Вход

Особенности уголовного права в СССР в годы ВОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 328008
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Органы правосудия и юстиции в годы Великой Отечественной войны
1.1.Военные трибуналы
1.2.Деятельность судов и Прокуратуры СССР
1.3.Народный комиссариат юстиции
2.Уголовное законодательство в годы ВОВ
3.Процессуальный порядок рассмотрения уголовных дел
4.Значение изменения уголовного права в условиях военного времени
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности уголовного права в СССР в годы ВОВ

Фрагмент работы для ознакомления

По проблеме ВОВ в целом существует соответственно широкий круг исследований в данной области, которые можно разделить на исследования советского периода и исследования более современного периода. Исследователи советского периода несколько субъективно отражали тенденции деятельности государственной власти в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время, когда множество источников являются рассекреченными у исследователей есть много возможностей объективно оценить ход событий 1941-1945гг.
Данная работа основывается на анализе статей В.М.Кулиш, Н.Г.Павленко, Симонова К.М. Якушевского А.С., анализе учебной литературы: Исаева И., Рогова В.А, Сырых В.М., справочно – энциклопедической литературе, посвященной Великой Отечественной войне.
Проблема уголовного законодательства в СССР в годы ВОВ недостаточно изучена, не рассматриваются в комплексном аспекте: статус правоохранительных органов в годы ВОВ, их назначение, сущность законодательства и его эволюции в годы ВОВ.
В работе использованы исследования: монографии, периодическая литература.
Заключение
ВОВ потребовала множество сил советского народа в борьбе с фашистским захватчиком. Действия правоохранительных органов, как и других государственных органов управления были переведены на рельсы чрезвычайной ситуации. Уголовное законодательство в период ВОВ было ужесточено.
Военные трибуналы создавались при военных округах, фронтах и морских флотах, при армии, корпусах и иных воинских соединениях (гарнизонах, дивизиях, отдельных бригадах) и военизированных учреждениях, а также па железнодорожных дорогах, в морских и речных бассейнах Главссвморпути. Соответственно в годы войны были созданы и военные прокуратуры.
Отечественная война не упразднила существующую систему судебно-прокурорских органов, не внесла коренных изменений в правовые основы их организации и деятельности. Продолжали работу народные, областные.
Действовали установленные законом принципы судопроизводства: защита по уголовным делам, гласность, устность, ведение дела па национальном языке; сохранялся порядок пересмотра приговоров.
Одной из особенностей уголовно-правовой политики первого этапа войны явилось установление нового состава преступления, относящегося к категории особо опасных правонарушений против порядка государственного управления.
После достижения коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и начала освобождения Красной Армией временно оккупированной советской территории актуальным стал вопрос о справедливом наказании врагов и тех советских граждан, которые в годы оккупации оказывали пособничество фашистам, совершали тяжкие преступления.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г . «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, а также для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» устанавливал виновным лицам особые виды наказания – смертную казнь через повешение или ссылку на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.
Система органов, снимающихся расследованием дел в отношении лиц, привлекаемых к ответственности за военные преступления и измену Родине, отличалась многообразием и различной подведомственностью. Сюда входили органы контрразведки, госбезопасности, внутренних дел и военной прокуратуры.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конституция 1936 г. // Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК 1936г., № 283
2.Закон о судоустройстве 1938 г // Ведомости Верховного Совета СССР, 1938г. № 11.
3.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923г. // СУ РСФСР 1923г. № 7, ст. 106
4.Положение «О военных трибуналах и военной прокуратуре» 1926г.// СЗ СССР 1926г., № 57, ст. 4132. Указ Президиума ВС СССР от 22.06.1941 "Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий". // СПС Консультант плюс 2011 – Законодательство СССР
5.. Приказ Наркомата юстиции от 29 июня 1941 г. N 106 "О перестройке работы судебных органов и органов юстиции на военный лад".
6.Приказ Наркома обороны N 227 от 28 июля 1942 г.
7.Аюпов Р.С. Государственное строительство периода ВОВ // Вестник ВЭГУО 2007 - № 2. С. 106-116
8.Бугай И.Ф, 40-е годы: Автономию немцев Поволжья ликвиди¬ровать // История СССР, - 1991, -№2.-С. 175.
9.Война и правосудие // Человек и закон. 1990. N 6. С. 35.
10.Глебов Б. Военные преступления перед советским судом // Советское государство и право 1946 - № 3-4 С. 51-56
11.Гусак В.А. Правовое регулирование деятельности органов милиции по охране общественного порядка в годы ВОВ 1941-1945 гг. // Вестник Челябинского Государственного университета 2008 - № 8. С. 138-146
12.Епифанов А. Е. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны: дис. … д.ю.н. М., 2001.
13.Муранов А.И. Деятельность органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны // Государство и право. 1995. N 8. С. 90.
14.Никифоров В. И. «Дознание в вооруженных силах СССР и его особенности» / В. И. Никифоров.- М., 1950
15.Павленко Н.Г. На первом этапе войны. // В кн: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди./Под общ. ред. А.Т.Кинкулькина. – М., 1989.
16.Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселения. // История СССР. - 1991. - № 1. -С, 144-146. 150.
17.Советская военная энциклопедия. – М., 1976. Т.2. С. 622

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024