Вход

Периодические издания для педагогов и учителей на современном рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326997
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные особенности периодических изданий
1.1. Понятие периодических изданий
1.2. Характеристика жанровых форм
2. Специализированная периодика
2.1. Особенности специализированных изданий
2.2. Периодические издания для педагогов
3. Характеристика педагогических журналов
3.1. «Учёные записки»
3.2. «Наука и жизнь»
3.3. «Наука и школа»
3.4. «Информатика и образование»
3.5. «Эйдос»
Заключение
Список литературы

Введение

Периодические издания для педагогов и учителей на современном рынке

Фрагмент работы для ознакомления

«Управление школой»;
«Физика»;
«Французский язык»;
«Химия»;
«Школьный психолог».
Перечисленные газеты выходят два раза в месяц и распространяются как в бумажных, так и в электронных версиях.
Издательская группа «Основа» начала свою работу в 2010 г. и на данный момент издаёт семь специализированных педагогических журналов. Среди них:
«Биология. Всё для учителя!»;
«Информатика. Всё для учителя!»;
«Математика. Всё для учителя!»;
«Русский язык и литература. Всё для учителя!»;
«Физика. Всё для учителя!»;
«Химия. Всё для учителя!»;
«Растём вместе».
Журналы выходят 1 раз в месяц.
3. Характеристика педагогических журналов
3.1. «Учёные записки»
Журнал «Ученые записки» был основан в 1941 г. как печатное издание старейшего высшего учебного заведения Курска. С 2006 г. существует только в электронной версии. Адрес в сети Интернет http://scientific-notes.ru.
«Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета» является электронным научным изданием, зарегистрированным Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и Федеральным депозитарием электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр».
«Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России от 19 февраля 2010 года №6/6 журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»12.
Журнал принимает научные статьи от авторов и творческих коллективов по следующим научным специальностям:
01.00.00 Физико-математические науки;
03.00.00 Биологические науки;
05.00.00 Технические науки;
07.00.00 Исторические науки и археология;
08.00.00 Экономические науки;
09.00.00 Философские науки;
10.00.00 Филологические науки;
12.00.00 Юридические науки;
13.00.00 Педагогические науки;
17.00.00 Искусствоведение;
18.00.00 Архитектура;
19.00.00 Психологические науки;
22.00.00 Социологические науки;
24.00.00 Культурология;
25.00.00 Науки о Земле.
Доступ к публикациям свободный. Все публикации осуществляются по договоренности с авторами. Минимальные системные требования: браузеры Internet Explorer 5.0 и выше или Opera 8.5 и выше, или Firefox 1.5 и выше, или Safari 3.0 и выше с поддержкой JavaScript.
Учредитель и издатель журнала – ГОУ ВПО «Курский государственный университет».
3.2. «Наука и жизнь»
Журнал «Наука и жизнь» впервые вышел в свет 120 лет назад – в 1890 г. в Москве. В 1934 г. его издание возобновилось, и с тех пор «Наука и жизнь» остается одним из самых известных и читаемых научно-популярных журналов в России. «Журнал «Наука и жизнь» стал одним из первых российских изданий, у которого появился свой интернет-сайт с полной версией электронного архива журнала. Случилось это в 1997 году по предложению одного из создателей русского интернета Игоря Григорьевича Пасынкова, который затем помог разместить новое интернет-издание на сервере компании «Релком» по электронному адресу http://nauka.relis.ru (впоследствии – www.nauka-i-zizn.ru). Структуру и дизайн первой версии сайта разработал заведующий отделом полиграфии журнала «Наука и жизнь» Сергей Сергеевич Величкин»13.
Со временем назрела необходимость создания полного электронного архива журнала, оснащенного поисковой системой. Кроме того, появилась потребность в интерактивных разделах и регулярно обновляющейся новостной ленте. В сентябре 1994 года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям предоставило Автономной некоммерческой организации «Редакция журнала «Наука и жизнь» денежные средства на создание и развитие электронного архива и интернет-портала на основе электронной версии журнала «Наука и жизнь». Так стартовал новый проект.
Сейчас посетители нового сайта журнала «Наука и жизнь» www.nkj.ru могут ознакомиться с текущими и архивными номерами журналов последних лет и осуществить поиск по архиву, узнать последние новости науки и техники, поучаствовать в работе «Дискуссионного клуба», задать вопросы специалисту в «Интернет-интервью» или ответить на вопросы редакции, узнать последние новости российской науки и техники в разделе «Новости и события» и многое другое. Впервые за свою более чем столетнюю историю журнал обращается к читателям, которые не знают русского языка, но интересуются Россией, ее культурой, наукой, историей. Номера c 1997 по 2008 гг. находятся в свободном доступе на портале. Работа над порталом продолжается.
Для педагогов особый интерес представляют следующие рубрики:
Беседы о языке;
Беседы об искусстве;
Беседы об основах наук;
Биологические беседы;
Биологические миниатюры;
Из истории науки и техники;
Лицом к лицу с природой;
Любителям астрономии;
Математические досуги;
Не слишком известные сведения о растениях;
О братьях наших меньших;
Об основах наук;
По страницам всемирной истории;
Проблемы экологии;
Психологический практикум;
Рассказы о животных;
Страницы истории;
Страны и народы;
Тренировка сообразительности;
Игры со словами;
Из истории счёта;
Лингвистические задачи;
Логические игры. Головоломки;
Физика на каждый день.
3.3. «Наука и школа»
Научно-методический журнал «Наука и школа» функционирует по идеям и плану развития его создателя – доктора педагогических наук, профессора, Почетного профессора МПГУ Каменецкого Самуила Ефимовича.
Журнал входит в Перечень периодических научных и научно-технических журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по педагогике, психологии и истории.
Учредитель издания: Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Идентификатор издания ISSN 1819-463X, УДК 378.937, ББК 74.268. Журнал выходит 6 раз в год. Объем – 160 с14.
Издание зарегистрировано в Комитете РФ по печати, свидетельство о регистрации № 014427 от 1 февраля 1996 года. В редакционный совет и редакционную коллегию журнала вошли ведущие специалисты в области образования. Его авторами стали передовые учителя средней школы и преподаватели ВУЗов России, работники органов управления образованием, ученые, специалисты.
Основная цель журнала – способствовать наиболее быстрому внедрению в практику преподавания результатов научных исследований, создать благоприятную среду для демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования школьников, совершенствования подготовки учителей и преподавателей педагогических вузов России.
Журнал «Наука и школа»:
предлагает новые технологии образования и новые информационные технологии (компьютерные программы с использованием видеотехники и другие информационные технологии в конкретных методических системах обучения);
представляет новые учебные программы и методики, интегрированные курсы, учебники и т.п.;
освещает деятельность школ с углубленным изучением различных предметов, гимназий, лицеев, колледжей, средних учебных заведений с лицейскими и гимназическими классами;
информирует о проблемах преподавания в национальных школах;
освещает широкий круг вопросов, связанных с педагогическим образованием.
Журнал издается при организационной и финансовой поддержке:
Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ);
Вятского государственного гуманитарного университета (ВГГУ);
Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ);
Астраханского государственного университета (АГУ);
Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ);
Шуйского государственного педагогического университета (ШГПУ);
Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ);
Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ)
3.4. «Информатика и образование»
Научно-методический журнал «Информатика и образование» был основан в 1986 г. «Можно с уверенностью сказать, что журнал, являясь в те годы единственным периодическим изданием, ориентированным на использование информационных технологий в образовании, сыграл заметную роль в становлении нового учебного предмета «Информатика». За прошедшие годы в журнале было опубликовано более 7000 статей»15.
Журнал освещает многие направления использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования. Рассчитанный, прежде всего, на учителей информатики, заместителей директоров школ по информатизации, методистов и других работников сферы образования, связанных с его информатизацией, журнал полезен и преподавателям вузов, техникумов, колледжей, учителям-предметникам, директорам школ, административным работникам, студентам и школьникам – всем тем, кто интересуется использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.
C 2002 г. журнал выходит каждый месяц (12 выпусков в год). Учредители журнала – Российская академия образования и издательство «Образование и Информатика».
Статьи журнала объединены по рубрикам.
«Общие вопросы» - статьи ведущих ученых Российской академии образования, педагогических вузов и научных институтов по проблемам информатизации образования; «круглые столы» и другие публикации.
«Методика» - методические материалы по всем темам начального, базового и профильного курсов информатики (I – XI классы), элективные курсы, дидактические материалы, авторские методики, а также общие психолого-педагогические аспекты преподавания информатики в школе, ПТУ, колледже, техникуме и вузе.

Список литературы


1.Газета // http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RDgnly:
2.Грабельников А.А. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества. – М., 2001.
3.Журнал // http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RGzwtgr:
4.Интернет-журнал «Эйдос» // http://www.eidos.ru/journal/index.htm
5.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. – М., 2001.
6.Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. – Ростов-на-Дону, 1999.
7.Научно-методический журнал «Информатика и образование» // http://www.infojournal.ru/index.htm
8.О журнале «Наука и школа» // http://nauka-i-shkola.ru/
9.О журнале «Учёные записки» // http://scientific-notes.ru/index.php
10.О проекте журнала «Наука и жизнь» // http://www.nkj.ru/project/
11.Периодическое издание // http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPlwouko,lxqol!onkgto9
12.Подурец К.М. Журналист в интернете: Учебное пособие. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2002. – С. 1.
13.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2000.
14.Свитич Л.Г. Феномен журнализма. – М., 2000.
15.Система средств массовой информации России. / Под ред. Я.Н. Засурского. – М., 2001.
16.Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики // Журналистика. – 2000. - №17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024