Вход

Исследование управленческих способностей менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327534
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Психологический анализ профессиональной
деятельности менеджеров
1.1. Особенности управленческой деятельности менеджера
1.2. Профессиограмма и психограмма труда менеджера
Выводы
Глава 2. Управленческие способности менеджера
2.1. Понятие способностей в психологии
2.2. Структура управленческих способностей
2.3. Характеристика управленческих способностей менеджера
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Исследование управленческих способностей менеджера

Фрагмент работы для ознакомления

управление финансовыми средствами сообщества,
умение простраивать логистику, сотрудничество со всеми сообществами,
способность делиться знанием и опытом,
сотрудничество вне границ иерархии,
способность создавать и развивать сети и сетевые взаимодействия, вести неофициальные и официальные переговоры,
построение альянсов, коалиций и организация партнерского взаимодействия,
способность проводить оценку конкретной ситуации и определять исходные данные для выполнения задания руководителей,
обладание навыками работы с аудиторией,
контроль качества и результата управления,
интеграция технических, деловых и человеческих целей, привлечение и удержание работников высокого класса (Романова Е.С.,2008,с.72).
Поскольку суть работы менеджера на любом уровне, во многом схожа - это организация максимально эффективного взаимодействия между субъектами экономических отношений, психограмма менеджеров предполагает некоторые общие требования к психическим процессам и личностным качествам человека(Лебедев В.И, 1998,с.91). Среди них высокий уровень развития образного и логического мышления; хорошее развитие мнемических способностей, коммуникативные способности (общение и взаимодействие с людьми, умение устанавливать контакты); вербальные способности (умение говорить четко, ясно, выразительно); способность к самоконтролю, высокая степень личной ответственности; терпимость, безоценочное отношение к людям; интерес и уважение к другому человеку; стремление к самопознанию, саморазвитию; оригинальность, находчивость, разносторонность; инициативность; целеустремленность, настойчивость; интуиция, умение прогнозировать события; находчивость; творческое начало; эрудированность.
Выводы
Управленческая деятельность представляет собой реализацию определенных универсальных управленческих функций (планирования, прогнозирования, мотивирования, принятия решения, контроля и др.).
К внешним условиям управленческой деятельности относятся, в первую очередь, жесткие временные ограничения, хроническая информационная неопределенность, наличие высокой ответственности за конечные результаты, нерегламентированность труда, постоянная нехватка ресурсов, частое возникновение так называемых экстремальных — стрессовых ситуаций.
К внутренним условиям относятся, в частности, необходимость одновременного выполнения многих действий и решения многих задач; противоречивость нормативных (в том числе — и законодательных) предписаний, их неопределенность, а часто — и отсутствие; несформулированность в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности, а иногда их отсутствие; множественная подчиненность руководителя различным вышестоящим инстанциям и обусловленная этим противоречивость требований с их стороны; практически полная неалгоритмизованность деятельности и др.
Управленческая деятельность имеет три основных «измерения»: 1) собственно деятельностное, связанное с организацией и управлением какой-либо системой; 2) кадровое — «личностное», связанное с управлением людьми, с организацией межличностных взаимодействий; 3) производственно-технологическое, связанное непосредственно с организацией технологического процесса, с его оперативным управлением.
Эти особенности управленческой деятельности определяют содержание компетенций менеджеров и психологические требования к ним.
Глава 2. Управленческие способности менеджера
2.1. Понятие способностей в психологии
Зарубежные авторы при изучении способностей особое внимание уделяют путям выявления и прогнозирования способностей, соотношения врожденных задатков и способностей, а так же на использование тестов и вариантов факторного анализа для изучения структуры способностей (Грейсон Дж., О'Дейл К., 1998). В отечественной психологии рассматриваются вопросы источников развития способностей, соотношения деятельности и способностей, роли личности и деятельности в развитии способностей, возможностей развития способностей в ходе обучения. Здесь можно отметить два наиболее крупных направления в исследовании способностей: личностно-деятельностный подход, функционально -генетический подход.
В личностно-деятельностном подходе способности рассматриваются как свойства личности, определяющие успешность деятельности, формирующиеся и развивающиеся в деятельности. Так наиболее известным определением способностей является следующее: во -первых, способности это индивидуально – психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во -вторых, способности - это только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности; в -третьих, способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но обуславливают легкость и быстроту их усвоения (Дружинин В.Н., 1995).
В функционально-генетическом подходе анализ способностей осуществляется через соотношение их с психическими процессами и функциями, в которых они реализуются. В рамках функционально-генетического подхода рассматривает способности В.Д. Шадриков. Под способностями он предлагает понимать свойства функциональных систем, реализующих конкретные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности (В.Д. Шадриков, 1996). Способности, но мнению Шадрикова В.Д., развиваются на базе функциональных систем, реализующих отдельные психические функции. В то же время и /дет процесс развития культурно - обусловленных операционных механизмов, овладевая которыми человек и овладевает своими способностями.
Таким образом, способности — это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками. Способности характеризуются двумя основными аспектами — качественным (своеобразный их симптомокомплекс, структура) и количественным (мера их выраженности, развития). В структуре способностей принято разделять две их основные категории — общие (определяют успешность выполнения не одной (или даже нескольких), а многих видов деятельности) и специальные способности (определяют эффективность выполнения какого-либо конкретного вида деятельности). Способности — это не изолированные образования, а неотъемлемые свойства личности, взаимодействующие со всеми иными личностными качествами и определяемые ими. Развитие способностей поэтому неотделимо от развития личности в целом.
2.2. Структура управленческих способностей
При определении структуры управленческих способностей А.В. Карпов (1998, 2005) отметил ряд категорий управленческих качеств, которые обычно выделяются из их общей совокупности. Они либо являются управленческими способностями в собственном смысле, либо способствуют эффективному выполнению управленческой деятельности, т.е. выступают в функции способностей.
Во-первых, это категория основных характеристик личности управленца, которая обозначается понятием менеджерских характеристик. Все они либо необходимы для управленческой деятельности, либо желательны для нее, поскольку обусловливают — при прочих равных условиях — высокий уровень ее успешности. Кроме того, они являются и фактором, обусловливающим предпочтение личностью выбора управленческой деятельности, склонность к ней. Эти характеристики подразделяются на две группы. Первая — это общесоциальные, так называемые биографические характеристики, свойственные «эффективному менеджеру» (социально-статусные, культурно-образовательные, половозрастные и др.). Вторая — это собственно личностные качества «эффективного менеджера».
Во-вторых, это категория собственно управленческих способностей. Она включает только те свойства, которые непосредственно и наиболее значимо влияют на управленческую деятельность, определяются ее содержанием и требованиями. Данная категория чаще всего рассматривается как управленческие способности «в узком смысле». Она также подразделяется на две группы. Первая — это общеуправленческие (или общеорганизационные) способности. Они определяют эффективность данного типа деятельности в целом, а не успешность какой-либо входящей в ее состав функции (функций). Вторая — это частные управленческие способности, которые обеспечивают эффективное выполнение ее отдельных функций; решение частных, хотя и важных, задач управления(Карпов А.В., 2008, с.137).
В - третьих - проявления в управленческой деятельности общих и специальных способностей.
Итак, общую структуру управленческих способностей (включающую все три их категории) можно схематично представить следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Психологическая структура управленческих способностей
В итоге выделяется три основные категории качеств, которые являются либо непосредственно управленческими способностями, либо опосредованно реализуют функции способностей (т.е. влияют на успешность управленческой деятельности — «менеджерские характеристики»). Каждая из трех категорий подразделяется на две основные группы. При этом третья категория является психологической основой для первых двух, обусловливает уровень развития входящих в них способностей (Карпов А.В., 2008, с.138).
2.3. Характеристика управленческих способностей менеджера
Теперь перейдем к рассмотрению непосредственно способностей менеджера. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и литературы связанной с менеджментом и управлением можно отметить, что четкого перечня способностей, необходимых менеджеру нет. Разные авторы приводят различные основания для выделения способностей, зачастую сводя их к личностным характеристикам руководителя. В результате такого подхода, перечни управленческих способностей оказываются весьма обширными. Они включают очень разные по степени обобщенности и характеру свойства психики и личности. В связи с этим состав управленческих способностей, которыми должен обладать успешный и востребованный на рынке труда специалист - менеджер, изоморфен.
К числу общих способностей, значимо влияющих на успешность управленческой деятельности, должны быть отнесены интеллект, креативность, обучаемость, рефлексивность, активность, саморегуляция (Ансофф И., 1999; Брэддик У.,1997; Мескон М., 2002 и др.). В отличие от общих способностей, специальные способности связаны с успешностью управленческой деятельности прямой зависимостью. Чем выше уровень их развития, тем выше и показатели эффективности деятельности (конечно, при прочих равных условиях). Специальные способности в управленческой деятельности выступают в двух своих основных аспектах. Во-первых, как уровень развития тех или иных психических процессов и функций. И, во-вторых (что еще существеннее), как качественно своеобразные — насыщенные теми компонентами, которые наиболее специфичны именно управленческой деятельности.
Карпов А.В. среди управленческих способностей выделяет менеджерские характеристики - это те свойства индивида, которые выступают в функции способностей, но строго говоря, не являются ими. Вместе с тем их влияние и на успешность управленческой деятельности, и на саму возможность ее осуществления, и на предпочтение личностью этой деятельности в качестве своего профессионального выбора (склонность к ней) чрезвычайно велико. Основными менеджерскими характеристиками являются следующие: возраст, пол, культурно-образовательный уровень, социально-экономический статус(Карпов А.В., 2008, с.142).
Следующую группу характеристик эффективного менеджера составляют личностные качества, обусловливающие успешность управленческой деятельности и выступающие тем самым в функции способностей. Уиткин Э. выделил следующие главные менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная стабильность, стрессустойчивость, креативность, стремление к достижениям, предприимчивость, ответственность, надежность в выполнении заданий, независимость, общительность (Уиткин Э., 2002.).
В теории управления существует множество такого рода перечней, более или менее подробно описывающих состав менеджерских характеристик и качеств. Так, например, в одном из исследований приводится следующий набор таких качеств.
А. Концептуальные способности и стандарты поведения
Широта взглядов, глобальный подход.
Долгосрочное предвидение и гибкость.
Энергичность, инициативность и решительность, в том числе — и в условиях риска.
Упорная работа и непрерывная учеба.
Б. Личностные качества
Умение четко формулировать цели и установки.
Готовность выслушивать мнения других.
Беспристрастность, бескорыстие и лояльность.
Способность полностью использовать возможности сотрудников с помощью правильной расстановки и справедливых санкций.
Личное обаяние.
Способность создавать коллектив и гармоничную атмосферу в нем.
Здоровье (Кричевский Р.Л., 1993, с.84).
М.Вудкок, Д.Френсис, исследуя политические, социальные, экономические, психологические силы и изучая влияние этих сил на тех, кто занимает управленческие посты, получили полезные обобщения, которые позволяют выделить те способности, которые требуются от умелого менеджера в настоящее время для управленческой деятельности:
Способность эффективно управлять собой и своим временем.
Способность прояснить свои личные ценности.
Способность четко определить как цели выполняемой работы, так и собственные цели.
Способность поддерживать собственный рост и развитие.
Способность решать проблемы быстро и эффективно (это становится все более важной частью управленческих навыков).
Способность быть изобретательным и способным гибко реализовать изменения ситуации.
Способность использовать методы эффективного управления, которое призывает к использованию навыков влияния на окружающих.
Способность осваивать иные подходы в отношении своих подчиненных, т.к. многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности.
Способность умелого использования людских ресурсов.
Способность помочь другим в быстром изучении новых методов и освоении практических навыков.
Способность создавать и совершенствовать группы, быстро становиться изобретательным и результативным в работе.
Поскольку каждая управленческая задачи предъявляет те или иные конкретные требования, то каждый из выше упомянутых факторов в равной мере имеет отношение к любой ситуации. Когда какие-либо навыки отсутствуют, возникает ограничение-фактор, сдерживающий потенциал результаты работы «системы», т.е. руководителя, группы, организации (М.Вудкок, Д.Френсис, 2001,с.132).
Профессор Б.Миллер среди управленческих способностей выделяет следующие: «способность к риску, обязательность, предприимчивость и постоянная одержимость делом, умение руководителя слушать собеседника, умение говорить так, чтобы поняли подчиненные без двусмысленностей в постановке задач, с учетом возраста, психологии, опыта, темперамента, умение правильно писать, вести деловую переписку, умение вести себя с людьми…» (Миллер Б. 1999, с.3-5).
Выделяют также общеорганизационные способности управленческой деятельности: психологическая избирательность, эмпатия, высокая чувствительность и восприимчивость к описанию психологических качеств других людей; склонность к психологическому анализу, объяснению поведения других людей и своего собственного; способность мысленно поставить себя в психологическую ситуацию другого человека; быстрая ориентация в ситуациях, требующих практического применения знаний людей; способность вызвать стимулирующие мотивы деятельности, найти пути и способы заинтересовать людей делом; учет взаимоотношений, личных симпатий и антипатий, психологических различий людей при группировке их для выполнения коллективной деятельности; тенденция решать практические вопросы сквозь призму наличных людских возможностей; психологический такт; общественная энергичность; требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности (Никифоров Г.С., 2004,с.192).

Список литературы

Список литературы
1.Ансофф И. Стретегическое управление. М., 1999.
2.Брэддик У. Менеджмент в организации. М., 1997.
3.Вудкок М., Фрэнсис А. Раскрепощенный менеджер. М., 2001.
4.Генов Ф. Психология управления. М., 2002.
5.Грейсон Дж., О'Дейл К. Американский менеджмент на пороге
XXI века. М., 1998.
6.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М., 1995.
7.Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 1998.
8.Карпов А.В.Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2005.
9.Кричевский Р.Л. Если вы — руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1993.
10.Кунц Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. М., 1996.
11.Лебедев В.И. Психология и управление. М., 1998.
12.Менеджмент организации / Под ред. З.П.Румянцевой. М., 2005.
13.Мескон М., Альберт М, Хедури Ф. Основы менеджмента. М., 2002.
14.Миллер Б. Такой простой и сложный менеджмент. Огонек - 1999, № 9, февраль, с.3-5.
15.Никифоров Г. С. Психология менеджмента. СПб.: Питер, 2004.
16.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. СПб.: Питер, 2008. – 464.
17.Уиткин Э. Профессия — менеджер. М., 2002.
18.Шадриков В.Д. Способности и деятельность. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01111
© Рефератбанк, 2002 - 2024