Вход

Девиантное поведение личности в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические аспекты девиантного поведения в организации
1.1.Сущность и особенности девиантного поведения в организации
1.2. Деструктивное, девиантное, делинквентное поведение людей в организации и мошенничество
1.3.Коррекция девиантного поведения
2.Практические аспекты девиантного поведения в заведения общепита
2.1.Общие проблемы предприятий общепита, связанные с девиантным поведением сотрудников
2.2.Девиантное поведение сотрудников бара «Зодиак»
2.3.Комплекс мероприятий для успешной работы бара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Девиантное поведение личности в организации

Фрагмент работы для ознакомления

-рассмотреть мероприятия по искоренению причин девиантного поведения в организациях общепита.
Работа состоит из введения, теоретической и практической частей, заключения и списка использованной литературы. В теоретической части работы рассматриваются сущность девиантного поведения в организациях и его виды, рассматриваются типы личностей, дезорганизующих деятельность организации, а также методы профилактики и коррекции девиантного поведения. В практической части работы анализируются проблемы организаций общепита, которые являются следствиями девиантного поведения сотрудников, рассматривается девиантное поведение сотрудников на примере бара «Зодиак» и мероприятия, направленные на борьбу с девиантным поведением сотрудников общепита.
Методологической базой исследования являются историческийи сравнительный методы, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Информационной базой исследования являются монографии, справочная литература, периодические издания и ресурсы всемирной сети Интернет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э. Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля. В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, девиантное поведение возникает прежде всего тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.
Существует деление поведения в процессе деятельности на 4 категории: «ястребы», «ослы», «стервятники» и «волчьи стаи». Деятельность в рамках каждой категории не только обладает общими структурными характеристиками, но также отчетливо связана с определенными видами кражи, обмана, подмены и воровства клиентов, работодателей, подчиненных и правительства. Эти категории также отражают определенные блоки как разных типов недозволенных видов обучения и карьерного продвижения, так и разных ценностных ориентаций, установок и оправданий. Каждая категория подразумевает и различную управленческую реакцию.
Проявления девиантного поведения в организациях общепита заключаются в мошенничестве, махинациях и элементарном воровстве персонала в целях личного обогащения.
Рассмотрим некоторые основные приёмы к которым прибегает администрация ресторанов для предотвращения хищений:
1. Установка компьютерной системы регистрации ресторанных продаж и учёта.
2. Финансовая мотивация персонала (% от продаж для торговой группы и менеджеров).
3. Управляющий всегда в зале, тотальный контроль ситуации, возможно просмотр каждого чека (кое-где практикуется даже вынос чека, только с подписью управляющего).
4. Система видеонаблюдения по всему предприятию, (только кто запись просматривает?).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Валуев С.А., Игнатьева А.В. Социальные последствия девиации. — М.: Инфра-М, 2009. – 346с.
2.Васильев Ю.П. Управление развитием производства: опыт США. — М.: Юнити, 2008. – 654с.
3.Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. Т. 1—2. — М.: Дело, 2008. – 788с.
4.Грачев М.В. Суперкадры: управление и международные корпорации. — М.: Дело, 2009. – 344с.
5.Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: персо¬нальный менеджмент. — СПб.: Нева, 2008. – 456с.
6.Красовский Ю.Д. организационное поведение. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -511с.
7.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управ¬ленческих решений. – М.: Инфра-М, 2009. – 568с.
8.Лэнд П. Менеджмент — искусство управлять. — М.: ИНФРА-М, 2008. –678с.
9.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: Инфра-М, 2008. – 898с.
10.Организационное поведение в таблицах и схемах// Под ред. Латфуллина Г.Р., Громовой О.Н. – М.: Инфра-М, 2002. -
11.Организационные структуры управления производством / Под общ. ред. Б.З. Мильнера — М.: Юнити, 2009. – 878с.
12.Роджерс Ф. Дж. IBM. Взгляд изнутри: человек — фирма — маркетинг .- Киров: АЭС, 2009. – 666с.
13.Хачатуров С.Е. Организация производственных систем (теоретическое осно¬вание организационной науки). — Тула: Шар, 2008. – 244с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024