Вход

Обучения говорению при помощи игровых ситуаций учащихся 6-х классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327047
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИГРЫ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Речевые ситуации как активный метод обучения английскому языку
1.2. Место игровых форм работы в развитии навыков говорения
1.3. Психологические аспекты игровых методов обучения в преподавании английского языка шестиклассникам
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ГОВОРЕНИЮ ПРИ ПОМОЩИ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ УЧАЩИХСЯ 6-Х КЛАССОВ
2.1. Опыт использования игровых методов и игровых элементов на уроках английского языка
2.2. Система упражнений с использованием игры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Обучения говорению при помощи игровых ситуаций учащихся 6-х классов

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были выделены основные задачи:
- изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме;
- разработать игры;
- провести экспериментальную работу.
Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта труда, общения и познания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и категориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научного поиска.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение
Исследование теоретического материала об игре как основной деятельности, особенности формирования и развития сюжетно-ролевой игры шестиклассников можно привело к следующим выводам:
Шестиклассники характеризуются резким возрастанием познавательной активности и любознательности, возникновением познавательных интересов. В этот период подростку становится интересно многое, далеко выходящее за рамки его повседневной жизни. Его начинают интересовать вопросы прошлого и будущего, проблемы войны и мира, жизни и смерти, экологические и социальные темы, возможности познания мира, инопланетяне, ведьмы и гороскопы. Этот возраст можно обозначить как период «зенита любознательности». Недаром среди психологов распространена шутка, что подросток знает все и интересуется всем, что не входит в школьную программу. В это время школьные интересы уступают свое место внеучебным: лишь у части учеников интересы связаны с учебными предметами, у большинства же они гораздо шире и далеко выходят за рамки школьной программы. Своеобразной чертой подростковых интересов является безоглядность увлечения, когда интерес, часто случайный и ситуативный, вдруг приобретает сверхценный характер, становится чрезмерным. Специфика интересов заключается в том, в значительной части случаев подросток интересуется тем, чем интересуются его друзья, и если хочет войти в какую-то компанию, подружиться с кем-нибудь, то начинает действительно интересоваться тем, что интересно этой компании. С этим связана характерная для подростков «мода на интересы», когда какое-либо увлечение как бы внезапно охватывает весь класс, параллель и также внезапно гаснет.
Применение игры на уроках английского языка способствует коммуникативно-деятельностному характеру обучения, психологической направленности уроков на развитие речемыслительной деятельности учащихся средствами изучаемого языка, оптимизации интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе, комплексности обучения, интенсификации его и развитию групповых форм работы. Всем известно, что легче поддаётся запоминанию то, что интересно, а интересным бывает то, что увлекает, не вызывает скуки. В занимательной игровой форме можно отработать и повторить учебный материал, значительно пополнить свой активный словарный запас, получить и закрепить навыки правильного написания английских слов.

Список литературы

1.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Психология развития. - СПб - М. – Харьков – Минск, 2001.
2.Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - M., 1978.
3.Леонтьев А. Н. Сознание, деятельность, личность. - M., 1975.
4.Леонтьев А. Н. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с.
5.Лукина Л.В. Виды подстановочных упражнений при обучении иноязычной устной речи // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. - 2007. - № 7. - С. 104-108.
6.Маркова О.В., Подгорская О.Н. Способы создания естественных ситуаций общения при обучении устной речи // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2008. - Т. 5. - № 5. - С. 143-145.
7.Неверкович Д. Игровые методы подготовки кадров. - М.: Высшая школа, 1995. - 207 с.
8.Общая психология. Под ред. А.В. Петровского. – М., 1976.
9.Остякова Г.А. Психологические аспекты игровых методов обучения в преподавании иностранных языков // Вестник Тюменского государственного университета. - 2007. - № 4. - С. 216-223.
10.Самоукина Н. В. Организационно-обучающие игры в образовании Народное образование. 1996.
11.Смирнов А. А. Психология памяти. - M., 1966.
12.Спенсер Г. Основания психологии. - СПБ., 1897. - Т.3.
13.Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе Под ред. А. Д. Климентенко, А. А. Миролюбова. М.: Педагогика, 1981. - 456 с.
14.Тешева М.М. Применение активных методов при обучении английскому языку // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2005. - № 1. - С. 144-147.
15.Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека. – М., 1957.-Т. 6.
16.Щедровицкий Г. П., Котельников И. Оргдеятельностные игры Сб. ВНИИ системных исследований. - М., 1985.
17.Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - M., 1971.
18.Care J.-M. Jeux de roles. Le Francais dans le Monde, 1976.
19.Debyser F. Dramatisation, simulation, jeux de roles. Le Francais dans le Monde, 1976.
20.Fillmore L. M. Language Learning in Social Context: The View from Research in Second Language Learning // Language Processing in Social Context. Amsterdam, 1989.
21.Gutschow H. Ein bedingtes Ja zum Rollenspiel. Rollenspiel. ZsE, 1977.
22.Hohmann H. O. Das Spiel mit dem Rollenspiel. Rollenspiel. ZsB, 1977.
23.Piepho H-E. Das Rollenspiel im Englischunterricht mit Srwachsenen. Rollenspiel. SE, 1977, 4.
24.Rivais Y. Pratique des jeux litteraires en classe. Paris, 1993.
25.Wullen T. L. Uberlegungen zum Rollenspiel. Rollenspiel. ZsE, 1977.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024