Вход

Учение о бюрократии , базовые характеристики и дисфункции бюрократии , борьба с бюрократизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327222
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Глава 1 Учения о бюрократии
1.1 Учения М. Вебера, В. Вильсона, К. Маркса
1.2 Европейская и англо-американская модель бюрократии
Глава 2 Общие характеристики дисфункции бюрократии
2.1 Классические и современные характеристики
2.2 Дисфункции бюрократии
Глава 3 Борьба с бюрократизмом
3.1. Борьба c бюрократизмом посредством «негативизации» данного феномена
3.2. Меры по борьбе c бюрократизмом
Заключение
Список литературы

Введение

Учение о бюрократии , базовые характеристики и дисфункции бюрократии , борьба с бюрократизмом

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях, проводимых в России преобразований в политической, экономической и социальной сферах перестраивается и исполнительная власть, по-прежнему выполняющая огромный объем работы в сфере управления государственными делами. Проблема определения содержания исполнительной власти приобрела особую остроту в связи с формированием новых звеньев исполнительной власти и их практической деятельностью. Актуальность исследования   бюрократии  с течением времени не только не снижается, а неуклонно возрастает. Изучение бюрократии в современном мире важно для современных политологов  и  специалистов иных наук. Государственная  бюрократия  призвана выполнять  функцию  посредника во властных отношениях между государством  и  населением. В условиях переживаемого Россией процесса модернизации – кардинальных изменений во всех сферах жизни общества особенно важно понять формы  и  степень воздействия  бюрократии  на общественные процессы, знать  базовые характеристики и дисфункции  бюрократии Заключение
Итак, сегодня слова «бюрократия», «бюрократ» несут негативную коннотацию – настолько сильную, что сами бюрократы не желают себя бюрократами называть, предпочитая термины «чиновник», «управленец», «менеджер». Только заглянув в толковые словари, можно обнаружить, что первое, исходное значение термина – сугубо нейтральное: то есть  бюрократия  – это повсеместно реально существующая система управления, осуществляемая с помощью иерархического аппарата, отделенная от общества, и только этим управлением и занимающаяся. Но к настоящему времени даже в толковых словарях негативная коннотация опережает нейтральную: в словаре Ожегова первым значением слова «бюрократ» стоит «человек, приверженный к бюрократизму», и лишь вторым – «чиновник».1
В словаре Даля столь явного предпочтения (и разделения) еще нет, но само объяснение термина «бюрократия» носит сатирический или даже саркастический характер: «управление, где господствует чинопочитание; степенная подчиненность; зависимость каждого служебного лица от высшего и бумажное многописание при этом; многоначалие и многописание»i4.
Исторически сложилось так, что бюрократия  позволила выйти на совершенно новый уровень организации общества, недостижимый в условиях полуфеодального общества. Централизация бюрократического аппарата во многом явилась причиной перехода к капиталистическому способу производства и позволила значительно повысить эффективность политики государства, как внутренней, так и внешней.  Именно силами чиновников обеспечивается единая политика государства на всех уровнях.
Сегодня аппарат чиновников состоит из сотен тысяч людей, проводящих единую централизованную политику государства, связывающую это государство воедино и являющуюся атрибутом государства. Сегодня без госслужащих не имела бы смысла и работа выборных представителей, бесперебойную работу которых обеспечивает целый легион чиновников, и работа президента, как главы государства, на которого лично работает вся Администрация президента, и работа военных и правоохранительных министерств, обеспечивающих защиту страны и поддерживающих общественный порядок. Одним словом, без  бюрократии  не просто функционирование государства, но и само его существование немыслимо. Бюрократия, таким образом, предстает, прежде всего, как некая общественно-государственная структура и система, реализующаяся в полной мере как раз в демократическом обществе и создающаяся с целью рационализировать государственное управление.
Эффективное развитие общества, экономики и социальной сферы возможно лишь на основе эффективной системы власти. Российское государство нуждается в консолидации, преодолении практики несогласованности действий и расхождения декларируемой и фактически проводимой политики. Это не означает отказа от принципов разделения властей и федерализма. Задачей является установление и неуклонное соблюдение принципов распределения компетенции, непротиворечивости, реализуемости и верховенства законов, устранения взаимопересечений и дублирования регулятивных воздействий, приоритета федерального законодательства.
Исполнительная ветвь власти - центральная в российской политической системе, от ее функционирования зависит целостность и жизнеспособность всей системы. Государственная  бюрократия, пожалуй, единственная сегодня социальная группа, которая не только успешно пережила все катаклизмы идущих преобразований, но и с явной для себя выгодой использует все потрясения общественной системы. В немалой степени эта удивительная социальная пластичность подкрепляется внутренними, в том числе и нравственными, свойствами этой группы, способностью ее членов менять и сообразовывать собственные представления о внутренне допустимых для себя действиях (по отношению, например, к государству и к своим служебным функциям), понятия об индивидуальной ответственности, убеждения в социальной справедливости, профессиональные самооценки и т. д. с динамикой общественных отношений.
С организационно-технической точки зрения бюрократическая модель управления содержит предпосылки для развития бюрократизма. Во-первых, поскольку первая задача чиновника – обеспечение соблюдения единых, общих для всех формальных правил, то постепенно эти правила превращаются в самоцель. Рациональная в своей основе форма приобретает черты бессмысленного во многих случаях ритуала, а содержание подменяется формой. Снижается уровень понимания возникающих перед аппаратом, отдельными его звеньями и служащими проблем. Таким образом, для бюрократа задачи государственные превращаются, по Марксу, в задачи канцелярские. Всю сложность и многообразие реальных общественных дел он стремится втиснуть в рамки набора неких стандартных ситуаций, пытается подогнать действительность под свое ограниченное ее понимание и приспособить для удобства своего с ней обращения.

Список литературы

Список литературы



1.Битем Д. Бюрократия. // Социологический журнал. 2003, № 6. С. 60.
2.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. СПб. 1980, С. 158.
3.Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Оникс. 2008. С. 737.
4.Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1. М., 1955, С. 300.
5.Мандел Э. Власть и деньги. М., 1992, с. 158.
6.Мильнер Б.З. Теория организаций Электронный ресурс URL: http://vuzlib.net
7.Шафритц Джон. Классики теории государственного управления: американская школа. М.: МГУ, 2006. С. 830.
8.Цветаев В.М. Управление персоналом. СПб.: ПИТЕР, 2007. С. 560.
9.http://www.gumer.info
10.http://oad.rags.ru/
11.http://emsu.ru
12.http://www.bigmanage.com
13.http://www.sociologam.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01323
© Рефератбанк, 2002 - 2024