Вход

Место и роль государства в политической системе общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327080
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Понятие и правовая сущность государства и гражданского общества
2. Особенности политической системы общества: понятие, функции и признаки
3. Политическая система общества и государство
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Место и роль государства в политической системе общества.

Фрагмент работы для ознакомления

детальное регулирование различных видов отношений в сфере предпринимательства, рыночного хозяйствования4.
Соотношение узкоклассовых (групповых) интересов господствующей верхушки (элиты) и интересов всего общества в разные исторические времена не одинаково. Как правило, усиление одного из них приводит к ослаблению другой. К середине XIX века в большинстве стран преимущество было на стороне организованного принуждения, защиты интересов экономически господствующего класса. Постепенно в ряде цивилизованных государств Запада в связи с развитием гражданского общества все большее значение приобретают общественно-социальные аспекты государственной деятельности, задача обеспечения общественного блага.
Содержание деятельности государства имеет следующие признаки, вследствие такого исторического развития:
государство стало на путь преодоления общественных противоречий не путем насилия и подавления, а посредством достижения общественного компромисса, толерантности, создания условий для развития гражданского общества;
государство в своей деятельности широко использует такие общедемократические идеи и институты, как верховенство права, разделение властей, плюрализм мнений, высокая роль суда, гласность и др.;
государство применяет средства защиты человека труда, социальной защищенности всех граждан;
на международной арене государство проводит политику, которая требует взаимных уступок, компромиссов, договоренностей с другими государствами.
Такое государство сегодня воспринимается как общество, которое представляет интересы всего населения с использованием основных предпосылок формирования демократического, правового, социального государства. Сущность изучения государства как особой единицы существующего правового и гражданского общества заключается в том, что в нем заключен комплексный общетеоретический анализ понятия государства и его принципов, в основу которого положены различные подходы к правопониманию, а также исследован уровень реализации принципов правового государства в законодательной деятельности, сфере исполнительной власти и правосудия.
С точки зрения новых методологических позиций важно исследовать роль политического общества в современном государстве и его значение как средства ограничения государственной власти в интересах общества и прав и свобод человека и предусмотренный им инструментарий для достижения этой цели с учетом особенностей конституционных норм.
Рассматривать государство нужно с подхода защиты и обеспечения прав и свобод гражданина каждого, так и в целом всего общества, то есть на основании принципа связанности государства с правами и свободами человека и гражданина и соотношении государственных и общественных интересов с интересами личности.
2. Особенности политической системы общества: понятие, функции и признаки
Политическая система общества - сложное образование, которое олицетворяет упорядоченность и единую целостность не только однопорядковых (свойственное простым системам), но и разно-порядковых элементов. Необходимость осмысления политической теории систем. Свое внимание исследователи сосредоточили не только на государстве, но и на анализе всей политической системы, которая состояла из многих политических институтов, политических процессов, способствовавших интеграции и политической стабилизации общества. Ведь, как известно, уровень развитости общества любой страны определяется развитием ее политической системы, четкостью ее структуры и функционирования.
Главное назначение политической системы - выполнять функции распределения ценностей и заставить большинство членов общества согласиться с этим на длительное время. Невыполнение системой этой функции приводит к росту напряженности в системе до ее разрушения.
Политика - целостная система со сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и осуществляет специфические функции, направленные на удовлетворение потребностей системы. Это система взаимодействия, выполняющая функции интеграции и приспособления с помощью применения или угрозы применения более или менее законного физического принуждения. Эти функции политическая система выполняет как внутри каждого конкретного общества, так и за его пределами в отношениях с другими обществами. Политическая система является узаконенной силой, которая поддерживает порядок и осуществляет преобразования в обществе, обеспечивающие его сплоченность и целостность.
Структурными элементами политической организации общества того времени рассматривались государство, партии, профсоюзные, молодежные и кооперативные организации. Политическая система объединяет:
политические институты (государство, политические партии, общественные организации);
политико-правовые нормы, определяющие их организацию и полномочия;
систему взаимодействия между социальными и политико-управленческими структурами по поводу политической власти, а именно: процессы, связанные с деятельностью государства;
ролевую структуру власти, политические ценности, ориентации и образцы политического поведения.
Собственно политическая система состоит из трех элементов:
идей и политических ценностей (например, идеи народовластия, общественного прогресса);
организаций и институтов;
партий, которые регулируют воплощения в жизнь идей и деятельности институтов.
Также можно рассматривать политическую систему на двух уровнях: государственном и общественном. На уровне государства она объединяет государственные и политические организации, нормы (прежде всего, правовые) и роли, которые реализуются в политическом поведении. На уровне общества в политическую систему входят стандарты индивидуального политического поведения, нормы (прежде всего, этические), образования и организации (политические партии, группы давления), которые либо хотят политической власти, или влияют на процесс ее осуществления.
Сегодня утвердилось понимание структуры, особенностей структурных элементов, функций и других измерений политической системы национального общества, существует сравнительный анализ, все больший интерес вызывает проблема упорядоченности мировой политической системы. Несмотря на различия определений различных научных подходов, авторы в основном близки к научному осмыслению явления.
Одни авторы слишком расширенно лишь толкуют политическую систему, отождествляя ее с политической жизнью, а другие - слишком сужают, сводя политическую систему к политической организации общества.
Политическая система включает в себя организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует ход политических процессов, в частности институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического правотворчества в обществе, характер участия в политической жизни.
Политическая система - это одна из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной. Центральное место политической системы определяется организационной и регулятивно-контрольной ролью самой политики. Политическая система общества определяется формой государства, его социальным строем, классовой природой, формой социально-политических отношений (стабильные или нет, конфликтные или альтернативные), политико-правовым статусом государства и другими факторами.
Современное научное знание о политических системы условно можно разделить на два подхода.
В первом из них политическая система представляется как теоретический, идеальный компонент, позволяющий выявлять и описывать системные свойства различных политических явлений. Политическая система рассматривается не как воспроизведение политической действительности, а как средство (инструмент) системного анализа политики. При таком определении понятия «политическая система» может применяться для анализа любого относительно целостного и самостоятельного политического образования: государства, партии, профсоюза, общественно-политического движения и т.п., каждое из которых можно рассматривать как специфическую политическую систему.
Во-вторых, более конкретным толкованием понятия «политическая система» определяется реальный сложный механизм формирования и функционирования властных отношений в обществе. Этот механизм включает: политическую деятельность и политические отношения между различными политическими субъектами (группы и индивиды); политическую организацию, в которую входят государства, партии, политические ассоциации, политические и правовые нормы, политическое сознание и политическая культура и т.д.
Политическая система общества - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых политических институтов и организаций, с помощью которых осуществляется завоевание, утверждение и функционирование политической власти в обществе в соответствии с достигнутым уровнем его политической культуры. Политическая система общества характеризуется специальными признаками и особенностями, которые отличают ее от экономической, социальной, правовой и других систем. К характерным признакам и особенностям политической системы, в частности, относятся следующие:
обеспечение формирования и осуществления политической, государственной власти;
поддержка органической связи, прежде всего, с социальной, экономической и культурной системами;
присущи особые политические институты;
осуществление более глубокого воздействия по сравнению с другими системами (экономической, моральной, идеологической и т.д.) на все общество;
самая мобильная система в сравнении с историческими этапами становления всех иных особенностей систем и самого государства.
Структурными компонентами политической системы являются:
внутренняя организация целостной системы как специфического способа взаимосвязи и взаимодействия компонентов, ее образующих;
устойчивая упорядоченность элементов;
закономерные связи между элементами.
Разность элементов политической структуры обеспечивает достаточную устойчивость связей между ними. Это свойственно сложным, многоплановым системам. Такая сложность воспроизводит следующую закономерность: чем более развито общество, тем сложнее его политическая система. Каждая политическая система базируется на определенных факторах, определяющих характер и направление ее развития. Такими факторами являются: политический интерес социально-политические, этнические общности; целеустремленность и определенность целей; субъект политики; экономические связи.
Каждый из факторов, образует политическую систему, действует как самостоятельно, так и в совокупности с другими. Если же из системы факторов выпадает, хотя бы один, происходит разрушение, т.е. ослабляется или даже разваливается вся система или отдельные ее структурные элементы.
Общее влияние политической системы, способность ее к саморазвитию, саморегулированию, самоуправлению проявляются в функционировании. Определяются следующие функции политических систем:
обеспечение целостности гражданского общества;
властно-политическая структурность;
народная, национальная интеграция;
управление, организация (функционирование как самоцель достижения поставленных условий, необходимых для развития);
воспроизведение политической жизни;
демократизация жизнедеятельности общества;
организация и упорядоченность политической жизни;
консолидация социально-политических сил;
социально-политическая модернизация;
стабилизация социально-политической жизни.
Политическая система воспроизводит политическую деятельность, подчеркивает системный характер политической жизни. Понятие политической системы позволяет раскрыть целостность, динамизм и структуру политической жизни, его качественные характеристики, которые определяются, прежде всего, местом и ролью самой политики в обществе.
Индикаторами эффективности политической системы являются общечеловеческие ценности (общественный прогресс, демократия, политические права и свободы человека, справедливость, человеческое измерение политики, всестороннее развитие личности).
Конечно, количество таких индикаторов можно расширить или разложить их на составляющие. Но все они определяют эффективность функционирования политической системы. Сегодня политическая система общества как категория утвердилась в политической науке, а теория политической системы общества является одним из важнейших направлений научных исследований в системе развития государства и гражданского общества.
3. Политическая система общества и государство
Государство занимает центральное место в политической системе общества. Такое место государства в политической системе общества обусловлено тем, что только государство:
выступает официальным, т.е. формальным, представителем всего населения страны через представительный высший орган законодательной власти;
является олицетворением суверенитета народа (нации), результатом реализации права народа на самоопределение;
способно обеспечить и защитить основные права человека, всех людей, находящихся на его территории;
призвано удовлетворять общесоциальные потребности, решать общественные дела, выполнять социальные функции данного общества;
располагает аппаратом управления и регулирования, необходимым для выполнения указанных функций;
устанавливает общеобязательные для всех субъектов общественной жизни правила поведения - юридические нормы;
обладает властью суверенной, т.е. верховной, самостоятельной и формально независимой5.
Государству, как элементу политической системы, характерны наличие территории, суверенитета, денежной финансовой системы, государственной власти, населения, государственного аппарата.
Правомерно рассматривать роль и место государства в политической системе с позиции государственной власти как особенного, специфического аспекта, который предоставляет право управлять и властвовать, но в четко установленных границах с использованием аппарата принуждения и поощрения, управленческих аспектов формирования правил поведения.
В современных условиях сложились различные подходы к пониманию категории власти. Одни понимания основаны на том, что власть - это способность достичь поставленной цели, определенных планов; второй трактует власть как способность человека путем доминирования навязывать и проводить в жизнь определенные решения, третий видят во власти средство самоорганизации человеческих отношений, основанных на целевом распределении функций управления и подчинения; наконец, для части исследователей власть отражает специфические "вертикальные" отношения между руководителями и руководимыми т.п.6.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на публичную государственную и политическую власть. Власть публичная имеет общий характер и наиболее распространена в политической сфере (например, универсальная публичная власть государства; публичная власть, носителями которой являются известные лидеры политических партий).
Государственная власть является одной из форм публичной политической власти и реально принадлежит органам государства, его должностным лицам в соответствии с действующим законодательством (в этом выражается ее легализация). Она действует от имени всего общества, по его уполномочию (фактическому или юридическому), прежде всего в результате выборов, хотя на практике она далеко не всегда представляет интересы всего общества в целом, иногда представляя их в одних отношениях, а в других - нет. Важнейшие элементы природы государственной власти - это ее политическая воля, сила и ресурсный потенциал. Структурные же компоненты государственной власти состоят из системы политико-правовых институтов, которые являются типичными для форм современного государства и одновременно - специфическими в их реализации в конкретных странах.
Публичная власть неразрывно связана с государственной, хотя и не идентична ей. Целесообразно осуществить четкое их разделение с целью более полного проникновения в онтологическую сущность и природу последней, ведь государственная власть одновременно имеет и публичный, и политический характер. Государственная власть является главным, наиболее институциональным средством реализации политической воли народа или блока социальных сил в государственных формах специфическими государственными средствами и методами. Следовательно:
любая государственная власть имеет политический характер, но не каждая политическая власть является государственной;
публичная политическая власть формально принадлежит народу. Государственная же власть является принадлежностью государства и от имени государства его осуществляют государственные органы и государственные служащие (должностные лица);

Список литературы

Список использованной литературы

Учебники и монографии
1.Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. – М.: Норма, 2008. - 278 с.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для вузов / А.Б. Венгеров. – 4-е изд., стереотипное. – М.: Омега-Л, 2007. – 319 с.
3.Мухаев Р.Т. Правовые основы Российского государства. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 345 с.
Периодическая печать
4.Абрамов А.И. Понятие функции права // Журнал российского права. – 2006. - № 2. – С. 19-25.
5.Вишняков В.Г. Система и структура федеральных органов исполнительной власти: теория и практика // Журнал российского права. – 2006. - № 8. – С. 41-45.
6.Грудцына Л.Ю. Политические партии, гражданское общество и государство // Законодательствои экономика. – 2007. - № 10. – С. 45-58.
7.Иванюк О.А. Источник права: проблема определения // Журнал российского права. – 2007. - № 9. – С. 12-16.
8.Ивашевский С.Л. Идеальная сущность права: постановка проблемы // Журнал российского права. – 2007. - № 1. – С. 55-58.
9.Пресняков М.В. Правовая определенность как системное качество российского законодательства // Журнал российского права. – 2009. - № 5. – С. 69-78.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024