Вход

Становление массовой рекламы и ее влияние на журналистику в условиях рыночной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327561
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава III. Специальные рекламные издания, реклама на страницах периодики конца 80-х – 90-х гг.

Введение

Становление массовой рекламы и ее влияние на журналистику в условиях рыночной экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Банковской дело всегда было сложным в описании для журналистов. В газеты обычно попадает только та информация, которую разрешено обнародовать. А таких материалов порой оказывается недостаточно. Не следует думать, что работа в газете избавляет от необходимости быть на самом пике актуальности. Любое событие имеет разный временной диапазон, на протяжении которого его актуальность сохраняется. Новые события в банковской сфере оттесняют значимость прежних на второй план, те, в свою очередь, делают менее актуальным то, что произошло еще раньше.
«Прежде всего, подавляет нас информация о надвигающемся кризисе, более масштабном. Многие репортеры говорят читателю о том, что все банки станут банкротами и «выживет» только Сбербанк. Денежной наличности будет мало. Многие станут продавать свое жилье из-за невозможности платить в банках коммунальные ежемесячные платежи»6.
В этой газете информация всегда без приукрашивания, так как ее изучают не только клиенты, но и служащие банка, поэтому именно правда по всем видам кредитных программ, по страхованию недвижимости, жизни человека, по особенностям того или иного вклада отражает сущность организации и защищает репутацию надежного банка.
«В современной России стала модной тенденцией покупка, автомобилей и недвижимости в кредит и при помощи займа. Поэтому Росгосстрах содействует в страховании автомобилей, которые приобретаются в кредит. Однако при покупке в кредит автомобиля многие банки пытаются навязать клиенту свои условия по выбору страховки в определенных компаниях, которые являются партнерами того или иного банка. Эти условия страхования в пользу банка могут сильно отличаться от обычных программ страхования в серьезной компании. Такая страховка может сильно опустошить ваш кошелек или банковскую карту.
В таких ситуациях Росгосстрах рекомендует запрашивать список страховщиков в банке. Важно узнать и итоговую стоимость страхования автомобиля по ОСАГО и КАСКО. После того, как клиент узнает все тонкости банковского кредита со страховками, он должен сделать правильный выбор самого банка (надежен в такой ситуации Сбербанк)»7.
Текст написан расплывчатый и неправподобный, так как в нем идет реклама именно компании Росгосстрах. Другие компании малопопулярны, но вполне возможно, что у них условия страховки и кредит банка может быть более приемлемым. Уже давно говорилось по телевидению, писалось в газетах и журналах, что пора урегулировать рынок страхования и сделать его более цивилизованным.
Каждый третий автовладелец постоянно жалуется на качество услуг после аварийных ситуаций. Здесь проблемы возникают из-за серьезных задержек выплат по страховкам ОСАГО и КАСКО. Отметим, что основная цель автострахования – это, конечно же, защита интересов автовладельца. Но все это крайне искажено и сегодня интерпретируется как защита интересов компании-страхователя. Поэтому многие клиенты недовольны качеством страховок. Отчаялись те люди, которые пострадали материально от компании виновника в ДТП. Они всегда страхуют автомобиль очень дорого и платят существенный взнос за страховку.
При обращении в компанию виновника автовладелец практически не может добиться качественного обслуживания. Получается, что рынок автострахования в России очень стихийный. Многие не выполняют свои обязательства по договору, начинается затяжное судебное разбирательство и все сводится к тупику. В итоге пострадавшая сторона не может добиться выплаты за ущерб и самостоятельно ремонтирует автомобиль. Иногда деньги по страховке вообще не выплачиваются и дело откладывается на неопределенное время.
Неправдоподобие публикации в том, что здесь акцент сделан на рекламу определенной страховой компании Росгосстрах, поэтому и придумываются разные небылицы про ужасные условия работы без выплаты страховок в других компаниях.
Получается, что другие фирмы и крупные западные корпорации по страховке автомобилей россиян сплошные мошенники и связываться с ними нельзя. Тогда на что они существуют, если клиенты не хотят с ними иметь дела. У каждой фирмы есть своя база клиентов, которые нормально с ней сотрудничают и каждый год продлевают страховки.
Важно было дать антирекламу деятельности Б. Березовского и его махинациях в России. Когда в январе 1999 года в газете прозвучали имена известных бизнесменов, замешанных на аферах, то имя Бориса Березовского связалось с возможными криминальными связями в автомобильном бизнесе.
Расследования стали проводиться еще в 1990-е годы, когда Борис Ельцин был президентом.
В это время все криминализованные структуры из Чечни зарабатывали свои деньги в Москве. Они были связаны с Березовским, который даже во время войны с Россией мог свободно передвигаться по Грозному.
Видный бизнесмен еще до войны с Чечней занимался незаконным бизнесом в сообществе с видными чеченскими деятелями. Он хорошо знал семью Кадыровых и понимал о том, что свободолюбивая Чечня обязательно пойдет на конфликт с Россией.
Борис Березовский – фигура неоднозначная в мире политики и крупного бизнеса. Сколько обвинений было в его адрес по поводу коррупции и других деяниях.
Никому больше не удавалось так тонко улавливать быстро меняющиеся обстоятельства; стоило России на своем мучительном пути к рыночной экономике сделать новый поворот, Березовский был тут как тут и изобретал новые способы наживы. А войдя в политику, он обогнал всех и здесь.
Приватизировав огромные просторы российской промышленности, Березовский приватизировал само государство.
Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну – одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента.
Березовский был связан с криминальными структурами. В начале 1990-х годов он усиленно занимался разработкой компьютерных программ. Однако при поддержке теневых структур обратил внимание на прибыльный автобизнес.
Именно продажа машин считается самой криминализованной в нашей стране.
Черный рынок цвел пышным цветом, резко возросла преступность. Рублевый навес увеличивался от месяца к месяцу. Очереди становились все длиннее, а прилавки магазинов – все безрадостнее.
Представитель научно-промышленной элиты, Березовский не пошел по пути большинства других преуспевших предпринимателей того времени и не стал заводить свое маленькое дело: магазин, ресторан, строительная компания. «Березовский скопил некоторые сбережения и с 1990-х годов занялся освоением АвтоВАЗа, затем стал поставлять за границу нашу военную технику: тяжелые танки и артиллерию. Вооружение были скуплено чеченцами»8.
Российская журналистика несколько сужает и заостряет понятие журналистского расследования. Оно еще не приобрело своей академической формы, но уже сейчас многие понимают под ним исследование темы, связанной со злоупотреблениями властью и коррупцией. «Цель такого расследования – предать огласке скрытые связи между властью и организованной преступностью»9. Эта статья была и рекламой отечественных автомобилей.
Одна из старейших в России газета «Труд», имея полуторамиллионный тираж, распространяется не только в СНГ, но и странах Европы, Америки, Азии и даже Африки. Газета получает сотни тысяч писем в год, что свидетельствует о неизменном интересе читателей.
«Труд» 1990-х годов как периодическое издание воспринимается нами очень серьезно. Здесь рекламировались не только высокие специалисты из разных отраслей, но и деятельность финансовых учреждений.
В 1998 году после страшного удара по экономике России начала рекламироваться деятельность сберегательных учреждений.
«Известный журналист и писатель Георгий Зубков очень много говорил о том, как писать хороший текст, что нужно его представлять. Он занимался разработкой новых методов в журналистике. Главным стремлением его практической работы и теоретических обоснований всегда оставалось сближение, взаимное обогащение, смысловая и эмоциональная действенность документального и художественного начал в творчестве. Он говорил, что 40 лет назад было все скромнее. Даже имена авторов в печати не всегда назывались»10.
В № 27 «Труда» за 1998 год были напечатаны статьи: «Меры по укреплению безопасности России». Речь шла о гибельной политике сталинских репрессий против военных начальников. Еле спаслись от гибели Жуков и Василевский. В театральной жизни тоже все поменялось в рекламной рецензии на пьесу Горького «На дне» было напечатано о вкладе писателя в развитие русской литературы XX века.
После Второй мировой войны произошли сильные изменения в литературе и печати. Все писали о подъеме хозяйства и восстановлении промышленности в 1990-х годах. Рекламировалось молоко костромской области в селе «Ударник».
В № 3 газеты «Труд» за 1999 год опять мы читаем материалы про промышленность. Статья называлась «К дальнейшему подъему экономики России»: «Уверено идет вперед угольная промышленность нашей страны. Мы экспортируем уголь на Запад. Ежегодный прирост добычи угля в нашей стране за последние несколько лет равен в среднем двадцати четырем миллионам тонн. Досрочно выполнен план угольной промышленности в этом году. Покупка нескольких партий угля Белоруссией планируется к марту 1999 года. Уголь у нас очень хорошего качества и цена приемлемая для всех»11.
Важно понять, насколько реклама воздействует на потенциального потребителя. В 1990-х годах важно было заинтересовать большое количество людей, поэтому тиражи газет были по несколько десятков тысяч изданий.
Список использованной литературы
Книги
1. Бережной А.Ф. История отечественной журналистики: Материалы и доклады. СПб.: Питер, 2002. – 346 с.
2. Евстафьев В.А. Журналистика и реклама. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 222 с.
3. Журналисткое творчество как современное отражение тенденций развития СМИ: Науч. издание. – М.: Изд-во Центрполиграф, 2004. – 568 с.

Список литературы

Список использованной литературы
Книги
1. Бережной А.Ф. История отечественной журналистики: Материалы и доклады. СПб.: Питер, 2002. – 346 с.
2. Евстафьев В.А. Журналистика и реклама. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 222 с.
3. Журналисткое творчество как современное отражение тенденций развития СМИ: Науч. издание. – М.: Изд-во Центрполиграф, 2004. – 568 с.
4. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. – М.: Изд-во МГУ, 1999 – 210 с.
5. Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. — Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999. – 436 с.
6. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (Вторая половина 80-х — 90-е годы. – М.: Изд-во МГУ, 1996. – 242 с.
7. Ромат Е.В. Реклама. – СПб.: Изд-во Питер, 2003. – 682 с.
8. Сборник материалов к изучению русской журналистики. Вып. III. М., 1956. С. 176–286.
9. Система средств массовой информации России. /Под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Мысль, 1995
10. Стровский Д. История отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург: Новое изд-во, 1998. – 342 с.
11. Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 312 с.
12. Шепелев Д. Журналистика и реклама как форма взаимодействия: Науч. издание. – М.: Изд-во Слово, 2005. – 542 с.
Периодика
13.Особенности современного восприятия действительности // АиФ. – 1997 – № 23. – С. 3.
14. КоммерсантЬ. – 1999. – № 2. – С. 2.
Cтатьи
15. Возможности выхода из кризиса // КоммерсантЬ. – 1998. – № 136. – С. 2.
16.К дальнейшему подъему экономики России // Труд. – 1999. – № 3. – С. 1.
17. Как застраховать автомобиль // КоммерсантЬ. – 1999. – № 6. – С. 4.
Сайты
1. Журналистика / Материал из Википедии [Электронный ресурс] // режим доступа: http://ru.wikipedia.org /wiki, свободный
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024