Вход

№6 по приложению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328157
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретическое изложение по проблеме «Акты и действия органов местного самоуправления, соглашения, направленные на ограничение конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.15,16 )»
2.Анализ практических ситуаций по проблеме
Заключение
Список использованной литературы

Введение

№6 по приложению

Фрагмент работы для ознакомления

«3» марта 2009 г. Новосибирск
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
Ельчанинов А. А. - заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;
Камнева Н.П. - начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;
Куст И.Ю. - начальник правового отдела, член Комиссии;
Долженкова Е.В. - главный государственный инспектор отдела контроля органов
власти, член Комиссии.
рассмотрев дело № 4 от 05.02.2009г. по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»в отношении областного государственного учреждения (ОГУ) «Управление ветеринарии г. Новосибирска» (630091, г. Новосибирск, ул. Достоевского, 9),
в присутствии представителей государственного бюджетного учреждения Новосибирской области (ГБУ) «Управление ветеринарии г. Новосибирска»: Бабаева Сеймура Сабира оглы, по доверенности от 12.01.2009г.; Ряснянского Максима Анатольевича, по доверенности от 12.01.2009г.,
УСТАНОВИЛА
В связи с обращением Управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области, на основании приказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области (Управление Россельхознадзора по Новосибирской области) № 168/329ов от 11.11.2008г., № 199/380-ОВ от 12.12.2008г. межведомственной инспекцией Новосибирского УФАС России и Управления Россельхознадзора по Новосибирской области проведено контрольное мероприятие по проверке соблюдения антимонопольного законодательства в отношении ОГУ «Управление ветеринарии г. Новосибирска».
По результатам контрольного мероприятия в отношении ОГУ «Управление ветеринарии г. Новосибирска» составлен акт № 05-61/06-02-309. ОГУ Управление ветеринарии г. Новосибирска» переименовано в ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии г. Новосибирска» в соответствии с приказом департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области № 2109 от 11.12.2008г. Факт реорганизации подтверждается также п. 1.1 Устава ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии г. Новосибирска».
Изучив материалы дела, Комиссия считает, что доводы ГБУ «Управление ветеринарии г. Новосибирска» не соответствуют действительности.
Факт отказа ГБУ «Управление ветеринарии г. Новосибирска» заверить отдельным хозяйствующим субъектам информацию о реквизитах ветеринарных сопроводительных документов, оформленную не на бланках удостоверений о безопасности продукции АНО «Новосибирский городской ветеринарный центр», и навязывания им услуг АНО «Новосибирский городской ветеринарный центр» по продаже и оформлению удостоверений о безопасности продукции подтверждается письмами ООО «Вальд» № 153 от 05.12.2008г. и 000 «Стэди логистик групп» № 63 от 08.12.2008г.
Навязывание ГБУ «Управление ветеринарии г. Новосибирска»
хозяйствующим субъектам заключения договора с АНО «Новосибирский городской ветеринарный центр» на приобретение бланков удостоверений о безопасности продукции и оказание услуг по их заполнению может привести к ограничению конкуренции на рынках реализации продукции животного происхождения и тем самым нарушает ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Учитывая изложенные обстоятельства и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия
РЕШИЛА
1. Признать ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии г. Новосибирска» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» путем навязывания хозяйствующим субъектам заключения договора на приобретение бланков удостоверений о безопасности продукции и оказание услуг по
их оформлению с АНО «Новосибирский городской ветеринарный центр», что может привести к ограничению конкуренции на рынках реализации продукции животного происхождения.
2.         Признать имеющиеся материалы достаточными для выдачи ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии г. Новосибирска» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
С целью устранения нарушения ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии г. Новосибирска» принимать у хозяйствующих субъектов для заверения информацию ветеринарных сопроводительных документах, оформленную на любых бланках, а не только на бланках удостоверений о безопасности продукции, распространяемых и оформляемых АНО «Новосибирский городской ветеринарный центр».
3. Признать, что основания для принятия иных мер по пресечению и (или) устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
Ситуация: В Новосибирское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя Гущина, осуществлявшего регулярные пассажирские перевозки на территории города Татарска Новосибирской области, по ограничению Администрацией предпринимательской деятельности.
Субъекты по делу:
1. Новосибирское УФАС России
2. ИП Гущин А.В. (вх. № 6575 от 01.09.2010г.)
3. Администрация г. Татарска
Нарушение: признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что своими действиями Администрация Татарска (отказывает индивидуальному предпринимателю Гущину А. В., в заключении договора пассажирских перевозок), необоснованно препятствует выходу индивидуального предпринимателя Гущина А. В. на рынок услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и осуществлению им предпринимательской деятельности, что приводит к снижению числа хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке и как следствие к ограничению конкуренции.
Решение по делу: согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» администрацию г. Татарска Новосибирской области признана нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» в части необоснованного препятствования выходу индивидуального предпринимателя Гущина А. В. на рынок услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и осуществлению им предпринимательской деятельности.
ТЕКСТ ОРИГИНАЛА
РЕШЕНИЕ8
Резолютивная часть решения оглашена 26 октября 2010г. г. Новосибирск
Решение в полном объёме изготовлено 1 ноября 2010г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:
Ельчанинов А. А. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;
Камнева Н. П. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;
Рисов А. В. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,
рассмотрела дело № 106 от 05.10.2010г. по признакам нарушения администрацией г. Татарска Новосибирской области (ул. Ленина, д. 96, г. Татарск, Новосибирская область, 632122) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 «О защите конкуренции»
в присутствии представителей:
заявитель – индивидуальный предприниматель Гущин А. В., представитель заявителя «…» по доверенности;
ответчик - Администрация г. Татарска, «…» – по доверенности
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя Гущина (далее – ИП Гущин А.В.) (вх. № 6575 от 01.09.2010г.), осуществлявшего регулярные пассажирские перевозки на территории города Татарска Новосибирской области, который сообщил следующее.
В январе 2010г. администрацией г. Татарска НСО был проведён конкурс на право заключения договоров пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам. ИП Гущин А. В. не мог принять участие в конкурсе, так как на момент проведения
конкурса у него отсутствовала лицензия на осуществление пассажирских перевозок. После смерти одного из индивидуальных предпринимателей, осуществлявшего перевозки по муниципальному маршруту № 3 ИП Гущин А. В. 11.03.2010г. и 31.03.2010г. обращался в администрацию г. Татарска НСО о заключении договора пассажирских перевозок на условиях временной работы. Администрацией г. Татарска заявления ИП Гущина А. В. не рассмотрены по существу, а лишь даны разъяснения о порядке заключения договоров об организации пассажирских перевозок. Кроме того, 29.07.2010г. было проведено заседание комиссии по упорядочению пассажирских перевозок администрации города Татарска Новосибирской области, которая рассмотрев заявление ИП Гущина А. В., отказала ему в заключении договора.
ИП Гущин А. В. считает, что действия администрации г. Татарска НСО препятствуют осуществлению его деятельности, что приводит к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок г. Татарска НСО.
При рассмотрении заявления установлено следующее.
Администрацией города Татарска Новосибирской области 14.01.2010 года проведен конкурс на право заключения договоров об организации пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения на территории города Татарска Новосибирской области (далее – конкурс).
По результатам конкурса между администрацией г. Татарска и индивидуальным предпринимателем Смольняковым В. В., признанным победителем конкурса (протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 18.01.2010 года № 9), заключен договор об организации пассажирских перевозок по муниципальному маршруту регулярного сообщения № 3.
Поскольку, победитель конкурса на право выполнения пассажирских перевозок по муниципальному маршруту, индивидуальный предприниматель Смольняков В. В. не мог исполнять услуги по действующему договору в связи со смертью, администрация г. Татарска приняла решение о заключении договора на условиях временной работы на срок до одного года.
Действия администрации г. Татарска соответствуют действующему законодательству, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 12 Закона Новосибирской области от 07.06.2007 года № 112-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области» привлечение перевозчиков к выполнению регулярных пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения осуществляется на основании договоров об организации пассажирских перевозок уполномоченными органами на условиях временной работы на маршрутах регулярного сообщения на срок не более 1 года в следующих случаях:
а) если потребность в пассажирских перевозках по маршрутам обусловлена обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер (вследствие действия непреодолимой силы);
б) неисполнения действующим перевозчиком услуг по перевозке пассажиров и багажа, включая отказ от исполнения договора на выполнение пассажирских перевозок и (или) досрочное расторжение договора на выполнение пассажирских перевозок;
в) признания конкурса несостоявшимся;
г) приостановления действия лицензии и (или) договора на право работы по указанному маршруту перевозчика, обязанного оказывать транспортное обслуживание по конкретному маршруту;
д) в случаях пробной обкатки вновь открываемых маршрутов до проведения конкурса.
Статья 20 Федерального закона от 10.12.1995г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. В соответствии с вышеуказанной статьёй ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;
создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Решением Совета депутатов муниципального образования г. Татарска № 114 от 19.04.2007г. утверждено Положение о конкурсе на право выполнения коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети г. Татарска Новосибирской области, в котором содержатся обязательные требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора, претендующим на право заключения договора об организации пассажирских перевозок по муниципальному маршруту, соответствующие действующему законодательству РФ.
В соответствии с пунктом 3.2 Положения, утверждённого Советом депутатов г. Татарска, к конкурсному отбору допускаются перевозчики всех форм собственности, соответствующие, в том числе следующим квалификационным требованиям:
- наличие лицензии на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом;
- наличие собственной производственно-технической базы для осуществления технического обслуживания подвижного состава или договора со специализированным предприятием;
- наличия договора со специализированной медицинской организацией или медицинским работником, имеющим лицензию на проведение предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств и медицинского освидетельствования.
Для участия в конкурсе претенденты представляют, в том числе следующие документы:
- копии учредительных документов;
- копию лицензии на право выполнения пассажирских перевозок;
- копию талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства;
- официальную справку государственной налоговой инспекции об отсутствии задолженности
Всего в администрацию г. Татарска было подано четыре заявления на заключение договора об организации пассажирских перевозок на условиях временной работы.
Индивидуальным предпринимателем Сорокиным к заявлению не была приложена лицензионная карточка и его заявление не рассматривалось комиссией по упорядочению пассажирских перевозок администрации г. Татарска.
Индивидуальным предпринимателем Сериковым М. В. было подано заявление в администрацию г. Татарска 17.06.2010г. К заявлению были приложены следующие документы:
- копия технического талона;
- копия лицензионной карточки;
- копия паспорта транспортного средства;
-копия полиса ОСАГО;
- копия водительского удостоверения.
ИП Сериковым М. В. не были представлены учредительные документы, справка из ФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам, договор с медицинским учреждением о прохождении предрейсовых осмотров водителей, договор о техническом обслуживании транспортных средств.
Индивидуальным предпринимателем Гущиным А. В. было подано заявление в администрацию г. Татарска 18.06.2010г. К заявлению были приложены следующие документы:
- копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
- копия ИНН;
- копия лицензии на право выполнения пассажирских перевозок;
-копия лицензионной карточки;
- копия талона о прохождении государственного технического осмотра;

Список литературы

Законы и иные нормативные акты

1.Конституция РФ – М., 2010
2.Федеральный закон РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ 2003, N 40, ст. 3822,
3.Федеральный закон РФ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // СЗ РФ 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3434

Литература

4.Денисова А.В. Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции по законодательству Российской Федерации // Сибирский Юридический Вестник. - 2003. - № 1.
5.Федеральный закон РФ О
6.Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Омега-Л, 2008
7.Князева И.В. Административные барьеры на пути развития предпринимательства: иснтитуцуиональный и правоприменительный аспект // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 26 (164).Экономика. Вып. 22. С. 5-9

Материалы правоприменительной практики

8.Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2008 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www/fas.gov.ru.
9.Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации – М., 2010. С. 209
10.Решение Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/page.php?id=124
11.Дела, рассмотренные в 2010 году по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» // www.novosibirsk.fas.gov.ru/get_file.php?id=397&ext=doc
12.Решение по делу г. Новосибирск // [Электронный ресурс]: http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/page.php?id=161
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024