Вход

Особенности организации и проведения занятий по конструированию с использованием гофрированного картона в технике бумагокручения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327743
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ФОРМЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Отечественные и зарубежные педагоги и психологи о детском художественном конструировании и формах его организации
1.2. Своеобразие техники Quilling (бумагокручения) как вида художественного конструирования
1.3. Особенности организации, содержание занятий с гофрокартоном в технике бумагокручения со старшими дошкольниками
1.4. Методика обучения дошкольников конструированию из бумаги и картона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Особенности организации и проведения занятий по конструированию с использованием гофрированного картона в технике бумагокручения.

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому прежде чем начинать работать, рекомендуется сделать несколько пробных элементов, привыкнуть к материалу, тогда готовое изделие получится гораздо лучше.
Еще один крайне важный материал для успешного создания и закрепления работ в технике квилинга – это клей. От его качества и свойств зависит внешний вид работы, поэтому его необходимо выбирать очень внимательно. Основные требования: во-первых, клей должен легко, быстро и надежно соединять поверхности; во-вторых, его цвет должен быть по возможности нейтральным, а консистенция – не отставлять следов после высыхания; в-третьих, тюбики должны быть небольшие – 30-50 мл, что вполне достаточно для нескольких работ. Наиболее подходящие варианты клея – это ПВА и универсальный клей UHU. Клей ПВА медленнее высыхает, но хорошо соединяет поверхности. Однако, при его избыточном нанесении поверхность бумаги может сильно размокнуть, а иногда и отслоиться, увеличивается вероятность случайного порыва (например, при неосторожном действии пинцета). Однако, он наиболее привычен для детского творчества, не оставляет следов при разумном использовании и его запах не очень сильно выражен. Наносить его удобнее кисточкой.
Клей UHU тоже надежно соединяет две поверхности. Однако при создании элементов может оставлять следы, особенно если руки слегка испачканы карандашом или краской, то клей на стыке поверхностей становится темным. Убрать такую «грязь» можно с помощью пинцета, но это не всегда удобно. Наносить клей удобнее непосредственно выдавливая из тюбика.
Кроме того, для создания работ могут понадобиться различная дизайнерская бумага, белый картон, куски обоев в качестве фона, цветной гофрокартон, какие-либо флористические материалы и т.д 15.
Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Можно и самим сделать подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Однако, при скручивании часто получается деталь с крупным и неровным отверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит.
Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Необходимо шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели. Также у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.
Для выполнения работ высокой точности используют пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Необходимы также ножницы, кисточка для клея, при разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш. В детском саду для приучения детей к аккуратности нужны розетки или коробочки для мусора, салфетки или тряпочки, следует иметь влажную губку,  чтобы очищать пальцы от клея.
 Техника квиллинга при работе с бумагой заключается в следующих действиях: берётся полоска бумаги двумя пальцами, другой конец немного оттягивается, проводя по длине полоски ногтём, при этом конец полоски немного изгибается; загнутый конец плотно наматывается на шило или тоненькую палочку, делая несколько витков; когда диаметр валика равен примерно 3-4мм, он снимается с шила и закручивается вручную; скручивая вручную, нужно сильно прижимать ленту двумя руками, для того, чтобы она плотно равномерно прижималась и не раскручивалась; когда вся полоска будет скручена, необходимо слегка расслабить пальцы и полоска немного распустится; когда она немного раскрутилась, желательно склеить конец ленты клеем, после этого заготовке при помощи сжатия и других движений, придают любую форму.
 Чтобы получить заготовку одновременно нескольких цветов, нужно склеить одну целую полоску и несколько коротких других цветов. Из полученных заготовок потом складывается воедино композиция. Обычно для этого тонкие полоски бумаги скручиваются в роллы, которым затем дают немного развернуться и придают форму. В некоторых композициях бумагу не раскручивают вовсе, а используют сразу для декорирования. Наиболее предпочтительны полоски шириной в 3 мм, иногда используются 4,5 и 7 мм.
Детям намного проще работать с широкими полосками. Чем меньше ширина полоски, тем более изящным выглядит изделии из них. Техника квиллинг требует аккуратности и усидчивости. Работа обычно состоит из нескольких элементов и ее можно закончить в любое удобное время.
Техника работы с гофрокартоном (бумагокручение) не такая трудоемкая, при работе с бумагой, но очень интереская и оригинальная. С помощью гофрокартона можно сделать игрушки, украшения, открытки и т.д.
Техника изготовления ребенком деталей из гофрокартона:
- кончик шила (зубочистки) накладыватся на полоску, зажимается пальчиками, делаются три оборота;
-  сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так ребенок сможет подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и вовремя скоректировать усилия;
- гофрокартон скручивают, после чего фиксируют с помощью клея. В результате должна образоваться плотная спираль. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая фигура.
Кружочек - основа, из него можно сделать около тридцати видов других деталей. Больше всего вариантов можно сделать из бумаги. Базовые элементы техники квиллинг достаточно разнообразны (рис.1), а количество изделий, которые можно создать с их помощью – просто неограниченно16. Интересные поделки получаются при использовании различных материалов.
Прежде всего, практически любые изделия в технике квиллинг содержат такой элемент, как катушка (в разных изданиях элементы могут иметь разные названия, но техника одинаковая). Катушка бывает нескольких разновидностей.  Самый простой вариант – это так называемая тугая катушка (от английского Tight Coil). Берется полоска бумаги и при помощи шила закручивается в очень тугой рулон, а затем зафиксирутся клеем, не выпуская катушку из рук.
Второй вариант также не слишком сложный, хотя и требует определенной аккуратности и мастерства. В переводе с английского языка его называют свободной катушкой (Loose Coil). Так же, как и в первом случае, необходимо при помощи шила или другого тонкого стрежня, скрутить полоску бумаги в катушку, а затем, придерживая ее, нужно ослабить ее и дать ей возможность расшириться до нужной формы. После этого она фиксируется при помощи клея.
На основе этого можно создать более сложный элемент. Его называют «V» формой – именно так он и выглядит. Нужно взять полоску бумаги, сложить ее пополам, а концы закрутить в свободные катушки, в направлении от внутренней складки. Фиксируют их при помощи клея.
Аналогично можно сделать «Сердечко». Точно так же полоска бумаги сгибается пополам, а ее концы скручиваются в свободные катушки и укладываются по направлению к внутренней складке, а затем фиксируются при помощи клея.
Следующий элемент называется «Кавычки». Полоска бумаги складывается пополам, а ее концы сворачиваются в свободные катушки. При этом одна катушка должна быть скручена в сторону внутренней складки (к центру), а другая – в противоположном направлении.
Очень красивый базовый элемент квиллинга называется «Капля» (в некоторых источниках – «Павлиний глаз»). Он может быть сделан на основе как тугой, так и свободной катушки: свернуть свободную катушку, зафиксировать клеем концы. После этого большим и указательным пальцем сформировать острый угол на одной из сторон катушки. Эта форма пригодится для изготовления цветов в технике квиллинг.
«Катушка»
«V»
«Сердечко»
«Кавычки»
«Капля»
Рис.1. Базовые элементы техники квиллинг (бумага и гофрокартон)
Помимо плоского квиллинга, существует объёмный квиллинг. Но это уже сложнее.  Приведем основные  детали и приемы работы с гофрированным картоном для создания плоскостных комбинированных фигурок (фигурки животных, деревья, цветы для плоскостной композиции) и объемных фигурок (игрушки, животные и пр.) 17.
Диск (рис.2). Плотно скрутить полоску гофрокартона, кончик полоски подклеить.
Овал. Скрутить полоску гофрокартона как диск, но отступив от начала 1 см или чуть больше.
Лепесток. Скрутить полоску гофрокартона как диск, затем немного распустить ее и с двух противоположных сторон прищепить. Кончик подклеить.
Зебра — это диск, скрученный из 2-4 разноцветных полосок гофрокартона. склеить полоски в виде ступенек, после чего скрутить деталь. Концы полосок подрезать лесенкой, как показано на рис. 2, а затем подклеить их к детали.
Купол. Скрутить диск и сформировать купол, смещая слои так, чтобы получилась полусфера. Затем с внутренней стороны всю поверхность детали смазать клеем ПВА, который высохнув, зафиксирует полученную форму. Аналогично выполняется конус: скрутить диск нужного диаметра, сформировать из него конус. Форму зафиксировать с помощью клея ПВА, как у купола.
Несмотря на то, что в квилинге используется достаточно ограниченный набор основных модулей, их них получаются необычные и разнообразные объемные работы. Чтобы сделать объемную фигуру, нужно скрутить рол из очень длинной бумажной полоски (склеить несколько полосок вместе), а потом придать ему объемную форму – купол, конус и т.д. А потом все тем же клеем закрепить на нем ручки-ножки и прочие элементы. Можно собрать объемную фигуру из плоских элементов, склеивая их друг с другом 18.
Рис.2. Базовые элементы техники квиллинг (гофрокартон)
Таким образом, работа с гофрокартоном - универсальное средство, развивающее память, внимание, конструкторское мышление, логику, пространственное воображение и образное мышление, фантазию ребенка. Техника квиллинга доступна и очень интересна детям старшего дошкольного возраста, открывая широкий простор для художественного конструирования.
1.3. Особенности организации, содержание занятий с гофрокартоном в технике бумагокручения со старшими дошкольниками
В детском саду занятия по художественному конструированию с использованием гофрированного картона в технике бумагокручения обычно проводятся в первой половине дня, когда можно обеспечить хорошее освещение рабочих мест. Рекомендуется в старшей группе проводить одно занятие в неделю (20 - 25 минут), работая по подгруппам до 5 человек. В подготовительной к школе группе - одно занятие в неделю (30 минут) с подгруппами по 5 – 6 детей19.
В.Б. Косминская отмечает, что процесс конструирования связан с фиксированной статичной позой и ограниченными движениями, что вызывает быструю утомляемость детей. Поэтому в старших группах занятия по конструированию следует чередовать с занятиями, где дети более подвижны и позы их непринужденны. После беседы, чтения художественного произведения обязателен перерыв перед занятиями на 10—15 минут, чтобы дети могли подвигаться, отдохнуть20.
Процесс работы над поделкой связан с более или менее длительным пребыванием ребенка за столом, где его движения ограниченны. Поэтому важное значение приобретает вопрос о соблюдении правильной посадки за столом. Дошкольник должен сидеть прямо, не опираясь грудью о стол, оба предплечья должны лежать на столе, особенно во время рисования. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом.
Мебель в комнате для занятий необходимо подобрать в соответствии с ростом детей. Столы и стулья должны быть правильно расставлены по отношению к источнику света, на расстоянии от окон примерно полметра. При хорошем освещении улучшается острота зрения, т. е. способность четко различать форму, детали предмета на расстоянии. Лучшим освещением с медицинской точки зрения считается дневной солнечный свет, падающий с левой стороны, чтобы тень от руки не заслоняла работу. Стулья расставляются так, чтобы дети при объяснении видели лицо воспитателя.
Примерная структура проведения занятия по художественному конструированию с использованием гофрированного картона в технике бумагокручения приведена на рисунке 3.
Рис.3. Структура проведения занятия по художественному конструированию
Приведем содержание двух занятий со старшими дошкольниками по конструированию с использованием гофрированного картона в технике бумагокручения.
Занятие 1. «Лепестки».
Цель: обучающее занятие.
Задачи: 1. Научить детей новому приему работы с гофрированным картоном: скручивание. 2. Развивать мелкую моторику рук, конструктивное мышление.
Раздаточный материал: бумага разного цвета, полоски гофрированного картона 7 - 10 мм шириной и 27 - 54 см длиной, ножницы, клей ПВА (можно использовать шаблоны лепестков).
Демонстрационный материал: образцы поделок (или иллюстрации книг).
Ход занятия.
- Организация детей.
- Продемонстрировать детям образцы поделок с использованием гофрированного картона.
- Рассказать о художественных достоинствах материала.
- Диалог с детьми: вспоминаем, какие бывают лепестки цветов (круглые, овальные, капелькой, гладкие, гофрированные и т.д.).
- Физминутка.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА


1.Букина С.А. Квиллинг: мастерство бумажных завитков. — М.: Феникс, 2010. - 272 с.
2.Быстрицкая А. И. Бумажная филигрань. – М.: Изд-во: Айрис-Пресс, 2010. - 144 с.
3.Васехина Т.А. Селезнева Е.В. Объемное бумагокручениe - СПб.: РОО «Молодежный корейский культурно-просветительский центр», 2008. - 40 с.
4.Виноградова Е.Л. Игрушки из гофрированного картона. //Журнал Народное творчество. № 3, 2006.
5.Выготский Л. Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. – СПб: Союз, 1997.
6.Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2005.
7.Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. – М., 1992.
8.Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие для студентов вузов. — М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2006. - 255с.
9.Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. - М.: Аркти, 2008.
10.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.: Просвещение, 1991.
11.Лиштван З.В. Конструирование /Под ред. Л.А.Парамоновой. Пособие для воспитателя дет. сада. — М.: Просвещение, 1981.
12.Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование. — М.: Изд. дом «Карапуз», 1999.—240 с.
13.Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике. — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2006. — 48 с.
14.Поддьяков Н.Н. Проблемное обучение и творчество дошкольников. М.: Центр ""Дошкольное детство"" им. А.В.Запорожца, 1998.
15.Программа воспитания и обучения дошкольников в детском саду /Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. — М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2004.
16.Развивающее образование в системе дошкольного воспитания / Под ред. В.Т.Кудрявцева и Н.А.Смирновой. Дубна, 1995.
17.Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. – М.: Просвещение, 1979.
18.Ступак Е. Гофрированный картон. – М.: Айрис-Пресс, 2009. – 32с.
19. Тарловская Н.Ф., Топоркова Л.А. Обучение детей дошкольного возраста конструированию и ручному труду: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей — 2-е изд. — М.: Просвещение; Владос, 1994.
20.Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги (Quilling). – М.: Изд-во «Мир книги», 2008. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024