Вход

Управление рентабельностью и ликвидностью предприятия:проблемы и пути их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327755
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты управления рентабельностью и ликвидностью предприятия
1.1Понятия «ликвидность предприятия» и «управление ликвидностью»
1.2Методика анализа платежеспособности и ликвидности предприятия. Основные показатели ликвидности
1.3Понятие «рентабельность» и «управление рентабельностью»
1.4Анализ рентабельности предприятия
2Пути повышения ликвидности и рентабельности предприятия
2.1Мероприятия по повышению уровня ликвидности и рентабельности предприятия
2.2Снижение затрат и повышение прибыли
Заключение
Список литературы

Введение

Управление рентабельностью и ликвидностью предприятия:проблемы и пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

Основными источниками являлись: нормативно-правовая информация, труды ученых-экономистов - Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Чернышева и других авторов.
В ходе работы применялись положения действующего законодательства, нормативные материалы федерального и регионального уровня, методические положения и указания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным показателем платежеспособности предприятия является уровень его ликвидности, которая характеризуется отношением задолженности и ликвидных средств фирмы. Выделяют понятие ликвидности баланса предприятия, как показатель, который можно реально измерить, опираясь на бухгалтерскую отчетность.
Ликвидность баланса предприятия - степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
В отличие от ликвидности, которая является показателем платежеспособности, управление ликвидностью - это процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия руководства предприятия на уровень его ликвидности на основе познания и использования объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения эффективного функционирования и развития предприятия в целом. Кроме этого, управление ликвидностью является частью науки финансового менеджмента, которая включает в себя систему упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, методов и форм управления ликвидностью предприятия.
Управление ликвидностью так же рассматривается как функция, процесс и аппарат. Суть данных категорий рассмотрена в курсовой работе.
Особое место в управлении ликвидностью предприятия занимает анализ ликвидности. Именно анализ является источником тех данных, которые в дальнейшем используются в процессе управления ликвидностью. В курсовой работе рассмотрена одна из методик, которая применяется для проведения анализа ликвидности предприятия. В России применяется методика, адаптированная именно к системе бухгалтерской отчетности, установленной в этой стране. Основные показатели, которые используются при анализе, отражены именно в бухгалтерской отчетности. Для более глубокого анализа привлекаются счета синтетического учета.
В результате, на основании данных бухгалтерской отчетности, стало возможным определить уровень финансовой устойчивости конкретного предприятия и дать предложения по его повышению. Но хочется отметить, что финансовый менеджмент оперирует данными бухгалтерской отчетности, которая применяется во многих развитых странах, но до сих пор не адаптирована в нашей стране. Все это вызывает определенные сложности и неточности. Именно поэтому, говоря о повышении роли финансового менеджмента в деятельности российских предприятий, в первую очередь необходимо принять меры к введению его базовых показателей в систему бухгалтерской отчетности в нашей стране.
Учитывая вышеизложенное, в качестве основных направлений снижения себестоимости работ, обоснованных результатами анализа, предлагается:
- строгое соблюдение заключенных договоров на выполнение работ и сроков по договорам;
- проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала;
-увеличение объем выполняемых работ за счет более полного использования производственных мощностей предприятия;
- повышение эффективности деятельности предприятия по оперативной передаче данных, более полное использование полученной информации;
- привлечение большего внимания скорости движения оборотных средств предприятия;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (в ред. от 1 декабря 2007 г.) «О несостоятельности (банкротстве)».// Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 октября 2002 г. - № 43. - Ст. 4190.
2.Аверченко Д.С. Европейская модель управления капиталом.// Финансы и кредит. - 2008. - № 5. - С. 26-29.
3.Алесинская Т.В., Дайнека Л.Н., Проклин А.Н., Фоменко Л.В., Татарова А.В. Менеджмент организаций: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджеров./ Под ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2009. - 304 с.
4.Бабо А. Рентабельность: Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2008. - 93 с.
5.Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организа-ции. - М.: Бухгалтерский учет, 2008.- 298 с.
6.Баканов М.И. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 416 с.
7.Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. - М.: Новое знание, 2008. - 319 с.
8.Булекова А.С. Анализ ликвидности предприятия.// Библиотека финансо-вого менеджера. - 2008. - № 4. - С. 6-11.
9.Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и стати-стика, 2008. - 799 с.
10.Васютович А., Сотникова Ю. Рыночный риск: измерение и управление.// Финансы и кредит. - 2008. - № 2. - С. 4-7.
11.Вашигин Г.Р. Коэффициенты ликвидности.// Экономика и финансы. - 2008. - № 2. - С. 12-15.
12.Галина Б.Л. Командой или рынком: актуальные вопросы экономических преобразований постсоциалистических стран.// Социс. - 2008. - № 2. - С. 14-27.
13.Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Проспект, 2009. - 360 с.
14.Гольдштейн Г.Я., Гуц А.Н. Экономический инструментарий принятия управленческих решений: Учебник. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. - 724 с.
15.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. - 112 с.
16.Дробыш Г.В. Элементы политэкономии в современной экономической действительности России.// Деньги. - 2008. - № 4. - С. 8-11.
17.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Бухгалтерский учет, 2008. - 528 с.
18.Заварихин Н.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 656 с.
19.Ивашина Г.Д. Оценка положения предприятия по коэффициентам лик-видности и финансовой зависимости. - М.: Аскери-Асса, 2008.- 81 с.
20. Карлин Т.П., Макмин А.Р. Анализ финансовой отчетности. - М.: Изд-во АБА, 2008. - 517 с.
21.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Задачи, деловые ситуации и тесты. - М.: Дело и сервис, 2008. - 112 с.
22.Крейнина Н.М. Финансовое состояние предприятия: методы оценки. - М.: Дело и сервис, 2008. - 329 с.
23.Кривошеев И.С. Управление активами организаций.// Финансы и кре-дит. - 2009. - № 11. - С. 44-47.
24.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кре-дит: Учебник. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008.- 135 с.
25.Мессингиссер М. Экономическая сущность предпринимательства. - М.: Наука, 2008. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024