Вход

Ликвидация казаческой автономии при Елизавете и Екатерине II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327281
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Восстановление автономии Елизаветой I
Глава II. Ликвидация автономии Екатериной II
Заключение
Список литературы

Введение

Ликвидация казаческой автономии при Елизавете и Екатерине II

Фрагмент работы для ознакомления

Глава II. Ликвидация автономии Екатериной II
В 1761 г. умерла императрица Елизавета I, на престол взошел Петр III. Но в результате дворцового переворота он был отстранен от власти и убит. Императрицей была провозглашена его жена Екатерина II. Гетман Разумовский не был трусом, именно ему во многом обязана своим престолом Екатерина II. В ночь переворота 1762 года гетман лично поехал в гвардейский Измайловский полк, командиром которого состоял, и взбунтовал его против Петра III – за будущую «матушку-императрицу». Но тогда почему же этот смелый и решительный мужчина в полном расцвете сил, всего двумя годами позже так спокойно даст лишить себя гетманского достоинства? Откажется от него чуть ли не добровольно – по собственной просьбе «в рассуждении пространства многотрудных дел малороссийских»,как уверяла в своем манифесте та же Екатерина II7.
Формальным поводом для отмены Гетманщины стали две челобитные к императрице, присланные в 1763 гетманом К. Разумовским и представителями казацкой старшины. В них говорилось о восстановлении древних прав Украине (самостоятельные судебную и финансовую системы, земли потеряны с 60-х гг XVII в. т.п.) и официально ею признание наследственности гетманской должности за потомками рода Разумовских. В Петербурге это было расценено как стремление отделиться от России. Разъяренная Екатерина II была готова отдать гетмана под суд. В конце концов она предложила ему добровольно отречься от булавы. К. Разумовский вынужден был это сделать.
В начале 1760-х годов в окружении Екатерины II окончательно созрел план изгнания турок из Европы. В Петербурге между фаворитом императрицы Григорием Орловым и Кириллом Разумовским состоялся разговор, в ходе которого гетман капитулировал почетно и со вкусом – уволившись «по собственному желанию». Самое интересное, что Орловы вместе с Екатериной и Суворовым действительно реализовали украинскую мечту, вытурив турок из Европы. Малороссам оставалось только заселить эти земли, разбухнув в начале XX века до вполне приличной цифры в сорок миллионов душ.
Разумовский же, по словам Бантыш-Каменского, «кончил мирно жизнь свою 9 января 1803 года, на семьдесят пятом году от рождения, в местах, наслаждавшихся некогда тишиною под кротким его правлением. Очевидцы и предание свидетельствуют о редкой справедливости, величии души, природном уме, доброте сердца, беспримерной щедрости, правдолюбии и веселом нраве сего вельможи».
После отставки Разумовского наместником Левобережья императрица назначила известного российского полководца и политика графа П.А. Румянцева. Ему должна была помогать вторая Малороссийская коллегия, в состав которой вошли 4 российских чиновника и 4 представителя казацкой старшины. Чтобы предотвратить возможное недовольство населения ликвидацией автономии Гетманщины, Румянцеву предписывалось распространять среди крестьян утверждение, будто ухудшение их положения было вызвано отсталостью «малороссийских обычаев»; украинскую же казацкую верхушку старались купить новыми подачками (им предлагали высокие посты в имперском правительстве, обещали уравнение в правах с российским дворянством и расширение власти над крестьянами). Румянцев, управлявший Украиной в течение 25 лет, полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Он пригласил в свою канцелярию многих конформистски настроенных представителей казацкой старшины, провел ревизию земельных владений, основал почтовую службу8.
28 июля 1765 г. Екатерина ІІ своим Манифестом о Слободских полках, казацкую службу на Слобожанщине признала ненужной и все пять Слободских полков ликвидировала. Вместо Слободских казацких полков были созданы Харьковский уланский, Сумский, Острогозький и Изюмский гусарские полки. Гусарские полки начали формироваться из желающих выборных казаков, старшинских детей, казачьих подпомощников и барских подданных. Слободчане смотрели на новых гусар, которых нужно было поставлять в полки, как на чужих, с ненавистью.
Казацкие старшины могли либо пойти в отставку, либо вступить в гусарские полки и поменять свои сочевичники на армейские: полковники получали чин подполковника, обозные – премьер-майора, судьи – секунд – майора, есаулы, ротмистры, хорунжие и сотники – поручика, а когда они в баталиях не бывали, то все образом ниже. Казацкая старшина была презренна этой реформой, потому что была полностью отменена их старшинская служба, которая давала им неизмеримо большие права, потому большинство из них вышло в отставку, получило дворянство и стало заниматься своим помещицким хозяйством9.
Казацкое население тоже с большой неприязнью относилось к реформе, потому что у него отобрали прежние вольности и привилегии.
В соответствии с Манифестом в 1765 г. всех казаков и под помощников, которые не взяты в новые гусарские полки, было преобразовано в военные обыватели и обложено подушным налогом.
К концу 60-х годов XVIII в. единственным островком вольности на Украине оставалась Запорожская Сечь. Однако и над ней сгущались грозовые тучи. Только начало очередной русско-турецкой войны (1768-1774) отсрочило ликвидацию этой казацкой республики.
Судьба запорожских казаков была окончательно решена 23 апреля 1775 г., когда новороссийский генерал-губернатор Г.А. Потёмкин представил императрице проект ликвидации Запорожской Сечи. Осуществить эту акцию должны были российские войска под командованием генерал-поручика П.А. Текели, по происхождению серба, возвращавшиеся после войны домой. Текели разделил свою армию на пять частей. Сам он с большим отрядом двинулся на Сечь, а остальные отряды должны были вести наступление на отдельные запорожские паланки. 4 июня, не встретив ни малейшего сопротивления, царские войска подошли к стенам сечевой крепости. Сняв часовых и захватив всю артиллерию, они окружили казацкий поселок, затем блокировали гавань на реке Подпольной и овладели казацкими челнами.
Понимая, что сопротивляться бессмысленно, запорожцы согласились капитулировать. На следующий день из сечевых хранилищ вывезли боеприпасы, клейноды, знамена, материальные ценности и архив запорожской войсковой канцелярии. Почти все постройки, кроме фортификаций, были разрушены.
29 июня 1775 г. вышел указ Сената, в котором объяснялись причины ликвидации Запорожской Сечи и содержалось разрешение выдать пособия лояльно настроенным старшинам и казакам. Часть запорожской старшины не только сохранила свои хозяйства, но получила также дополнительные участки земли и офицерские чины. Однако кошевой атаман Петр Калнышевский, судья Павел Головатый и писарь Иван Глоба были судимы и по настоянию Потемкина сосланы в отдаленные монастыри: первый – в Соловецкий, второй – в Тобольский, третий – в Туруханский10.
После уничтожения Запорожской Сечи царское самодержавие предприняло еще ряд шагов по превращению Украины в обычную провинцию Российской империи. Так, в 1780 г. на месте Слободско-Украинской губернии было создано Харьковское наместничество; в 1781 г. в связи с административной реформой на Левобережье ликвидировали традиционные 10 полков; вместо них учреждались три новых наместничества: Киевское, Черниговское и Новгород-Северское. По своей организационной структуре они напоминали российские губернии и делились на уезды. В то же время украинские административные, судебные и финансовые учреждения заменялись соответствующими имперскими бюрократическими структурами.
Важные перемены произошли в 1783 г. Во-первых, вместо казацких полков были созданы 10 кавалерийских регулярных полков, позже переименованных в карабинерские. Во-вторых, крымский хан Шагин-Гирей в феврале отрекся от престола и в апреле Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». В-третьих, 2 мая того же года в Ахтиарскую бухту вошли 5 фрегатов и 8 малых судов Азовской флотилии, положившие начало Черноморскому флоту (через год на месте крепости Ахтиар началось строительство нового города – Севастополя). В том же году по инициативе Потемкина на Днепре был основан город Екатеринослав (ныне – Днепропетровск). Наконец, кардинальным образом изменился статус украинских крестьян; Екатерина II запретила им покидать своих помещиков, ввела на Левобережье и Слобожанщине крепостное право, а также подушный налог.
Закрепостив простой народ, «матушка-императрица» заткнула рот украинской элите очередной (и весьма существенной) подачкой. В 1785 г. она выдала «Жалованную грамоту дворянству», по которой знать освободили от обязательной военной службы, а бывшую украинскую казацкую старшину юридически уравняли в правах с российским дворянством.
Уже через год после роспуска Запорожской Сечи Григорий Потемкин, только что назначенный Новороссийским генерал-губернатором, почувствовал, что без казачков как-то скучновато. По осенней степи гулял ветер, играя сухой травой, как чуприной на мертвой казацкой голове, а в воздухе неумолимо пахло новой войной с турками, хотя предыдущая закончилась всего два года назад11.
Как пьянел тогда вернувшийся из победоносной армии молодой генерал от должности вице-президента Военной коллегии! И как, играя вельможу, опрометчиво осек своего давнего знакомца, запорожского депутата Антона Головатого: «Не можно вам оставаться. Вы крепко расшалились и ни в коем виде не можете уже приносить пользы!»12
Валы Сечи срыли. Запорожцы разбрелись по плавням тягать карасей. Но уже 31 октября 1776 года Потемкин вынужден был подать царице доклад о том, что южная граница империи стоит нараспашку, как ворота трактира, а для защиты ее нужно срочно формировать гусарские полки из тех казаков, что еще остались рыбачить на старых местах. Но только те не хотели идти в гусары! Они любили свободу – им не нравились тесные гусарские штаны! И тогда Потемкин вспомнил о Головатом. К счастью, тот был жив, хотя после погрома Сечи едва не застрелился, вместе с еще одним депутатом – Сидором Белым.
Уже 6 апреля 1784 года Потемкин добыл разрешение императрицы обновить Войско Запорожское «на манер Донского», а Сидора Белого отправил на Дунай к тем казакам, что перешли на турецкую сторону. Но задунайцы не захотели возвращаться, требуя восстановления всех вольностей и клейнодов.
Наконец сечевой строй был обновлен. Белого избрали кошевым атаманом. Головатого – судьей. А 27 февраля 1788 года Суворов прислал «Верного Запорожского войска Атаману кошевому Белому» пожалованные царицей клейноды – знамя с синим крестом, бунчук и булаву. В том же году вспыхнула война с турками, в которой запорожцы воевали так, как, может быть, никогда раньше.
Именно они ночным штурмом овладели Хаджибеем на месте, где нынешняя Одесса. Лихой атакой захватили остров Березань. А под Измаилом, высадившись со стороны Дуная, ворвались в крепость в самом неожиданном месте13.
Тогда же войско получило новое название – Черноморское. А Потемкину достался диковинные титул «Великого гетмана казацких войск Екатеринославских и Черноморских». Он и умер в степи на руках у черноморцев из своего конвоя. Смерть эта страшно опечалила казаков – неожиданно они лишились того, кто из врага превратился в их надежнейшего «лоббиста».
Головатому пришлось снова собираться в Петербург – хлопотать о переселении войска на Кубань, где можно было жить в предельной воле. Щедро сыпя добытыми на войне червонцами и обновляя полезные знакомства, депутаты нашли самый короткий путь в царский дворец – петербургские гостинные кишели земляками, оккупировавшими все самые вкусные бюрократические места.
С одинаковой легкостью носивший европейский камзол и казацкий кунтуш Головатый вырядился на прием к императрице истинным запорожцем и даже захватил с собой бандуру. А в самый ответственный момент растрогал своим пением Екатерину чуть ли не до слез:
Встань, батьку, великий гетьмане;
Милостивый великий пане,
Встань, Грицьку, промов за нас слово,
Проси цариці – все буде готово.
Всплакнув о безвременно почившем Гришеньке, Екатерина II подмахнула соответствующий указ. Бумага, выданная на руки Головатому, торжественно гласила:
«Войско козачье Черноморское, собранное покойным генерал-фельдмаршалом князем Потемкиным-Таврическим из верных Козаков бывшей Сечи Запорожской, в течение последней нашей с Портой Оттаманской войны многими мужественными на суше и водах подвигами оказало опыты ревностного к службе нашей усердия и отличной храбрости.
В воздаяние таковых сего войска заслуг Всемилостивейше пожаловали мы оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию с землею между рекою Кубани и Азовского моря»14.
За новым войском закреплялись старинные привилегии самоуправления. Губернатору Таврии паручалось освободить всех оказавшихся в крепостном состоянии запорожцев и разрешить им присоединиться к черноморцам Головатого. Для переселения выделялось 30 тысяч рублей, провиант и «всевозможные вспоможения»15.
Так было положено начало Кубанскому казачеству, существующему до сих пор. Головатый же, радуясь окончанию семнадцатилетней одиссеи, сложил песню, начинавшуюся словами: «Годі нам журитися, пора й перестати!»
Заключение
После смерти Д. Апостола в 1734 г. императрица Анна Иоанновна не позволила избрать нового гетмана, а всю власть в Гетманщине16 передала князю Шаховскому и Правлению гетманского уряда. После ее смерти казацкие старшина принялась ходатайствовать о восстановлении гетманства. 22 февраля 1750 г. по решению Елизаветы I правление гетманского правительства было распущено, а гетманом избрали Кирилла Разумовского - брата фаворита императрицы.
При гетманстве (1750-1764 гг.) Разумовского украинские дела были переданы из сената в коллегию иностранных дел. Он добился права вести обособленную внешнюю политику, отстаивал финансовую самостоятельность, вынашивал планы открытия университета, провёл судебную реформу, начал созывать съезды старшины, где обсуждались важные вопросы жизни Гетманщины, ему снова стали подчинятся Киев и Запорожье. Он попробовал также реформировать украинские войсковые части через унификацию оружия и обмундирования и создание системы школ с военной наукой для казацких детей. В течение некоторого времени без согласования с Петербургом назначал полковников.

Список литературы

"Список литературы

1.Голобуцкий В. Запорожское казачество. К, 1957.
2.Грушевский М.С. Иллюстрированная история Украины. М., 2001.
3.Губарев В.К. Ликвидация российскими царизмом украинской автономии (XVIII в.) // http://www.litsovet.ru
4.Ефименко А.Я. История украинского народа. Киев. 1990.
5.Зенон Е.К. Русский централизм и украинская автономия: Ликвидация Гетьманщины, 1760-1830. К.: 1996.
6.Литвин В. История Украины. К., 2006.
7.Савельев Е.П. Древняя история казачества. К., 2007.
8.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998. Т.15, Гл.4.
9.Лукашева С.С. Украина в едином этнополитическом пространстве России первой половины XVIII в. // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности / Московский общественный научный фонд. Межрегиональные исследования в общественных науках. М., 2001. Вып.3. С. 151-167.
10.Шамбаров В. Казачество история вольной Руси. М., Алгоритм Экспо, 2007.
11.Яворницкий Д.И. История запорожских козаков (в трёх томах). 2-е изд., М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024