Вход

Классификация в соответствии с ТНВЭД ТС натуральной шерсти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327446
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВЭД
2. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОЙ ШЕРСТИ
3. КЛАССИФИКАЦИЯ НАТУРАЛЬНОЙ ШЕРСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ТН ВЭД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




Введение

Классификация в соответствии с ТНВЭД ТС натуральной шерсти.

Фрагмент работы для ознакомления

23,0
60-е
23,1
25,0
58-е
Полутонкая шерсть
25,1
27,0
56-е
27,1
29,0
50-е
29,1
31,0
48-е
Полугрубая шерсть
31,1
34,0
46-е
34,1
37,0
44-е
37,1
40,0
40-е
Грубая шерсть
40,1
43,0
36-е
43,1
55,0
32-е
55,1
67,0
Тонина шерсти зависит от породы, условий кормления и содержания, пола животных, их возраста и индивидуальных особенностей. У молодняка шерсть тоньше, чем у взрослых овец. С возрастом шерсть грубеет, а после 5-6-летнего возраста в связи с ослаблением жизненных функций организма шерсть утоняется. У маток шерсть тоньше, чем у баранов. Самую тонкую шерсть получают от овец тонкорунных пород (25 мкм и тоньше).
В производственных условиях тонину шерсти определяют органо-лептически, для чего из разных участков руна отбирают 3-5 штапельков. Каждый поочередно берут большим и указательным пальцами обеих рук за концы, расправляют до образования сетки и просматривают для определения тонины волокон, уравненности тонины по зонам штапеля. При определении класса тонины однородной шерсти иногда (при разногласиях и др.) пользуются эталонными образцами шерсти. Для более точного определения тонины шерсти пользуются лабораторным методом, при котором диаметр поперечного сечения шерстного волокна определяют под микроскопом или ланаметром и выражают в микрометрах.
Тонкая шерсть состоит из пуховых волокон, имеющих тонину не более 25 мкм (не грубее 60-го качества). Ее получают от овец тонкорунных пород. Длина шерсти в штапеле 7-9 см. Выход чистого (мытого) волокна 45-50% и более.
Это ценное сырье для получения высококачественных шерстяных или смешанных изделий. Из 1 кг тонкой шерсти вырабатывают примерно в 3 раза больше ткани, чем из грубой.
Тонкая шерсть по качественным показателям подразделяется на мериносовую и немериносовую.
Мериносовая шерсть белого цвета, мягкая, эластичная, хорошо уравненная по тонине и длине, содержит достаточное количество жиропота белого или кремового цвета.
Немериносовая шерсть от мериносовой отличается меньшим содержанием жиропота, недостаточной уравненностью шерстных волокон по тонине и длине, меньшей извитостью.
Шерсть может быть белого, светло-серого цвета и цветная (серая, темно-серая, коричневая, черная).
Полутонкая шерсть состоит из волокон более грубых, чем тонкая шерсть, преимущественно из переходных или смеси переходных волокон и огрубленного пуха, Полутонкую шерсть получают от овец полутонкорунных пород а также от помесных животных (от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами).
Полугрубая шерсть (однородная) состоит из шерстных волокон тониной 48-го качества и грубее (31,1-40 мкм). Такую шерсть дают овцы русской длинношерстной породы, линкольн и др.
Полугрубая шерсть (неоднородная) состоит из пуха, переходных волокон и тонкой ости.
Полугрубая шерсть – ценное сырье для выработки технических сукон, ковров, трикотажной пряжи.
Грубая шерсть (неоднородная) характеризуется наличием в ее составе всех видов шерстных волокон: пуха, переходного волокна, ости, часто сухого или мертвого волоса. Соотношение разных типов волокон в шерсти может быть различным в зависимости от породы и внутрипородных особенностей овец, что определяет ценность грубой шерсти.
Основную массу грубой шерсти дают овцы грубошерстных пород: каракульской, карачаевской, тушинской, романовской и другая продукция овцеводства.
Длина – один из важных показателей, определяющих производственное назначение шерсти, классность тонкорунных и полутонкорунных овец и получаемых с них рун.
Современная текстильная промышленность работает на длинной гребенной (камвольной) и короткой аппаратной (суконной) шерсти.
Шерсть длиной 4-6 см перерабатывают в суконные и трикотажные изделия, а длиной 7 см и более – в гладкие (камвольные) ткани, имеющие наиболее широкое применение. Длина особенно важна для пуха, полутонкой и тонкой овечьей шерсти.
Длина шерсти может быть естественной (высота шерстинок в штапеле или косице с извитостью) и истинной (длина распрямленных шерстинок).
За естественную длину принимается высота штапеля или косицы с естественной извитостью или волнистостью шерстинок. Ее измеряют линейкой с точностью до 5 мм. В косице определяют два измерения – длину ости и длину пухового яруса. Эти измерения записывают дробью: в числителе – общая длина косицы (ости), в знаменателе – длина пухового яруса.
Истинная длина – длина шерстных волокон в распрямленном, но нерастянутом состоянии. Ее измеряют с точностью до 1 мм. Для определения истинной длины используют приборы 4-10-2-2а (для волокон длиной до 200 мм) и 4-10-1-26 (для волокон длиной до 350 мм).
Рост шерсти в длину зависит от породы, пола и возраста овец, уровня их кормления, условий содержания и других факторов. Длина шерсти тонкорунных овец 6-11 см, полутонкорунных 12–40 см, грубошерстных 20–30 см.
Бараны и валухи продуцируют более длинную шерсть, чем матки. У молодняка до годичного возраста шерсть растет быстрее, чем у взрослых овец; в течение 4-5 лет прирост шерсти за год примерно одинаков, а после 5-6-летнего возраста скорость роста шерсти замедляется. При низком уровне кормления замедляется рост шерсти, волокно утоняется, снижается его прочность. Длина шерсти на разных участках тела животного различна: на лопатках, боках, ляжках она более длинная, чем на брюхе, спине.
Извитость свойственна шерстным волокнам всех типов, кроме кроющего волоса. Извитость – ценный признак шерсти – способствует предохранению руна от попадания в него механических примесей и атмосферных осадков. Ее учитывают при бонитировке овец и классировке шерсти. В тонкой и полутонкой шерсти различают три основные формы извитков: нормальные, плоские и высокие. Если извитки близки по форме к полуокружности, их называют нормальными, что характерно для шерсти тонкорунных овец. У плоских извитков высота дуги извитка меньше ее основания.
Растяжимость – свойство увеличивать длину под влиянием разрывающих усилий. При этом имеется в виду удлинение волокон, которое наступает после распрямления извитков. Изделия, изготовленные из волокон с большей растяжимостью, имеют лучшую носкость.
Упругость – способность восстанавливать форму после сжатия. Техническая ценность упругой шерсти заключается в том, что при изготовлении ворсистых тканей (сукно, драп) получается хороший ворс, а шерстяная одежда сохраняет приданную ей форму. Практически упругость определяют, сжав в руке небольшой клочок шерсти. После разжимания руки упругая шерсть восстанавливает первоначальную форму. Шерсть, не обладающую упругостью, называют ватной, ватистой, вялой, мертвой.
Эластичность – способность шерсти принимать любую форму. Это свойство используется при глажке тканей и при искусственной завивке овчин.
Пластичность - свойство шерсти сохранять свою форму после воздействия тепла, влаги и давления.
Цвет зависит от наличия в корковом слое мельчайших пигментных зерен. Козий пух имеет белый, коричневый или серый цвет разных оттенков, ангорская шерсть – белый цвет. Наиболее ценятся белая шерсть и белый пух, так как их можно окрашивать в любые цвета.
Блеск – способность отражать лучи света. Блеск в той или иной степени свойственен всем шерстяным волокнам и обусловлен строением чешуйчатого слоя. В зависимости от интенсивности блеск может быть сильным (стекловидный, люстровый, полулюстровый), умеренным (глянцевый, серебристый, шелковистый) или отсутствовать (матовая шерсть). Блеск шерсти передается по наследству, придает тканям нарядность и живость. Наиболее сильным блеском обладает шерсть ангорских коз и линкольнских овец. Умеренным блеском обладает козий пух. Матовая шерсть у большинства грубошерстных и полугрубошерстных пород овец.
Иногда выделяют такое качество шерсти, как мягкость, которую определяют на ощупь. Самыми мягкими считаются тонкая овечья шерсть и козий пух.
Валкость – способность шерстных волокон после воздействия высокой температуры, влажности и некоторых химических веществ, тесно переплетаться, образуя плотную массу – войлок. Валкость обусловлена строением чешуйчатого слоя, упругостью, эластичностью и извитостью.
Прядомость – ценное свойство шерсти, выражающееся в ее способности образовывать пряжу. Прядомость влияет на продуктивность шерсти.1
На ценность шерсти можно повлиять, начиная с того момента, когда новая шерсть только начинает расти после стрижки, и до следующей стрижки. Этот период имеет большое значение, поскольку формируется определенное качество шерстяного волокна. Качество волокна и общий вес состриженной шерсти обычно больше зависит от генетических возможностей овцы, т. к. обычно условия окружающей среды и содержание овец адекватны предъявляемым требованиям.
Некоторыми факторами окружающей среды, неблагоприятно сказывающимися на росте волокна и его качестве, являются: недостаток питания, экстремальные температуры, болезни и неправильный уход за овцами.
Качество шерсти определяется оценкой унифицированности диаметра волокон, чистым весом шерсти, длиной волокна и отсутствием загрязнений. Переработчики шерсти и владельцы мануфактур обычно платят дополнительную цену, сверх установленной, за шерсть повышенного качества. И наоборот, несерийную, нестандартную шерсть фабриканты обычно уценивают.
В идеале диаметр волокна одинаков по всей длине волокна и в пределах всей шерсти, полученной с данной овцы. Болезнь и недостаток питания могут быть причиной уменьшения диаметра в каких- либо точках на волокне. Если в какой-то точке диаметр уменьшился на значительную величину, нитка порвется при переработке. Этот показатель, крепость волокна на разрыв, является критическим при оценке шерсти. При определении покупочной цены разрыв на конце волокна является менее решающим, чем разрыв в середине волокна. Поскольку диаметр волокна значительно сокращается в период поздней беременности и в начале кормления, рекомендуется в этот период обеспечивать овцу всеми необходимыми ей питательными элементами. При стрижке овцы до или после рождения ягненка точка разрыва получается на конце волокна или на вершине пирамиды. Шерсть, полученная с больной овцы, не следует смешивать с качественной шерстью.
Очень мягкая и упругая шерсть уменьшает расходы переработчиков на чистку и распределение пряжи или волокна по качеству. Неупругая шерсть требует дополнительных расходов на то, чтобы удалить загрязнения. Если не удается удалить все загрязняющие элементы в процессе переработки, конечный продукт испортится. В большинстве организаций, занимающихся сбытом шерсти, цена, ими устанавливаемая, зависит от принятого стандарта чистоты шерсти.
Все загрязнения классифицируются по двум основным категориям: естественные и привнесённые.
К естественным загрязнениям относятся: пятна от мочи, навоза и желтка. Появление привнесенных загрязнений может быть вызвано животными, растениями, химическими веществами или человеком. Естественные загрязнения не могут контролироваться человеком.
Установка раздельных загонов для ягнят и овец перед окотом уменьшает количество естественных пятен на шерсти овцы.
Привнесенные загрязнения в какой-то степени можно контролировать. Если устроить ветрозащитное ограждение вокруг загона, можно избежать грязи и пыли, переносимой ветром.
Наихудшими из загрязнений с точки зрения переработчика являются загрязнения, сделанные человеком. К ним относятся полипропиленовая бечева и несмываемое клеймо. Шерстяная пряжа или волокно с нешерстяными включениями или пятнами окраски считается дефектным.
Применение полипропиленовой бечевы не рекомендуется в овцеводческом хозяйстве. Никакая несмываемая краска для клеймения овцы также не рекомендуется. Лучше использовать либо смываемую краску, либо маркировать нос или ухо.
Производитель шерсти всегда должен здраво относиться к способам улучшения качества шерсти. Улучшение качества принесет экономическую выгоду, поскольку основой рынка шерсти является её качество, в отличие от рынка ягнят, на котором в прошлом базовым принципом ценовой политики являлся вес ягнят.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ НАТУРАЛЬНОЙ ШЕРСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ТН ВЭД
Натуральная шерсть в товарной номенклатуре ВЭД относится к 51 группе «Шерсть, тонкий и грубый волос животных; пряжа и ткань» (Табл. 3).
Таблица 3
Классификация натуральной шерсти в соответствии с ТН ВЭД ТС1
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной
таможенной пошлины (в процентах от
таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)
5101
Шерсть, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию:
- немытая, включая шерсть, мытую в руне:
5101 11 000 0
-- шерсть стриженая
5
5101 19 000 0
-- прочая
5
- мытая, некарбонизованная:
5101 21 000 0
-- шерсть стриженая
5
5101 29 000 0
-- прочая
5
5101 30 000 0
- карбонизованная
5

5103
Отходы шерсти или тонкого или грубого волоса животных, включая прядильные отходы, но исключая расщипанное сырье:
5103 10
- гребенные очесы шерсти или
тонкого волоса животных:
5103 10 100 0
-- некарбонизованные
5
5103 10 900 0
-- карбонизованные
5
5103 20
- отходы шерсти или тонкого
волоса животных прочие:
5103 20 100 0
-- отходы прядильные
5
-- прочие:
5103 20 910 0
--- некарбонизованные
5
5103 20 990 0
--- карбонизованные
5

5104 00 000 0
Расщипанное сырье из шерсти или тонкого или грубого волоса
животных
5
5105
Шерсть и тонкий или грубый волос животных, подвергнутые кардо- или гребнечесанию (включая шерсть, подвергнутую
гребнечесанию, в отрезках):
5105 10 000 0
- шерсть, подвергнутая кардочесанию
5
- гребенная лента шерстяная и прочая шерсть, подвергнутая
гребнечесанию:
5105 21 000 0
-- шерсть, подвергнутая
гребнечесанию, в отрезках
5
5105 29 000 0
-- прочая
5

В целом к данной группе относятся шерсть и тонкий или грубый волос животных, включая смешанные текстильные материалы, классифицированные как шерсть или волос животных, на различных стадиях процесса производства - от сырья до его превращения в ткани. В данную группу также включаются пряжа и ткани из конского волоса, но не входят конский волос и его отходы товарной позиции 0511.
Во всей товарной номенклатуре термин «шерсть» означает шерсть овец или ягнят. Шерстяные волокна, по существу, состоят из кератина и имеют характерную чешуйчатую поверхность. Они эластичны, очень гигроскопичны (поглощают влагу из воздуха) и, как правило, имеют заметную способность свойлачиваться. Шерсть трудно воспламеняется, но, обугливаясь, выделяет запах, сходный с запахом жженого рога.
В данную товарную позицию включаются шерсть овец или ягнят, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию, независимо от того, получена ли она при стрижке животных или со шкур мертвых животных (стриженая шерсть) или снята со шкуры после ферментации или соответствующей химической обработки (например, заводская шерсть, снятая способом известкования или припаривания).
Шерсть, не подвергнутая кардо- и гребнечесанию, обычно бывает:

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации - М. : Юристъ, 2005. - 64 с.
2.Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 № 61-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант »
3.Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130// Справочная правовая система «Консультант »
4.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебник. – М.: ТК Велби, 2008. – 360 с.
5.Моисеев Е. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. – М.: Проспект, 2010. – 464 с.
6.Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ/ Под ред. А.Н. Гусева. – М.: Экзамен, 2009.
7.Таможенное право/ Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 2006. - 187 с.
8.Таможенное право России в схемахи определениях: учебник/Под ред. А.Н. Козырина. – Система Гарант, 2009.
9.ТН ВЭД России. Особенности классификации товаров. А.Г. Журин, И.Г. Богословский, А.А. Веселова и др. — СПб.: Тирекс, 2004. — 696 с.
10.Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник. – М.: «Дашков и Ко», 2009. – 544 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024