциональная – основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого; когнитивная – базирующаяся на процессах интеллектуальных (сравнении, аналогии и пр.); предикативная – проявляющаяся как способность предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях и др. А также эстетическая эмпатия – вчувствование в художественный объект, эгоцентрическая – сопереживание и сочувствие различаются как переживание человека за себя. Гуманистическая эмпатия – переживание за другого человека и другие виды эмпатии. Каждый из компонентов имеет свои показатели сформированности. Они определяют проявление эмпатии на разных уровнях ее развития.
Проявление эмпатии тесно связано с определенным уровнем развития нравственного сознания человека. Анализ различных подходов к трактовке сущности и становлению эмпатии позволяет выявить основные ее компоненты.
Произвольная децентрация, перенос своего «Я» в другого человека, сонастроенность с ним на одну «эмоциональную волну».
Сопереживание и сочувствие как формы соучастия в эмоциональном состоянии партнера по общению.
Постижение эмоционального состояния другого через осознание собственных переживаний, перевоплощение, интроекцию (рефлексия).
Активное эмпатическое слушание.
Конгруэнтность выражения своего собственного подлинного «Я».

Список литературы

Использованная литература

1.Агеев B.C. Межфупповое взаимодействие: социальнопсихологические проблемы. М., 1990.- 246с.
2.Аграмакова Л.М. Эмпатия как компонент личностного развития в социальной среде. - Курск, 2007. – с. 38-56.
3.Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 2004.- 446 с.
4.Атватер И. Эмпатия, эмпатическое слушание. Психология влияния. /Сост. Морозов А.В.- Спб.: Питер, 2008. – с.290-294
5.Кохут Х. Интроспекция, эмпатия и психоанализ: исследование взаимоотношений между способом наблюдения и теорией. // Антология современного психоанализа. Т.1 (под ред. А.В.Россохина). - М.: Институт психологии РАН, 2002.- 456 с.
6.Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2002.- 548 с.
7.Словарь-справочник по социальной психологии / под ред. В. Крысько. - СПб.: Питер, 2003.-678 с.
8.Современная психология. /Отв. ред.. В. Н. Дружинин. М.: Инфра-М, 2005.- 356 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01057
© Рефератбанк, 2002 - 2024