Вход

Народная игра как средство воспитания детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАРОДНОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Роль игры в процессе воспитания детей дошкольного возраста
1.2. Возможности народной игры как средства воспитания детей дошкольного возраста
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАРОДНОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Цель, задачи, организация и методики исследования
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Народная игра как средство воспитания детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Стимульный материал:
В картинках для детей представлены следующие полярные по своим характеристикам нравственные нормы:
I. доброта-жадность (Содержание картинок: 1) мальчик угощает всех конфетами из коробки, улыбается, 2) девочка закрывает руками все игрушки от окруживших ее детей);
II. отзывчивость-равнодушие (Содержание картинок: 1) маленькая девочка плачет, другая - ее утешает, выражение лица второй девочки сочувствствующее, 2) один мальчик плачет над сломанной машинкой, другой показывая на него пальцем смеется);
III. дружелюбие-конфликтность (Содержание картинок: 1) дети вместе дружно играют на ковре, 2) два ребенка отбирают друг у друга игрушечную лошадку),
IV. аккуратность – неаккуратность (Содержание картинок: 1) девочка причесывается перед зеркалом, 2) девочка в грязном платье, непричесанная вырывает листы из книги),
V. вежливость-невнимание к взрослым (Содержание картинок: 1) ребенок предлагает женщине стул, она улыбается, 2) бабушка сидит грустная, держится за голову; мальчик играет на барабане, смеется). После предъявления каждой пары картинок детям старшего дошкольного возраста задается вопрос «Почему ты так думаешь?»
Инструкция воспитателя: «Я буду показывать тебе разные картинки про детей. Выбери картинки, на которых дети ведут себя хорошо, и на которых плохо». Картинки предъявляются детям попарно. После того, как ребенок разложил картинки, воспитатель снова раскладывает их все перед ним и просит показать, кто на картинках радуется, а кто грустит.
После выполнения первого задания пред ребенком поочередно по одной раскладывают картинки II, III,V пар и предлагают вопросы «Какое настроение у людей на этой картинке? Как ты думаешь, что они чувствуют? Почему?»
Оценка и интерпретация результатов:
0 баллов – очень низкий уровень отношения детей к нравственным нормам. Ребенок неправильно раскладывает картинки (в одной стопке картинки с изображением как положительных, так и отрицательных поступков), эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют. Ребенок или неправильно называет чувства других людей или отказывается от ответа на этот вопрос.
1 балл – низкий уровень. Ребенок правильно раскладывает картинки, но не может обосновать свои действия, эмоциональные проявления не выражены при оценке поступков, не может соотнести настроение людей на картинках с конкретной ситуацией, объяснить их.
2 балла – средний уровень. Правильно раскладывая картинки, ребенок обосновывает свои действия, эмоциональные реакции адекватны, но выражены слабо. Ребенок правильно называет чувства людей, но не всегда может объяснить их причину.
3 балла – высокий уровень отношения детей к нравственным нормам. Ребенок правильно отбирает поступки детей, обосновывает свой выбор, называет моральную норму, эмоциональные реакции на поступки героев ситуации адекватны, ярки.
Методика 2. «Закончи историю» (Р.М. Калининой [18]).
Цель: изучение понимания детьми нравственных норм.
Процедура и инструкция: в индивидуальной беседе с ребенком ему предлагается продолжить каждую из предлагаемых историй, ответить на вопросы Ребенку говорят: «Я буду рассказывать тебе истории, а ты их закончи». После этого ребенку читают по очереди четыре истории (в произвольном порядке).
История первая. Люба и Саша рисовали. Люба рисовала красным карандашом, а Саша - зеленым. Вдруг Любин карандаш сломался. «Саша, - сказала Люба, - можно мне дорисовать картинку твоим карандашом?» Саша ответил,…Что ответил Саша? Почему? как поступил Саша? Почему?
История вторая. Кате на день рождения мама подарила красивую куклу. Катя стала с ней играть. К ней подошла ее младшая сестра Вера и сказала: «Я тоже хочу поиграть с этой куклой». Тогда Катя ответила... Что ответила Катя? Почему? Как поступила Катя? Почему?
История третья. Дети строили город. Оля стояла рядом и смотрела, как играют другие. К детям подошла воспитательница и сказала: «Мы сейчас будем ужинать. Пора складывать кубики в коробку. Попросите Олю помочь вам». Тогда Оля ответила... Что ответила Оля? Почему? Как поступила Оля? Почему?
История четвертая. Петя и Вова играли вместе и сломали красивую, дорогую игрушку. Пришел папа и спросил: «Кто сломал игрушку?» Тогда Петя ответил... Что ответил Петя? Почему? Как поступил Петя? Почему?
Все ответы ребенка, по возможности дословно, фиксируются в протоколе.
Оценка и интерпретация результатов:
0 баллов – очень низкий уровень понимания детьми нравственных норм. Ребенок не может продолжить историю, или дает односложный ответ, не может оценить поступки детей.
1 балл – низкий уровень. Ребенок по-разному продолжает истории, оценивает поведение детей как правильное или неправильное, хорошее или плохое, но оценку не мотивирует и нравственную нормы не выделяет.
2 балла – средний уровень. Ребенок продолжает истории с позиции нравственных норм, называет нравственную нормы, правильно оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку.
3 балла – высокий уровень понимания детьми нравственных норм. Ребенок раскрывает особенности разрешения проблемной ситуации с позиции нравственной нормы, называет нравственную норму, понимает ее значение для взаимоотношений людей и может обосновать свое мнение, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку.
Таким образом, для цели исследования была сформирована группа испытуемых детей и отобраны методики для психодиагностического тестирования. При отборе методик и проведении эксперимента учитывались возрастные особенности испытуемых детей. Диагностическую процедуру предлагали как игру.
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования
В сводной таблице 1 приведены результаты первичной диагностики нравственной воспитанности по двум методикам.
Таблица 1
Результаты первичной диагностики нравственной воспитанности детей
Дети
Методика «Сюжетные картинки»
Методика «Закончи историю»
Баллы
Уровень
Баллы
Уровень
Андрей А.
1
Низкий
2
Средний
Вова И.
2
Средний
1
Низкий
Костя М.
2
Средний
3
Высокий
Кирилл О.
1
Низкий
2
Средний
Ксюша С.
2
Средний
2
Средний
Лена Е.
3
Высокий
2
Средний
Марина Л.
2
Средний
1
Низкий
Оксана Ф.
2
Средний
1
Низкий
Валя Ч.
2
Средний
2
Средний
Динара П.
1
Низкий
1
Низкий
Средний балл
1,8
-
1,7
-
Анализ результатов первичного исследования уровней нравственной воспитанности дошкольников показал, что в основном уровень нравственной воспитанности детей - средний и низкий. Очень низкий уровень не выявлен ни у одного из детей. Однако, высокий уровень отношения детей к нравственным нормам при исследовании по методике «Сюжетные картинки» выявлен только у одного из детей (рис. 1).
В ходе эксперимента дети с интересом рассматривали картинки, на которых были представлены полярные по своим характеристикам нравственные нормы. При этом отношения трех детей к нравственным нормам были неадекватны. Дети не могли обосновать свои ответы, соотнести настроение людей на картинках с конкретной ситуацией, объяснить их. Так, в картинке, изображающей девочку, которая закрывает руками все игрушки от окруживших ее детей, дошкольники не отметили жадность девочки. Один из детей при этом посчитал, что жадные – это те дети, которые «хотят отнять у девочки игрушки».
Неаккуратная непричесанная девочка в грязном платье, которая вырывает листы из книги, вызвала у двух детей не осуждение, а смех. Не была тремя детьми понята и картинка, на которой бабушка сидит грустная, держится за голову, а мальчик играет на барабане, смеется.
Рис.1. Начальный уровень отношения детей к нравственным нормам.
Аналогичный результат получен при исследовании понимания детьми нравственных норм по методике «Закончи историю» (рис. 2). Целью этой методики было изучение понимания детьми старшего дошкольного возраста нравственных норм щедрость - жадность, трудолюбие - лень, правдивость – лживость, внимание к людям - равнодушие.
Высокий уровень выявлен лишь у одного из детей. Четверо из детей не сумели соотнести нравственные нормы с реальными жизненными ситуациями, не смогли разрешать проблемные ситуации на основе нравственных норм, и давать элементарную нравственную оценку. Так, например, в истории с карандашом двое детей посчитали, что давать дорисовать картинку своим карандашом не стоит – Саше самому нужен карандаш, а Люба может пойти и попросить взрослых заточить карандаш.
Рис.2. Начальный уровень понимания детьми нравственных норм.
Таким образом, результаты первичного исследования нравственной воспитанности дошкольников позволили нам говорить о необходимости воспитания детей дошкольного возраста посредством народной игры.
Для выявления возможностей народной игры как средства нравственного воспитания детей дошкольного возраста нами был проведен формирующий эксперимент, рассчитанный на работу с теми же детьми. Народные игры были включены в физкультурные занятия и использовались как в зале, так и во время прогулок на свежем воздухе.
При подборе народных игр учитывалась их воспитательная направленность, возможность объединить детей в коллектив. В подвижных играх-соревнованиях дети могли не только проявить себя, но и выступить за свою команду, при необходимости помочь товарищам. В задачу воспитателя входит не только воспитание нравственных качеств детей, но также объяснение слов и фраз народной речи, которые в настоящее время детям практически не знакомы, показ красоты и образности родной речи.
В Приложении приведены предложенные народные игры для дошкольников.
После формирующего эксперимента с предложенными народными играми, было проведено повторное эмпирическое исследование нравственной воспитанности тех же дошкольников по тем же методикам.
В сводной таблице 2 приведены результаты итоговой (контрольной) диагностики нравственной воспитанности по двум методикам.
Таблица 2
Результаты итоговой диагностики нравственной воспитанности детей.
Дети
Методика «Сюжетные картинки»
Методика «Закончи историю»
Баллы
Уровень
Баллы
Уровень
Андрей А.
2
Средний
3
Высокий

Список литературы

1.Абрамова Т. С. Возрастная психология. — М.: Изд. центр «Академия», 1999. - 486с.
2.Аникин Б.П. Русский фольклор. – М., 1987.
3.Аникин В.П., Круглов Ю.Г. Русское народное творчество. Л., 1983.
4.Бондарчук А.И. Народные игры как средство нравственного воспитания дошкольников. // Современный детский сад. - 2009. - №6. - С.18-27.
5.Воспитательный процесс: изучение эффективности /Под ред. Е.Н.Степанова. - М., 2001. - 424 с.
6.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. - М.: Педагогика, 1983.
7.Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 2000.
8.Доронова Т.Н., Карабанова О.А. Игра в дошкольном возрасте. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. – 112с.
9.Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психологические особенности развития дошкольников. - М.: Эксмо. 2009. – 292с.
10.Житко И.В. Развивающие игры: учебное пособие / И.В. Житко, А.А. Петрикевич, М.М. Ярмолинская. - Минск, 2007.
11.Запорожец А.В. Психическое развитие ребенка. Избранные психологические труды в 2-х тт. Т. 1. М.: Педагогика, 1986. – 486 с.
12.Ивочкина Н.В. Коррекционные возможности народной игры // Начальная школа. – 1998. – № 1142. – С.25-32.
13.Карабанова О.А., Соловьева Е.В. Игра в дошкольном и младшем школьном возрасте. – М.: Айрис-Пресс, 2004.
14.Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское устное народное творчество. – М., «Высшая школа», 1988.
15.Лишин О. В. Педагогическая психология воспитания. - М., 2007. — 256 с.
16.Люблинская А. А. Детская психология: Учебное пособие. - М.: Просвещение, 1971.
17.Лялина Л.В. Народные игры в детском саду: методические рекомендации. - М.: Сфера, 2009.
18.Методика «Закончи рассказ» / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова– СПб., 2002. - С.39.
19.Методика «Сюжетные картинки» / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова– СПб., 2002. - С.35.
20.Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. - 2-е изд., испр. – М.: Гном и Д, 2001. - 96 с.
21.Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре // Дошкольное воспитание. – 1993. - №4. - С.18-23.
22.Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / Под ред. Н.Н. Поддьяков, Н.Я. Михайленко. - М., 1987. – 148с.
23.Психология и педагогика игры дошкольника/ Под ред. А. В. Запорожца, А. П. Усовой. - М., 1966. – 216 с.
24.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб: Питер Ком, 1998. - 578с.
25.Свенцицкий А.Л. Социальная психология. СПб., Проспект, 2004. – 336 с.
26.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
27.Титов Б. А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга. СПб, 1997.
28.Уроки нравственности: Учебно-методический комплект. – М.: ООО «Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность», 2005.
29.Ушинский К.Д. Родное слово. – М., 2000.
30.Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2008.
31.Шемшурина А.И., Шемшурин А.А., Клепиков В.Н. Ценностно-смысловой подход в воспитании школьников. Научное осмысление // Этическое воспитание, 2009. - № 1.
32.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024