Вход

На выбор из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты создания и существования ОЭЗ
1.1 Сущность и понятие свободной экономической зоны и условия создания
1.2 Виды особых экономических зон и их основные черты
Глава 2. Примеры особых экономических зон
2.1 Промышленная ОЭЗ ППТ «Липецк»
2.2 Инновационная ОЭЗ ТВТ «Дубна»
2.3 Туристическая ОЭЗ ТРТ «Куршская коса»
2.4 Портовая ОЭЗ «Советская гавань»
3. Проблемы и перспективы свободных экономических зон
Заключение
Список литературы

Введение

На выбор из списка

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что общее число свободных экономических зон, появившихся в мире в конце 50-х — начале 60-х годов (впрочем, некоторые их виды возникли значительно раньше), затем стало быстро возрастать. При написании данной курсовой работы использовалась следующая литература: Алексеев И. С. «Управление внешнеэкономической деятельностью», Кабир Л. С. «Организация оффшорного бизнеса» и т.д.. Количественные оценки, приводимые в данных источниках, имеют некоторые различия. Одни авторы полагают, что к середине 90-х годов общее число СЭЗ в мире приблизилось к тысяче, другие говорят о 1200, 2000 и даже более 4000. Несколько меньше расхождений в оценках того места, которое ныне занимают свободные экономические зоны в мировой экономике. Считается, что их доля в мировом тoвapoобopoтe увеличилась с 8% в 1960 г. до 20 в 1985 и 30% в конце 90-х годов. Они функционируют уже примерно в ста странах мира, а занято в них более 3 млн. человек1. Объектом исследования в данной курсовой работе являются свободные экономические зоны. К методам исследования можно отнести экономический анализ правового регулирования, налогообложения свободных экономических зон.
Понятие свободной экономической зоны в их работах абсолютно четко еще не сформулировано. В самой общей форме под СЭЗ следует понимать часть территории страны, где государство устанавливает особый режим управления, наиболее благоприятный для деятельности иностранных и отечественных предпринимателей, для привлечения внешних и внутренних инвестиций. Этот режим обычно предусматривает особые льготы для осуществления торговых операций (вплоть до отмены экспортно-импортных пошлин), налоговые льготы (вплоть до отмены налогообложения), финансовые льготы на предоставление коммунальных и иных услуг и административные льготы, облегчающие процедуры въезда и выезда, регистрации предприятий. История создания СЭЗ знает два концептуальных подхода — территориальный и функциональный. Согласно первому подходу льготным режимом пользуются предприятия и организации, расположенные на обособленной территории. При втором подходе преференции применяются к определенным видам предпринимательской деятельности вне зависимости от места их размещения. Выбор одного из двух указанных подходов зависит от конкретных задач, которые должны быть решены в результате организации свободной экономической зоны

Список литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2007. – 432с.
2.Алексеев И. С. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: Дашков и К°, 2006. - 303 с.
3.Бутов В.И. Основы региональной экономики.-Рн/Д : МарТ, 2005. - 409 с.
4.В создании Свободных индустриальных зон видят некоторые угрозы: http://www.civil.ge/rus/article.php?id=13573
5.Данько Т. П. Свободные экономические зоны. М.: Инфра-М., 2007. – 413с.
6.Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. – М.: Ось-89, 2007. –192с.
7.Кабир Л. С. Организация оффшорного бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 142 с.
8.Ладо Папава: свободная экономическая зона в Грузии может превратиться в черную экономическую дыру: http://www.newcaucasus.com/index.php?newsid=237
9.Международные экономические отношения / Под ред. Ю.А. Щербанина, Л.В. Балдина [и др.]. -. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 605 с.
10.Мозиас П. Свободные экономические зоны: тенденции мирового опыта // Финансовый бизнес. 1994, №3. – С.17-23
11.Особенности создания свободных экономических зон в Грузии: http://catalog.fmb.ru/georgia9.shtm
12.Шеховцов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России / А.Шеховцов, М.Шестакова, А.Громов // Вопр. экономики. - 2000. - N 10. - С.104-117.
13.http://www.rg.ru/2009/06/05/alpatov.html
14.http://www.oao-oez.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04873
© Рефератбанк, 2002 - 2024