Вход

Анализ рекламной деятельности предприятия (только практическая часть)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326975
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Анализ рекламной деятельности предприятия (только практическая часть)

Фрагмент работы для ознакомления

Аксессуары, одежда, обувь для питомцев
12%
36%
Аквариумы и весь спектр сопутствующих товаров
14%
28%
Ветеринарные препараты, средства по уходу за животными
32%
49%
Литература о животных
19%
39%
Из таблицы 1 следует, что рекламная деятельность значительно повлияла на рост объема продаж. Наблюдается увеличение объема продаж групп зоотоваров практически в два раза.
Необходимо отметить, что несмотря на разнообразие рекламных средств, затраты на рекламные мероприятия были очень низкими за счет участия партнеров зоомагазина и поставщиков продукции для животных. Проведение рекламных мероприятий осуществлялось или на условиях 50/50 или полностью за счет поставщика продукции.
Проведем АВС-анализ групп продукции для животных, предлагаемой в зоомагазине «Лева», и определим наиболее перспективные направления для вложения средств в рекламную деятельность (табл.2).
Таблица 2
АВС-анализ групп зоотоваров за 2008-2009гг.
Группа товаров
Доля в товарообороте (%)
Кумулятивный итог
Категория АВС
Корма для всех животных (собаки, кошки, грызуны, птицы, рыбы, экзотика)
39
39
А
Ветеринарные препараты, средства по уходу за животными
28
67
А
Аквариумы и весь спектр сопутствующих товаров
15
82
А
Литература о животных
11
93
В
Аксессуары, одежда, обувь для питомцев
7
100
С
ИТОГО
100
Х
Х
АВС-анализ показал, что наиболее продаваемые группы товаров – это:
1)корма для животных;
2)ветеринарные препараты;
3)аквариумы.
Реклама данных групп товаров наиболее эффективна, так как они наиболее востребованы.
Показатели объема продаж литературы о животных и аксессуаров для домашних питомцев в абсолютной величине также велики, но и их доля в товарообороте менее значительна, поэтому необходима более интенсивная реклама этих групп товаров.
Также необходимо проведение детального АВС-анализа с целью выявления нерентабельных и малопродаваемых наименований продукции и снятия их с продажи, что позволит оптимизировать структуру ассортимента продукции.
3.2.Пути совершенствования организации рекламной деятельности в зоомагазине
В целях совершенствования рекламной деятельности в зоомагазине необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности рекламы, но в то же время необходимо учитывать, что увеличение отдачи от рекламы невозможно без совершенствования всей торгово-экономической деятельности зоомагазина.
Для повышения конкурентоспособности магазина, его узнаваемости и лояльности покупателей к нему необходимо, на наш взгляд, внедрение следующих стратегически важных мероприятий:
1.Оплата товара не только наличными но и безналичными формами платежей.
2.Использование рекламной растяжки.
3.Бесплатные услуги для животных: стрижка когтей у собак и кошек.
4.Бесплатная консультация зоопсихолога и ветеринара.
5.Расширение ассортимента литературы по уходу за животными.
6.Бесплатное распространение буклетов с актуальной информацией про распространенные заболевания животных и методы их лечения, средства и способы правильного ухода за ними и т.д.
Внедрение комплекса вышеперечисленных мероприятий будет способствовать позиционированию зоомагазина «Лева» как единственного в Екатеринбурге зоомагазина, в котором можно приобрести все необходимые товары и получить всевозможные услуги для домашних любимцев.
Что касается повышения эффективности рекламы, то в данном случае необходимо помнить, результат гарантируют только правильно выбранные инструменты, что качество рекламы не зависит от ее количества и что, наконец, очень сложно оценить эффективность конкретного рекламного средства.
Начинать следует с бесплатных или почти бесплатных носителей. Простые рекомендации, которые недооцениваются, тем не менее, на каждом шагу:
1)Это принадлежащие компании поверхности - рекламоносители: заборы, строительные площадки, двери и коридор офиса, витрины, упаковка.
2. Печатные материалы: размещаемые в офисе, в т. ч. в фойе, курилке, в лифте, на складе и пр. Нельзя забывать про партнеров и друзей и места скопления потенциальных клиентов – там можно попросить разместить рекламные материалы. Дешевые листовки, прайс-листы и каталоги (они лучше, чем стопа пафосной рекламы, ввиду ее полезности!), информационные системы, держатели для листовок (прайсов, буклетов).
3.Дизайн визитки. Визитка - это один из основных элементов фирменного стиля, лицо компании. Менять ее в лучшую сторону можно и даже нужно: выбрать другой сорт бумаги, тогда визитная карточка будет смотреться иначе, а порой лучше, чем было. Адрес электронной почты не размещен на бесплатном сервере - компания заметно упадет в глазах партнеров и клиентов. Разместить на визитке логотип. Если визитная карточка персональная (принадлежит сотруднику компании), то замечательно, если ФИО работника написано крупнее, чем название компании. Все эти действа лучше выполнять с дизайнером! Закрыв глаза на некоторые правила русского языка, информацию на визитной карточке можно сделать удобнее для восприятия. Необходимо (опять же, вместе с дизайнером) расположить номер телефона, факса, адрес сайта и электронной почты на отдельной строке, привести написание этих значимых пунктов к единой системе. Необходимо согласовать, как писать слова "телефон", "факс", "e.mail" с большой буквы или с маленькой? Если удалось разместить все контакты на отдельной строке, то следующим шагом будет объявление войны запятым, окопавшимся в конце каждой строки после номера телефона или факса. Нет нужды "заливать" визитную карточку в свой фирменный цвет. Пусть она будет белой (привычно). Агрессивные и кричащие визитки скорее дурной тон, чем возможность выделиться.
4.Адресная рассылка.
5.Подпись в электронном письме: одна из тех мелочей, которые при правильном использовании приносят ощутимую пользу бизнесу. Хорошо, когда кроме названия фирмы и адреса сайта, подпись сообщает о направлениях деятельности компании. Можно не только перечислить направления, а и указать выгоды, которые получит человек или его питомцы в результате сотрудничества с зоомагазином. Можно включить в подпись слоган: кратко и емко.
6. Поздравления – это поводы для обращения к клиентам, для напоминания им о себе. Необходимо рассылать нестандартные поздравления клиентам или оригинальные поздравления партнерам.
7. Сотрудники: внутренний маркетинг – они должны стать ходячей рекламой компании, мотивированными и заинтересованными, например, пусть носят и раздают визитки даже после работы.
8. Телефон: первый контакт клиента с компанией – это контакт с человеком на телефоне. От этого контакта зависит больше, чем от дорогостоящей рекламы. Пособия для продавцов (Sales Guide) с изложением продающих моментов товара и рекомендациями по его продаже. Такое пособие повышает продажи лучше любой рекламы. Ничего не стоят, но эффективно работают благодарственные письма, которые во всем мире рассылают покупателям, приобретшим что-то дорогостоящее.
9. Система многоуровневой факсовой (электронной) рекламы: это набор заранее созданных сообщений: первый уровень – это общая реклама фирмы; второй уровень – информация о группах товаров (услуг); третий уровень – информация об отдельных товарах (услугах), и т.д. Их по запросу рассылает обученный сотрудник, разгружая офис от рутинных телефонных разговоров и увеличивая продажи.
10. Интернет: в сети масса бесплатных справочников фирм, специализированных сайтов, телефонных справочников («Жёлтые страницы», «Алло» и пр.), форумов и многих других ресурсов, на которых можно бесплатно разместиться даже не имея своего сайта. Собственный сайт - он должен быть превращен в мощное рекламное оружие!
Форумы. На форумах можно и нужно: писать умные вещи - демонстрировать свои знания, опыт, умения (понятно почему). Не бояться активно и настойчиво предлагать свои услуги всем страждущим и «вроде как страждущим» и убеждать клиентов на их территории (читайте форуме). Люди ленивы (а в интернете еще и торопливы), они не будут разгадывать шарады, они с трудом понимают полунамеки. Необходимо создать свой форум и создать продающую подпись.
Общие требования: максимум информации в минимум слов. На многих форумах есть специальные разделы для рекламы - лучше откровенные предложения купить, продать, поменять помещать туда - не надо нервировать общественность и модераторов - тема будет за короткий промежуток времени удалена. За особую настойчивость могут закрыть вход на форум (забанить).
Не надо пытаться действовать в лоб и идти напролом. Немного изменив подачу материала (адаптировав для данного раздела или форума), можно спокойно его публиковать и наслаждаться посетителями и прибылью.
Нельзя оставлять свою тему без присмотра - откровенные оскорбления и ироничные высказывания могут появиться в ней через день или через неделю или даже через месяц. Негативная реакция посетителей форума на рекламные сообщения - вполне нормальное явление. Главное, уметь правильно на этот негатив реагировать. Любое высказывание в свой адрес необходимо принимать, как повод рассказать о себе подробнее, любое оскорбление - это вопрос, грех на него не ответить, не сказать что-то важное и нужное.
Обсуждение - привлечь потенциальных посетителей на сайт или сообщить им информацию рекламного характера можно превратив рекламную тему в рекламно-публицистическую: «Ваше мнение о ...». Поинтересоваться мнением посетителей форума о вашем товаре.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Академия рынка. Маркетинг. – М.: Экономика, 2009. – 566с.
2.Амблер Т. Практический маркетинг. – М.: Экономика, 2009. – 678с.
3.Баркан А.Д. Управление маркетингом на предприятии. – М.: Юнити, 2000. – 898с.
4.Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. –М.: Юнити, 2009. – 786с
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2009. – 988с.
6.Панкрухин А.П. Маркетинг предприятия. – М.: РАГС, 2008. – 654с.
7.Уткин Э.А. Рекламное дело. – М.:ЭКМОС, 2009. – 478с.
8.Феоктистова Е.М. Маркетинг: теория и практика. – М.: Высшая школа, 2008. – 672с.
9.Мясникова Л. Ошибки и мифы российской рекламистики// Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. – №5. – с.56-60.
10.Осадчий А. Российская специфика ПР//Маркетинг. – 2010. - №6. – с.57-65.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024