Вход

Марксистско-ленинское учение о государстве и праве,их сущности и социального предназначения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327310
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

Введение
Глава 1. Происхождение государства и права
1.1.Особенности подхода к политико-правовой системе в марксистко-ленинской парадигме
1.2. Происхождение государства и права, их сущность
1.3.Классовый характер государственно-правовой системы
Глава 2. Перспективы развития государства и его социальное предназначение
Глава 3. Марксистско-ленинская теория права
Заключение
Список литературы:

Введение

Марксистско-ленинское учение о государстве и праве,их сущности и социального предназначения

Фрагмент работы для ознакомления

2. раскрыть перспективы развития государства и его социальное предназначение;
3.рассмотреть марксистко-ленинскую теорию права.
Опираться мы будем на работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина. И на исследователей их концепции Т. И.Ойзермана, В.Н. Протасова, И.А. Исаев, Н.М Золотухину, В.С.Нерсесянца
Структура курсовой состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение
Вопрос о сущности государства в марксистко-ленинской теории государства вытекает из принципа материального единства мира,. Благодаря ему марксистко-ленинская теория установила, что государство принадлежит к области общественных явлений. Следовательно, для научного понимания его природы необходимо исследование структуры общества, к которой принадлежит государство как составная часть политико-юридической надстройки.
Авторы марксизма-ленинизма считали, что сущность государства определяет классовая структура общества, господство тех или иных классов в данной системе общественных отношений и, следовательно, создания ими государства как орудие его господства. Экономические, классовые и идеалистические факторы, обуславливающие сущность государства, определяют и его основное социальное назначение - регулирование общественных отношений в интересах экономически господствующего класса.
Система политического господства классов в обществе с антагонистическими отношениям охватывается понятием диктатуры, т.е. подчинения деятельности всего населения интересам экономически господствующего класса. Диктатура господствующего класса и составляет сущность государства во всяком обществе с антагонистическими классами. Было сформулировано положение, что государство есть не что иное, как машина для подавления одного класса другим (Энгельс) и что государство есть не что иное, как машина для машина для поддержания господства одного класса над другим (Ленин).
Так что для марксистско-ленинского учения о государстве и праве характерны следующие положения:

Список литературы

"Список литературы:

1.Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России: Хрестоматия. М.: Юристъ, 2003.- 506 с.
2.История политических и правовых учений. (Краткий курс) /Под ред. Нерсесянца В.С. - М.: Норма, 2000. — 352 с.
3.Ленин В.И. О государстве // Ленин В.И. Полное собрание сочинений . т.39. М.: Изд.Полит.лит, 1981 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochinenij_vi_lenina/1-1-0-82
4.Ленин В.И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. – 5-е изд. – Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974. – С. 1–120; [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/Lenin/l33_01f.htm
5.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения.- М., 1955-1966. Издание 2. - [Электронный ресурс]. Режим доступа http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochinenij_kmarksa_i_fehngelsa/1-1-0-81
6.Ойзерман Т. И. Марксизм и утопизм. – М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 568 с.
7.Протасов В.Н. Исаев И.А., Золотухина Н.М Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-М, 2001. – 346 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024