Вход

Взаимодействие органов местного самоуправления с коммерческими организациями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 327021
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

С.
Введение
Глава 1. Сущность местного самоуправления
1.1. Местное самоуправление в системе народовластия
1.2. Основные тенденции развития местного самоуправления в России
Глава 2. Взаимодействие органов местного самоуправления с коммерческими организациями
2.1. Муниципальная промышленная политика
2.2. Взаимодействие органов местного самоуправления с крупными предприятиями
2.3. Муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства
2.4. Механизмы реализации муниципальной промышленной политики
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Взаимодействие органов местного самоуправления с коммерческими организациями.

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2. Основные формы поддержки малого бизнеса на местном
уровне
формирование нормативно-правовой основы, включая льготное налогообложение (налоговый кредит), упрощение процедуры регистрации и лицензирования;
привлечение субъектов малого предпринимательства на конкурсной основе к участию в городских программах местного развития и реализации муниципальных заказов;
предоставление на конкурсной основе помещений для размещения производства товаров и оказания услуг с предоставлением льгот по арендной плате;
обеспечение информационных, консалтинговых услуг, помогающих субъектам малого предпринимательства получать необходимые сведения и консультации о конкурентах, законах, положении на рынке;
обеспечение начального профессионального образовательного уровня для начинающих предпринимателей (менеджмент, бизнес-планирование и т.п.);
оказание финансовой помощи начинающим предпринимателям, производителям товаров, работ, услуг за счет создаваемого в рамках Программы фонда поддержки малого предпринимательства;
организация семинаров, встреч, конференций по проблемам малого бизнеса, выставок-ярмарок продукции субъектов малого предпринимательства и т.п.
Как уже отмечалось, программа поддержки и развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях может быть реализована только при наличии соответствующей организационной структуры. Примерная схема организационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования приведена на рисунке 39.
Основной целью муниципального органа поддержки и развития малого предпринимательства является создание условий развития предпринимательской деятельности путем объединения усилий инфраструктуры муниципального образования (банки, страховые и лизинговые компании, муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, учебные центры и др.).
Целью центра развития предпринимательства является получение предпринимателем комплекса услуг (информационных, правовых, консалтинговых) и консультаций (от регистрации малого предприятия до получения финансовой поддержки).
Главной функцией территориального агентства по развитию малого предпринимательства является содействие прямым контактам, инвестициям и совместным проектам при участии российских и зарубежных партнеров, заинтересованных в расширении экономических связей с предпринимателями муниципального образования.
Рисунок 3. Примерная схема организационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на местном уровне
Основными целями деятельности фонда поддержки малого предпринимательства являются:
финансовое обеспечение муниципальных проектов и социально значимых для образования программ развития и поддержки малого предпринимательства;
финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства в форме льготных кредитов, субвенций, предоставление гарантий и получение инвестиций.
Основными функциями общественно-экспертного совета являются:
исследование и обобщение проблем малых предприятий, отстаивание и защита их прав и интересов в органах государственной власти;
общественный контроль хода выполнения муниципальных программ поддержки малого предпринимательства.
Основной целью бизнес-инкубатора является создание благоприятных условий для ведения эффективной деятельности малых предприятий, специализирующихся на инновационной деятельности.
Основной целью технопарка является поддержание малых предприятий в сфере внедрения научных разработок в производстве и продвижении наукоемкой продукции на рынок.
Перед органами местного самоуправления стоит задача - научиться формулировать и осуществлять местную политику по отношению к малому предпринимательству. Муниципальные образования должны поддерживать и развивать приоритетные направления предпринимательской деятельности, например внедрение инноваций во всех сферах хозяйственной деятельности (промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, наука, транспорт и др.).
Инновационное развитие современной мировой экономики происходит за счет небольших фирм, основанных на высоких технологиях. Поэтому малое предпринимательство объективно является естественной средой для функционирования и развития инновационных процессов, особенно в наиболее быстро развивающихся отраслях - информатика, электроника, биомедицинская техника и др.
В настоящее время в рамках реализации муниципальных программ поддержки инновационной деятельности происходит переориентация от поддержки отдельных малых предприятий на поддержку кластеров предприятий. Под кластером обычно понимается группа компаний среднего и малого размеров, объединенных вокруг крупной (материнской) компании и размещенных на одной территории. Предприятия кластера имеют возможность минимизировать затраты на внедрение инноваций за счет внутренней специализации и стандартизации.
Успехи в развитии малого предпринимательства зависят от уровня квалификации работников. В этой сфере появилась потребность в специалистах в области менеджмента, маркетинга, логистики, новых информационных технологий, инновационной деятельности. Органы местного самоуправления должны определить пути и усилить работу по повышению квалификации и деловой компетентности работников малых предприятий.
2.4. Механизмы реализации муниципальной промышленной политики
Муниципальная власть может проводить эффективную промышленную политику только совместно с самими промышленными и финансовыми структурами территории: союзами промышленников и предпринимателей, торгово-промышленными палатами, организациями по поддержке бизнеса, банковскими союзами и т.п. Эти структуры являются местными сообществами, представляющими собой второй сектор общества и заинтересованными в эффективном взаимодействии с муниципальной властью. Во многих городах при главах муниципальных образований созданы постоянно действующие консультативные советы из представителей промышленного и финансового секторов. Они принимают согласованные решения по вопросам промышленной политики, оформляют взаимные обязательства власти и бизнеса. В ряде местных администраций созданы структурные подразделения, занимающиеся вопросами взаимодействия с промышленными предприятиями.
Заключение
Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования.
Конституция Российской Федерации установила в качестве одной из основ конституционного строя, что Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление; что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно; что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Таким образом, Конституция «спроецировала» демократические принципы на местный уровень, закрепила ключевые гарантии местного самоуправления. Однако в Конституции не прописаны детальные характеристики российской модели местного самоуправления. В этом смысле она подала пример гибкого регулирования, дающего определенный простор для адаптации такой модели к жизненным реалиям.
Органы местного самоуправления вправе взаимодействовать с любыми субъектами предпринимательской деятельности независимо от формы их собственности.
Предметом, в отношении которого могут выстраиваться их взаимоотношения, могут являться различные вопросы, касающиеся как интересов самого субъекта предпринимательской деятельности (выделение земельного участка для строительства объекта предпринимательской деятельности, консультирование и проч.), так и интересов муниципального образования (предложение о пропаганде здорового образа жизни среди населения, предложение организовать и провести праздник, смотр, конкурс и другие социально-культурные мероприятия за счет средств предпринимателя и т.п.).
Взаимоотношения органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности, в том числе с индивидуальными предпринимателями, могут быть основаны на публично-правовых или гражданско-правовых началах.
Так, соглашение между субъектом предпринимательской деятельности и органом местного самоуправления о сотрудничестве в социальной сфере будет являться публично-правовым актом. А договор на поставку для муниципальных нужд товаров или оборудования будет являться гражданско-правовым актом.
Особенностью взаимоотношений органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности является то, что такие взаимоотношения должны быть направлены только на обеспечение, защиту или удовлетворение общественных потребностей населения или конкретного гражданина (группы лиц), проживающих на территории муниципального образования.
Например, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны в силу закона содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.
Кредитные потребительские кооперативы граждан могут взаимодействовать с органами местного самоуправления в деле реализации требований Федерального закона "О кредитных потребительских кооперативах граждан".
Список использованных источников и литературы
1. Нормативно правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. №40. ст. 3822
3. "О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах": Федеральный закон от 12 октября 2005 г.№129-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. №42. ст. 4216
2. Литература
4. Бабун Р.В., Муллагалеева З.З. Вопросы муниципальной экономики. Учебное пособие. – М.: Московский общественный научный фонд, 2001.
5. Бабун Р.В. Современная проблема местного самоуправления // Муниципальная власть. 2008. № 4
6. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2007.
7. Мерсиянова И.В. Социально-экономическая ситуация в муниципальной России и возможности местного самоуправления // Социальные технологии и исследования. 2008. №32.
8. Наумов Ю.С., Беликов П.П., Зюзин С.Ю., Подсумкова А.А., Мокеев М.М. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (под редакцией Бабичева А.Г., Наумова С.Ю.). - Система ГАРАНТ, 2010 г.
9. Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. – М.: Инфра-М, 2001.
10. Павлушин А.В. Роль права в обеспечении интересов Федерации // Журнал Российского права. 2005. №12
11. Свирин Ю.А. Понятие местного самоуправления // Право и жизнь. 2004. №3
12. Система муниципального управления (под ред. В.Б. Зотова). – СПб.: "Питер", 2007
13. Славгородская М., Летунова Т., Хрусталев А., Бадасен П. Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления / Под ред. Стародубровской И.В. – М., 2008
14. Широков А.Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации (введение в муниципальное управление). – М.: Просвет, 2000.
3. Интернет-источники
15.Рогозина Л.Г. Мониторинг реформы местного самоуправления: результаты первого этапа внедрения. Аналитическая записка / Размещена на интернет сайте: www.urbaneconomics.ru
Приложения
Таблица 1
Направления деятельности органов местного самоуправления по взаимодействию с градообразующими предприятиями
Направления деятельности
Механизмы и возможные результаты
Мониторинг и анализ развития финансово – хозяйственной деятельности предприятий
Выявление тенденций развития предприятий, предприятий способных в результате оздоровления дать наибольший эффект для местной экономики, а также предприятий, подлежащих банкротству, при реализации мер по социальной защите их работников
Разработка предложений по ориентации предприятий на местный рынок
Наличие незагруженных мощностей на многих предприятиях позволяет рассчитывать на осуществление такой переориентации при небольших затратах. Администрация должна обеспечить предприятия информацией о потребностях территории в определенной продукции и услугах
Предотвращение необоснованного банкротства предприятий
Вхождение руководителей городов в состав комитетов кредиторов градообразующих предприятий - должников местных бюджетов
Привлечение предприятий к участию в развитии территории
Разработка комплексных программ в развитии территории с определением роли отдельных предприятий в их реализации, совместное финансирование программ
Таблица 2
Уровень развития и роль малых предприятий (МП) в экономике разных стран
Страны
Количество МП (тысяч)
Количество МП на 1000 жителей
Занято в МП (миллионов чел.)
Доля МП в общей численности занятых, %
Доля МП в ВВп страны, %
Великобритания
2630
46
13,6
49
50-53

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Нормативно правовые акты

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. №40. ст. 3822
3."О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах": Федеральный закон от 12 октября 2005 г.№129-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. №42. ст. 4216

2.Литература

4.Бабун Р.В., Муллагалеева З.З. Вопросы муниципальной экономики. Учебное пособие. – М.: Московский общественный научный фонд, 2001.
5.Бабун Р.В. Современная проблема местного самоуправления // Муниципальная власть. 2008. № 4
6.Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2007.
7.Мерсиянова И.В. Социально-экономическая ситуация в муниципаль-ной России и возможности местного самоуправления // Социальные технологии и исследования. 2008. №32.
8.Наумов Ю.С., Беликов П.П., Зюзин С.Ю., Подсумкова А.А., Мокеев М.М. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (под редакцией Бабичева А.Г., Наумова С.Ю.). - Система ГАРАНТ, 2010 г.
9.Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. – М.: Инфра-М, 2001.
10.Павлушин А.В. Роль права в обеспечении интересов Федерации // Журнал Российского права. 2005. №12
11.Свирин Ю.А. Понятие местного самоуправления // Право и жизнь. 2004. №3
12.Система муниципального управления (под ред. В.Б. Зотова). – СПб.: "Питер", 2007
13.Славгородская М., Летунова Т., Хрусталев А., Бадасен П. Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления / Под ред. Стародубровской И.В. – М., 2008
14.Широков А.Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации (введение в муниципальное управление). – М.: Просвет, 2000.

3.Интернет-источники

15.Рогозина Л.Г. Мониторинг реформы местного самоуправления: результаты первого этапа внедрения. Аналитическая записка / Размещена на интернет сайте: www.urbaneconomics.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024