Вход

Предмет преступления.Соотношение понятий предмет преступления,потерпевший,орудия и средства совершения преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327819
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Понятие, классификация предметов преступлений, статус его в составе преступления
1.1.Понятие предмета преступления
1.2.Предмет преступления в понятии состава преступления
1.3.Классификация предметов преступлений
2.Соотношение понятий предмета преступления и с понятиями: потерпевший, орудия и средства преступления
2.1.Соотношение понятие предмета преступления и потерпевший
2.2.Предмет преступления и орудия и средства совершения преступления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Предмет преступления.Соотношение понятий предмет преступления,потерпевший,орудия и средства совершения преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

Основы можно почерпнуть в учебниках последних лет 2005-20081, а также в исследованиях: Козлова А.П., Кругликова Л.Л., Лесниевски-Костаревой Т.А, Лопашенко Н.А. и других.
В научных статьях, авторских работах, исследователи все больше внимания уделяют вниманию проблеме предмета преступления в свете существующих составов преступлений, в частности это находит отражение в авторефератах последних лет: М.П.Бекмурзина2, И.В.Кузнецова3, научных статьях: В.Н. Винокурова4, Д.Б.Побережного5 и других.
Проблема предмета преступлений нашла достаточное отражение в исследованиях дореволюционного и советского периода.
Исследователи отмечают много нерешенных вопросов предмета преступлений.
Следует отметить, что в дореволюционной литературе одним из главных вопросов был вопрос о разграничении объекта и предмета преступления, что нашло отражение в трудах: А.Ф. Кистяковского6, Н.С. Таганцева7.
Эволюция дореволюционных теоретических воззрений на предмет (объект) преступления нашла свое логическое завершение в работах Н.Д. Сергиевского8 и А.Н. Круглевского9.
Недостаточность исследований последних лет обуславливает значимость данного исследования.
Заключение
Исследование показало, что понятие предмета преступления, а также разграничения данной категории с другими понятиями, в доктрине уголовного права является дискуссионным вопросом. Если в дореволюционный период времени существовала дискуссия о разделении понятий объекта и предмета преступления, то в настоящее время, все больше исследователей обращают внимание на проблему материального или нематериального признака предмета преступления.
Воздействуя на предмет преступления, виновный в целом нарушает общественные отношения, посягает на конкретное благо. В качестве предмета преступления могут выступать деньги и иные ценности, товары, вещи и т.п. Являясь необходимым элементом общественного отношения, предмет не всегда представляет собой обязательный признак состава преступления. Он, скорее всего, относится к числу факультативных признаков состава преступления.
В большинстве исследований под предметом преступления понимают материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник и в связи с которыми или по поводу которых совершается преступление.
Однако с информационным развитием и применением высоких технологий в различных сферах жизнедеятельности и фактическим отсутствием границ для информационной деятельности, создается и новое поле для совершения преступлений, которые направлены на кибернетические достижения – преступлений, совершаемых при помощи новейших технологий.
В связи с этим следует отметить и точку зрения, согласно которой выделяют виртуальный предмет преступления (Розенфельд Н.А.).
Однако некоторые современные исследователи компьютерную информацию и проч. Предметы не выделяют их как нематериальные, а считают, что это тоже материальные предметы, относящиеся к интеллектуальной собственности (Кузнецов И.В.)

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954
3.Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и особенная части. Курс лекций. – М., 2008
4.Бекмурзин М.П. Предмет преступления: теоретико – правовой анализ - Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук – Уфа, 2005
5.Винокуров В.Н. Предмет преступления и предмет совершения преступления как признаки объекта и объективной стороны состава преступления // Российский следователь 2008 - № 13. С. 4-6
6.Гуров В.И. Орудия и средства совершения преступления в советском уголовном праве. Дисс. … канд. юрид. наук. - Свердловск, 1983.
7.Дагель П.С. Потерпевший в советском уголовном праве //Потерпевший отпреступления: Сборник статей. Под ред. П.С. Дагеля. – Владивосток, 1974.
8.Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. Учебник для вузов. – М.: Городец, 2007
9.Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. Часть Общая. – Киев, 1882.
10.Круглевский А.Н. Имущественные преступления. – М., 1915
11.Кузнецов, И. В. Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Челябинск,2007
12.Курс советского уголовного права. Часть Общая. Т.1 /Отв. ред. Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский- М., 2005

13.Марцев А.И., Вишнякова Н.В. Развитие учения об объекте преступления: Лекция. – Омск: Омская академия МВД России, 2002.
14.Наумов А.В. Средства и орудия совершения преступления //Советская юстиция. 1986. №14. С.24.
15.Наумов А.В. Российское уголовное право. – М., 2007
16.Побережный Д.Б. О понятии средства совершения преступления // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена 2008 - № N 28(63), ч.1: (Общественные и гуманитарные науки). - С.260-263.
17.Розенфельд Н.А. Некоторые аспекты необходимости введения понятия «виртуальный предмет преступления» в теорию уголовного права. // Известия Саратовского университета 2007 – том 7 № 2. С. 62-64
18.Сахаров В.И. Средства и орудия совершения преступления и их уголовно-правовое значение. – М.: МЮИ МВД России, 1996.
19.Сергиевский Н.Д. Русское уголовное право: Пособие к лекциям. Часть Общая. – СПб., 1913.
20.Протченко Б.А. Потерпевший как субъект уголовных правоотношений //Государство и право. 1989. №11. С.79-82
21.Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т.1. – СПб., 1902 //М.: «Наука», 1994.
22.Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. Харьков: Вища школа, 1988.
23.Трайнин А.Н. Избранные труды. – СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004.
24.Уголовное право России. Общая часть// Учебник под ред. д.ю.н. проф Ф.Р. Сундурова, А.П.Кузнецова, Н.В.Иванцова. – М., 2007
25.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник /Под ред. А.И. Рарога. – М., 2004.
26.Уголовное право Российской Федерации: Общая часть: Учебник /Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. – М., 2008.
27.Яни П.С. Законодательное определение потерпевшего от преступления //Российская юстиция. 1995. №4. С.39-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024